Посоветуйте с дизайном. - Аквариум для цихлид - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Посоветуйте с дизайном.


Рекомендуемые сообщения

Добрый день форумчане! Запустил баночку 540 литров, планируется под мелкую танганику. Посоветуйте что куда подвинуть или так пойдет? Нужны ли здесь искусственные растения? Раукшек я добавлю пока их просто нет.

b8dbeaaf78a4.jpg

 

b479a9d1a84d.jpg

 

b103d685370b.jpg

Вопрос к спецам по запуску банок. Залил воды кинул биокорун, через сутки у друга просифонил грунт в его 200ке и помыли внешник. Все эти "каки" и 40 литров его воды вылил себе в банку. Через недельку планирую заселять рыбок. Не рановато ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Растений вполне можно и живых добавить - анубиасов в щели камней, что-то из длиннолистных эхинодорусов уругвайской группы или криптокорину апоногетонолистную, у меня все это нормально растет. По рыбе в качестве "обслуживающего персонала" можно несколько мелких анциструсов подсадить - будут напрочь удалять бурые водоросли, да и остатки корма подбирать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

0893c6f13eda.jpg

Ребята всем спасибо. Сейчас проблема, мой белый кварц покрывается бурым налетом за сутки. Я понимаю что аквариум молодой нужно разогнать фильтрацию. Посоветуйте с освещением. Сейчас у меня стоят четыре лампы по 36 ват. синяя ,красная белая и желтая. Могу включать по две и ли четыре сразу. Многие советуют оставить синюю и красную, но получается сильно темно. Может поставить две синих и две красных. Дайте советик как быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне думается у Вас населения маловато,плохо ворошат они его песок то этот :)

я хоть и отдаю предпочтение Америке,но Ваша баночка мне понравилась *GOOD*

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов?!это многовато даже для травника.При таком освещении будет зарастать не только грунт,но и всё остальное.В цихлиднике вообще включать свет не обязательно,вполне хватает дневного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов?!это многовато даже для травника.При таком освещении будет зарастать не только грунт,но и всё остальное.В цихлиднике вообще включать свет не обязательно,вполне хватает дневного

При 12 часах будет зарастать неизбежно, что ни делай. А если еще в воде фосфатов и силикатов в достатке, то обрастет с космической скоростью. Роголистник при длинном световом дне может помочь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странно... У меня кварц лежит в трех аквариумах, в каждом из них разное население и оборудование - идеально белый уже полгода. Свет бывает горит часов по 15... И если в одном есть фито-фильтр (но очень яркое освещение на светодиодах), то в других его нет и рыбы, мальки практически, грунт еще не копают...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странно... У меня кварц лежит в трех аквариумах, в каждом из них разное население и оборудование - идеально белый уже полгода. Свет бывает горит часов по 15... И если в одном есть фито-фильтр (но очень яркое освещение на светодиодах), то в других его нет и рыбы, мальки практически, грунт еще не копают...

Значит наверняка у Вас большие объемы и небольшое население этого аквариума.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит наверняка у Вас большие объемы и небольшое население этого аквариума.

 

Нет, население на грани)

Другой вопрос (честно, я в этих вопросах чайник): если считаете, что свет горит долго, то почему бурые, а не зеленые?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Диатомовые водоросли, коричнево-бурый налет. Растут при избытке освещенности и высоких концентрациях силикатов и фосфатов. Если силикатов нет, но есть фосфаты, будут расти зеленые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит наверняка у Вас большие объемы и небольшое население этого аквариума.

540 литров тоже объем не маленький. А про население его просто очень мало. Попробую достать тесты фосфаты силикаты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может попробуете не включать так надолго свет?Рыбам думаю естественного освещения хватит.Фосфаты силикаты всегда есть.Никуда от них не денешься.Нельзя сделать аквариум стерильным,поэтому водоросли в любом случае будут расти,но можно сделать их рост минимальным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может попробуете не включать так надолго свет?Рыбам думаю естественного освещения хватит.Фосфаты силикаты всегда есть.Никуда от них не денешься.Нельзя сделать аквариум стерильным,поэтому водоросли в любом случае будут расти,но можно сделать их рост минимальным.

Да вот сегодня как раз первый день эксперемента. включим 17 часов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если это не грунт закисает, то коричневый налет должен быть и на стеклах. Делайте пару подмен. Т.к. банка только запущена, то не установилось биологическое равновесие. Повышены силикаты или фосфата или избыток органики. Итог- диамантовые. Можете кануть отоцинклюсов и они быстро это дело поедят, а как все устраниться, то выловите их и все! Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Можете кануть отоцинклюсов и они быстро это дело поедят, а как все устраниться, то выловите их 

А если их оставить на постоянно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

?

Не совсем понимаю, для чего такое количество ламп в вашем аквариуме .. У меня на 600 литров стоит одна лампа на 36 ватт и то вполовину перекрыта отражателем, для того, что бы свет был тусклый.. Причем чем тусклее свет тем активней ведут себя рыбы, никаких обрастаний при световом дне 12часов.. Изменено пользователем ASR
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну ставил я их туда на всякий случай, так крышку как саму банку и тумбу делал сам. Как говорится отключить лишнее проще чем потом добавлять. Ведь из некоторых источников идет информация именно бурые из за недостаточности освещения. И вопросик какая именно лампа у вас стоит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну ставил я их туда на всякий случай, так крышку как саму банку и тумбу делал сам. Как говорится отключить лишнее проще чем потом добавлять. Ведь из некоторых источников идет информация именно бурые из за недостаточности освещения. И вопросик какая именно лампа у вас стоит?

Power Glo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неолампрологус третоцефалус вот таких еще хочу добавить. Как думаете нормально уживутся. Хочу взять десяток, не много ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Электрики есть на форуме? Если балласт 2х36 а запускать только одну лампу балласту ни чего не будет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...