Проблема с искусственным гротом - Цихлиды оз. Малави - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Проблема с искусственным гротом


Рекомендуемые сообщения

День добрый!

 

 

Аквариум запустил месяца 2 назад. В аквариуме песок, 2 искусственных пластмассовых грота камня и 2 эхинодоруса (1 нормально прижился, второй что-то пока не очень).

На пластмассовыз камнях стали появляться бурые водоросли. Особенно много появилось на большом (на фото слева который). Я решил достать и почистить свою пластмасску. В итоге когда вытащил большой грот, обнаружил, что от него исходит отвратительный запах (похожий то ли на гниль, то ли на запах из канализации, воняло сильно), хотя от воды запаха никакого не было (чуть пахло водоемом). От второго меньшего грота такого запаха нет. В интернете только на одном форуме нашел, что такое может быть, от того, что в гроте мало отверстий (грот полый) и внутри вода может застаиваться и портиться. Пару дней грот постоял на суше, запах ушел, потом в нем я просверлил дополнительные отверстия, что бы вода не застаивалась и поставил обратно в банку.    

Подскажите, кто-нибудь сталкивался с такой проблемой? Помогут ли мои действия? С одной стороны жалко потраченных денег на декорацию, с другой стороны - не хочется загубить своих рыбасиков.

 

 

post-28571-0-71244600-1374867610_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судя по фото аквариум литров на 50-70. Что в нём делают малавийцы - не понятно. К тому же у вас там и зебры ещё, если я правильно разглядел. А вы о гротах думаете. Начните литров с 200 хотя бы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, Дим, аквариум литров на 150, не меньше. Он глубокий.

По сабжу - издырявь весь грот, сделай в нем лазы-пропилы. Должно помочь. А запах от застаивания воды, правильно прочитал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аквариум на 120 литров. 200 хотелось, но финансам не получилось. Тем более первый аквариум. Вдруг не понравится ( пока нравится)). Вырастут рыбы, лишних уберу, хочу оставить 4 зебр. Просто грот большой и аквариум глубокий 70х40х45. Спасибо за ответы.

Изменено пользователем AXXX
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

издырявь весь грот, сделай в нем лазы-пропилы.  А запах от застаивания воды.

Истина! - вода в гроте должна циркулировать. Если сам грот не "паленый".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Истина! - вода в гроте должна циркулировать. Если сам грот не "паленый".

А что значит "паленый" грот?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что значит "паленый" грот?

Имел в виду сделанный из не предназначенных для содержания в акве материалов. Бывает продают из чего угодно - под действием воды и органических соединений материал начинает "отдавать" в воду "свои" нехорошие соединения.

Известные бренды этим не страдают, если не подделки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ясно, не могу сказать, что мои экзепляры лучшего качества, но пластмасса вроде не имеет химического запаха. А там кто его знае, я его могу просто не чувствовать. Проблема пока была в протухшей воде внутри грота.

Сейчас отверстия просверлил, поссмотрим, как дальше себя покажет))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немного не о гроте, хотя близко к нему....

Азотный цикл с которым мы(аквариумисты) тесно связаны, сопровождается процессами нитрификации и денитрификации, а эти процессы идут уже с выделением газов и запахов, не всегда приятных....можно уменьшить эти зоны, но удалить полностью из аквариума сложно - где нибудь под камнями при очередной чистке обнаруживается бескислородная застойная зона, а то и выброс газов из грунта или...как в данном случае - грота. Мало того, такие зоны положительно влияют на состав аквариумной воды, но это не призыв к их разведению....это просто практический подход....Обнаружилась такая зона, не нужно падать в обморок, нужно просто найти способ её уменьшить...как в данном случае - дополнительные отверстия/проходы....

Специально не трогал разлагающиеся останки растений,корма(органика)....это из другой оперы, хотя тоже близко, но чуть другие запахи/газы....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...