Совместное содержание ципров... - Цихлиды оз. Танганьика - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Совместное содержание ципров...


Рекомендуемые сообщения

Очень много вопросов на форуме проходило на тему а можно ли смешивать разные виды или морфы циприхромисов... Я и сам парился долго по этому поводу, но проверить не получалось. Таки вот заложил я эксперимент, на тему "А что же будет?" Закинул в банку с молодыми "Jumbo Tricolor" зрелую самку C. leptosoma "Mpulungu". Малей в конце концов все-равно можно "слить", если получатся конечно... ;) Вобщем злостного кровосмешения и "порчи" не произойдет. А с "научной" точки зрения будет веселый опыт...Так вот первые результаты пошатнули миф о "нескрещиваимости" и "несмешиваимости" Джумбы и простой лептозомы. "Малолетние преступники" разнюхав в объеме готовую к нересту самку "другой крови" мгновенно потеряли интерес к своим не готовым "к сеновалу" подругам и все свое внимание переключили на самку Мпулунги. Оба самца с утра до вечера шляются по банке явно возбужденные и с расфуфыренными плавниками пристают к "чужой жене". Будет ли нерест или нет посмотрим... :) Но все предпосылки к тому есть. О дальнейший событиях буду докладывать... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по моему сугубо личному мнению, если бы в озере не было пограничных перекрещиваний, то господа исследователи из европы, а также из других развитых аквариумистических стран не выявляли бы там всё новые и новые морфы и не утверждали бы про незаконченность эволюции рыб в танганьике, да и нам бы не так интересно это озеро было. Вот наглядный пример: http://www.algonet.se/~cichlids/appendix_kushangaza.html или опять же ципры:http://www.algonet.se/~cichlids/discoveries_speckleback.html Кушангазы в кол-ве 5 штук (больше нет) любезно согласились прилететь покрасоваться и изучиться ко мне в Солнцево:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да уж, Speckleback крайне прикольная рыба... :)) На самом деле держать полимрфичных рыбсов интереснее никогда не знаешь каких малей получишь по окраске... Вот "Китумба" например (как у тебя) очень прикольная рыба... :( Кстати в первый нерест после пересадки самки в банку с триколорами ее "отослали"... :):) Наверное все же что-то есть в природных запретах... А что касается новых морф... Дык в озере скорее всего большинство новых морф еще просто не выловили... Они не появляются они уже там есть, посто берег длинный, а у берегов людоеды, не так просто всех рыб переловить... :):):)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дима,мне кажется, что твой опыт надо продолжить скорее всего очень молоды особи, тренируются пока - что, да и очень интересно удостовериться в этом на 100 %.По строению генетическому они одинаковы, значит должна икра оплодотвориться. Вспомни моего слоноподобного якобы циатофаринкса мбити - так его и не определили.... А морфы в природе как -то же получаются и очень хочется верить что не из-за положительных радиационных мутаций, а из-за перекрещиваний:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мы продолжаем... Первый нерест все равно не завершился успехом. Две самки икру сбросили, а у одной осталась... Но это же первый раз.... все понятно. Посмотрим что будет дальше :( PS А про радиацию было смешно :):D:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Живут в одном аквариуме Tr.kiriza и Bulu Point, скрещиваются без разбору, думал может пока пробные попытки - потом разберутся кто чей, ан нет дальше больше - самки как назло доносили,теперь у меня есть мальки: и Кирица-Булу Поинт, и наоборот( по папе). Пришлось рассаживать,обидно - хотел общий аквариум большой соорудить на всех. Есть мысли насчет кол-ва рыб в группах содержащихся одновременно - может выбор маленький (булу поинты у меня в меньшенстве),кирицы группой держатся, а эти разбрелись каждый сам по себе.Андрей Chudo - а у Вас кушунгазы-молиро давно вродебы погрешили, интересно какие теперь мальки,может фотки есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...