Наполнитель для фитофильтра - Аквариум для цихлид - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Наполнитель для фитофильтра


Рекомендуемые сообщения

Всем добрый день! Склеил себе новый фитофильтр на 20 литров для нового аквариума с малавийцами. Опыт с фитофильтром уже имеется. Вопрос: можно ли в качестве дополнительного наполнителя (по мимо керамзита) на самое дно уложить простой древесный уголь из магазина для мангала? Читал много, что он сильно пористый, хоть и не так как активированный, но всё же...? Даже господин Амано его использовал как дополнение к активированному углю. Плюсы в том, что он лёгкий , пористый и нейтрален к воде. Думаю самое то для заселения бактерий. У кого нибудь был такой опыт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кроме керамзита используют керамику (кольца как во внешнике). В угле растения держаться не будут, просто повыпадают. Они и в керамзите только не крупные растут, так как он то же легкий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кроме керамзита используют керамику (кольца как во внешнике). В угле растения держаться не будут, просто повыпадают. Они и в керамзите только не крупные растут, так как он то же легкий.

Я не хотел сажать растения в уголь. Уголь на самое дно тонким слоем,затем керамзит, а с верху тонкий слой гальки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Керамзит должен быть последним слоем, так как он сильно уменьшает испарение воды. Уголь тонким слоем зачем? Бактерии на нем не думаю что будут чувствовать себя комфортно. Просто если есть желание сэкономить , заполните галькой с керамзитом. Я пошел по такому пути, так как покупать керамику пакетиками не вариант. А на птичке ведро стоит гдето 2000 р, но увы при запуске ФФ ни кто туда не ехал из моих знакомых. А потом переделывать уже не захотелось, да и растения уже прижились лишний раз дергать не камельфо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...