Подмена воды в цихлиднике - Аквариум для цихлид - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Подмена воды в цихлиднике


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

Запустили аквас на 180 литров. Через недельки 3-4 запустим население. Как скоро нужно будет делать первую подмену воды? Отстаивать или напрямую с крана заливать? Нужно ли что то добавлять в свежую воду? Подменивать планируем 50 литров 1 раз в неделю. 

post-29568-0-65949000-1407236761_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А сколько рыб запустите?

Какая фильтрация? Увидел только заборник от Eheim.

Объём небольшой, лично я бы воду отстаивал сутки.

50 литров в неделю мало, даже при неплотном населении, доведите хоты бы до 40-50%, либо пару раз в неделю по 50 литров.

Про первую подмену уже не помню, с нуля не запускал аквариум лет 10.

Изменено пользователем Игорь
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу отстаивания - зависит от качества воды в вашем водопроводе, я к примеру и до 50% за раз подменивал без проблем, смотрите еще как рыба переносят. Можно кондиционер лить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А сколько рыб запустите?

Какая фильтрация? Увидел только заборник от Eheim.

Объём небольшой, лично я бы воду отстаивал сутки.

50 литров в неделю мало, даже при неплотном населении, доведите хоты бы до 40-50%, либо пару раз в неделю по 50 литров.

Про первую подмену уже не помню, с нуля не запускал аквариум лет 10.

10 рыб ( 2 красных попугая, 4 еллоу, 4 майнгано или демасони)

Фильтр eheim professionel 3 2071 (950л/ч)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не отстаивать можно и без кондиционера, но опять же в зависимости от качества воды в водопроводе. При большом объеме ее просто негде отстаивать. К тому же при отстаивании удаляется только хлористые соединения, которые и так через 2 часа при дневном освещении разлагаются. Я делаю 2 -е  30 % -ные подмены в неделю , при объеме в 450 + литров это литров по 150. Такое количество воды отстаивать проблематично и не к чему. Рыба прекрасно себя чувствует. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не отстаивать можно и без кондиционера, но опять же в зависимости от качества воды в водопроводе. При большом объеме ее просто негде отстаивать. К тому же при отстаивании удаляется только хлористые соединения, которые и так через 2 часа при дневном освещении разлагаются. Я делаю 2 -е  30 % -ные подмены в неделю , при объеме в 450 + литров это литров по 150. Такое количество воды отстаивать проблематично и не к чему. Рыба прекрасно себя чувствует. 

+1, и мы подмениваем два раза в неделю: сливая 700 и 1200 литров.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К тому же при отстаивании удаляется только хлористые соединения, которые и так через 2 часа при дневном освещении разлагаются. 

Если не секрет, можете указать источник этой информации? Точных данных не видел, кроме того, срок зависит от кол-ва соединений и конфигурации емкостей для отстаивания.

При отстаивании также выравнивается газовый состав, т.к. в находящейся под давлением воде растворено больше газов.

Я в неделю подмениваю 500 литров воды, когда не было проточных фильтров- добавлял кондиционеры, т.к. в местной водопроводной воде, кроме хлора 0,02мг/л (тесты делал), наверняка содержатся соединения тяжелых металлов, плюс всякая муть непонятного содержания. Сейчас подмениваю через проточные фильтры, в которых есть активированный уголь. Просто лить из под крана не рискую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Москве и я бы не рискнул.

Но ТС из Питера. А вот тут уже - смотря какой район и время года. Зимой и летом в Кировском, Московском, Красногвардейском районах вода исключительно чистая. В других районах тоже не жалуются, но про эти знаю сам.

Весной надо посматривать на воду перед заливкой на запах и цвет - могут недельку после схода снега переть азотные соединения.  Если есть сомнения - пропустить смену. Или сменить под аммолоком. Отстаивание такой воды ничего хорошего не даст.

Осенью раз в три года бывает недельку льется вода с хлораминчиком. Видимо - осенняя профилактика всяческих водоканальских приблуд. Хорошо "вычисляется" по запаху и характерному пузырянию. Можно отстоять сутки. Но это бывает очень редко.

Как то так.

Проточный бытовой фильтр, если не РО, использующий активированный уголь, - не панацея. Уголь там используется неизвестной очистки и способа активации. Может взамен поглощенной органики выкинутьв в воду и фосфатиков. Так чтопо настоящему он необходим в случае подозрения на тяж. металлы. Но вроде бы цеолиты в этом случае - поэффективнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 рыб ( 2 красных попугая, 4 еллоу, 4 майнгано или демасони)

Фильтр eheim professionel 3 2071 (950л/ч)

950 л/ч мало при таком населении.

Надо бы увеличить хотя бы на столько же, посоветовал бы JBL 1500, но они в последнее время в качестве прихрамывают.

Так что Eheim classic 2217, будет в самый раз но бывают шумноватыми. Либо внутренник с губкой на 1500л/ч, но тут каждому своё, как по мне не очень нравятся эти внутренники в аквах.

Повторюсь это моё мнение, не стоит его считать правилом.

Придерживаюсь мнения, если завели аквариум, либо что-то еще, в общем хобби, НЕ СТОИТ НА ЭТОМ ЭКОНОМИТЬ :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если не секрет, можете указать источник этой информации? Точных данных не видел, кроме того, срок зависит от кол-ва соединений и конфигурации емкостей для отстаивания.

При отстаивании также выравнивается газовый состав, т.к. в находящейся под давлением воде растворено больше газов.

Я в неделю подмениваю 500 литров воды, когда не было проточных фильтров- добавлял кондиционеры, т.к. в местной водопроводной воде, кроме хлора 0,02мг/л (тесты делал), наверняка содержатся соединения тяжелых металлов, плюс всякая муть непонятного содержания. Сейчас подмениваю через проточные фильтры, в которых есть активированный уголь. Просто лить из под крана не рискую.

У нас хлорки не сыплют так много, да и с соединениями тяжелых металлов и мути попроще, водозабор в Волге на глубине 15 м., напор у нас тоже не ахти какой . По этому первая фраза и была  про то у кого какая вода в кране. Про источник не вспомню, а то что аквариуме в  разложения хлористых соединений происходит быстро из за обилия света  и достаточно большой площади испарения, где то читал. Ну а как доказательство нормальное самочувствие моих и моих знакомых питомцев. Но оговорюсь, что был у нас в городе случай когда какой то фигни в воду налили , у знакомого аквас лег при подмене.Человеку не повезло, затеял подмену когда в водопровод налили гадости от накипи в батареях. Но от такого фильтры с активированным углем не спасут, не спасет и отстаивание. А к вечеру следующего дня все было нормально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как в водопровод могла попасть " гадость для батарей"? Это разные системы и ими разные городские службы занимаются .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Москве и я бы не рискнул.

Но ТС из Питера. А вот тут уже - смотря какой район и время года. Зимой и летом в Кировском, Московском, Красногвардейском районах вода исключительно чистая. В других районах тоже не жалуются, но про эти знаю сам.

Весной надо посматривать на воду перед заливкой на запах и цвет - могут недельку после схода снега переть азотные соединения.  Если есть сомнения - пропустить смену. Или сменить под аммолоком. Отстаивание такой воды ничего хорошего не даст.

Осенью раз в три года бывает недельку льется вода с хлораминчиком. Видимо - осенняя профилактика всяческих водоканальских приблуд. Хорошо "вычисляется" по запаху и характерному пузырянию. Можно отстоять сутки. Но это бывает очень редко.

Как то так.

Проточный бытовой фильтр, если не РО, использующий активированный уголь, - не панацея. Уголь там используется неизвестной очистки и способа активации. Может взамен поглощенной органики выкинутьв в воду и фосфатиков. Так чтопо настоящему он необходим в случае подозрения на тяж. металлы. Но вроде бы цеолиты в этом случае - поэффективнее.

Спасибо рассмешил))) В Питере я из крана воду пить не рисковал, через раз вонючая попадалась... В Москве вода из крана питьевая есичо) В любом районе и в любое время года и с минимальным содержанием хлорки и прочих химий неполезных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 рыб ( 2 красных попугая, 4 еллоу, 4 майнгано или демасони)

Фильтр eheim professionel 3 2071 (950л/ч)

объем не для малави, поубивают друг друга со временем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

После запуска,подмените воду через неделю 30-40% и так каждую неделю. К дополнению к внешнему фильтру можно поставить помпу-голову с губкой 1500л/ч-2000л/ч. И для движения воды в аквариуме полезно.Малавийци любят. Если хотите чтоб все было кристально,идеально,можно стерилизатор поставить. Вода всегда будет кристальная. Количество рыб нормальное,если больше никого не планируете! Только попугаи ни клеются. По рациону питания другие они.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо рассмешил))) В Питере я из крана воду пить не рисковал, через раз вонючая попадалась... В Москве вода из крана питьевая есичо) В любом районе и в любое время года и с минимальным содержанием хлорки и прочих химий неполезных.

В Питере вода -отличнейшая. Вонючая - это конечно "объективный" параметр. Хлора нет, аммиака больще 0.1 даже весной не бывало, тяжелые металлы особо не замечены, меди по крайней мере особо не замечалось. 

А вот в Москве меньше 1 ppm аммиака не бывало за 7 лет, что я там жил. Причем в разных районах. А заодно - куча меди, и в районах водозабора с Яузы - хлорамин. Так что - пейте на здоровье, я воздержусь.

То-то ваши "моряки" и креветководы не могут поверить в содержание SPS-рифов и кристаллов/пчел без обратного осмоса :) Хорооооошая водичка!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Питере качество воды сильно зависит от труб ведущих ее к дому.Так в центре ,там где они не менялись очень давно пить ее непосредственно из под крана совершенно невозможно.Вообще весь практически Адмиралтейский и Петроградский районы желают желать лучшего по воде.Так что если есть возможность прогонять такую воду через фильтры-это несомненно плюс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм. А в Москве все трубы из хирургической стали что ли?:)

Это даже в Амстердаме и Мюнхене будет верным. 

В Питере проверенные мной районы (ну там, друзьям, родственникам, родственникам друзей и друзьям родственников аквариумы запускал и помогаю содержать) Кировский, Невский, Красногвардейский, Колпинский,  Купчинский, Александровская и Пушкин. 

Что касается несменных труб. Полной уверенности нет, но всегда интересовало: чем же может испортить воду проточная металлическая труба, по которой эта вода течет годами в несметных количествах. Что там может остаться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не знаю что там может остаться,я не гидрохимик.Но Питер-мой родной город и я знаю какими убитыми в нем могут быть трубы)Если б вы просто нюхнули арамат иной водицы текущий из крана,уверяю вас,желание отпробовать ее у вас бы пропало моментально,как и залить ее в аквариум)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну я тоже в Питере живу. Пью пока что воду без прищепок на носу. Но все таки - интересно. что и откуда может попасть в трубы, по которым течет проточная вода с хорошим расходом и давлением под 4 атмосферы? Логически рассуждая, - ничего. Так что, если там и есть проблемы - искать надо на узлах водоканала в проблемных районах, имхо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы в новых районах ее пьете?Из старых Центральный более-менее справился ,а вот Адмиралтейский,увы,там все-и запах и цвет(по крайней мере в моем доме так).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

И интересует ваше мнение знающие люди. после кормления через, какое время лучше делать подмену 1час 2 или 3часа ,если менять сразу после кормления  это влияет на пищеварение питомцев,или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо рассмешил))) В Питере я из крана воду пить не рисковал, через раз вонючая попадалась... В Москве вода из крана питьевая есичо) В любом районе и в любое время года и с минимальным содержанием хлорки и прочих химий неполезных.

Полностью поддерживаю!!! В Москве вода как слеза младенца по сравнению с Питером и Тем же Волгоградом, за раз 250 литров на прямую из ванныи никаких проблем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И интересует ваше мнение знающие люди. после кормления через, какое время лучше делать подмену 1час 2 или 3часа ,если менять сразу после кормления  это влияет на пищеварение питомцев,или нет?

В разгрузочный день и делай подмены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В разгрузочный день и делай подмены.

Это понятно .А после кормления через час например, в чём разница между разгрузочным?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это понятно .А после кормления через час например, в чём разница между разгрузочным?

Никакой, особенно если подмены делать 2 -3 раза в неделю. Как на пример я цихлам малькам пол объема раз в 2 дня.  Остальным 2 раза в неделю.  Этак рыбу и кормить некогда. Я подмену делаю через 2-3 часа после кормежки, это у мальков их и кормить 2 раза в день надо. С взрослыми не заморачиваюсь, объем большой , времени много уходит покормил и через полчаса меняю. Хотя одна подмена в разгрузочный день, получается. Вторая после кормежки. Часть рыбы еще подростки хотелось бы чтоб росла и быстрее , а для этого надо кормить) И воду подменивать то же ) Приходится совмещать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня три подмены и все после кормления получаются через 2 часа  20% каждый раз.  я думаю им так да же лучше после еды немного свежей водички ,а на следующий день разгрузочный и так после каждого кормления и подмены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня подмена каждый день примерно 10% - кормёжка через 3-4 часа - всё стабильно!!!!! В одном аквасе подмена один раз в неделю 30% - в разгрузочный день - всё стабильно!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...