Куда смещаем поток освещения ? - Аквариум для цихлид - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Куда смещаем поток освещения ?


Куда смещаем поток освещения ?  

27 проголосовавших

  1. 1. Куда смещаем поток освещения ?

    • К переднему стеклу
      15
    • К задней стенке
      2
    • Равномерное (без приоритета куда либо)
      10


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте любители цихлид!

Уже продолжительное время экспериментирую с освещением!Делал разные вариации,смещение к переду и к задней стенке,запутался несколько,сам не понимаю как мне нравится......Стало интересно !Как делают другие ......!Какие плюсы?!Того или иного варианта....... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я смещаю только вперед - задняя часть сильно получается сильно затененная, при достаточной глубине получается как будто рыбы выплывают из темноты, так же из плюсом практически не видно оборудования на задней стенке..

Кстати , вращая отражатели вокруг лампы, очень хорошо получается играть со светом...

Изменено пользователем ASR
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я смещаю только вперед - задняя часть сильно получается сильно затененная, при достаточной глубине получается как будто рыбы выплывают из темноты, так же из плюсом практически не видно оборудования на задней стенке..

Кстати , вращая отражатели вокруг лампы, очень хорошо получается играть со светом...

 

Если бы отвечал на вышепоставленный вопрос, то написал бы абсолютно то же самое, ни больше, ни меньше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас, ленты уложены по периметру аквариума, в основном горит только та, которая лежит вдоль фронтального стекла(при этом я принципиально её не крепил, чтобы всегда оставалась возможность поиграть светом вперёд/назад). Добавить к тому что сказал ASR, по поводу затемнённости заднего плана в общем то и действительно нечего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы! Я тоже заметил эффект глубины аквариума ........когда приоритет к переднему стеклу........И ещё есть интересный эффект!Мне достался аквариум с рук ,несколько поцарапанный,так с приоритетом к переду царапины менее заметны....... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К переднему стеклу смещаю, именно для эффекта глубины и визуального увеличения объёма за счёт этого. Но, на самом деле, все зависит от того, какую картинку вы хотите получить. Я тут попробовал сделать от обратного-довольно интересно получилось. Имхо, тут ещё от компоновки аквариума внутренней зависит, поэтому, на мой взгляд, однозначного ответа нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тоже долго мучился со светом. в итоге после того как купил вот эти лампы 

tecatlantis_led_balken_suesswasser_detai

 

решение пришло само)

так как на два метра в каждой лампе по 2 секции, которые имею отдельные выключатели, то можно делать вот так 

 

2304520.jpeg

 

в итоге *на мой вкус* это лучшее решение... особенно, когда банка напросвет 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тоже долго мучился со светом. в итоге после того как купил вот эти лампы 

tecatlantis_led_balken_suesswasser_detai

 

решение пришло само)

так как на два метра в каждой лампе по 2 секции, которые имею отдельные выключатели, то можно делать вот так 

 

2304520.jpeg

 

в итоге *на мой вкус* это лучшее решение... особенно, когда банка напросвет 

Добрый вечер. Что за лампы? Ссылочку, пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер. Что за лампы? Ссылочку, пожалуйста.

вот тут на форуме обсуждали их

 

а тут  коллега делица проблемами, которые могут возникнуть 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот тут на форуме обсуждали их

 

а тут  коллега делица проблемами, которые могут возникнуть 

Ну а у вас такие проблемы не возникли........всем довольны?Водичка не скапливается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну а у вас такие проблемы не возникли........всем довольны?Водичка не скапливается?

конденсат скапливаица, но не в таком количестве.

 

при этом решение очень простое - не надо накрывать лапы крышкой 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

конденсат скапливаица, но не в таком количестве.

 

при этом решение очень простое - не надо накрывать лапы крышкой 

Для меня похоже вариант крышки обязателен,у меня цыприхромисы постоянно предпринимают попытки выпрыгнуть из аквариума,как только крышка наполовину даже открыта......! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет коллеги. От Aquatlantis Easy LED Universal Marine временно отказался.

Скажу сразу данный свет на мой взгляд просто шикарен. У меня крышка под лампы Т8 91см. закрытого типа.  Светильник инсталировался к переднему стеклу в штатные места через переходники (заходили тугова-то , впритык).

Конечно лучше открытая крышка  - радиатор на светильнике всегда горячий, - и вентиляция и профилактика запотевания. Иногда бывает просто крышку поднимаю а от туда вода ручьем (перемена атмосферного давления).

Но открытый верх я оставлять не могу - рыбасы бесятся периодически.

Стала за 3-4 дня обростать передняя стенка белым налетом - устал чистить, на люминесцентных лампах такого не было. 

Визуально, по размеру штатных Т8 - 91см, банка 110см = получается очень много света.

И к большому сожалению  данной светильник комплектуется пускателем только с одной (двумя:)) функцией плавное включение и выключение. СтОит около 7 тыс руб. Можно было бы и более функций. 

По перечисленным причинам светильник пока снял.

А сама цветопередача у него очень классная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я вот под сомнением.......оставлять крышку или сделать подвесной свет-никогда не было подвесного .......А крышка на мои 700 литров тяжёлая ......это меня беспокоит сильно......стрёмно когда тяжесть на аквариуме.........

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я вот под сомнением.......оставлять крышку или сделать подвесной свет-никогда не было подвесного .......А крышка на мои 700 литров тяжёлая ......это меня беспокоит сильно......стрёмно когда тяжесть на аквариуме.........

А у нас на 2300 литров-лёгкая, при обслуживании, я её один без малейшего напряга убираю. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у нас на 2300 литров-лёгкая, при обслуживании, я её один без малейшего напряга убираю. :)

Из чего сделали?Или готовая была?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я вот под сомнением.......оставлять крышку или сделать подвесной свет-никогда не было подвесного .......А крышка на мои 700 литров тяжёлая ......это меня беспокоит сильно......стрёмно когда тяжесть на аквариуме.........

 

если позволяет конструкция и так далее, то я бы крышку убрал

 

накрыл все безобразие москитной сеткой или стеклами 

 

зы светильники, о которых идет речь, имеют в комплекте ноги, позволяющие его ставить прям на прям на края аквариума. там в комплекте ваще очень удобно. есть три способа крепления: 1. в патроны существующего светильника, 2. ноги и 3. крепление к потолку 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На "ноги" тоже ставил..:))

Тут каждому надо для себя все взвесить и решить (или решить как) с крышкой али без. Я пока СД светильник оставил для перспективной аквы большей в длину. Для имеющейся 110см, одного Aquatlantis Easy LED Universal Marine  91см, мощностью 44Вт для меня очень светло и много, т.к. Аква "горит" весь день - , порядка 12-15 часов.

Сейчас поставил бы с аналогичной цветовой гаммой, меньшей мощности и размером и набором функций (рассвет, закат, облака и т.д....)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Сейчас поставил бы с аналогичной цветовой гаммой, меньшей мощности и размером и набором функций (рассвет, закат, облака и т.д....)

 

это к аквамедикам) у них вроде мощные светильники были 

 

где-то тема макса балтаеца о выставке 2012 года. вот я прям влюбился в тот свет) но стоит он как крыло самолета 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это к аквамедикам) ....... но стоит он как крыло самолета 

Крылья вроде подешевели. http://www.aqua-shop.ru/product_info.php/products_id/33450

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чистый Китай, причем не самый качественный. В последнее время продукцию Aqua Medic противно держать в руках, настолько дешево и позорно все изготовлено. Даже передовики немецкого света Giesemann становятся все хуже...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Люди добрые!!!!! не знаю какие лампы подобрать,глубина аквариума 1 метр,длина 80см.не будет ли маловато если взять 2 aquatlantis easy led по 35 вт.или как альтернатива JUWEL 2х35вт с рефлекторами(отражатели).аквариум будет с цихлидами.Стиль псевдоморе.Помогите пожалуйста!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На "ноги" тоже ставил.. :))

Тут каждому надо для себя все взвесить и решить (или решить как) с крышкой али без. Я пока СД светильник оставил для перспективной аквы большей в длину. Для имеющейся 110см, одного Aquatlantis Easy LED Universal Marine  91см, мощностью 44Вт для меня очень светло и много, т.к. Аква "горит" весь день - , порядка 12-15 часов.

Сейчас поставил бы с аналогичной цветовой гаммой, меньшей мощности и размером и набором функций (рассвет, закат, облака и т.д....)

Доброго времени суток!!!! Имеется аквариум в ширину 80см в высоту 1метр-цихлидник.хочу поставить Aquatlantis Easy LED Marine 80cм мощностью 35вт.Не маловато ли будет?И вообще где лучше свет у Люмиков или у LED? Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...