Насыщение едой у мбуны и их последствия - Цихлиды оз. Малави - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Насыщение едой у мбуны и их последствия


Рекомендуемые сообщения

Коллеги, соседняя ветка о кормлении мбуны в основном посвещена видам кормов, поэтому "ответвился".

По всем рекомендациям производителей корм должен съедаться за мин 10 -15.

Реально рыбасы сметают пайку за минуту а то и менее. 

Кормлю, как и другие наверное, оставляя чутка голодными. Лично я имею пару печальных опытов с перекормом.

Суть вопроса: при кормлении циклопом, когда его как снег в акве, "количество клювков у всех рыб примерно одинако т.к. его навалом" и за одинаковое время те что поменьше получается набивают живот до безобразия, а те кто крупнее скорее в меру. И все норм, перееданий и последствий отрицательных у мелочи и подростков нет.

Выращиваю малей - те наедаются так, что брюхо перевешивает и циклопа и сушняка в течение всего дня.

А вот если взрослая рыба так набьет живот кормом  - так это практически 100% как минимум слизистые какули или гекс полноценный.

Почему взрослые больше подвержены малейшему перееданию, а молодь в радость переносит?

Или это у меня такие вопросы только?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеги, соседняя ветка о кормлении мбуны в основном посвещена видам кормов, поэтому "ответвился".

По всем рекомендациям производителей корм должен съедаться за мин 10 -15.

Реально рыбасы сметают пайку за минуту а то и менее. 

Кормлю, как и другие наверное, оставляя чутка голодными. Лично я имею пару печальных опытов с перекормом.

Суть вопроса: при кормлении циклопом, когда его как снег в акве, "количество клювков у всех рыб примерно одинако т.к. его навалом" и за одинаковое время те что поменьше получается набивают живот до безобразия, а те кто крупнее скорее в меру. И все норм, перееданий и последствий отрицательных у мелочи и подростков нет.

Выращиваю малей - те наедаются так, что брюхо перевешивает и циклопа и сушняка в течение всего дня.

А вот если взрослая рыба так набьет живот кормом  - так это практически 100% как минимум слизистые какули или гекс полноценный.

Почему взрослые больше подвержены малейшему перееданию, а молодь в радость переносит?

Или это у меня такие вопросы только?

Кормите токо взрослых а мелочь сами найдут чо схавать, за чем "самородков" то- кормит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потому что у молоди в силу роста организма ускоренный обмен веществ и они легче всё перемалывают. Это очевидно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По всем рекомендациям производителей корм должен съедаться за мин 10 -15.

Вы имеете ввиду сухой корм? Обычно на упаковке пишут, что корм должен съедаться за few minutes, т.е. несколько минут. Хотя несколько минут трактовать можно по разному, но на мой взгляд, это явно меньше 5 минут.

Про циклоп ясно, что и пол-часа и больше могут собирать, пока все циклопины не поглотают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кормите токо взрослых а мелочь сами найдут чо схавать, за чем "самородков" то- кормит?

Вы предлагаете в общей банке этих кормить а этих не кормить - подскажите как у Вас это получается?:))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Обычно на упаковке пишут, что корм должен съедаться за few minutes, т.е. несколько минут. 

Это как прелюдию написал - и так понятно, что эти "фью минетс" отмазывательное творчество производителей. Я со трахом представляю сколько надо вывалить сушки, чтоб ее скушали за фью минут, секунд тридцать и пайки нет - норма кормления. За несколько минут - это реально тройная четверная порция, которую безусловно рыбасы скушают - но боюсь это будет последний прием пищи для нее. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потому что у молоди в силу роста организма ускоренный обмен веществ и они легче всё перемалывают. Это очевидно.

С этим конечно согласен, но соразмерная длина кишечника, такая же как и у взрослых. И набитый кормом живот малявки, - такое же  у взрослой рыбы - летальный исход.

Тут наверное имеет смысл обговорить у кого какие признаки нормы пайки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это как прелюдию написал - и так понятно, что эти "фью минетс" отмазывательное творчество производителей. Я со трахом представляю сколько надо вывалить сушки, чтоб ее скушали за фью минут, секунд тридцать и пайки нет - норма кормления. За несколько минут - это реально тройная четверная порция, которую безусловно рыбасы скушают - но боюсь это будет последний прием пищи для нее. 

Опять же, смотря к чему эти несколько минут применять. Если к хлопьям, то вполне могут и несколько минут есть, пока все выловят. А вот с гранулами надо быть аккуратнее. Понятно, что имеет значение вес корма, у гранул он больше раза в полтора при том же объеме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть мнение, что норм и стандартов тут в принцепе быть не может.

Я соглашусь, т.к. много нюансов. Размер бака тоже имеет значение. В большой банке при наличии течения корм разлетается- собирают дольше. В небольшой банке корм быстрее осваивают. У меня например, хлопья собирают по две минуты, и точно не переедают.

Изменено пользователем ABK
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы предлагаете в общей банке этих кормить а этих не кормить - подскажите как у Вас это получается? :))

Я в малавийскую акву кидаю на 22 взрослых рыбок примерно 1/2 рюмки хлопьев, что распыляется хомячат мелочь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы предлагаете в общей банке этих кормить а этих не кормить - подскажите как у Вас это получается?:))

ну в общей банке так и есть... если хочешь растить малей то тряси самок в инкубаторы и расти все это в отсадниках. Откорм маля это вообще головняк разводчиков. В озере маль так же жрет что осталось.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну в общей банке так и есть... если хочешь растить малей то тряси самок в инкубаторы и расти все это в отсадниках. Откорм маля это вообще головняк разводчиков. В озере маль так же жрет что осталось.

 

хехе :) и в общей растут сволочи... 

 

в озере маль жрет чО залетело в укрытия :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...