как выглядит подготовка к нересту у северумов - Цихлиды Южной и Центральной Америки - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

как выглядит подготовка к нересту у северумов


Рекомендуемые сообщения

Народ, подскажите... а то у меня рыбы странно себя ведут. У самки на жабрах ярко оранжево-красные пятна появились, а самец один дергается как то подозрительно. Как-будто у него судороги :D и хвостами дергают.Может они просто заболели? Весна, вода стала какая- то подозрительная в кране. Надо бы проверить, да тесты кончились.Или же это выпендреж? Рыбы у меня недавно, опыта ноль...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мои хвостами не дергают... самцы иногда копают, гоголем перед самкой плывут, оттопыривают жабры при этом и все поавники дыбом ставят - красуются, самку подталкивают рылом в пузо около хвоста легонько. самки башкой трясут, субстрат чистят. самцы тоже башкой трясут из стороны в сторону :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну я прямо незнаю тогда... что это значит.На болезнь не похоже :) А хвостами они прикольно делают, складывают его а потом резко расправляют:D прямо павлины - мавлины. Да и красивые стали! Один самец прямо отсвечивает голубым перламутром.Только вот самка у меня одна, а их три. Они ее по очереди каждый в свой угол загоняют. А она сматывается от них. И между собой практически не дерутся. Так лениво, демонстрируют попытку пнуть друг друга.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну раз они раскрасились, то это явно нерестовые дела :)у меня почему-то такое вот дерганье хвостом - как стряхивание с него чего-то - прям сразу на мысль об ихтике наводит (тьфу х 3) :Dопять же - какие севки.грин у меня всего один, но и он не дергает ничем :D.остальные у меня всяки-яки севки: гайанцы - гоголем ходят и плавники топорщат, роткейлы - "стригут" своими длинными брюшными (так кажеца) плавниками, сантарены - самец копает так, что манагуанцы отдыхают, при этом все виды, и самки, и самцы трясут бОшками - любимое занятие у них :)[Изменено 13-4-06 ... Pika]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня даже из крупного стеклянного бокала копали горемана, как хромисы.Я и не придавал особого значения, цихла - она и в африке цихла!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Мои севки в новом аквасе тоже стали копать. Один угол расчистили напрочь от всех декораций, растений и т.д. Даже пытаются передвигать камни огромные. Грунт крупный, поэтому они берут в рот по камешку всплывают и выплевывают его в другом углу.И еще после переезда наметилась нездоровая тенденция - стали гонять друг друга. До этого они жили в 80 литрах вчетвером + 10 барбосов. Никто никого не гонял. А теперь доминантный самец гоняет всех, и двух самцов и самку. Целый день копает грунт и всех гоняет. По отношению к самке то гоголем вокруг ходит, то гонит ее нафиг.Правда гонения обходятся без рукоприкладства.Надо наверное оставить одну пару и лишних самцов убрать. Но рука не поднимается отдать :)[Изменено 18-5-06 ... Grange]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...