встроенный фильтр - Страница 3 - Аквариум для цихлид - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

встроенный фильтр


Гость Ascona

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 180
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

...

В общих чертах речь идёт о встроенном фильтре, состоящим из четырёх камер/отсеков:

 

Изменено пользователем Ascona
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вообще не понял зачем все это. 14см аквариумного пространства отдано тому-что может сделать простая помпа. Да и чистить ее легче

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да ничего чистить тут не нужно будет, на самом деле. 

 

а по поводу направления выхлопа - я бы сделал выхлоп в виде регулируемого раструба. тогда можно будет экспериментировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, еще раз повторю, я бы косидерил добавить помпу течения. при этом, не стоит гнаться за огромной производительностью помпы в фильтре - 2-3 обема хватит имхо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да ничего чистить тут не нужно будет, на самом деле.

а по поводу направления выхлопа - я бы сделал выхлоп в виде регулируемого раструба. тогда можно будет экспериментировать.

Это понятно, выхлопная труба будет подвижной. Для создания течения нужно будет посмотреть, что на выходе ставить - диффузор или форсунку. Я не любитель бури в банке, и геофаги мои тоже при умеренном течении комфортнее себя чувствуют. Изменено пользователем Ascona
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, еще раз повторю, я бы косидерил добавить помпу течения. при этом, не стоит гнаться за огромной производительностью помпы в фильтре - 2-3 обема хватит имхо.

Я думаю для нормальной фильтрации вполне достаточно двух объёмов, это ведь не Африка))) У меня две помпы на выбор: на 1000 и на 2000 л/ч, вторая - регулируется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вообще не понял зачем все это. 14см аквариумного пространства отдано тому-что может сделать простая помпа. Да и чистить ее легче

14 из 200 не так уж и много, а преимуществ множество.

Что вы емеете ввиду под "простой помпой"? Насос, гоняющий воду по кругу? Или внешний фильтр?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

скорее всего, ГЕН имел в виду помпу с губкой, ошибочно понимая вашу задумку как некий продвинутый фильтр "для каках". :)

 

Я думаю для нормальной фильтрации вполне достаточно двух объёмов, это ведь не Африка))) У меня две помпы на выбор: на 1000 и на 2000 л/ч, вторая - регулируется.

"много обьемов час" только во внешнике и важно. я бы поставил вторую. 

 

а помпу течения я не для самого "течения" рекоммендую. просто с ее помощью можно удобнее организовать поток, смывающий грязь в ваш фильтр. ведь не думаю, что вы еще захотите что-то ставить для механической фильтрации. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне нравится такая штука на выхлопе - http://www.ebay.com/itm/Loc-Line-3-4-x3-Flare-Nozzle-/331320685105

можно вообще выхлоп задвоить (затроить) - http://www.ebay.com/itm/Dual-Nozzle-Loc-Line-3-4-Modular-Pipe-Aquarium-Sump-Return-Flexible-Plumbing-/281564245857\

Изменено пользователем ank
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

скорее всего, ГЕН имел в виду помпу с губкой, ошибочно понимая вашу задумку как некий продвинутый фильтр "для каках". :)

 

"много обьемов час" только во внешнике и важно. я бы поставил вторую. 

 

а помпу течения я не для самого "течения" рекоммендую. просто с ее помощью можно удобнее организовать поток, смывающий грязь в ваш фильтр. ведь не думаю, что вы еще захотите что-то ставить для механической фильтрации. 

 

понял, спасибо, наверное придётся её использовать. Сейчас вполне хватает течения одной помпы т.к. геофаги в земле копошатся и не дают какахам залёживаться, мусор не летает а медленно но верно дрейфует к заборной решётке. Но в новой банке длинны на 60 см больше...

Дополнительных фильтров больше не планируется :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне нравится такая штука на выхлопе - http://www.ebay.com/itm/Loc-Line-3-4-x3-Flare-Nozzle-/331320685105

можно вообще выхлоп задвоить (затроить) - http://www.ebay.com/itm/Dual-Nozzle-Loc-Line-3-4-Modular-Pipe-Aquarium-Sump-Return-Flexible-Plumbing-/281564245857\

спасибо, у нас тоже такие есть.

Вторая ссылка не открывается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ясно - идеальный вариант: куда хочу - туда верчу! *GOOD*

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

...

В общих чертах речь идёт о встроенном фильтре, состоящим из четырёх камер/отсеков:

- в первом вертикально расположена крупнопористая синяя губка для предварительной грубой очистки

- во втором два циллиндра из синей губки меньшей пористости

- в третьем порядка 10и литров Сипоракса/Siporax

- в четвёртом - возвратная помпа.

 

 

6e9ec34146b1.jpg

5035650eb3d1.jpg

 

 

 

Спасибо разобрался.Как то сложновато,на мой взгляд.Может все губками с керамикой?Очень любопытно.Запускайте,очень интересно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо разобрался.Как то сложновато,на мой взгляд.Может все губками с керамикой?Очень любопытно.Запускайте,очень интересно

 

а на мой взгляд всё предельно просто :)

Целью было организовать в маленьком пространстве предельно большую площадь/поверхность субстрата. Ведь здесь система работает по принципу сампа - оптимальная биологическая фильтрация при минимальном обороте, планирую порядка двух объёмов в час (в отличие от внешников, которые лопатят чуть ли не десять...). Причиной тому содержание кислорода в воде и связанный с этим факт, что наиболее эффективная нитрификация происходит лишь в верхних 3-4 см субстрата, при скорости потока 5-10 см/мин. Отсюда две вертикально расположенные губки, нанизанные на перфорированные трубки, площадь поверхности губок составляет порядка 3.200 см². Если б я этот отсек просто заложил губкой, то площадь поверхности, через которую протекает поток составил бы всего лишь 286 см², зато толщина в 50 см. Толку от этой массы субстрата было-бы лишь в плане мех-очистки.

 

керамика (Siporax) будет в отсеке 3, в четвёртом может moving bad, как тут - только по габаритнее :):

http://www.google.de/imgres?imgurl=http%3A%2F%2Fwww.arohouse.com%2Fdata%2Fwbs%2Fpictures%2F000002427%2Fpic-1272444555.jpg&imgrefurl=http%3A%2F%2Fwww.arohouse.com%2Fwbs%2F%3Faction%3Dview%26id%3D000002427&h=600&w=800&tbnid=KMbC0HpwhFMVNM%3A&zoom=1&docid=Bzmnx-MqBHhGrM&ei=Ig7JVL7qNqn9ywPahIDYDg&tbm=isch&iact=rc&uact=3&dur=513&page=1&start=0&ndsp=41&ved=0CFUQrQMwEQ

Изменено пользователем Ascona
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

здесь я лишь фрагменты этих губок вставил, только для контроля. В рабочем состоянии биудут две губки сверху до низу, для запуска возьму мелкопористые из действующего сампа.

Изменено пользователем Ascona
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хорошая конструкция. всегда нравится смотреть на ручные решения аквариумистов :)

 

кстати, я понимаю, что сейчас уже поздно, но можно было сохранить место внутри банки, вынеся фильтрующий блок наверх и организовав там трикл товер:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хорошая конструкция. всегда нравится смотреть на ручные решения аквариумистов :)

 

кстати, я понимаю, что сейчас уже поздно, но можно было сохранить место внутри банки, вынеся фильтрующий блок наверх и организовав там трикл товер :)

 

Спасибо :)

идей и решений существует множество)))

 

я вчера обклеил задний фон чёрной плёнкой, так-же полосу на торец фильтра на смотровой стороне. Стенку фильтра закрыл 3D-Slimline, получилось очень даже солидно

Изменено пользователем Ascona
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слежу за Вашей темой,видел на птичке аквы с подобными (возможно) фильтрами внутри аквариума ,хотелось что то такого.Очень интересно,как замена внешникам и сампу. Потому,как одни-текут,другие-шумят. Желаю удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слежу за Вашей темой,видел на птичке аквы с подобными (возможно) фильтрами внутри аквариума ,хотелось что то такого.Очень интересно,как замена внешникам и сампу. Потому,как одни-текут,другие-шумят. Желаю удачи!

Спасибо :)

Сейчас фильтрую через внешний самп + переливная шахта, аквариум стоит в зале и абсолютно бесшумен. Принцип я сверху уже гдн-то упоминал. Решения проблемы есть - всё уже изобретено и благодаря интернету доступно для нас. При больших и очень больших объёмах сампу адэкватных альтернатив просто нет, имхо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы еще не проверяли свой самп на "холостом ходу"? У меня при суммарной мощности пустых помп 2800 л/ч и переливной гребенке 15 см уже накапливается перепад высоты в 1.5 см. :( А это приводит к довольно большому падению уровня в помповом отсеке. Что в свою очередь вызывает веселое журчание, тренирующее почки :)

Под каким углом у вас вклеена последняя перегородка?

И на фото зрительно переливная гребенка стоит выше ребер жесткости? Они же будут видны под водой.

Изменено пользователем Алавус
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы еще не проверяли свой самп на "холостом ходу"? У меня при суммарной мощности пустых помп 2800 л/ч и переливной гребенке 15 см уже накапливается перепад высоты в 1.5 см. :( А это приводит к довольно большому падению уровня в помповом отсеке. Что в свою очередь вызывает веселое журчание, тренирующее почки :)

Под каким углом у вас вклеена последняя перегородка?

И на фото зрительно переливная гребенка стоит выше ребер жесткости? Они же будут видны под водой.

 

нет, пробный старт ещё не делал. У гребёнки ввиду вискозных качеств воды пропускная способность и так "не ахти" - по этому у вас и поднимает рабочий уровень на 1,5 см. В моей конструкции гребёнке отведена второстепенная роль, через неё будет лишь незначительный забор с поверхности происходить. Оснобной поток будет идти через отверстие у дна в той-же камере, на фото видно что полоса стекла не до самого дна (там я уже решётку вклеил - фото выложу позже). Уровень воды планирую до нижней кромки рёбер жёсткости. Гребёнка вклеенна подвижно, чтобы можно было регулировать или вообще перекрывать забор сверху.

Все перегородки вклеенны вертикально, углы везде должны вообще-то быть прямыми :) (небольшие погрешности, если таковые имеются - не в счёт))))

 

Изменено пользователем Ascona
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А, вот как, есть нижний забор. Не увидел на фото. 

По углам: видел несколько проектов сампов с наклонными стенками во избежание того самого журчания при разности уровней. У себя при поклейке не сказал ребятам об этом. Теперь каждые два дня вынужден подливать около 4-5 л воды, чтобы компенсировать падение уровня в помповом отсеке. Все испарение из банки сказывается только там. А он же - узкий.  - 5 л - треть уровня в минус.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А, вот как, есть нижний забор. Не увидел на фото. 

По углам: видел несколько проектов сампов с наклонными стенками во избежание того самого журчания при разности уровней. У себя при поклейке не сказал ребятам об этом. Теперь каждые два дня вынужден подливать около 4-5 л воды, чтобы компенсировать падение уровня в помповом отсеке. Все испарение из банки сказывается только там. А он же - узкий.  - 5 л - треть уровня в минус.

так-то оно так, но это можно и как преимущество рассматривать - в аквариуме уревень всегда постоянный ;)

- никаких соляных отложений на стёклах.

У вас наружный самп? У меня там (я ещё действующую банку тоже через внешний самп фильтрую) конечно тоже уровень меняется, но не так сильно. И даже при разнице уровней стекает абсолютно бесшумно, без журчания.

Я немного запутался: речь идёт о разных уровнях в отсеках сампа или в переливной шахте с уровнем в аквариуме?

 

чтобы уменьшить испарение я накрыл самп оргстеклом, вырезав отверстия лишь для стока и обратной подачи. Для уплотнения обвернул места соприкосновения изолирующим параллоном, которым у нас сантехники трубы изолируют. У меня хватает от замены до замены без подлива, если доливаю - разница составляет 4-5 литров максимально.

Изменено пользователем Ascona
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

вот схема-набросок абсолютно бесшумного слива, который использую я:

 

сейчас использую такую конструкцию: одна из сторон переливной шахты состоит из двух стенок, основной забор происходит со дна (так как там самый мусор) и уровень в аквариуме и переливной шахте одинаков

Изменено пользователем Ascona
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, у мня как раз таки внутренний самп. Систему проектировал сам, клеили спецы (сам не умею), запустил 3 месяца назад. Уже накопил ряд моментов, которые учту при создании след. банки. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, у мня как раз таки внутренний самп. Систему проектировал сам, клеили спецы (сам не умею), запустил 3 месяца назад. Уже накопил ряд моментов, которые учту при создании след. банки. 

 

понятно, тогда дело всё в гребёнке. Через 15 см почти 3 тонны в час - много очень. Или длиннее нужна или растояние между зубьями можно попробовать увеличить. Или оборачиваемый объём уменьшить.

 

A возможности засверлить в нижней части (под гребёнкой) отверстие для забора совсем нет?

Типа такого:

http://de.tinypic.com/view.php?pic=255ltz9&s=7#.VMt06C4aBHA

Изменено пользователем Ascona
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уже нет. Закрыто фоном, запущено, запечатано :) Можно попробовать выломать через один зуб. Мальки все равно проскакивают в самп и там еще и расти умудряются. И анцы поавдились туда/сюда через гребенку лазать и бактерии там жрать :)  Так что зубом больше, зубом меньше :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уже нет. Закрыто фоном, запущено, запечатано :) Можно попробовать выломать через один зуб. Мальки все равно проскакивают в самп и там еще и расти умудряются. И анцы поавдились туда/сюда через гребенку лазать и бактерии там жрать :)  Так что зубом больше, зубом меньше :)

 

а гребёнка по высоте не регулируется?

be021e0e478d.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, такая. Уже в упор в гнездо опущена. Вклеил я ее высоковато, видимо

 

Если гребёнку совсем вытянуть - ситуация улучшается?

так можно её переклеить. Есть клеи для аквариумов, которые в воде клеют.

Какой у вас общий объём? Просто интересно, для чего вы 3 тонны в час гоняете

Изменено пользователем Ascona
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

450 л. Сама помпа 2300, просто из помпового отсека еще 500 л/ч помпа на ФФ подает. Население потихоньку набирается. Будет около 40 хвостов, сейчас 25.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

450 л. Сама помпа 2300, просто из помпового отсека еще 500 л/ч помпа на ФФ подает. Население потихоньку набирается. Будет около 40 хвостов, сейчас 25.

у вас африканцы?

Для полноценной фильтрации от 1,5 до 3 объёмов вполне достаточно, а у вас больше шести. Если у вас Африка и течение нужно я бы заменил помпу в сампе на более мелкую - 1000-1200 л/ч а в аквасе поставил бы небольшую помпу течения. Это на мой взгляд решит вашу проблему с шумом и разницей в уровнях. А так чуть ли не 3000 л прогонять через 200 см² - это контрапродуктивно, имхо. Ведь качественная фильтрация с количеством оборачиваемых объёмов не становится лучше, а скорее наоборот...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, "африка".

Я подозреваю, что реальный объем под нагрузкой как раз и будет 3-4 объема. Потому  брал помпу с запасом. Течения две помпы стоят, т.к. камней много.

В общем то когда сфрмируется полное население аквариума и все устоится, можно будет уже делать выводы. Если позволит система, конечно заменю на меньшую помпочку. Кормить наших энергомонополистов - задачи нет :)

Изменено пользователем Алавус
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...