Реальная мощность внешнего фильтра - Аквариум для цихлид - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Реальная мощность внешнего фильтра


Рекомендуемые сообщения

Подскажите у кого какая мощность потока на выходе из внешнего фильтра? Суть. Два внешника Eheim 2080, наполнители снизу в верх (кольца, шары, синтепоновая прокладка, префильтр синяя губка), высота подъема 155 см. Запустил 2 недели назад. Производитель заявляет 1700 л/ч, но я так понимаю это без наполнителей. У меня на выходе по замеру за 1 минуту 10 литров, итого 600 л/ч. Получается фильтры, оба, работают на 30% мощности! Кто реально замерял параметры? Собрано все по инструкции и наполнители тоже как рекомендует производитель. Забиться за 2 недели не могли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Производителем заявлена мощность помпы , далее несколько факторов( наполнители, высота подъема, сопротивление потоку и пр.)

В результате на выходе поток от 50-70% от заявленной мощности, в принципе это нормально, законы физики никто не отменял.. 600 у вас конечно маловато , он около 1000 примерно выдавать должен .. Синтепон нужно убрать для начала.Еще субстрат про сильно "сажает" поток со временем..

Изменено пользователем ASR
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите у кого какая мощность потока на выходе из внешнего фильтра? Суть. Два внешника Eheim 2080, наполнители снизу в верх (кольца, шары, синтепоновая прокладка, префильтр синяя губка), высота подъема 155 см. Запустил 2 недели назад. Производитель заявляет 1700 л/ч, но я так понимаю это без наполнителей. У меня на выходе по замеру за 1 минуту 10 литров, итого 600 л/ч. Получается фильтры, оба, работают на 30% мощности! Кто реально замерял параметры? Собрано все по инструкции и наполнители тоже как рекомендует производитель. Забиться за 2 недели не могли.

У меня 2080 качает в районе 900-1000л.ч, сравниваю с 2078 по потоку, у которого производительность можно видеть на компутере.

Картриджи в 2080 снизу вверх ехейм биомех, ехейм субстат про, ехейм субсрат про. Префильтр и стандартная синтепоновая белая губка. Высота подъема примерно такая же, может чуть выше. Напряжение в сети 217-220 вольт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня 2080 качает в районе 900-1000л.ч, сравниваю с 2078 по потоку, у которого производительность можно видеть на компутере.

Картриджи в 2080 снизу вверх ехейм биомех, ехейм субстат про, ехейм субсрат про. Префильтр и стандартная синтепоновая белая губка. Высота подъема примерно такая же, может чуть выше. Напряжение в сети 217-220 вольт.

Спасибо за ответ. 1000 это не мои 600(. Пока не понятно почему у меня такой слабый поток. Я вообще думал, что при загружённом фильтре потери не больше 20%. У Вас мощность 60 %, это нормально? Наполнители к нас одинаковые, стандартный набор для этого фильтра.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ. 1000 это не мои 600(. Пока не понятно почему у меня такой слабый поток. Я вообще думал, что при загружённом фильтре потери не больше 20%. У Вас мощность 60 %, это нормально? Наполнители к нас одинаковые, стандартный набор для этого фильтра.

Это нормально, производительность помпы не равна прокачке через фильтр. Начните поиск проблемы с замера напряжения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопросом озадачился тоже у меня тоже Эх 2080 с 2 предфильтрами. 

с низу вверх :1 корзина - субстракт JBL, 2 и 3 Субстракт родной Эховский, дальше губка и синтепон.

1. Посмотреть на индикатор. У меня показывает полную мощность.

2. Посмотреть предфильтры. У меня подняты на 10-12см над уровнем песка (крупный коралловый 1-3 мм). Владимир у тебя мелкий могут запросто забиться - промойпредфильтры!

 И если ты использзавал внешник без префильтра вполне мог забиться внешник песком. 

3. Замер сделал на Эхе 5л бутылка за 14-15 сек ( 4 раза мерил). Итого 1200 л/ч. высота выхлопа 1,6 м от пола, забор 1,2 метра от пола. У меня такое было на Тетре: мож шланг перегнулся.

Сделал замер на JBL 1500е работающим на механику ( мочалка, губка 2 отсека, синтепон)  5 л бутылка  за 12-13 сек (3 раза мерил).  Около 1400 л/час. Работают 3 недели на 800л аквас.

Баланс есть, вода как слеза. После кормления даже фаршем за 10 мин все чисто, водичка как слеза. Ка...ки смывают морская вибропомпа на 3200 л/час и помпа роторная (без губки!!!) с

аэрационной насадкой 2500 л/час. Мучался с водотоком выходные 2 дня и еще 2 вечера (кому интересно посмотрите тему в данном разделе) и чистая вода в подарок. 

 

Еще советую обратить внимание на звук внешника если булькает или при нажатие на кнопку стартового насоса идет воздух значит подсос в соединениях. Все соединения тогда на вазилин из аптеки!

И еще у меня товарищ случайно перепутал шланги вход выход (проверьте чем черт не шутит) так засос шел с флейты а выхлоп в стакан.

Удачи

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это нормально, производительность помпы не равна прокачке через фильтр. Начните поиск проблемы с замера напряжения.

Уважаемый! 

Это Москва какое пониженное напряжение?

У Вас в Москве бывает пониженное? 

Сомневаюсь и глубоко. Если так на вилы поднимут энергетиков, по судам затоскают  этоже СТОЛИЦА!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сделал замер на JBL 1500е работающим на механику ( мочалка, губка 2 отсека, синтепон) 5 л бутылка за 12-13 сек (3 раза мерил). Около 1400 л/час. Работают 3 недели на 800л аквас.

Баланс есть, вода как слеза. После кормления даже фаршем за 10 мин все чисто, водичка как слеза.

Удачи

У вас по всей видимости эксклюзив + кастомный тюнинг, которому ни по чем законы физики.. Даже производитель в инструкции к этому фильтру скромно заявляет 900л/ч с учетом штатных наполнителей..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У вас по всей видимости эксклюзив + кастомный тюнинг, которому ни по чем законы физики.. Даже производитель в инструкции к этому фильтру скромно заявляет 900л/ч с учетом штатных наполнителей..

Эксклюзив думаю исключен просто наполнители другие ( м- да штатные может и понижают значительно). А инструкцию прочитал от корки до корки, где написано УВАЖАЕМЫЙ что 900 л/час?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эксклюзив думаю исключен просто наполнители другие ( м- да штатные может и понижают значительно). А инструкцию прочитал от корки до корки, где написано УВАЖАЕМЫЙ что 900 л/час?

У меня уже этого добра нет, точно не скажу, смотрите внимательней , информация есть точно.. Или сюда:

http://zoo-forum.com.ua/post1428.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня уже этого добра нет, точно не скажу, смотрите внимательней , информация есть точно.. Или сюда:

http://zoo-forum.com.ua/post1428.html

Ну и ??? У меня не штатный наполнитель. 

Добро JBL 1500 е или кака штоль?  

Пойти могу куда угодно и что? Информация по штатным наполнителям, а у меня... То улыбает Вас (в предыдущей теме про 620) то что ли, непонятно однако.    

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Абсолютно нет никакого желания вам что-то доказывать поскольку вы по всей видимости уроки физики в школе прогуливали. 1500 л/ч это мощность помпы при пустом фильтре и высоте подъема воды равной 0. При заполненном фильтре( хоть чем) и наличии шлангов в вашем случае - чудес увы не будет!

Сие изделие считаю весьма посредственным в виду убогих префильтров и резинки между головой и первой корзиной, которую через пару месяцев на место не вставить..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уроки физики и химии я не прогуливал. Доказательство злотая медаль школы и 2 место по по химии на общесоюзной олимпиаде (1980 г -тогда не было коммерческой составляющей)  и 3 место по физике общесоюзной олимпиаде (1981 г -тогда не было коммерческой составляющей). Ну и диплом научный КузПИ 1 место ( среди дипломов СССР и премия 350 руб. - в те времена 2 зарплаты инженера).

А может Вы троль и обгаживаете все ( в силу Ваших проблем) или супер эксперт( международного масштата с сертифицированным центром) оценивающих продукцию JBL как убогую?

Уважаемый! С Вами  дискуссия закончена. Вы показали себя с " лучшей и всеобьемлющей стороны".

Удачи Вам. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Абсолютно нет никакого желания вам что-то доказывать поскольку вы по всей видимости уроки физики в школе прогуливали. 1500 л/ч это мощность помпы при пустом фильтре и высоте подъема воды равной 0. При заполненном фильтре( хоть чем) и наличии шлангов в вашем случае - чудес увы не будет!

Сие изделие считаю весьма посредственным в виду убогих префильтров и резинки между головой и первой корзиной, которую через пару месяцев на место не вставить..

А вопрос последний Вы вроде геофагусов разводите( см ваш альбом и профайл) зачем на малави забрели? Скучно стало, или что?

Ну а остальное смотри выше. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1500 л/ч это мощность помпы при пустом фильтре и высоте подъема воды равной 0.

Высоту подъёма воды можно брать в расчет, если помпа качает воду из одного аквариума в другой, и эти аквариумы расположены на разной высоте. При поступлении воды в фильтр из одного аквариума, и подачи её в тот-же аквариум, на производительность влияет только сопротивление в шлангах и коленах трубопровода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вопрос последний Вы вроде геофагусов разводите( см ваш альбом и профайл) зачем на малави забрели? Скучно стало, или что?

Ну а остальное смотри выше.

Данный раздел носит название "аквариум для цихлид"..

Про внешние фильтры Данного немецкого производителя я далеко не един во мнении...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый! 

Это Москва какое пониженное напряжение?

У Вас в Москве бывает пониженное? 

Сомневаюсь и глубоко. Если так на вилы поднимут энергетиков, по судам затоскают  этоже СТОЛИЦА!

Уважаемый, можете сомневаться. Позвольте давать советы по поводу СТОЛИЦЫ из своего огорода, а не из Сибири.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Высоту подъёма воды можно брать в расчет, если помпа качает воду из одного аквариума в другой, и эти аквариумы расположены на разной высоте. При поступлении воды в фильтр из одного аквариума, и подачи её в тот-же аквариум, на производительность влияет только сопротивление в шлангах и коленах трубопровода.

Согласен Коллега!

Но при наполнителе мощность внешника теряется однозначно. У Влада просто проблема другого характера я предположил по моему все (см. выше). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый, можете сомневаться. Позвольте давать советы по поводу СТОЛИЦЫ из своего огорода, а не из Сибири.

Упс! Сорри не спорю у меня стоят беспирибойники на всех 3 аквах и не разу не пикнули ( это в нашей Сибири). Про Первопристольную утверждать не могу. Извените не в курсях.Думал у Вас гууд.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен Коллега!

Но при наполнителе мощность внешника теряется однозначно. У Влада просто проблема другого характера я предположил по моему все (см. выше). 

Наполнитель конечно влияет на производительность внешника. Просто постоянно ссылаются на высоту столба, хотя она не причём.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наполнитель конечно влияет на производительность внешника. Просто постоянно ссылаются на высоту столба, хотя она не причём.

Я похоже Все возможные проблемы описал (см.выше). Ваше мнение по его проблеме?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Данный раздел носит название "аквариум для цихлид"..

Про внешние фильтры Данного немецкого производителя я далеко не един во мнении...

Согласен в целом....но немцы быстро устранили эту проблему, теперь уже там пластина,а на старые модели её можно купить как доп.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен в целом....но немцы быстро устранили эту проблему, теперь уже там пластина,а на старые модели её можно купить как доп.

Спасибо коллега за поддержку!

У меня выпуск внешникаJBL 1500 е 07. 2013 г. Доволен: тихий, производительный, энергосберегающий. А ля-ля что мол г..но и не един во мнении (кто реально и конкретно недоволен??? так порожние разговоры и... улыбки безпочвенные). Я не продаю данную продукцию, и не рекламирую ее ( купил 1 шт и когда куплю следующею не готов сказать) . Замеры сделал выложил во всеобщее обсуждение Вам решать. Ну а зачем мне рекламные акции проводить JBL  обьясните?  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В своем фильтре я убрал синтепон, он быстро загрязняется и производительность падает. Качество очистки воды от этого не изменилась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может дело не в самих наполнителях, а в плотности их загрузки?

Так в этом то и все дело! Наполнители стандартные, рекомендованные производителей и продаются одним комплектом. Петель и перегибов на шлангах нет. Забиться не мог работает 2 недели, причем в начале 4 дня без рыб. А самое удивительное, что оба внешника выдают одинаковую мощность!!! Я поэтому и решил написать, вдруг и остальных 2080 таже тема.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

vlad76, не заморачивайтесь сильно по этому поводу, для вас сейчас главное ,что бы фильтры выполняли свою главную задачу - окисляли нитрит..Все остальное в принципе только вопрос эстетики ..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопросом озадачился тоже у меня тоже Эх 2080 с 2 предфильтрами.

с низу вверх :1 корзина - субстракт JBL, 2 и 3 Субстракт родной Эховский, дальше губка и синтепон.

1. Посмотреть на индикатор. У меня показывает полную мощность.

2. Посмотреть предфильтры. У меня подняты на 10-12см над уровнем песка (крупный коралловый 1-3 мм). Владимир у тебя мелкий могут запросто забиться - промойпредфильтры!

И если ты использзавал внешник без префильтра вполне мог забиться внешник песком.

3. Замер сделал на Эхе 5л бутылка за 14-15 сек ( 4 раза мерил). Итого 1200 л/ч. высота выхлопа 1,6 м от пола, забор 1,2 метра от пола. У меня такое было на Тетре: мож шланг перегнулся.

Сделал замер на JBL 1500е работающим на механику ( мочалка, губка 2 отсека, синтепон) 5 л бутылка за 12-13 сек (3 раза мерил). Около 1400 л/час. Работают 3 недели на 800л аквас.

Баланс есть, вода как слеза. После кормления даже фаршем за 10 мин все чисто, водичка как слеза. Ка...ки смывают морская вибропомпа на 3200 л/час и помпа роторная (без губки!!!) с

аэрационной насадкой 2500 л/час. Мучался с водотоком выходные 2 дня и еще 2 вечера (кому интересно посмотрите тему в данном разделе) и чистая вода в подарок.

Еще советую обратить внимание на звук внешника если булькает или при нажатие на кнопку стартового насоса идет воздух значит подсос в соединениях. Все соединения тогда на вазилин из аптеки!

И еще у меня товарищ случайно перепутал шланги вход выход (проверьте чем черт не шутит) так засос шел с флейты а выхлоп в стакан.

Удачи

Заборные трубки у меня от грунта стоят см по 15, я их подпилил при установке. Извини забыл это написать. Думаю ты прав и может и правда песок забил белую прокладку за 10 дней. Придется вскрывать и смотреть, а у меня только баланс почти установился в банке. И сильно смущает одинаковая мощность в двух фильтрах!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

..... А ля-ля что мол г..но и не един во мнении ... 

Постойте!

г.омном его не называли,просто реальные цифры привели,которые в инструкции черным по белому, пояснив что фильтру 350-400л с цихлидой по зубам, бОльшие объёмы и плотности ему уже трудней даются.Если у вас нет этого в инструкции, так скачайте её

Я торгую JBL, если на то пошло,но и я ни разу не слышал за 5-лет его полета, что бы он тянул плотные банки  в 500-600л.

Фильтр неплохой, повторюсь, особенно после апгрейта прокладки.

Сейчас, в этом году, на помощь ему придет  1901Е, потому как реально было видно что не тянет плотные полутонники.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Постойте!

г.омном его не называли,просто реальные цифры привели,которые в инструкции черным по белому, пояснив что фильтру 350-400л с цихлидой по зубам, бОльшие объёмы и плотности ему уже трудней даются.Если у вас нет этого в инструкции, так скачайте её

Я торгую JBL, если на то пошло,но и я ни разу не слышал за 5-лет его полета, что бы он тянул плотные банки  в 500-600л.

Фильтр неплохой, повторюсь, особенно после апгрейта прокладки.

Сейчас, в этом году, на помощь ему придет  1901Е, потому как реально было видно что не тянет плотные полутонники.

Так он у меня ТОЛЬКО на механику только стоит. Паспорт есть тоже. 

Ну 1901Е наверно реально хорошая машина будет. Точно бомба ну конкурент Эхам. Если можно киньте инфру или хотябы характеристики.

Кстати и Эхах и JBL стоят движки АЕГ собирают их только в Немчине. Вот отсюда и тихость и надежность и низкое энергопотребление.

Тетра вон мутила 2400 и сдулась со своими китайскими комлектующими и качеством сборки. Шумел не по детски, тек, ну и др прелести- итог сняли с производства.   

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заборные трубки у меня от грунта стоят см по 15, я их подпилил при установке. Извини забыл это написать. Думаю ты прав и может и правда песок забил белую прокладку за 10 дней. Придется вскрывать и смотреть, а у меня только баланс почти установился в банке. И сильно смущает одинаковая мощность в двух фильтрах!

Не переживайте за баланс, эту белую фигню за 10 минут можно поменять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня  есть и тетра 2400 и эхайм 2260. По шуму они мало друг от друга отличаются, потребление одинаковое. Три тетры работают уже пять лет - нареканий на них у меня нет. Вся прелесть в них в том, что в свое время они стоили в три раза дешевле эхайма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня есть и тетра 2400 и эхайм 2260. По шуму они мало друг от друга отличаются, потребление одинаковое. Три тетры работают уже пять лет - нареканий на них у меня нет. Вся прелесть в них в том, что в свое время они стоили в три раза дешевле эхайма.

Я вообще думаю, что основные бренды это как мерс, бмв и ауди) отличие только в брендах. У меня из авто были все 3, нормальные машины и в принципе разница только в отношении к ним). А по фильтрам, 7 лет назад сказали бери Эхейм, я другими и не пользовался. Ведро, мотор, шланги, принцип один, мощность отличается и шумность)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

YKam, а у вас на выходе из внешника какая производительность от заявленной производителем?

Как  так между строк мануала научились выуживать/фантазировать?Какая производительность?Чего производит?В чем её измерять, а главное зачем её измерять?

Фильтр окисляет аммиак, причем не за раз, а за десятки циклов, и  далее по цепочке и все 

Это как хотеть узнать, насколько изменился цвет самой канистры со временем, ровно так же относиться к нитрификации.

Сделайте тест на аммиак и нитрит....и отстаньте от фильтра :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Ну 1901Е наверно реально хорошая машина будет. Точно бомба ну конкурент Эхам. Если можно киньте инфру .   

все есть на официальном сайте производителя http://www.jbl.de/ru/presnovodniy-akvarium/news/457

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да незабываем:

JBL официально больше не производит модели 701/901/1501 в базовой комплектации с JBL MicoMec .Вместо него идут губки как в 700/900/1500.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...