Наполнение внешнего фильтра - Страница 2 - Аквариум для цихлид - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Наполнение внешнего фильтра


Рекомендуемые сообщения

как по мне так действительно особого представления не имеете что у Вас там происходит и всё держится на авось, типа слышал звон да не знаю где он.

Угу)) Поэтому на авось уже много лет имею красивые и чистые банки, с отличными показателями воды и без аварий и завалов. Позволяю себе менять по 70-80% воды из под крана без фильтров и ставить разные эксперименты! Я хотел проверить насколько велика роль внешников в биофильтрации, я проверил! А еще есть много людей, включая и этот форум, кому я помог избавиться от аварий и запустить нормально аквариумы. Это все от незнания стопудова))) Просто реально лень переписывать все процессы и объяснять их с точки зрения химии, физики и литературы. 

 

Вы можете доказать с фактами и на личном примере разницу в наполнителях в конкретном фильтре? Или доказать мне что моя банка 830 литров нежизнеспособна без внешников? 

 

Я вот например не так давно веселился с темы про замену наполнителей во внешнике))) Производители разводят хомячков на бабки, а те и рады стараться! А по сути можно взять тот же грунт аквариумный в виде гальки фракцией 8-12 мм, засыпать в корзины и будет такой же эффект как биоболлы модные и задорого. Или взять для примера те же кольца из спеченного стекла? В чем их отличие от самых дешевых китайских керамических? Именно в понимании процесса изначально кроется весь мой дзен)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 78
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

...с кислородом во внешнике как раз все не так уж и хорошо. 

 

 

Я так тоже думал.На самом деле все ОК! Производителем как раз таки рассчитано,кол-во субстрата таким образом, что бы на выходе кислород падал всего на 10% Ведь внешник не обязан, окислять все за один такт.

Я оксиметром это мерил,когда сомневался.Потому я за проточность и биоболы.

Проблема с дефицитом кислорода, возникает  когда пытаются русифицировать штатный субстрат,или душат кранами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Угу))...

Не хочется ввязываться в перепалку, но для меня ключевыеми были Ваши высказывания типа "в биофильтрации не нуждаюсь...", "выключеные фильтра в аквариумах от.... и до...." , "бред для новичков/хомячков..."

Да и замены из подкрана (кстати тоже так делаю) совсем не ваша заслуга, а горводопровода или скважины или ещё чего, кто Вам воду поставляет.

Про наполнители: так чего ж сами не забъёте горшки песком под завязку?

В одном соглашусь - не всё хорошо что дорого. Но вот так просто утверждать что голова на полторы тыщи с куском параллона заменяет внешник - пардон - чушь.

Изменено пользователем Ascona
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не хочется ввязываться в перепалку, но для меня ключевыеми были Ваши высказывания типа "в биофильтрации не нуждаюсь...", "выключеные фильтра в аквариумах от.... и до...." , "бред для новичков/хомячков..."

Да и замены из подкрана (кстати тоже так делаю) совсем не ваша заслуга, а горводопровода или скважины или ещё чего, кто Вам воду поставляет.

Про наполнители: так чего ж сами не забъёте горшки песком под завязку?

В одном соглашусь - не всё хорошо что дорого. Но вот так просто утверждать что Аквабол на полторы тыщи с куском параллона заменяет внешник - пардон - чушь.

Я как бы изначально упирал на правильность постройки системы. При правильной постройке система будет стабильна при исключении из цепи того или иного девайса. Если сейчас отключить все системы от моей банки то думаю через 2-3 дня там начнется массовый замор, а через неделю останутся только сомы. Хотя опять же, в зависимости от населения, банка может быть без фильтрации вообще. Имею опыт содержания банки где кроме освещения, не было ничего. Там росла простая трава в гальке и благополучно жило семейство макроподов. Только редкие подмены и грелка. 

 

Про то что в биофильтрации не нуждаюсь имелось ввиду что в моей системе роль внешников в этом процессе весьма сомнительна, система справляется с аммиаком и нитритами и без них. Только с внутренником, грунтом и декором. При этом в силу природных особенностей и количества населения банки имею острую проблему с мехфильтрацией и выводом нитратов. Поэтому 2 внешника, 2 внутренника и большой фитофильтр над которым на праздниках буду переделывать свет чтобы ускорить выгонку травы.

 

Кстати в плане биофильтрации внешники отлично заменяются фитофильтром... у меня он например имеет объем наполнителя как шесть эхов 2080... Но это все лирика))) Если взять такой же акватлантис 200*60 как у меня, засыпать грунт, поставить один 2080 или FX5/6, плюхнуть туда 80-100 хвостов мбуны и кормить на убой, я думаю будет долгая и мучительная трагедия. А если взять 2 внешника и хороший внутренник, и сажать рыбу по 20 хвостов в течении полугода, не увлекаться кормлением и мониторить параметры то без разницы что и в каком порядке будет лежать в тех же пресловутых внешниках? Разница будет только в частоте их обслуживания и не более.

Изменено пользователем CrazR
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... без разницы что и в каком порядке будет лежать в тех же пресловутых внешниках? Разница будет только в частоте их обслуживания и не более.

- вот это по существу темы. А остальное - ...? Может для "хомячков" действительно показаться, что Вы ставите под вопрос биофильтрарцию как таковую ;)

Пс: тоже не со вчера воду меняю, больше 30 лет уж слава Богу)))

Изменено пользователем Ascona
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Или взять для примера те же кольца из спеченного стекла? В чем их отличие от самых дешевых китайских керамических? 

китайская "керамика" делается из того же sintered glass

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Но вот так просто утверждать что голова на полторы тыщи с куском параллона заменяет внешник - пардон - чушь.

не чушь, а суровая правда жизни. на самом деле, обычная спонжа на эрлифте задачи по биофильтрации покроет. внешники они немного о другом. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так тоже думал.На самом деле все ОК! Производителем как раз таки рассчитано,кол-во субстрата таким образом, что бы на выходе кислород падал всего на 10% Ведь внешник не обязан, окислять все за один такт.

все как раз верно, и именно поэтому внешники стоит брать помощнее, чтобы побыстрее профильтровало, а на самом деле, нормальный биофильтр совсем не обязан молотить кучу галонов воды в час. 

Изменено пользователем ank
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- вот это по существу темы. А остальное - ...? Может для "хомячков" действительно показаться, что Вы ставите под вопрос биофильтрарцию как таковую ;)

Пс: тоже не со вчера воду меняю, больше 30 лет уж слава Богу)))

Нет) Я всего лишь ставлю под вопрос роль внешников в биофильтрации)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

китайская "керамика" делается из того же sintered glass

- А стекло из того-же кварцевого песка ;) По Вашей логике может их вообще не стОит использовать а полагаться на песок как грунт? )))

Первичная задача наполнителей на мой взгляд конечно- же зависит от поставленной задачи - биология или механика. На механику рассчитаны внутренние - мощная голова и минимум субстрата. Концепт внешних позволяет решить обе задачи достаточно хорошо. А тут уж немаловажно чем заполнен фильтр. Конечно можно набить до верха синтипоном и не заморачиваться. Но тут придётся смириться с тем, что вода с пристрастием движется по пути наименьшего сопротивления. Это означает, что образуются "дороги" по которым идёт основной поток, остальной материал лежит мёртвым грузом. Отсюда следует, что хорошие наполнители не только должны предоставлять жилплощадь для колоний нитрифицирующих бактерий, но и обеспечивать равномерный поток по максимальной площади.

Вот как-то так, моё субъективное мнение)

Изменено пользователем Ascona
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не чушь, а суровая правда жизни. на самом деле, обычная спонжа на эрлифте задачи по биофильтрации покроет. внешники они немного о другом.

Согласен отчасти, в маленькой баночке - вполне. Но в серьёзном объёме - вряд ли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет) Я всего лишь ставлю под вопрос роль внешников в биофильтрации)))

Я не миссионер и не праповедую внешники)))

Но похоже что я не один кто не совсем верно вас понял.

А в общем и целом придерживаюсь мнения, что при работе с большими объёмами стОит задуматься о сампах. Сам использую - и лучшего не видел. Или ещё как альтернатива вклеенные биофильтра, подобие небольшого сампа в аквариуме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не миссионер и не праповедую внешники)))

Но похоже что я не один кто не совсем верно вас понял.

А в общем и целом придерживаюсь мнения, что при работе с большими объёмами стОит задуматься о сампах. Сам использую - и лучшего не видел. Или ещё как альтернатива вклеенные биофильтра, подобие небольшого сампа в аквариуме.

А чего непонятного то? Вроде же разжевал свою позицию)

 

А насчет сампа, нужно место для размещения, нужно резать банку и устраивать перелив и еще несколько факторов против. Опять же я не совсем понимаю систему, но вижу некоторые риски связанные с испарением. Рекорд падения уровня за отпуск 8 см как то был. Опять же емкость ниже дня банки через работающая через перелив несколько напрягает возможной аварийностью. Хотя если у внешника канистра потечет то тоже литров 500 в моем случае может на пол вылить. Ну и не в последнюю очередь вид тумбы. У меня банка предмет интерьера все таки, если ставить самп то нужно заказывать совсем другую тумбу, а это подпортит вид сильно. Вообщем явных преимуществ у сампа для себя не вижу. 

 

Вклееные биофильтра это что имеется ввиду? 

Изменено пользователем CrazR
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вклееные биофильтра это что имеется ввиду?

Примерно вот это:

http://www.einrichtungsbeispiele.de/images_17788/h768_w1024/biofilter-60-x-70-x-20__f78be2fc365ec59388eda5a1633f06b4.jpg

Переливные шахты или вклеенные фильтра конечно же планируются и изготавливаются вместе с аквариумом.

Изменено пользователем Ascona
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Примерно вот это:

http://www.einrichtungsbeispiele.de/images_17788/h768_w1024/biofilter-60-x-70-x-20__f78be2fc365ec59388eda5a1633f06b4.jpg

Переливные шахты или вклеенные фильтра конечно же планируются и изготавливаются вместе с аквариумом.

Я думал в свое время о банке на заказ, но у нас или культура изготовления хромает или ценник конский за систему под ключ. Касаемо вклеенного биофильтра этот тот же мой ювелевский чорный ящик получается по сути. Вместо губок насыпать субстрата и вуаля) Опять же то что зачастую у нас вкладывают в понятие самп висит у меня над банкой и называется фитофильтр

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Опять же то что зачастую у нас вкладывают в понятие самп висит у меня над банкой и называется фитофильтр

По ФФ.

Ни как никого не сподвигну на посадку в ФФ водяного гиацинта.Хоть с субстратом хоть без.Там смысл вот в чем.Рабочий слой активной биопленки на загрузки 50-80 мкм, а вот на корнях гиацинта, она доходит до 1-1,2мм,причем вся активная.Достигается это за счет симбиотики бактерии и меристемы растения.

Посути два в одном, и нитрификация и денитрификация в одном объёме.Для себя установил,что хоть гиацинт (эйхорния) и плавающее растение,лучше и мощней оно именно когда укореняется в рыхлые субстраты.

К тому же вынос питательных веществ, по другому денитрификация, у него будет точно на высоте!!!Рост сумашедший.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.... Вообщем явных преимуществ у сампа для себя не вижу...

Вы где-то выше писали "...два внешника плюс один внутренний..." ну и плюс ФФ.

На мой взгляд одного сампа хватило бы)))

При умеренном населении регулярными подменами можно было-бы и без ФФ обойтись, чтобы NO3 в разумных пределах держать. Вы ведь всё равно 70-80 % меняете? Так зачем он нужен?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По ФФ.

Ни как никого не сподвигну на посадку в ФФ водяного гиацинта.Хоть с субстратом хоть без.Там смысл вот в чем.Рабочий слой активной биопленки на загрузки 50-80 мкм, а вот на корнях гиацинта, она доходит до 1-1,2мм,причем вся активная.Достигается это за счет симбиотики бактерии и меристемы растения.

Посути два в одном, и нитрификация и денитрификация в одном объёме.Для себя установил,что хоть гиацинт (эйхорния) и плавающее растение,лучше и мощней оно именно когда укореняется в рыхлые субстраты.

К тому же вынос питательных веществ, по другому денитрификация, у него будет точно на высоте!!!Рост сумашедший.

Интересная идея, я прям серьезно задумался попробовать... на праздниках раздобуду пару кустиков и подсажу в ящик наверное

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы где-то выше писали "...два внешника плюс один внутренний..." ну и плюс ФФ.

На мой взгляд одного сампа хватило бы)))

При умеренном населении регулярными подменами можно было-бы и без ФФ обойтись, чтобы NO3 в разумных пределах держать. Вы ведь всё равно 70-80 % меняете? Так зачем он нужен?

так один самп негде разместить и банку сверлить не хочу... да и с выводом NO3 фитофильтр на мой взгляд справляется лучше.

 

Население неумеренное и растет как в размерах так и в количестве, причем второе абсолютно неконтролиемо. Меняю 70-80% раз в неделю, но потому что никак не могу достойно разогнать ФФ, в итоге в силу природной лени хочу построить максимально замкнутутю систему с минимумом обслуги. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 в итоге в силу природной лени хочу построить максимально замкнутутю систему с минимумом обслуги. 

 

иллюзия.

 

 

так один самп негде разместить и банку сверлить не хочу... да и с выводом NO3 фитофильтр на мой взгляд справляется лучше.

 

 

сверлить в запущенном состоянии - тоже иллюзия. Даже если отверстие сверку в стенке - будет шумный слив. Самп делают перед установкой, тумбу соответственно тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... да и с выводом NO3 фитофильтр на мой взгляд справляется лучше.

 

 

NO3 через ФФ лучше чем заменой в 80%? У Вас что из крана течёт?

У меня тоже общага под завязку заселена, но с нитратом я достаточно успешно борюсь с помощью ионовых смол, заодно и фосфат они надёжно извлекают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

иллюзия.

 

 

 

сверлить в запущенном состоянии - тоже иллюзия. Даже если отверстие сверку в стенке - будет шумный слив. Самп делают перед установкой, тумбу соответственно тоже.

Вы внимательно читаете мои ответы? Вопрос сампа был отметен изначально в силу ряда причин описанных выше! Да в Москве сделать достойную банку с тумбой под ключ дороже чем купить готовый акватлантис эвейжен 200*60 с двумя 2080 и прочим барахлом. 

 

Строить колхоз в готовой банке не собирался в принципе, да и тумба у акватлантиса не позволяет разместить в ней самп.

 

 

NO3 через ФФ лучше чем заменой в 80%? У Вас что из крана течёт?

У меня тоже общага под завязку заселена, но с нитратом я достаточно успешно борюсь с помощью ионовых смол, заодно и фосфат они надёжно извлекают.

NO3 через ФФ чем через самп, из крана у меня течет питьевая вода которую пью без всяких фильтров уже 36 лет. ФФ так же отлично удаляет и фосфат. Смолы и прочие подобные средства удаления нитратов не приемлю по соображениям "религии".

 

Ну и касаемо иллюзий это все вопрос желания... по моим подсчетам если разогнать ФФ с помощью освещения и подбора растений то реально снизить подмены до 30-40%

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы внимательно читаете мои ответы? Вопрос сампа был отметен изначально в силу ряда причин описанных выше! Да в Москве сделать достойную банку с тумбой под ключ дороже чем купить готовый акватлантис эвейжен 200*60 с двумя 2080 и прочим барахлом. 

 

Строить колхоз в готовой банке не собирался в принципе, да и тумба у акватлантиса не позволяет разместить в ней самп.

 

 

NO3 через ФФ чем через самп, из крана у меня течет питьевая вода которую пью без всяких фильтров уже 36 лет. ФФ так же отлично удаляет и фосфат. Смолы и прочие подобные средства удаления нитратов не приемлю по соображениям "религии".

 

Ну и касаемо иллюзий это все вопрос желания... по моим подсчетам если разогнать ФФ с помощью освещения и подбора растений то реально снизить подмены до 30-40%

 

да успокойтесь вы - не надо нервничать. Никто вас заново крестить не собирается, что вы так всё лично воспринимаете? "...я то, у меня так..." А у меня не так, чтож мне теперь - тоже волноваться? )))

 

все дороги ведут в Рим ;) - не только ваша

Изменено пользователем Ascona
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

..... по моим подсчетам если разогнать ФФ с помощью освещения и подбора растений то реально снизить подмены до 30-40%

Эх найти бы малююююсенькую симпатичную лаборантку на кафедре агрономии, да за пол-литрой выпитой и сальными намеками, принудить её не к тому чему все подумали :), а провести исследования состава сухого вещества эйхорнии по NPK (Вот бы она удивилась).Тогда можно  и ЗАГС...тогда можно с большой точностью считать сколько входит, по буквам и цифрам на банке корма, и что выходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да успокойтесь вы - не надо нервничать. Никто вас заново крестить не собирается, что вы так всё лично воспринимаете? "...я то, у меня так..." А у меня не так, чтож мне теперь - тоже волноваться? )))

 

все дороги ведут в Рим ;) - не только ваша

Какие нервы? о чем вы? Я просто стараюсь разжевать для неумеющих внимательно читать и не более)) Тем более я не в том возрасте чтобы возбуждаться на пиксели... 

Просто сама тема фильтрации мне нравится и близка. Кто то читает чужую инфу и думает что он гуру, кто то пользует только брендовую продукцию и доволен, мне нравятся эксперименты.

Самое просто было запихать в фильтры JBL BioNitrat Ex и не изобретать велосипед, дырявить стену, чертить под себя коробку, возится со всеми этим фитингами и прочее. 

А то и вообще банку на обслуживание в фирму поставить))) Но это же скучно... :cool:

 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эх найти бы малююююсенькую симпатичную лаборантку на кафедре агрономии, да за пол-литрой выпитой и сальными намеками, принудить её не к тому чему все подумали :), а провести исследования состава сухого вещества эйхорнии по NPK (Вот бы она удивилась).Тогда можно  и ЗАГС...тогда можно с большой точностью считать сколько входит, по буквам и цифрам на банке корма, и что выходит.

Покурил инфу по водяной чуме и задумался почему никто реально не использует сие чудо в ФФ... Кстати во времена лабиринтового прошло мне поддерживать параметры воды очень сильно помогала пистия, выбрасывал по 2 ведра в неделю из 350 литров, но там в силу особенностей рыб плотность населения была несравнимо меньше чем сейчас малави)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Какие нервы? о чем вы? Я просто стараюсь разжевать для неумеющих внимательно читать и не более)) Тем более я не в том возрасте чтобы возбуждаться на пиксели... 

Просто сама тема фильтрации мне нравится и близка. Кто то читает чужую инфу и думает что он гуру, кто то пользует только брендовую продукцию и доволен, мне нравятся эксперименты.

Самое просто было запихать в фильтры JBL BioNitrat Ex и не изобретать велосипед, дырявить стену, чертить под себя коробку, возится со всеми этим фитингами и прочее. 

А то и вообще банку на обслуживание в фирму поставить))) Но это же скучно... :cool:

 

 

 

да внимательно Вас читают, внимательно... Вы ведь тоже культурно обходите темы, которые Вам "не в масть" - например с песочком как субстрат, да и снисходительные тоны (или тонА - с нотой высокомерия))) о "хомячках" и смешных темах о биофильтрации - не красят. Просто Вы, Уважаемый, всё сразу на себя меряете и принимаете как персональное нападение. Изобретайте велосипед и впредь, авось какой перпетуум мобиле построите. Искренне желаю удачи (на этот раз без капли иронии ;) )

Изменено пользователем Ascona
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да внимательно Вас читают, внимательно... Вы ведь тоже культурно обходите темы, которые Вам "не в масть" - например с песочком как субстрат, да и снисходительные тоны (или тонА - с нотой высокомерия))) о "хомячках" и смешных темах о биофильтрации - не красят. Просто Вы, Уважаемый, всё сразу на себя меряете и принимаете как персональное нападение. Изобретайте велосипед и впредь, авось какой перпетуум мобиле построите. Искренне желаю удачи (на этот раз без капли иронии ;) )

Песочек как субстрат в аквариумных внешниках это пратически нереально! Поэтому воспринял как шутку, но по идее можно заколхозить бассейновый фильтр в систему. Стоит ли игра свеч вопрос огромный. 

 

Само собой меряю на свои банки и свой опыт... я же практик, а не теоретик. Вот и рассказываю как у меня и что я делал. Кому надо тот найдет что почерпнуть ну или уточнить для себя. Сам так же читаю разные темы и задаю разные вопросы людям.

 

Весьма любопытно было бы узнать о вашем опыте в вопросах фильтрации, что и как работает в ваших банках. Как еще теории набираться для проверки на практике. В подобных темах рождается моног интересных решений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Покурил инфу по водяной чуме и задумался почему никто реально не использует сие чудо в ФФ... Кстати во времена лабиринтового прошло мне поддерживать параметры воды очень сильно помогала пистия, выбрасывал по 2 ведра в неделю из 350 литров, но там в силу особенностей рыб плотность населения была несравнимо меньше чем сейчас малави)

Эту схему используют в Израильских УЗВ, с одной лишь разницей,что ивреи заменили эйхорнию на огородные растения :),но на то они и ивреи.И я лопаю их сельдерей и рукколу аж бегом.Но там вынос из конечной после УЗВ воды не главное, потому как вода обратно в хорошую (исходную) переводится на перегонных установках.

В ЮВА, я видел фото передержки,сознательно эйхорнией  ямы-отстойники забиты......ну они понятно там это сорняк.

У нас думаю останавливает,что она не сильно устойчива в домашней вегетации, то-поникла-то-повяла.Она растение длиииииного дня.Тут может пистия и вперед вырвется.

Вообщем надо пробовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эту схему используют в Израильских УЗВ, с одной лишь разницей,что ивреи заменили эйхорнию на огородные растения :),но на то они и ивреи.И я лопаю их сельдерей и рукколу аж бегом.Но там вынос из конечной после УЗВ воды не главное, потому как вода обратно в хорошую (исходную) переводится на перегонных установках.

В ЮВА, я видел фото передержки,сознательно эйхорнией  ямы-отстойники забиты......ну они понятно там это сорняк.

У нас думаю останавливает,что она не сильно устойчива в домашней вегетации, то-поникла-то-повяла.Она растение длиииииного дня.Тут может пистия и вперед вырвется.

Вообщем надо пробовать.

у меня свет на ФФ на общем таймере с банкой по 12 часов в сутки, в принципе не проблема воткнуть отдельный таймер на свет 14 часов в сутки, меня больше беспокоит влажность в квартире, ибо в отопительный сезон у меня 25% всего в комнате, при учете что стоят аквариумы и ФФ испаряет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня свет на ФФ на общем таймере с банкой по 12 часов в сутки, в принципе не проблема воткнуть отдельный таймер на свет 14 часов в сутки, меня больше беспокоит влажность в квартире, ибо в отопительный сезон у меня 25% всего в комнате, при учете что стоят аквариумы и ФФ испаряет

Дим, сними на досуге пару минут видивы своей водички)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дим, сними на досуге пару минут видивы своей водички)

Я Алексей есичо) На праздниках если не забуду в суматохе... Видео разочарует сразу скажу) Роют как умалишенные и гадят тоже некисло... хотя если на следующий день после разгрузочного снимать... Но это во всех больших мбунниках со взрослой рыбой так, поэтому и писал что фильтрация это мой вечный головняк вернувшийся ко мне полгода назад. После полной смены состава пока подростки жили все было кристально, когда в банке 60 рыб стали больше 10 см, а некоторые и по 13-15 уже вымахали, все стало грустно((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я Алексей есичо) На праздниках если не забуду в суматохе... Видео разочарует сразу скажу) Роют как умалишенные и гадят тоже некисло... хотя если на следующий день после разгрузочного снимать... Но это во всех больших мбунниках со взрослой рыбой так, поэтому и писал что фильтрация это мой вечный головняк вернувшийся ко мне полгода назад. После полной смены состава пока подростки жили все было кристально, когда в банке 60 рыб стали больше 10 см, а некоторые и по 13-15 уже вымахали, все стало грустно((

Сори за имя) Все равно интересно посмотреть что и как) В очень дальних планах 625 или 830 ,в принципе длина одна..хочу заранее прикинуть к чему готовится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Считаю, что в инструкции написано производителем, то и необходимо класть. Сам использую 2080

в наполнителе присутствует субстратПро. Если 2 внешника, то поставил бы один по инструкции,

второй как в статье Грановского, губки.

почему? изготовитель не просто от 'болды' написал инструкцию, а на основе своих расчетов и испытаний. Да возможно чио биосубстрат и биосубстратпро маркетинговый ход,но есть на каждый конкретный пример мнения людей попроовавших. Как пример Александр из Перми Nocontrol в своем видео делится впечатлением о субстратепро и приводит в качестве аргументов тесты .

Помогите плиз найти видео Александра Nocontrol о наполнителе субстрат про,может кто знает как видео называется) У меня в 250 литрах живут 30 голов подростков Демонов и Еллоу,там установлен Эхейм 2217 забит этим наполнителем,так вот,воду в последнее время меняю  по 40% раз в 2 недели.Недавно сделал тест воды на нитрат показал около 5-10 мг/л.По мне так должно быть больше?!... Вот и задумался,а не в чудодейственном ли наполнителе дело?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тест не просроченный но нилпа, не знаю можно ли ему доверять. Замерял 2 раза первый прказал 5 мг/л второй замер 10. Где-то в описании этого наполнителя читал мол внутренние его поры работают в энаэробном режиме, без воздуха и убирают нитрат. Вообще сам в это не очень верю, а вдруг)) вообщем хочу видео замеров Александра посмотреть. Может что проясниться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Данный наполнитель мало чем отличается от подобных ему на рынке и свойства у всех всех одинаковы, так что не стоит тешить себя иллюзиями..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...