Перезапуск 240 л. Дневник с вопросами. - Аквариум для цихлид - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Перезапуск 240 л. Дневник с вопросами.


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые. Вот, решился все таки открыть такую вот свою тему. Ибо вопросов, даже при внимательном чтении форума, предостаточно. Или уточнить хочется-посоветоваться. Ну, вы понимаете.

Я уже не первый год замужем болен. В смысле цихлид. Сначала был аквас с малави. Лет эдак 10 тому. 120 литров. Зебры в основном да василек. Мешанные-перемешанные, но уж какие были на тот момент. Потом астронотусы в нем же. Новый аквариум 240 литров и снова астронотусы.

Сейчас очередное обострение "болезни". Снова малавийник делаю. Мои бывшие питомцы с интервалом в полгода приказали долго жить, посему не спеша пересыпаю аквас. Было как то так:

0971859c476at.jpg

А стало как то так:

e58bed8e3731t.jpg

Залил стяжку под аквариум, предварительно выпилив кусок пола.

cbd91ea000dbt.jpg

Стяжка просела после высыхания милиметра на три. Выровнял. Высохнет- перетяну аквас из спальни на его законное место.

Теперь будет стоять непосредственно на плите перекрытия. До этого тумба с аквариумом стояла на кривом полу в наклоне вперед, в сторону дисплейного стекла, перепад по уровню составлял по боковой стенке около сантиметра. (На 40-ка сантиметрах!) Очень меня это напрягало. Да и когда мимо проходишь, он так недобро покачивался. Не сильно, но тем не менее. Устранил, короче.

Фильтр внешник AquaEl FZKN500 Unimax все таки остановлен, помыт, шланги прочищены, прокладки смазаны. Ждет.

На следующей неделе должен (если все хорошо) приехать из Москвы кварцевый песок. Фракция 0,4-0,8. Думаю- не мелковат ли? Весь форум про песок прочитал. Мнения разные, но вроде должно быть гуд.

Сегодня съездил за камнями. Четкого ответа от джентльмена, их продающего,по поводу их породы я так и не добился. Пробормотал что-то " Ну, камень...типа травертина... или известняк какой то..." На уточняющие вопросы стал раздражаться и буркнул "Нравится- бери. Ты для аквариума у нас не первый камни берешь." :cool: Короч, за полцентнера с хвостиком выдал я ему 20$.

Камни по цвету как песчаник, некоторые как глина. Но очень плотные, навроде ракушняка. Поупражнялся, втащил все 56 кг на пятый этаж. Не терпиццо ж. %)

Прикинул как ставить буду. Как то так становятся пока что:

544c456704e4t.jpg

Ивагумист из меня, конечно, аховый. Может, пока суть да дело покручу еще. (Да полюбому, покручу) Советы, разумеется, приветствуются.

Изменено пользователем Smith
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 96
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Ну и от повествовательной части к вопросительной. Я, как и тысячи других любителей аквариумов, несомненно буду задавать глупые вопросы, считая(понимаю. что ошибочно :rolleyes: ), что МОЙ то аквариум какой-то другой, чем у всех. Поэтому прошу- сильно не пинайте.

 

 

Вопрос: Необходима ли дополнительная аэрация в моем аквариуме? В виде компрессора с пузырятором. Дело в том, что мне не очень нравятся эти шланги,  пузыри ( в отличии от моей супруги) Пока астры сидели им хватало флейты внешника. Пересмотрел на ютубе много роликов с малавийскими банками, в которых нет пузырей. Ставят внутренники, помпы, wavemaker"ы

Внутренник с сильным течением не решит вопрос с газообменом? К примеру AquaEl turbo 1000? или 1500?

Изменено пользователем Smith
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так а в чем вопрос то?

со стяжкой под аквариум - погорячился. ну сделал так сделал. перебдеть завсегда лучше чем недобдеть. хотя выровнять можно было все под тумбой и попроще. да и банка объемом в 240 литров по весу ни о чем.

если все засохло так чего ждешь? наливай воды включай фильтр - пусть работает. в один день там бактерии не заведуться. пока рыбы нет , добавь в воду нашатырного спирта 1-1.5 мл. так ты пройдешь половину первой ступени азотного цыкла. аэрация максимальная. температура на 30-32 градуса. и жди песок. тесты на аммиак-аммоний, нитрит и нитрат готовь паралельно.

через неделю замеряй аммоний и нитрит. добавь грунт если приедет, концентрация аммиак-аммония тем временем упадет в раза два - начнет появляться нитрит. еще через неделю-полторы аммиак-аммоний будет на нуле и подскочит нитрит миллиграмов до 4-х на литр. сделай подмену процентов 30. и контролируй концентрацию аммиака, нитрита и нитрата. сбрасывай температуру до обычных 25-28 градусов.

если действительно интересно заведи дневник и пиши все результаты два раза в неделю.

 

пока писал и вопрос появился )))

Изменено пользователем Илья Фролов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

аэрация нужна постоянная - компрессор на литров 200 в час и  распылитель.

если хочется мбуну (другой малавийник маловероятен) по настоящему, придется перестроить сознание и привычки.

полезно перечитать это

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага, эт точно. Но так уж я устроен, предпочитаю перебдеть, чем потом думать "А мож все таки надо было???" :rolleyes:

Вот  щас выхи, может и буду запускаться. Руки то чешутся. Задник еще переклеить надо. Но эт дело двадцати минут ( есле перекуривать часто).

 С аэрацией косяк. Компрессора пока нет. По причине того, что в нем раньше необходимости не было. Но придумать что нибудь можно. А по нашатырю-1-1.5мл это на литр или на весь объем?

 Тесты в городе стоят каких то больных денег ( там где они есть :bad: ) закажу наверное по интернету. Раньше воду не тестил никогда. Но начинать когда-то надо. Спасибо за совет и волшебный пендюль :rolleyes: . Ато я чот и впрямь заморочился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если хочется мбуну (другой малавийник маловероятен) по настоящему, придется перестроить сознание и привычки.

полезно перечитать это

О, ну это я прочитал уже все от корки до корки и продолжаю изучать:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понял. Я где то в форуме видел информацию на эту тему. Что, сколько и когда-там было все подробно описано. Но вот где- не могу щас уже найти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А нашатырь и нашатырный спирт=это одно и то же или два разных препарата? Просто я пока так не делал никогда, не наворотить бы делов...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Плохо конечно иногда, что нельзя удалять свои старые сообщения. :rolleyes:  Щас нашел про нашатырь с картинками. В твоей, Илья, теме про запуск 200 *GOOD* . Ну и раз уж начал-доспрошу. Ну вот я все это сделал, к примеру. С нашатырем. Все контролируем. Выходим на нужные показатели. А рыбы, к примеру, все нет. Абы кого садить в банку не хочется например. Бывает же так. Как часто и сколько мне нужно будет вносить нашатыря для поддержания культуры бактерий в рабочем состоянии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня уже давно нет аэрации компрессором! Стоит помпа в одном углу (сопло вверх под углом) и выход внешника в противоположном углу, по поверхности образуется рябь - вот и весь газообмен!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

аэрация нужна постоянная - компрессор на литров 200 в час и  распылитель.

 

 

200 маловато будет :) я бы ехейм 400 поставил и не парился 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Плохо конечно иногда, что нельзя удалять свои старые сообщения. :rolleyes:  Щас нашел про нашатырь с картинками. В твоей, Илья, теме про запуск 200 *GOOD* . Ну и раз уж начал-доспрошу. Ну вот я все это сделал, к примеру. С нашатырем. Все контролируем. Выходим на нужные показатели. А рыбы, к примеру, все нет. Абы кого садить в банку не хочется например. Бывает же так. Как часто и сколько мне нужно будет вносить нашатыря для поддержания культуры бактерий в рабочем состоянии?

если банка с нуля запускается тебе этого нашатырного спирта в 2 мг на 200 литров хватит на  месяц. в той теме про запуск, если внимательно читал, я влил живые бакптерии из годного внешника. и через 3 дня уже можно было сажать рыбу. 

как тесты покажут аммиак/аммоний =0  - капни еще 0,5мг.

п.с. нашатырний спирт, он же нашатырь  - 10% раствор аммиака. продается в любой аптеке. стоит копейки

Изменено пользователем Илья Фролов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вооот значит. Сегодня с утреца пораньше приступил. Приклеил фон. Брал черную пленку Oraсal 641. Все как люди делают. Немного мыльной воды и терпения и она на месте. При включенном освещении оказалась не черной (На фотках), но тож ничо. 

Перетащил аквариум на его место. Установил на стяжку. Очень мне понравилось, как он теперь стоИт. *GOOD*  От пола деревянного вибрации вообще на него не передаются. 

Далее. Подготовка к камням. Читал форумы и выбирал  приемлемый для себя способ. Камни ставит кто как. Кто на стекло. Кто на подкладку. Я принял сторону "С подкладкой". Все таки люблю понадежней, знаете ли. На вспененный полиэтилен 3мм (который на любом стройрынке продается как подклад под ламинат) положил приобретенный вчера в рекламной мастерской "за шоколадку" лист канального поликарбоната, тож 3 мм. И вот для таких, как я, сомневающихся говорю- НЕ СОМНЕВАЙТЕСЬ. Если вы боитесь, что камни раздавят или поцарапают стекло (хотя с чего бы им) - вариант верный. Когда ставил камни было ощущение, что не очень крупные из них можно туда просто закидывать. И для всяких дурацких предположений и опасений просто ни осталось места. *GOOD*  Подумал: "Эх, можно было больше каменюки выбирать"..

Подложка и поликарбонат по ширине сантиметров на пять уже, чем дно аквариума, максимиально к задней стенке. Не хочу, чтобы когда цихлы копать станут, все эти кишки наружу торчали. Хотя все равно будут, скорее всего. ;D Вот так получилось (сразу извините за качество фоток. телефон, что с него взять :bad: ):

 

 

82e2bac70ab1t.jpg

 

1d44eba16a56t.jpg

 

    Налил воду.Вернул на место все вдохи-выдохи фильтра. Причем на этот раз уже слегка по другому. Раньше в одном углу два вдоха, в другом-флейта и диффузор. Сейчас в одном и в другом углу вдох-выдох. Установил два диффузора, развернув их жерлами к поверхности воды. На сколько было возможно, сместил их друг относительно друга. Чтобы они воду "как бы закручивали в как бы воронку".  Для течения и  обеспечения максимально возможного и равномерного газообмена. Вся поверхность стала напоминать не очень бурную горную речку. Доволен. К вопросу о газообмене:

 

e1c425a53713t.jpg

 

 Камни поставил, воду налил, фильтр запустил...А!  Нашатырь. Купил в аптеке. (Илья, да. :rolleyes:  За копье.) Набрал в шприц-двоечку 1.5 мл и в акву.

Повесил грелку ,.врубил на полную. Все.

 

9e9cc24c1714t.jpg

 

 

Ждем песок и наслаждаемся хардскейпом... Пока что...

Изменено пользователем Smith
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно было бы померять, какова концентрация кислорода в воде аквасов, которые без компрессора. 

На компрессорах свет клином не сошелся.

Вполне хорошо можно аэрировать воду через внутренний фильтр.

Или на выход внешника вместо флейты поставить эхаймовский  диффузор - http://www.aquaristikshop.com/e_Produktinformationen/EHEIM-Power-Diffusor.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стоит помпа в одном углу (сопло вверх под углом)

 

А это имеется ввиду то, что называют wave maker, или power head, или vibration pump? Типа такое:

 

b0aa5cf9d97a.jpg

 

Мне такой вариант пришел на ум после просмотра на ютубе ролика, где интурист подробно рассказывал про запуск своей малавийской банки не помню на сколько литров. И ставил он там в банку ( довольно большую) такую вот китайскую головку, только двойную. И никаких там у него компрессоров не было. Вот серьезно над этим вариантом думаю. Только немного смущает производительность головок. В самой слабенькой голове заявляют поток 2500 л/час. Рыбы летать не будут по акве?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У помп течения, типа как у Вас на фото, низкая скорость потока. Для примера 1600л/ч это для нано аквариумов. http://www.hydor.it/en/products/show/28#tabelleПоток у нее через сантиметров 50 не чувствуется. Только не совсем понятно, причем тут аэраця.

Изменено пользователем ABK
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На компрессорах свет клином не сошелся.

Вполне хорошо можно аэрировать воду через внутренний фильтр.

Или на выход внешника вместо флейты поставить эхаймовский  диффузор - http://www.aquaristikshop.com/e_Produktinformationen/EHEIM-Power-Diffusor.htm

Я не точно сформулировал мысль. Имелась ввиду концентрация кислорода, в аквариуме без компрессоров, и прочих аэраторов с пузырьками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот что имел в виду. Этого джентльмена. Смотреть с 44.30 минуты. Правда не знаю, можно ли видео на форуме ставить? 

 

http://youtu.be/H0o6SKNHQGA

 

Как я для себя этот вопрос представляю: За счет этой помпы создать течение в верхних слоях воды, чтобы она насыщалась кислородом. Я так понимаю, это и есть аэрация (тоже)? + настроить голову так, чтобы какахи не лежали на песочке на глазах у изумленной публики, а улетали в заборник внешника. И если у этих помп течения низкая скорость потока, то рыбы не будут иметь проблемы с плаванием. Я правильно понимаю? А если так, то помпу можно поставить чуть мощней, с двумя головками. Одну направить на поверхность (аэрация), а другой организовать течение и уборку говна отходов. Или я не понял?

Изменено пользователем Smith
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, обычная конечная насадка помп, регулируется по вертикали, типа лопатка!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня уже давно нет аэрации компрессором! Стоит помпа в одном углу (сопло вверх под углом) и выход внешника в противоположном углу, по поверхности образуется рябь - вот и весь газообмен!

А какая помпа, можно узнать? Насчет "лопаток"- у меня щас так  и есть. Две лопатки от внешника подвернуты к поверхности. В воде довольно много пузырьков и сами трубки "выдохов" покрыты пузырьками воздуха.На одной из фоток видно. Просто думаю, что можно это все дело усилить, поставив еще помпу течения. Цена вопроса 20-30$ (China "sunsun") Под заказ из Польши. Благо-рядом совсем. За речкой :rolleyes:

Изменено пользователем Smith
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проходили, не понравилось. Именно Сунь-Сунь на 5 тонн))) Сгорела через 3 месяца(((

Для аэрации намного эффективнее вот такой девайс,  http://p115.ru/katalog/katalog-aquariums/katalog-po-firmam/aquael/vneshnie-filtry-aquael/fzn-3-34417  

 

благо Польша рядом)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А не понравилась потому что сгорела, или по какой-то другой причине? И на каком объеме банки стояла? Порсто, можно из-за речки по приемлемым ценам взять например что-то посолиднее, чем китаянин. Тот же Hydor.

Изменено пользователем Smith
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня стоит Unistar на 2000л/ч с губкой, на глубине 10см. от кромки воды и рассекатель направлен к поверхности под углом 40-45 град. Выход внешника в другом углу без всего, просто трубка параллельно поверхности на глубине 4-5см.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а в чем проблема поставить нормальный компресор и распылитель?

по мне все эти насадки на внешники и шлангочки на головки - дополнение или страховка к компресору ну и наоборот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проходили, не понравилось. Именно Сунь-Сунь на 5 тонн))) Сгорела через 3 месяца(((

Для аэрации намного эффективнее вот такой девайс,  http://p115.ru/katalog/katalog-aquariums/katalog-po-firmam/aquael/vneshnie-filtry-aquael/fzn-3-34417  

 

благо Польша рядом)))

 

Прикольный рюкзачок, в него еще можно цветочков насадить)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а в чем проблема поставить нормальный компресор и распылитель?

по мне все эти насадки на внешники и шлангочки на головки - дополнение или страховка к компресору ну и наоборот.

Да не проблема совсем. У меня просто как то был компрессор. Не очень мне нравилось. Рыбы грунт роют, все эти шланги наруже, из-под крышки висят, присоски отклеиваюстя, распылители торчат и всплывают. Головняк один.  Может я просто не умею с ними, но у меня так толком и не получилось, чтобы эта вся кухня глаз радовала. Ну и оптически,кмк, вода с мелкими пузырьками как то мутновато выглядит.  А еще, люблю всякие девайсы. (Но это так, вторично)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да не проблема совсем. У меня просто как то был компрессор. Не очень мне нравилось. Рыбы грунт роют, все эти шланги наруже, из-под крышки висят, присоски отклеиваюстя, распылители торчат и всплывают. Головняк один.  Может я просто не умею с ними, но у меня так толком и не получилось, чтобы эта вся кухня глаз радовала. Ну и оптически,кмк, вода с мелкими пузырьками как то мутновато выглядит.  А еще, люблю всякие девайсы. (Но это так, вторично)

 

 

Как вариант - длинный камень вдоль боковой стенки. 

Или ставьте оксидатор, тоже вещь...

Изменено пользователем Атлантида
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрел оксидатор. Забавная вещица.

Но, пожалуй буду пробовать помпу течения. Вопрос, какой производительности? 5000л.ч думаю. 

Изменено пользователем Smith
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А не понравилась потому что сгорела, или по какой-то другой причине? И на каком объеме банки стояла? Порсто, можно из-за речки по приемлемым ценам взять например что-то посолиднее, чем китаянин. Тот же Hydor.

Не увидел от неё форса))) Стояла в 400 литрах. Hydor не на много лучше китая. От них нет функционала в малавийнике. только место занимают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

))) не сочтите за неуважение к компетентному мнению. Скорее просто шило в одном месте :-) :-). Вчера купили в Варшаве. Через недельку приедет.

Изменено пользователем Smith
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я к выходам из внешников премаздрячила распылители от внутренников акваэль-турбо или на Фанах есть такие - насадочки с выводной трубкой на поверхность, ее еще крутишь и регулируешь поток пузырьков. Но у меня всего 300 л и этого для аэрации вполне хватает. Утром перед работой включаю и компрессор, просто терпеть не могу его гудение ночью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера заехал к Валентину (Stan) и взял закваски для своего аквариума. Выжимку с двух внутренников. Приехал домой и не мешкая залил все это добро в свой аквас. Прикольно. Сразу стало плохо видно камни, но душа прям радовалась этой мутотени. :rolleyes:

 И вчера же, неожиданно быстро, приехала помпа течения. Вот такая вот китайская. 30$ c доставкой.

 

7c106e6b3e8at.jpg

 

Установка и испытания происходили спустя часа четыре после заливки каки в акву. Вся муть, которую в фильтр не всосало, осела на дне и камнях. Опустил помпу в воду, закрепил на стекле присоску (а хотелось бы конечно магнит) и запустил эту шайтан-машину.

 

c8b531d8d882t.jpg

 

 

Уффф! Все красоты Валентинова аквариума бодро так взвились в толщу воды и начали кружить, неотвратимо пропадая в заборнике фильтра. Ну, вобщем то, ожидания и надежды оправдались. Акватория заметно очисилась от взвеси минут за 7-10.  На ночь я ее выключил за ненадобностью, а утром включил на пару часов. Вода в кристалле.

 

Поверхность воды, на которую я направил жерло помпы, напоминает не очень бурную, но, все таки,  горную речку.Теперь беспокоюсь, чтоб рыбок не сносило.

 

b1eb5c3ad87at.jpg

 

Единственное, гудит, зараза громковато. Вот думаю, поставить ее со временем на таймер. Чтоб водицу перемешивала и гуано рыбное сдувала.

И еще, есть смутное подозрение, что слегка перепыжил я , заказав помпу на 5000 литров в час. Можно было брать на 2 500-3000. Думаю, было бы в самый раз и может не так гудела бы. Хотя....время и рыбы покажут. Если все хорошо будет и меня и рыб все устроит, закажу с ебея английскую, как у дядьки в ролике выше.

 

А, еще.. То, что вода в кристалле, никаких белых замутнений и тому подобных артефактов, это, я так понимаю, хороший знак? Скоро можно будет запускать "каскадеров"?

Изменено пользователем Smith
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...