Внезапное проявление страха и агрессии - Цихлиды Южной и Центральной Америки - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Внезапное проявление страха и агрессии


Рекомендуемые сообщения

Всем привет! Случилась некая напасть с моими америкосиками. В субботу как обычно уехал на дачу, в воскресенье приехал, и увидел такую картину. При приближении к акве, рыбсы суматошно начинают от меня гаситься, бьясь при этом обо все что попадается на пути. До этого все было идеально, как меня завидят труться все время у стекла (жрать просят). Кроме того самец зонаты нахлабучил самку цитрона, да так что плавники в хлам, бока в ссадинах, хотя цитрониха всегда была доминантом в моей стае. По населению, солянка:

 

самка цитрона 3 года р-р 25-27см,

самец вьехи зонаты 1.5-2 года р-р 27-30см,

пара ред паррот 17-19см;

три подростка цитрона 12-14см,

три подростка вьехи красногорлой 12-14см,

феста 13-15см,

три боции 5-7см,

сом анциструс 7-8см, и еще три пятисантиметровые малявки.

 

Аква 375л, внешник JBL 1500+два внутренника. Вода чистая, параметры в норме.

Дак вот мои предположения или на смену погоды или на очередную подмену (как обычно из под крана). Раньше такого за ними замеченно не было.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот собственно самочка цитрона

DSC0513

 
Вот этот злодей

DSC0452

DSC0458

Фото злодея полугодовалое, сейчас он крупнее и краше.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет! Случилась некая напасть с моими америкосиками. В субботу как обычно уехал на дачу, в воскресенье приехал, и увидел такую картину. При приближении к акве, рыбсы суматошно начинают от меня гаситься, бьясь при этом обо все что попадается на пути. До этого все было идеально, как меня завидят труться все время у стекла (жрать просят). Кроме того самец зонаты нахлабучил самку цитрона, да так что плавники в хлам, бока в ссадинах, хотя цитрониха всегда была доминантом в моей стае. По населению, солянка:

 

самка цитрона 3 года р-р 25-27см,

самец вьехи зонаты 1.5-2 года р-р 27-30см,

пара ред паррот 17-19см;

три подростка цитрона 12-14см,

три подростка вьехи красногорлой 12-14см,

феста 13-15см,

три боции 5-7см,

сом анциструс 7-8см, и еще три пятисантиметровые малявки.

 

Аква 375л, внешник JBL 1500+два внутренника. Вода чистая, параметры в норме.

Дак вот мои предположения или на смену погоды или на очередную подмену (как обычно из под крана). Раньше такого за ними замеченно не было.  

Дим, приветствую!

ИМХО: просто напросто, произошёл передел, самец Зонатума подрос, окреп и решил занять место ДОМИНИНТА в аквариуме... Досталось больше всего прежнему доминанту, сильно потрёпана самочка цитрона и это лишь лишний раз указывает на причину, а все остальные просто зашуганы происходящим, если бы не Ваше отсутствие, то Вы были бы свидетелем передела сфер влияния в банке......  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет Андрей! Ну да, чет об этом то я и не подумал. Спасибо, буду наблюдать за происходящим. Кстати во времена правления цитронихи стычек между населением не было, она их как то осаживала. Ну посмотрим чем закончится...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заметил интересную особенность:аквариумные перевороты,как правило происходят в отсутствие владельцев или когда не видят.Знают

стервецы когда шкодить.Долго не мог понять кто соседей выхлестывает,пока сын не увидел как пчел ,уже в лоскуты,добивает сома мешкожаберного.На подозрении были эти двое и птер 30см(как ночной возмутитель спокойствия)-посажены отдельно.Итог печален,для сома.А он см35 был.Жена сильно расстроилась-6лет прожила у нас сомиха.В общаке с тех пор трупов не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дима Кировски, а с парамтрами воды точно все впорядке? Замерял?

Описаное поведение рыб похоже на реакцию когда загаженный грунт фонить начинает!!!

Померь воду и просифонь грунт, особенно под тяжелыми декорациями... Сделай подмену 50%

Как нормализуется водичка, так и поведение у рыбсов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День добрый! С водой все в порядке, с грунтом тоже. Сифонил и подменивал как раз перед этим случаем. Скорее всего передел собственности. Подростки уже жрут как лошади. А злодей отбил самку у попугая, и уже менее тщетно гоняет цитрониху. Думаю все наладится...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня вообще был такой случай, когда лабиатумы на нерест пошли в общаке. А сейчас вроде никто не нерестится. Да и не думал я на вьеху, он у меня с маля вырос. Всегда такой спокойный был, как удав. Видимо действительно вырос...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дима Кировски, а с парамтрами воды точно все впорядке? Замерял?

Описаное поведение рыб похоже на реакцию когда загаженный грунт фонить начинает!!!

Померь воду и просифонь грунт, особенно под тяжелыми декорациями... Сделай подмену 50%

Как нормализуется водичка, так и поведение у рыбсов

Точно ...был подобный случай, рыбы какие-то стали нервные,шуганые ,трупиков через день вытаскивал. Просифонил грунт ,подмены каждый день и все нормализовалось, майданутость прошла. Изменено пользователем V.S.G
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В подводном мире все наладилось, уже трутся у стекла как обычно. Агрессор уже и не таким агрессивным кажется, но все равно за цитронихой "плавает". Но уже плавает а не гоняет ее по аквариуму. Так что у рыб тоже есть свои тараканы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В подводном мире все наладилось, уже трутся у стекла как обычно. Агрессор уже и не таким агрессивным кажется, но все равно за цитронихой "плавает". Но уже плавает а не гоняет ее по аквариуму. Так что у рыб тоже есть свои тараканы...

И это, самое главное...... *GOOD*

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня вообще был такой случай, когда лабиатумы на нерест пошли в общаке. А сейчас вроде никто не нерестится. Да и не думал я на вьеху, он у меня с маля вырос. Всегда такой спокойный был, как удав. Видимо действительно вырос...

Дмитрий здравствуйте!В какой то теме я уже описывал метод временого отсаживания агресора с голодовкой.Срабатывает не на всех но в большенстве случаев.Таким методом были воспитаны злейшие самец цитрона,тиляпия бутефера,и одна из самок фесты.В случаи повторной агресии можете попробывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заметил интересную особенность:аквариумные перевороты,как правило происходят в отсутствие владельцев или когда не видят.Знают

стервецы когда шкодить.Долго не мог понять кто соседей выхлестывает,пока сын не увидел как пчел ,уже в лоскуты,добивает сома мешкожаберного.На подозрении были эти двое и птер 30см(как ночной возмутитель спокойствия)-посажены отдельно.Итог печален,для сома.А он см35 был.Жена сильно расстроилась-6лет прожила у нас сомиха.В общаке с тех пор трупов не было.

Полностью согласен с такой особенностью.Не раз именно в мое отсутствие происходили самые серьезные стычки.Остается только догадываться что у рыб в этот момент в голове(может имено хозяин воспринемается ими как доминант).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, а у северумов бывает внутревидовая агрессия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дмитрий здравствуйте!В какой то теме я уже описывал метод временого отсаживания агресора с голодовкой.Срабатывает не на всех но в большенстве случаев.Таким методом были воспитаны злейшие самец цитрона,тиляпия бутефера,и одна из самок фесты.В случаи повторной агресии можете попробывать.

Всем привет! Пару дней назад агрессор принялся за старое, и злодея я все таки отсадил. Рыба сразу повыплывала в толщу воды, вздохнула так сказать. Сейчас решаю куда его девать. Кстати по случаю измерил его линеечкой, 29см зараза.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет! Пару дней назад агрессор принялся за старое, и злодея я все таки отсадил. Рыба сразу повыплывала в толщу воды, вздохнула так сказать. Сейчас решаю куда его девать. Кстати по случаю измерил его линеечкой, 29см зараза.  

Здравствуйте! Дмитрий на  вашем месте я бы не торопился расставаться с рыбой,Подержите дней пять отдельно без корма,Потом опять в общак,Если вновь проявит агрессию повторите снова,Я уже писал что таким образом удалось перевоспитать даже теляпию бутифера(а это злыдень еще тот)Некоторых рыб приходилось отсаживать по 3-4 раза,В итоге рефлекс все же срабатывал(цихлиды очень умны),Были конечно исключения(ну как у людей встречаются тоже тугодумы)К тому же отсутствие корма ослабевает агрессора физически ему уже не до драк,Избавиться всегда успеете,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Дмитрий на  вашем месте я бы не торопился расставаться с рыбой,Подержите дней пять отдельно без корма,Потом опять в общак,Если вновь проявит агрессию повторите снова,Я уже писал что таким образом удалось перевоспитать даже теляпию бутифера(а это злыдень еще тот)Некоторых рыб приходилось отсаживать по 3-4 раза,В итоге рефлекс все же срабатывал(цихлиды очень умны),Были конечно исключения(ну как у людей встречаются тоже тугодумы)К тому же отсутствие корма ослабевает агрессора физически ему уже не до драк,Избавиться всегда успеете,

+1!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...