подмены - Аквариум для цихлид - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

очень прошу объяснить, как делаются подмены. допустим, у меня в банке рН 7 или еще ниже. в водопроводной воде - 7,5. снижаю торфованием. сифоню и сливаю где-то литров 100-150 (до 30%) еженедельно. воду у нас не хлорируют - надо ли отстаивать??? основной вопрос: если я залью 30% новой воды, то рН поднимется? и как этот перепад скажется на рыбках? если плохо, то как делают это правильно, чтобы не было скачков?второй вариант: установка обратного осмоса. если воду из под нее лить, то рН в этом случае упадет? нужно ли ее тогда перед тем, как заливать, смешать с водопроводной? читала у Самвела Купаляна, он рекомендует дисков приучать к водопроводной воде, может уару тоже, у них же одна среда обитания? но не возникнет ли тогда проблема, которая уже обсуждалась вот здесь: к сожалению, не смогла найти. на форуме не так давно была тема "барианциструсы умирают", может кто помнит? речь о том, что мягководные рыбы не живут долго в жесткой воде.с уважением, Наталия[Изменено 10-5-06 ... rusalka]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Капризной рыбе, как правило, не делают 30% подмен, а подменивают не более 5-15% за один раз. А некапризную рыбу можно приучить к водопроводной воде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

о, Pika написала! :) не, правда? я боюсь поверить своему счастью... просто вода тут у нас - я уже писала, довольно жесткая, так что осмос и для себя захотелось приобрести. эти бутафорские угольные фильтры - как зайцу стоп-сигнал, чайник все равно весь в накипи :D а рыбки - они же нежные... я сильно переживаю, чтобы не завалить. а еще я мечту лелею - уару ф. те вообще капризные, только для опытных. вот вырасту большой - когда-нибудь заведу может :)так а как на счет подмен? как воду заливать, чтобы от скачка параметров шока не было?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну у вас там наверное рН к восьмерке? у нас тоже. хоть я уару и не держу, но севки - близкие к ним по параметрам рыбы. я торфом справляюсь и подачей СО2. на осмос просто не тяну - для меня дороговато. в общем и целом, рыбы адаптируются. думаю, если им (уару аашим) держать в пределах 7,0-7,2 - вполне прокатит. а для этого торфа хватит. будет же и внутренний фильтр в банке помимо внешнего? вот его нужно такой поставить, чтоб емкость в нем была, куда торф заложить. и потом - знай себе меняй его по мере надобности. я думаю, что даже и нереститься они будут в таком рН. если же нет - опять возможны варианты. в маленькую банку отсадить, воду спецом подготовить, дистиллята подлить. всё возможно.а насчет подмен - да, при заливке трети банки рН есесно подскочит, но не настолько, что рыбы гикнутся. можно первое время напрячься и делать два раза в неделю подмены - но меньшие количества, чтоб их постепенно приучить к колебаниям параметров.вот в данный момент сидят мои роткейлы - рН у них 7,5. торф кончился, новый еще не купила. нерест сейчас у них происходит. ща сфотаю и положу в галерею.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня Уару и северумы(правда зеленые), живут в одной акве pH=7,5. Если северумы плодятся еженедельно(3 пары), то уара всего лишь чувствует себя хорошо. При больших подменах рыб всетаки немного прибивает(когда ген. уборка). Все равно уара потребовательней к воде, а при разведении - на несколько порядков(взять хотябы образование кожных желез, без которых выводок доступен восновном у профи). В сущности как утверждает Фролов приучить к определенным параметрам возможно любых рыб (только для содержания), но сколько было противоречивой критики по этому поводу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...