Ксенотиляпия спилоптерус Кипили - Цихлиды оз. Танганьика - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Ксенотиляпия спилоптерус Кипили


Рекомендуемые сообщения

Коллеги , возникла странная ситуация. Из 10-ти подростков К. спилоптерус, месяца два назад, определилась пара. Сразу стали терроризировать остальных. Сейчас парный самец загнал всех за фильтр и не выпускает . Вопрос такой: может ли такой прессинг мешать образованию других пар? Совсем не хочется думать, что все остальные рыбы однополые. площадь дна 130х50, думал, что две пары тут поместятся

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеги , возникла странная ситуация. Из 10-ти подростков К. спилоптерус, месяца два назад, определилась пара. Сразу стали терроризировать остальных. Сейчас парный самец загнал всех за фильтр и не выпускает . Вопрос такой: может ли такой прессинг мешать образованию других пар? Совсем не хочется думать, что все остальные рыбы однополые. площадь дна 130х50, думал, что две пары тут поместятся

Насколько мне известно по собственному опыту содержание спилоптеров - их можно держать парой, но лучше группой.

В объем 300л -  5-7шт. вполне будут жить группой и разводиться....

Ответ на ваш вопрос - может образоваться пара, а может один самец обхаживать двух самок легко)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже расчитывал держать группой. аквариум 250л. думал хотя бы две пары в нем поместятся, но пара контролирует весь аквариум. причем агрессия только на своих. на П. блю неон-ни какой реакции. Хотел отсадить пару, но пока не удачно, сразу сбиваются в стаю и не возможно определить где-кто. Чувствую, что скоро нерест и если вдруг мальки появятся, то остальным вообще капец придет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как вариант попробуйте разделить дно каменной грядой или чем-то типа того, может передел территории призойдет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Камни по-середине есть, но не помогли. Можно по-пробовать аккуратно отделить пару, может получится выловить того, кого надо. Плохо, что они при опасности сразу сбиваются в кучу. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще вопрос. Кто-нибудь видел вживую Энантиопус сп. Кавала? Фото нашел только на сайте у Арефьева, но там по-моему Э. сп. Килеса сфотографирован. Или они действительно так похожи?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня есть Эн Кавала. Заказывал в Cichlidenstadl тоже повелся на фото cichlidenareal))) В итоге совершенно другая рыба, больше похожа на  Enantiopus melanogenys 'Utinta'

 

 

Изменено пользователем aNdRey83
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и хорошо, что есть форум на котором можно не только спросить, но попросить фото той или иной рыбы)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот уж поистине! Коль речь о фотках зашла, помогите определить морфу ципра, который в единственном числе вырос у меня вместе с приобретенными когда-то китумбами. И марлиера, это наш, минский, привезенный неизвестно откуда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

attachicon.gifIMG_8146.JPGattachicon.gifIMG_8146.JPGчто-то фотки сразу не прикрутились...

Это явно не ред тейл) Больше похоже на фл утинта 

Вот ред тейл 

post-7978-0-08117200-1378561982_thumb.jp

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем, Согласен с Андреем, на редтейла он не тянет, у меня были маласы, на них он сильно похож, ну а взрослых флюоресцентов я не видел. Это точно, что синие морфы, да и не только синие, очень похожи между собой, многое еще завист от освещения в акве, да и от вспышки - на снимке рыба выглядит не совсем так как вживую. Ну а полоски, на которые обратил внимание petr petrovich, я только сейчас заметил на фотке, у самой рыбы они не видны, видимо вспышка так подсветила.

 

ну и может по поводу юлика кто что скажет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

думаю ГЕН прав....у взрослых самцов такое возможно

Сергей, спасибо, рад снова видеть вас на форуме! Ваш товарищ по несчастью petr petrovich тоже уже в эфире, здоровья вам обоим!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей, спасибо, рад снова видеть вас на форуме! Ваш товарищ по несчастью petr petrovich тоже уже в эфире, здоровья вам обоим!

 

 

*DRINK*

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, хорошо, если окажется магара - с ней у меня особые счеты. В нете встречал фотки магары, где рыба практически черная, во всяком случае выглядит как черная с небольшими желтыми пятнами, с тех пор пытаюсь таких найти, но пока безуспешно. Эти рыбы, что на фотке, нашего местного разлива, морфу никто не знает.  Молодые были достаточно светлые, но с возрастом стали темнеть, может и впрямь магара...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Настоящая Магара выглядит черной, или почти черной (особенно у доминантных самок)

На втором и последнем фото  только что выловленная Магара.

http://tanganyika-club.ru/fauna-flora/2011-10-11-18-59-34/julidochromis

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Настоящая Магара выглядит черной, или почти черной (особенно у доминантных самок)

На втором и последнем фото  только что выловленная Магара.

http://tanganyika-club.ru/fauna-flora/2011-10-11-18-59-34/julidochromis

Вот как раз такая магара и wanted!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А циприк при обсуждении с поставщиком, от которого он по ошибке попал, был уверенно назван маласой.  Что-то совсем тема про ксен не туда повернулась. Прошу прощения у Г.Е.Н!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот как раз такая магара и wanted!!!

 

Проблема в том, что они весьма плодовиты. В Рузибе они оккупировали кряж из песчаника и размножились там до такой степени, что на 100 кв. метрах их около 50 тысяч. Правда,  там мало врагов, представляющих для них серьезную опасность.  

Изменено пользователем Petr
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Петр,я так понимаю,что на фото подростки 4-5см и они как Вы сами знаете не набрали еще своего окончательного окраса,у меня подростки именно так и выглядели,а вот производители-Да,очень темные,совершенно с Вами согласен :) остается ждать,тогда все станет ясно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мои фотки довольно старые, сейчас рыбы уже крупнее и заметно потемнели, так что жду окончательного результата!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. По Энантиопусам разобрался. Планирую Э. мел. Макола заказать. Может по ним есть какая-нибудь информация

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на Э. Замбия блэк чин похожи. Хотя они все похожи друг на друга

Не, килесы хорошо от остальных отличаются, даром что не melanogenys, а Sp!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, Э. сп. Килеса заметно отличаются от Э. меланогенис. Мне еще К. охрогенис нравятся. Гнезда прикольно строят, горки нагребают по периметру

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Наконец-таки я собрался и отделил пару Х. спилоптерус от остальной группы. В тот же день в группе определился доминирующий самец, а уже на следующий день увидел сформировавшуюся пару, которая опять жестко гоняла оставшихся. Процесс разделения повторил и вскоре получил третью пару. Осталось две неопределившиеся рыбки, скорее всего самки, В общем как итог могу сказать, что в 200л аквариуме из группы подростков может образоваться только одна пара, а так хотелось содержать их группой

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 В общем как итог могу сказать, что в 200л аквариуме из группы подростков может образоваться только одна пара, а так хотелось содержать их группой

на своем опыте в 290л аквариуме тоже самое могу сказать про ксен папилио.......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это, возможно, касается всех парных ксенотиляпий. У меня молодежь К. флавипиннис ведет себя так же. Образовалась пара и все остальные в загоне

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...