Два новых вида цихлид в Виктории - Новостная лента - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Два новых вида цихлид в Виктории


Рекомендуемые сообщения

http://sciencythoughts.blogspot.ru/2013/01/two-new-species-of-cichlid-fish-from.html

Два новых вида рыб цихлид из озера Виктория.
В статье, опубликованной в журнале ZooKeys 2 января 2013 года, группа ученых во главе с Марниксом де Зеувом из Центра биоразнообразия Naturalis в Ледене описывает два новых вида рыб цихлид из вод озера Виктория. Ни один из них, строго говоря, не является новым для науки, но ни один не был формально описан ранее. Первый описанный вид называется Haplochromis argens , он появился ранее в многочисленных научных публикациях под названием Haplochromis ' argens ' ( argens, означающий серебро) начиная с 1970-х годов, но фактически никогда не был должным образом описан. Haplochromis argens 53-78 mm, стройная цихлида. У самцов сине-пурпурный блеск на спине и желто-зелёный блеск на боках, а также красноватые плавники с пятнами на анальном плавнике. Они поедают зоопланктон в фотической зоне (верхняя часть воды, через которую может проникать свет), ограничиваясь верхними двумя метрами ночью, но добывая пищу глубже днем. Этот вид был в изобилии в заливах Мванза, Спеке и Эмин-паши и вокруг острова Коме до 1980-х годов, нопочти исчез из-за появления в озере нильского окуня ( Lates niloticus ) и не восстановился, несмотря на успех принятых мер по сокращению популяции нильского окуня. Этот вид также хорошо известен в аквариумной торговле.
Haplochromis argens

Haplochromis+argens+1.jpg

Вторая цихлида называется Haplochromis goldschmidti ; он ранее был известен как Haplochromis 'dusky argens', и теперь назван именем ученого Tijs Goldschmidt, который первым упоминает о рыбе, и эксперт по цихлидам озера Виктория , и изучал и их экологию и эволюцию, и вымирание. Вид похож на H. argens , но темнее и с изогнутым профилем. Он известен только из залива Эмин Паша; неясно, выживет ли вид

Haplochromis goldschmidti

Haplochromis+goldschmidti+1.jpg

Безымянный1.jpgБезымянный.jpg

 

Безымянный12.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...