Кварцевый песок - Аквариум для цихлид - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Кварцевый песок


Рекомендуемые сообщения

Планирую вот такой грунт в аквариум:JBL SANSIBAR SNOW)) http://www.arowana-im.com.ua/product_info.php?cPath=85_171&products_id=8918))подскажите кто-нибудь имел опыт с таким грунтом?  планирую 5 см уложить в аквариуме, интересно еще растения будут в нем расти....

Изменено пользователем Mrork
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня такой есть, очень сильно в фильтры залетает, по всему аквасу летает и на рыбах оседает, думаю с крупной америкой не подходит((((

Изменено пользователем тапкомбью
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня такой есть, очень сильно в фильтры залетает, по всему аквасу летает и на рыбах оседает, думаю с крупной америкой не подходит((((

а какой слой у вас грунта? думаю см 5 его сделать)))и у меня дискусы))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а какой слой у вас грунта? думаю см 5 его сделать)))и у меня дискусы))

А дак с дисками всё гуд будет) у меня 3-5 см, роют без конца!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Планирую вот такой грунт в аквариум:JBL SANSIBAR SNOW)) http://www.arowana-im.com.ua/product_info.php?cPath=85_171&products_id=8918))подскажите кто-нибудь имел опыт с таким грунтом?  планирую 5 см уложить в аквариуме, интересно еще растения будут в нем расти....

У меня лежит такой мелкий кварц. 

Первоначально положила слоем 5=6см, и растения посадила. Все было чудесно, но правда недолго - где-то через год грунт начал закисать. Пришлось растения выкопать, слой уменьшить до 2 см. Теперь опять все чудесно))) Рыбы (малавийцы) копают, через жабры просеивают, но в воде песок не летает, все на дне лежит. Периодически появляется мысля поменять на фракцию чуть-чуть покрупнее, 0,6-1мм, и растения опять посадить. 

Изменено пользователем Ksana
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня лежит такой мелкий кварц. 

Первоначально положила слоем 5=6см, и растения посадила. Все было чудесно, но правда недолго - где-то через год грунт начал закисать. Пришлось растения выкопать, слой уменьшить до 2 см. Теперь опять все чудесно))) Рыбы (малавийцы) копают, через жабры просеивают, но в воде песок не летает, все на дне лежит. Периодически появляется мысля поменять на фракцию чуть-чуть покрупнее, 0,6-1мм, и растения опять посадить.

А фракция 0,6-1мм есть у какой-нибудь фирмы такого же белоснежного цвета?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите,а возможно если 2/3 аквариума будет кварцевый песок, а вдоль задней стенки т.е. 1/3 авкариума будет галька, сюда засадить растения??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

стеклянными полосками если разделить,хотя все ровно перемешают со временем...

ну у меня дискусы и боции....они вроде не роют грунт....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите,а возможно если 2/3 аквариума будет кварцевый песок, а вдоль задней стенки т.е. 1/3 авкариума будет галька, сюда засадить растения??

Использовал подобие гальки,со временем засоряется отходами.Слой был около 6-8см,растения.Отказался в пользу песка,слой прим.5см.Отходы собирать удобно,смотрится красиво,рыбам нравится.Фракция прим.1мм-речной с Лены.Во избежание слеживания,думаю при чистке,ворошить.Пока доволен.Вопрос:мелании в песок закапываются или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос:мелании в песок закапываются или нет?

Еще как закапываются. Все что сверху соберешь, пройдет день - снова куча ползает

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Использовал подобие гальки,со временем засоряется отходами.Слой был около 6-8см,растения.Отказался в пользу песка,слой прим.5см.Отходы собирать удобно,смотрится красиво,рыбам нравится.Фракция прим.1мм-речной с Лены.Во избежание слеживания,думаю при чистке,ворошить.Пока доволен.Вопрос:мелании в песок закапываются или нет?

А растения не планируется садить? У меня фракция 0,1-0,6 мм думаю не вариант для растений)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А растения не планируется садить? У меня фракция 0,1-0,6 мм думаю не вариант для растений)))

Растения есть:пара кустиков лимонника,пара крипты какой-то,пара анубов разных.Песок засыпал недели три  назад.Заразил Andr-ei своими сюжетами про песок.Население:два астра 20см,пара акар 16-18см,птер прим.18см,анцы штук 5,1 чп,1 платидор,300л.Пока не дергают,понимаю,что это явление временное.Насчет

фракции 0,1-0,6 не знаю-не было столь мелкой.Я насчет своего то немного сомневаюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Растения есть:пара кустиков лимонника,пара крипты какой-то,пара анубов разных.Песок засыпал недели три  назад.Заразил Andr-ey своими сюжетами про песок.Население:два астра 20см,пара акар 16-18см,птер прим.18см,анцы штук 5,1 чп,1 платидор,300л.Пока не дергают,понимаю,что это явление временное.Насчет

фракции 0,1-0,6 не знаю-не было столь мелкой.Я насчет своего то немного сомневаюсь.

Я не хотел, честно  *SORRY*  :). Исправил.  Хотелось бы фото посмотреть.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не хотел, честно  *SORRY*  :). Исправил.  Хотелось бы фото посмотреть.....

Андрей послал ммс от 2сентября и сегодня.Песком по прежнему доволен.Купил астра малька 5-6см(Новосибирск)альбинос,был один.Так

же приобрел красного попугая,около 10см-забавный тип,заграничной наружности.Семье приглянулся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрей послал ммс от 2сентября и сегодня.Песком по прежнему доволен.Купил астра малька 5-6см(Новосибирск)альбинос,был один.Так

же приобрел красного попугая,около 10см-забавный тип,заграничной наружности.Семье приглянулся.

Приветствую, да Серёж ммс получил, посмотрел,   *GOOD* прикольно......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

песок мелкий красиво, но забивает канистры. уже пожалел что все банки на песок мелкий первел

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

песок мелкий красиво, но забивает канистры. уже пожалел что все банки на песок мелкий первел

От мелкой фракции отказался по этой же причине.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с Мбуной думаю вряд ли, что может расти в песке. с другими цихлидами может что и вырастит при определенных условиях : свет, вода , температура

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От мелкой фракции отказался по этой же причине.

А что конкретно забивает? 

У меня даже не кварц, а арагонит - что на много легче и плавучей. Максимум что обнаруживал при неодократной чистке внешника порядка чайной ложки песка в "префильтре внешника" - ну так это вообще не всчет. А фонтаны у меня хронические и особенно в районе "входа внешника".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Засыпал месяц назад грунт JBL Sansibar Snow  и не понимаю, почему все время пузырики от него вверх аквариума идут....особенно,когда рыба его трогает)))неужели меньше,чем за месяц он мог закиснуть,учитывая,что я его переворачиваю? может СО2 как-то влияет на него))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Какова же оптимальная фракция кварцевого песка для американских цихлид? В первую очередь интересует отсутсвие у него возможности попадать во внешний фильтр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для меня главное чтобы не взлетал до середины аквы и не попадал из за этого во внешник.

 

у меня тоже Занзибар, только смесь red и black, 1:1. Но суть не в этом. Цихлидам конечно комфортно в мелком рыть, но фракция настолько мелкая, что через крупнопористый префильтр проникает даже в самп)). А мелкий префильтр - лишний гемор, т.к. несоразмерно быстро заростает бактериями и тормозит объём оборачиваемой воды.

 

до этого был по крупнее - <1 мм, с тем было проще, вообще не плавал.

Изменено пользователем Ascona
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...