Помогите с выбором оборудования для 250л - Аквариум для цихлид - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Помогите с выбором оборудования для 250л


Рекомендуемые сообщения

Добрый день.

Прошу опытных аквариумистов дать рекомендации и советы.

Имеем аквариум объемом приблизительно 250 литров.

 

На данный момент остро стоит вопрос выбора дальнейшего оборудования:

1. внутренний фильтр

2. обогреватель для аквариума. 

 

Мой взор пал на:

1. AQUAEL FAN 3 внутренний

2. AQUAEL COMFORT ZONE AQn 250.

 

Интуитивно понимаю, что в скором времени наверное будет необходимо поставить внешний фильтр,

но на ближайший год по бюджету рассматриваются только внутренние.

 

Может из своего опыта что-то другое порекомендуете или это и устанавливать ?

 

 

post-29761-0-55740100-1411998405_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 108
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Если взор пал на акваель, то хотя бы Aquael turbo 2000. И то если будет одна, две пары рыб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так понимаю, что мощности FAN 3 считаете не хватит или у него совсем плохая фильтрация?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда уж лучше Ferplast Blumodular 3. У меня в паре с внешником работает почти год в 320л.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У него заявленная мощность ДО 250 литров, и как правило "тянет" он аквариум в два раза меньше. А вообще лучше внешник хороший. Фильтрации как говорят -"много не бывает". 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда уж лучше Ferplast Blumodular 3. У меня в паре с внешником работает почти год в 320л.

У меня в 375л "JBL CristalProfi 1500" и два внутренника "акваель турбо 1000" и "китайский". Вода как слеза, и жуткое перенаселение *ROFL* 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Акваель турбо 2000 хороший внутренник, мощный ( у меня такие барханы наметеливает), тихий ,я бы сказал даже абсолютно бесшумный и надежный ( 2000 правда у меня около года трудится, но до этого был акваель 1100 ,года три верой и правдой) А лучше конечно, я полностью здесь поддерживаю Дмитрия, это какой-нибудь внешник, или то и то.

Изменено пользователем V.S.G
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Акваель турбо 2000 хороший внутренник, мощный ( у меня такие барханы наметеливает), тихий ,я бы сказал даже абсолютно бесшумный и надежный ( 2000 правда у меня около года трудится, но до этого был акваель 1100 ,года три верой и правдой) А лучше конечно, я полностью здесь поддерживаю Дмитрия, это какой-нибудь внешник, или то и то.

По поводу бесшумности полностью согласен, его вооще не слышно в отличие от китайского.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня как раз в 240 литрах акваэль турбо 1500. Полет нормальный. Стоял совместно с внутренним большим от ферпласта (родной ... шел с аквой). Сейчас запустил фитофильтр и убрал блюмодуляр... шумел он... Слежу за водой.

В банке два астра взрослых, две сайки, сом и нож. До фф нитраты больше 40 не поднимались при еженедельной замене.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для 250 литров 1500 л/ч будет за глаза, при наличии внешника и 1000 л/ч будет достаточно. Грелку лучше сразу Jäger берите- не пожалеете, только на их высоту обратите внимание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не забывайте, что внешник обычно ставится на биологию, а не на механику, вы же не будете его перемывать раз в месяц! Поэтому лучше, чтобы они работали в паре. А внутренник мойте хоть каждый день! И кстати мой Ферпласт тихий, поищите про доработку и он затихнет.

Изменено пользователем Nevskii30
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И кстати мой Ферпласт тихий, поищите про доработку и он затихнет.

У меня их два... про всяческие "доработки" читал. Я не говорю, что он прямо шумит.. но он гудит.

Когда аква в гостиной - фиолетово. Но когда банка в детской спальне - это сразу вопрос вопросов. 

У меня оба теперь в гостиной живут... турбо от акваэля тоже гудит... но чуть тище. В обслуживании он, конечно, сильно проигрывает блюмодуляру... тут не поспоришь.

Ноооо, как говорится, у всех уши разные... 

А в первом свое сообщении я про блювейв от ферпласта писал.. ошибся малеха. Его тоже убрал к чертям. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не понимаю почему все увлеклись обсуждением моделей фильтров прежде чем прояснился вопрос с тем какое будет население в аквариуме (т.е. какая будет бионагрузка?) и какой будет грунт т.к. он так же может выполнять роль биофильтра

Соответственно далее уже будут понятны приоритеты - механическая очистка или биофильтрация...

Ну и соответственно варианты фильтров...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.....да потому что никто не представляет такую махину с цихлидой и только внутренником.Человек просто зря выкинет 2000-3000.И все равно купит,намучившись,внешник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я представляю. С год назад ещё, аквариум был 150 литров. В нем стоял акваель турбо 1000, и жили в разное время 6-9 не особо крупных подростков цихлид. Из последних которые переехали в новый дом 375л, это пара брюлей 15-17см, две вьехи и пара красных попугаев 15-17см. Я сейчас тоже удивляюсь, как же они там жили.... Брюли даже нерестились. Вот была солянка, и один внутренник справлялся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.....да потому что никто не представляет такую махину с цихлидой и только внутренником.Человек просто зря выкинет 2000-3000.И все равно купит,намучившись,внешник.

С одним, наверное нет, а с двумя - легко. При нормальном населении.

С другой стороны внешники уже не так дорого стоят ... можно, наверное, прикупить адекватный вариант за цену чуть большую, чем нормальный внутреник.

Я, правда, одно время шибко на внешники обиделся... после того как приехал из отпуска и лицезрел полную банку говна и литров 70 воды в свежем паркете.

Изменено пользователем Баян
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в 500 литрах спокойно живет танга с двумя внутренниками-ферпластами.... что без внешника не обойтись-сугубо личное неверное мнение... так же обходился 2 внутренниками в 290 л.... все росло и нерестилось

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выскажу своё, сугубо личное мнение на счёт фильтров(внешнего/внутренних), в таком аквариуме(объём/размеры преимущественно его длина) два внутренника вполне справятся... Далеко не всегда, внутренник это просто башка с губкой, есть достаточно много моделей(кассетных) дающих нам возможность моделировать фильтрацию внутри наших аквариумов, так же и с внешниками, многие из нас заряжают два и более внешников только на механику, но это не тот случай. Так вот, ближе к теме, если поставить в данном аквариуме пару к примеру SOBOвских внутренника, зарядив кассеты 50/50, половину оставить губок, а вторую половину кассет зарядить субстратом, то будет всё ОК". Кстати, работают эти китайцы очень тихо,, абсолютно беззвучно, так же их приметивный диффузор, даёт возможность направления потока уже смешанных воды и кислорода в любом желаемом направлении....

При этом замечу, что в идеале конечно же, правильнее поставить и внешник и внутренник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не забывайте, что внешник обычно ставится на биологию, а не на механику, вы же не будете его перемывать раз в месяц! Поэтому лучше, чтобы они работали в паре. А внутренник мойте хоть каждый день! И кстати мой Ферпласт тихий, поищите про доработку и он затихнет.

а про какой ферпласт именно идет речь? меня заинтересовало, как его доработать? мои блюмодуляр гудят, хотелось бы побесшумнее, чтоб они были

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо за советы, но теперь я еще больше засомневался в правильности своих мыслей.

Действительно наверное есть смысл описать своё видение нашего аквариума.

 

Размеры нашего панорамного аквариума:

120х55х60   (Ширина х Глубина х Высота).

Высота воды 50см.

 

Уже был преобретен грунт для аквариума белого цвета фракция 5-10мм в количестве 20кг.

 

На данный момент в аквариуме предполагается население:

- пара Аулонакара земляника

- пара Голубой дельфин

- пара Лабидохромис желтый

- пара Зебра красная.

 

В таком виде будет запускаться аквариум.

Рыбки будем покупать минимальных размеров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для себя отметил на данный момент одно, что смысла в установке внутреннего фильтра AQUAEL FAN 3 нет никакого.

 

Давайте поступим так, подскажите пожалуйста мне то оборудование, которое бы ставили Вы.

 

Бюджет конечно это очень важное дело, но покупать фильтр и его заменять уже через пару месяцев это точно куда дороже, чем купить сразу хороший пусть и дорогой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на моей опыте внутренники акваэль фан-несерьезные фильтры, не стоит.. блюмодуляры ферпласт ме очень нравятся, но все же шумят, акваэль турбо 2000- неплохо о них люди отзываются....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если на внешник не хватает бюджета, я бы поставил Акваель турбо 2000. Потом уже смотрел добавлять еще один или не добавлять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо за советы, но теперь я еще больше засомневался в правильности своих мыслей.

Действительно наверное есть смысл описать своё видение нашего аквариума.

 

Размеры нашего панорамного аквариума:

120х55х60   (Ширина х Глубина х Высота).

Высота воды 50см.

 

Уже был преобретен грунт для аквариума белого цвета фракция 5-10мм в количестве 20кг.

 

На данный момент в аквариуме предполагается население:

- пара Аулонакара земляника

- пара Голубой дельфин

- пара Лабидохромис желтый

- пара Зебра красная.

 

В таком виде будет запускаться аквариум.

Рыбки будем покупать минимальных размеров.

Рыбы гаремные, не надо их парами держать. Вам необходимо почитать http://www.cichlids.ru/mcforum/index.php?/topic/14229-faq-%D0%BF%D0%BE-%D0%BE%D0%B7-%D0%BC%D0%B0%D0%BB%D0%B0%D0%B2%D0%B8/

По поводу внутреннего фильтра для цихлидника, где обычно нет растений, и при отсутствии внешника, я бы поискал что-то типа такого https://www.eheim.com/en_GB/products/technology/internal-filters/powerline-XL

Или ставил два акваелевских турбофильтра или циркулятора 1500, с большими губками. Один помыли- второй остается биологически активным. Фаны для Вашего объема не годятся.

Но имхо, целесообразна классическая комбинация внешник+внутренник.

Изменено пользователем ABK
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На первом этапе берите внутренник акваэль турбо 2000, (аппарат хороший надежный прослужит вам долгие годы) в дальнейшем (при появлении финансов) я вам настоятельно советую приобрести внешний фильтр, что касается марки внешника это тема дальнейшего обсуждения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо за советы, но теперь я еще больше засомневался в правильности своих мыслей.

Действительно наверное есть смысл описать своё видение нашего аквариума.

 

Размеры нашего панорамного аквариума:

120х55х60   (Ширина х Глубина х Высота).

Высота воды 50см.

 

Уже был преобретен грунт для аквариума белого цвета фракция 5-10мм в количестве 20кг.

 

На данный момент в аквариуме предполагается население:

- пара Аулонакара земляника

- пара Голубой дельфин

- пара Лабидохромис желтый

- пара Зебра красная.

 

В таком виде будет запускаться аквариум.

Рыбки будем покупать минимальных размеров.

Этих рыб парами не держат,рыбы гаремные,а значит со временем вы будете увеличивать население.Если купите фан будете читстить его каждый день,турбо 2000 в вашем случае будет получше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рыбы гаремные, не надо их парами держать. Вам необходимо почитать http://www.cichlids.ru/mcforum/index.php?/topic/14229-faq-%D0%BF%D0%BE-%D0%BE%D0%B7-%D0%BC%D0%B0%D0%BB%D0%B0%D0%B2%D0%B8/

По поводу внутреннего фильтра для цихлидника, где обычно нет растений, и при отсутствии внешника, я бы поискал что-то типа такого https://www.eheim.com/en_GB/products/technology/internal-filters/powerline-XL

Или ставил два акваелевских турбофильтра или циркулятора 1500, с большими губками. Один помыли- второй остается биологически активным. Фаны для Вашего объема не годятся.

Но имхо, целесообразна классическая комбинация внешник+внутренник.

Этот эхейм совсем не бюджетный)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фан-3 стоял у меня, но недолго - гуано полное! Ферпласт (блюмодуляр) начинает шуметь, когда ось, на которой стоит крыльчастка (ротор) выходит назад (красная пипка) и ротор начинает тереть лопастями по корпусу. Вынимаем ротор и на миллиметр его рассоединяем по оси, сажаем на ось и ставим обратно. Только аккуратнее раскачивающими движениями, а то сломается! У меня работает тихо, за шумом его же пузырей не слышно ни его ни внешник.

У меня на 320л. с 25 хвостами (взрослыми) стоит внешник ЭХ-2217 и внутренник Ферпласт блюмодуляр 3 с вентури. Но вентури сниму - вся банка в мелких пузырях. Поставлю дополнительно компрессор.

Изменено пользователем Nevskii30
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

На данный момент в аквариуме предполагается население:

- пара Аулонакара земляника

- пара Голубой дельфин

 

об этих даже и не мечтать в таких объемах 

 

елок довести до 5-7 штук

зебр 5-7 и еще пару некрупных видом 

 

и никаких дельфинов аулонокар и тыпы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Ферпласт (блюмодуляр) начинает шуметь, когда ось, на которой стоит крыльчастка (ротор) выходит назад (красная пипка) и ротор начинает тереть лопастями по корпусу. Вынимаем ротор и на миллиметр его рассоединяем по оси, сажаем на ось и ставим обратно. Только аккуратнее раскачивающими движениями, а то сломается! У меня работает тихо, за шумом его же пузырей не слышно ни его ни внешник.

Не поможет избавиться от гула... но поможет от шума трения. Это разные шумы... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

об этих даже и не мечтать в таких объемах 

 

елок довести до 5-7 штук

зебр 5-7 и еще пару некрупных видом 

 

и никаких дельфинов аулонокар и тыпы

а что не так с дельфинами и аулонакарами

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а что не так с дельфинами и аулонакарами

Аулонокар не знаю.. а дельфины лошади... мало им места будет.

думаю это имел ввиду GrKF.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а что не так с дельфинами и аулонакарами

Они относятся к другой группе рыб.Они будут у вас голодать или зебры с елками будут жиреть.Их можно совместить,но не в таком объеме.К тому же ваш аквариум для дельфинов просто напросто маловат.

Изменено пользователем rusl
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...