Проблема с фестой - Болезни. Америка - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Проблема с фестой


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые форумчане, уже с месяц живут у меня в общей банке 3 фесты р-ром 5-7см. Последние несколько дней заметил на одной белесый налет (Как будто содрали слизистую оболочку). У кого такое было? Что делать, чем помочь? 

 

На фото конечно плохо, но видно

post-28895-0-18834800-1393492150_thumb.j
Изменено пользователем Dima Kirovskiy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Уважаемые форумчане, уже с месяц живут у меня в общей банке 3 фесты р-ром 5-7см. Последние несколько дней заметил на одной белесый налет (Как будто содрали слизистую оболочку). У кого такое было? Что делать, чем помочь? 

 

На фото конечно плохо, но видно

 

Дим приветствую! А какие симптомы, изменения в поведении, как аппетит? Судя по фото, рыбс не активен, стоит в верхнем слое воды у поверхности... А чем кормишь, корм не менял?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет Андрей. Стояла так после пересадки в отсадник. Сейчас наоборот плавает тихонько по дну банки. Да стал не активен, утром в общей банке, после включения света стал плавать "рывками" и перестал есть. Кормлю своих рыб сера грануаром, а фестикам досыпал тетра чипсы, так как сера в рот не помещалась. Сейчас только грануар.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет Андрей. Стояла так после пересадки в отсадник. Сейчас наоборот плавает тихонько по дну банки. Да стал не активен, утром в общей банке, после включения света стал плавать "рывками" и перестал есть. Кормлю своих рыб сера грануаром, а фестикам досыпал тетра чипсы, так как сера в рот не помещалась. Сейчас только грануар.

Так, кроме слизи на боках, вялости, еще что заметил не обычного? Температура в отсаднике какая и чего туда налил? Да, еще как у нее плавники и хвост ПРИЖАТЫ, потрепаны, межлучевые "перепонки" прозрачные или мутные. Похоже на паразитическую инфекцию, почитай про Хилодонеллез(симптомы похожи.. А кроме них(подростков Фест) новой рыбы никакой не подселял? И живой корм??? Не использовал? 

Изменено пользователем Andr-ey
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dima 

а почему она вся в пузырьках? Что повышенное слезоотделение это я вижу Пузырьку откуда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Плавники вроде в норме, хвост немного сжат. Температура в отсаднике 28 градусов. Из подселенцев, последними были фесты. Живым кормом вообще не пользуюсь. Подмены как обычно 2 раза в неделю, вода "кристал". Кормлю вот только 2 раза в день в последнее время из за их самых. А так, всё остальное население в норме. Даже тетракантусы опять онерестились. Хилодонеллез( Chilodonella cyprini) считается холодолюбивой инфузорией, которая размножается при температуре воды 8-10 °С и погибает при температуре выше 20°С. У меня в общем аквариуме всегда температура 28-30 градусов, судя по описанию болезни этой инфузории там не выжить. Так что фиг его знает что это...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dima 

а почему она вся в пузырьках? Что повышенное слезоотделение это я вижу Пузырьку откуда?

Ярослав приветствую. Когда отсадил она торчала над кислородом, оттуда и пузыри. Сейчас спустилась на дно, пузырей нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Плавники вроде в норме, хвост немного сжат. Температура в отсаднике 28 градусов. Из подселенцев, последними были фесты. Живым кормом вообще не пользуюсь. Подмены как обычно 2 раза в неделю, вода "кристал". Кормлю вот только 2 раза в день в последнее время из за их самых. А так, всё остальное население в норме. Даже тетракантусы опять онерестились. Хилодонеллез( Chilodonella cyprini) считается холодолюбивой инфузорией, которая размножается при температуре воды 8-10 °С и погибает при температуре выше 20°С. У меня в общем аквариуме всегда температура 28-30 градусов, судя по описанию болезни этой инфузории там не выжить. Так что фиг его знает что это...

Вообще, Хилодонеллеза несколько разновидностей и некоторые из них, ни то что более +20 а и + 28+30 способны перенести, просто при более высоких температурах, эти паразиты не размножаются!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё смущает то что у неё рот не закрывается до конца. У гекса нет таких симптомов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дим, сыпь наверное пока просто крупной(не йодированной соли) из расчета  3гр/л, аэрацию посильнее и температуру прибавь на пару градусов.

Изменено пользователем Andr-ey
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё смущает то что у неё рот не закрывается до конца. У гекса нет таких симптомов?

При Гексе может вести части (рот, даже изменять строение головы), но по моему это уже совсем запущенные случаи, предсмертные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я чёт пока метронидозола "сыпнул".

Искупай саму рыбу в ванночке солено/марганцевой, первая ванночка с сильным раствором соли 6-10 гр/л, а вторая ополаскивающая 3-5гр/л, так как большинство паразитирующих инфузорий сразу не погибают и часть остается на теле рыбы(впадая в сильный стресс), а попадая обратно в аквариумную воду приходят в себя. Хуже от солевой ванны точно не будет. Я уверен поможет!!! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Попробую вечером. А соль обязательно крупную?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Попробую вечером. А соль обязательно крупную?

желательно( в бумажных бело синих коробочках 1 кг)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрюха, а сколько держать в ванночке?

Которая сильная, не долго, 3-5 минут, больше не надо, а в ополаскивающей подольше пусть, минут 8-10,можно даже очень аккуратно, тампоном из самого мелкого паралона или обычным ватным диском) по чешуе поводить(в одном направлении-по чешуе, как бы смыть всю слизь, не прижимая). Эту дубльпроцедуру обязательно проделать 3-4 дня подряд!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё смущает то что у неё рот не закрывается до конца. У гекса нет таких симптомов?

Конечно есть, чуть ли не наиглавнейший (для знающих) Обычно смотрят на носогубную складку,она должна быть минимальна.

Я очень плохо отношусь к отсаживанию рыбы в отсадник.Стресс с эти связанный, гробит все лечение под ноль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще фото больного пациента. 

Что скажите?

 

post-28895-0-12326100-1393556414_thumb.j

post-28895-0-90307000-1393556419_thumb.j

post-28895-0-27086100-1393556425_thumb.j

 

 

Изменено пользователем Dima Kirovskiy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я чёт пока метронидозола "сыпнул".

Сыпьте исЧо, и полным курсом.Не нравятся мне пятна эрозии на морде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сыпьте исЧо, и полным курсом.Не нравятся мне пятна эрозии на морде.

Вот вот, мне эти пятна тоже не нравятся. Пойду в аптеку метронидозолом затариваться. Всю толпу надо лечить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дим, метр метром, но в аптечке надо иметь "козырь" в виде Сера Флагелола.Купить его по нету.Для таких оперативных случаев в самый раз.

Изменено пользователем ЯРИК
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Судя по описанию средство хорошее. Смущает только то что баланс может нарушить. Но скорее всего приобрету, в отсаднике можно и без баланса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пациент скончался не приходя в сознание. Всем спасибо за поддержку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...