встроенный фильтр - Страница 4 - Аквариум для цихлид - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

встроенный фильтр


Гость Ascona

Рекомендуемые сообщения

Да, "африка".

Я подозреваю, что реальный объем под нагрузкой как раз и будет 3-4 объема. Потому  брал помпу с запасом. Течения две помпы стоят, т.к. камней много.

В общем то когда сфрмируется полное население аквариума и все устоится, можно будет уже делать выводы. Если позволит система, конечно заменю на меньшую помпочку. Кормить наших энергомонополистов - задачи нет :)

 

нет, мощность помпы теряется лишь при подаче на вышестоящий уровень. В нашем случае можно реально исходить из указанной мощности с незначительными потерями, так как помпа лишь крутит воду на одном уровне. Плюс помпа для фитофильтра - этот объём тоже идёт через субстрат. Так-что реально более шести объёмов, так как чистой воды в вашей банке далеко не 450 л ;)

 

к примеру у меня 720 л и я думаю что придётся свою 2-хтысячную помпу укручивать на 1200-1400 литров.

Изменено пользователем Ascona
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 180
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Ну, собственно, за счет такого "шунта" получается фактически саморегулируемая система :) Просто молотить лишние ватты совершенно неохота.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так будет выглядеть всё хозяйство снаружи:

 

9225430bd895.jpg

А какой размер заборного выреза? И почему именно такой - не больше/не меньше?

Я пытаюсь понять какого диаметра/площади должен быть вырез что бы он типа как "пылесос" работал т.е. втягивал воду активно, с силой - предполагаю что отверстие допустим 50 мм при обороте воды в 4000-5000 литров в час будет оптимальным? Что думаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какой размер заборного выреза? И почему именно такой - не больше/не меньше?

Я пытаюсь понять какого диаметра/площади должен быть вырез что бы он типа как "пылесос" работал т.е. втягивал воду активно, с силой - предполагаю что отверстие допустим 50 мм при обороте воды в 4000-5000 литров в час будет оптимальным? Что думаете?

Размер заборной решётки 6х15 см, просто так получилось - большого внимания этому не уделял. Думаю что будет достаточно, на данный момент в переливной шахте в старом аквариуме тянет через решётку 20х15 - в принципе тоже вполне устраивает.

Зачем вам отверстие с сильным течением?

Через круглое отверстие диаметром в 50 мм конечно и 4-5 тонн пройдут, но решётку там уже наверное не поставить. А как пылесос оно всё равно работать не будет - вы ведь этим отверстием по дну пылесосить не станете, а мусор я думаю и так сам по течению придрейфует. На 4-5 тонн я бы три отверстия по 50 мм сделал, но это лишь моё субъективное мнение.

Изменено пользователем Ascona
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так я размышляю...

Ясных ответов нет и такую систему я ещё не делал...

У тех же внешников на 1500 литров внутренний диаметр шланга 20мм и мусор туда реально затягивается или у внутренника того же блюмодуляра так же отверстия маленькие и мусор прямо видно как в решётки затягивает - вот я и предположил вариант и спросил...

Тут же принцип сообщающихся сосудов работает и в принципе должно работать...

Создание тяги должно способствовать более качественному втягиванию относительно тяжёлого мусора или в противном случае надо делать течения так, что бы они "додували"\транспортировали мусор непосредственно до заборного отверстия...

В вашем случае отверстие 6*15 течение будет но поток\тягая явно будет невысокая с учётом того что и помпа будет не сильно производительная 1500-2000л\ч.

А у меня желание сделать так что бы механический мусор максимально уходил в фильтр(сделать хорошую механическую очистку) - но мои размышления больше теория и предположения\допущения...

А биологию я думаю что точно получится сделать за счёт большого поперечного сечения основной фильтровальной камеры размером 27*40(50) см и глубиной 50 см где относительное течение будет очень не высоким и оптимально\достаточным для работы бактерий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так я размышляю...

Ясных ответов нет и такую систему я ещё не делал...

У тех же внешников на 1500 литров внутренний диаметр шланга 20мм и мусор туда реально затягивается или у внутренника того же блюмодуляра так же отверстия маленькие и мусор прямо видно как в решётки затягивает - вот я и предположил вариант и спросил...

Я не согласен с вами, попробую объяснить почему: уменьшая сечение заборника вы увеличиваете скорость потока непосредственно в нём, а на расстоянии например в 10-15 см от него оно остается прежним. По этому для транспортировки мусора всё-же важно правильно организованное общее течение, а не величина заборника. Тут большую роль играет его расположение, на мой взгляд самое продуктивное - у дна.

Изменено пользователем Ascona
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вам правильно говорят - у вас слишком мощная помпа. оно вам не нужно и даже вредно.

Ну я ж собственно и не спорю. Скорее наоброт,- согласился. И поменяю в ближайшее время на какие-нибудь 1200 л/ч

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну я ж собственно и не спорю. Скорее наоброт,- согласился. И поменяю в ближайшее время на какие-нибудь 1200 л/ч

 

мне пришло на ум одно решение, которым можно увеличить пропускную способность вашей гребёнки и к тому-же организовать забор у дна:

здесь работает принцип сообщающихся сосудов, для этого сверху нужно вклеить трубку с небольшим сечением и краником. Таким образом можно например шприцом вытянуть воздух и - поток воды пошёл ;)

Изменено пользователем Ascona
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я рассматривал уже этот вариант в более радикальном исполнении - с маленькой помпой в аквариуме. Но пока не хочется городить лишнее оборудование в дисплейной части. Проблема не столько в гребенке, сколько в пропускной способности плотно заросшей бактериями губке. Уменьшил толщину губки вдвое, вместо нее добавил колец и Ehfi Рro. И сейчас все нормально проходит.

Но в любом случае я, когда попмпу подбирал, забыл про то, что будет еще ФФ помпа. Отсюда и перебор такой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я рассматривал уже этот вариант в более радикальном исполнении - с маленькой помпой в аквариуме. Но пока не хочется городить лишнее оборудование в дисплейной части. Проблема не столько в гребенке, сколько в пропускной способности плотно заросшей бактериями губке. Уменьшил толщину губки вдвое, вместо нее добавил колец и Ehfi Рro. И сейчас все нормально проходит.

Но в любом случае я, когда попмпу подбирал, забыл про то, что будет еще ФФ помпа. Отсюда и перебор такой.

 

не отсюда, а действительно из-за того что основная помпа на несколько порядков мощнее чем требуется. Вы ведь писали, что разница в камерах до и после гребёнки большая и жyрчит по этому.

А губку можно взять большей пористости, у неё пропускная способность больше.

Изменено пользователем Ascona
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вчера залил аквариум и запустил фильтр...

Всё работает замечательно пока уровень воды до нижней кромки рёбер жёсткости, если на 2 см ниже то помпа выкачивает последний отсек почти насухо. Придётся как-то срезать последнюю перегородку на сантиметра 3-4, уверен что в ней вся загвоздка. Пока не знаю как это обставить в действующей банке, разбирать всё снова - вариант вообще никак не прельщает...

Изменено пользователем Ascona
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вчера залил аквариум и запустил фильтр...

Всё работает замечательно пока уровень воды до нижней кромки рёбер жёсткости, если на 2 см ниже то помпа выкачивает последний отсек почти насухо. Придётся как-то срезать последнюю перегородку на сантиметра 3-4, уверен что в ней вся загвоздка. Пока не знаю как это обставить в действующей банке, разбирать всё снова - вариант вообще никак не прельщает...

попробуйте уменьшить производительность помпы,как вариант

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

попробуйте уменьшить производительность помпы,как вариант

 

пробовал, сначала 2000 л/ч, затем уже заменил её на 1000 л/ч - с аналогичным результатом. Отсек не опустошается полностью, но уровень падает значительно - примерно на 2/3, при этом конечно возникает шум журчащей воды. После долива воды ситуация нормализовалась - отсюда вывод что не хватало высоты водного столба для перелива через кромку между отсеками. Думаю, что понизив эту "кромку ситуация стабилизируется. Я сознательно сделал её по выше, так как показалось что этим можно было-бы увеличить объём субстрата в этом отсеке...

Первой мыслью было то, что субстрат блокирует продвижение воды. Я всё вынял и пустил в холостую - улучшений никаких... Вернул всё на место - ситуация не изменилась. Отсюда вывод, что перегородка высока.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вчера залил аквариум и запустил фильтр...

Всё работает замечательно пока уровень воды до нижней кромки рёбер жёсткости, если на 2 см ниже то помпа выкачивает последний отсек почти насухо. Придётся как-то срезать последнюю перегородку на сантиметра 3-4, уверен что в ней вся загвоздка. Пока не знаю как это обставить в действующей банке, разбирать всё снова - вариант вообще никак не прельщает...

 

Я как то не совсем понимаю куда может пропасть 2 см уровня - это примерно 24 литра - столько за месяц наверное или больший срок может испариться - вы же воду всё равно подменивать планируете?

Это раз в неделю обычно делают и соответственно весьма маловероятно столь сильное снижение уровня воды - или есть иные причины снижения уровня воды?

 

Так то вариант основной срезать перемычку и снова вклеивать более короткую...

У меня поклейщики аквариума старого ошиблись на 1,5 см с уровнем переливной шахты и исправляли просто - приехал парень с дрелью и фрезой и насверлил по верхнему краю переливной шахты полукруглых отверстий - даже лучше так стало.

У вас здесь расстояние небольшое между перегородками - дрель с фрезой не влезет наверное...

 

 

p.s. Посмотрите на мою задумку - покритикуйте...

 

http://www.e1.ru/fun/photo/view_pic.php/p/a955eb4ce90a1b20411ff8d3611f55a3/view.pic"

Изменено пользователем alexmak
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я как то не совсем понимаю куда может пропасть 2 см уровня - это примерно 24 литра - столько за месяц наверное или больший срок может испариться - вы же воду всё равно подменивать планируете?

Это раз в неделю обычно делают и соответственно весьма маловероятно столь сильное снижение уровня воды - или есть иные причины снижения уровня воды?

 

 

у меня за неделю на 4-5 см уровень падает в банке, отопительный сезон зло

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я как то не совсем понимаю куда может пропасть 2 см уровня - это примерно 24 литра - столько за месяц наверное или больший срок может испариться - вы же воду всё равно подменивать планируете?

Это раз в неделю обычно делают и соответственно весьма маловероятно столь сильное снижение уровня воды - или есть иные причины снижения уровня воды?

 

...

 

уровень падает при испарении основательно, полтора-два сантиметра с такой поверхности - легко. Я же придерживаюсь мнения что система (хардвер) целиком должна работать настолько стабильно, чтоб небыло необходимости постоянно наблюдать и перепроверять - в данном случае каждые несколько дней доливать. Тут даже в отпуск спокойно не уедешь... Надо переделывать, без вариантов. Стекольщика я уже "напрёг" - приедет и срежет :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...

 

p.s. Посмотрите на мою задумку - покритикуйте...

 

http://www.e1.ru/fun/photo/view_pic.php/p/a955eb4ce90a1b20411ff8d3611f55a3/view.pic"

 

по вашей задумке: что это за помпа у вас если выход на неё 50 мм? И заборное оверстие для помпы я бы не делал на самом дне, т.к. с губок постоянно будут "сыпаться" колонии бактерий. В нормальном состоянии они собираются на дне в определённый слой и продолжают свою работу, a в вашей конструкции они будут отправляться назад в аквариум. Но это решаемо достаточно просто - с помощью вставленной трубки длинной в сантиметров 15...

В общем и целом хорошая полезная площадь фильтрующего элемента, что мне не очень нравится - это тот факт, что вы ограничиваетесь лишь губками в качестве субстрата. Можно было бы предусмотреть например какой нибудь сыпучий (керамика, гранулы, керамзит или лава или-или...) на нижнем уровне. Сами губки в горизонтальном положении скорее всего будут провисать по мере заростания, по этому наверное придётся какие-нибудь съёмные решётки предусмотреть. Эрго - принцип рабочий *GOOD*

 

но вся система принципиально имеет потенциал привести к форс-мажору: слетел один из шлангов с помпы - и содержание ВСЕГО аквариума окажется за его пределами @=

Изменено пользователем Ascona
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я как то не совсем понимаю куда может пропасть 2 см уровня - это примерно 24 литра - столько за месяц наверное или больший срок может испариться - вы же воду всё равно подменивать планируете?

 

Не совсем так. При такой системе уровень воды в дисплее остается постоянным, пока помпе есть что качать. Поэтому уровень падает только в последнем отсеке. У меня помпа как раз таки его не выкачивает. И в нормальном рабочем режиме отсек - полон. Но при испарении буквально 1 л из аквариума в целом, уровень падает соответственно на 5-8 см в зависимости от сечения отсека. 

 

Не уверен, что срезание последней перегородки улучшит ситуацию.  

У меня получается, что открытый аквариум я могу оставить макс на неделю.  Закрытый, надеюсь за счет уменьшения испарения, будет автономным в течение 12-13 дней. Что при наличии взрослых (пусть и даже ленивых:)) сына и дочери мне будет достаточно.

Изменение производительности помпы уменьшит только разницу в уровнях между сампом и дисплеем.  Вопрос решит увеличение внутренней проходимости сампа. 

Вы пробовали гонять его совсем вхолостую - без губок?

Изменено пользователем Алавус
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...

Вы пробовали гонять его совсем вхолостую - без губок?

 

да, я где-то выше уже писал, что первое подозрение тоже пало на губки. Сразу-же вынял их, но ситуацию это не изменило - разница уровней была огромной и вода журчала. Лишь долив воды до уровня рёбер жесткости (примерно +1,5 - 2 см) уровни в аквариуме и последнем отсеке с помпой практически сравнялись (на фото). Но покоя мне это теперь не даёт, т.к. перспектива доливать каждые два-три дня меня не прельщает совершенно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не совсем так. При такой системе уровень воды в дисплее остается постоянным, пока помпе есть что качать. Поэтому уровень падает только в последнем отсеке. У меня помпа как раз таки его не выкачивает. И в нормальном рабочем режиме отсек - полон. Но при испарении буквально 1 л из аквариума в целом, уровень падает соответственно на 5-8 см в зависимости от сечения отсека. 

 

...

 

у вас забор воды видимо происходит только с поверхности? - В таком случае соглашусь с тем, что испарённого объёма будет недоставать в последнем отсеке. У меня же основной забор у дна и по этому уровень в камерах соответствует уровню в аквариуме, а падает лишь в камере с помпой. Причиной тому имхо недостаточная разница в высоте между уровнем основной поверхности и кромкой последней камеры и как следствие "заплотинивание" ввиду вискозных качеств воды на короткой кромке.  Чем больше перетекающий литраж и короче стенка камеры (длинна кромки) - тем выше поднимается уровень перед ней. Но выше основного "дисплейного" уровня ему всё равно не подняться (принцип сообщающихся сосудов).  Надеюсь что не очень запутанно объяснил ход мыслей?

Изменено пользователем Ascona
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет. Понятно. Я все время забываю, что у вас еще забор снизу идет. 

Поскольку вязкость воды обеспечена именно водородными связями, то вязкость равномерного слоя будет выше, чем вязкость отдельных струй, на которые разбивается поток. Возможно "заплотинивание" можно убрать просто подавая воздух из распылителя вдоль последней перегородки со стороны отсека с губками. Он очень прилично уменьшает вязкость и плотность жидкости. Эффект невозможности плаванья в "белой" воде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет. Понятно. Я все время забываю, что у вас еще забор снизу идет. 

Поскольку вязкость воды обеспечена именно водородными связями, то вязкость равномерного слоя будет выше, чем вязкость отдельных струй, на которые разбивается поток. Возможно "заплотинивание" можно убрать просто подавая воздух из распылителя вдоль последней перегородки со стороны отсека с губками. Он очень прилично уменьшает вязкость и плотность жидкости. Эффект невозможности плаванья в "белой" воде.

 

спасибо, надо будет попробовать. Но это скорее вспомагательное решение, которое не меняет причины - сродни тому, когда пьют обезбаливающее вместо того, чтобы лечить зуб ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по вашей задумке: что это за помпа у вас если выход на неё 50 мм? И заборное оверстие для помпы я бы не делал на самом дне, т.к. с губок постоянно будут "сыпаться" колонии бактерий. В нормальном состоянии они собираются на дне в определённый слой и продолжают свою работу, a в вашей конструкции они будут отправляться назад в аквариум. Но это решаемо достаточно просто - с помощью вставленной трубки длинной в сантиметров 15...

В общем и целом хорошая полезная площадь фильтрующего элемента, что мне не очень нравится - это тот факт, что вы ограничиваетесь лишь губками в качестве субстрата. Можно было бы предусмотреть например какой нибудь сыпучий (керамика, гранулы, керамзит или лава или-или...) на нижнем уровне. Сами губки в горизонтальном положении скорее всего будут провисать по мере заростания, по этому наверное придётся какие-нибудь съёмные решётки предусмотреть. Эрго - принцип рабочий *GOOD*

 

но вся система принципиально имеет потенциал привести к форс-мажору: слетел один из шлангов с помпы - и содержание ВСЕГО аквариума окажется за его пределами @=

У помпы выход 1 1/4(40мм) и соответственно как рекомендовал Caban(и вообще рекомендации многих других) после помпы увеличиваю диаметр на один шаг - 50мм...

Вставить трубу в переход на ёмкость который на вход помпы - нет проблем.

Губки толщиной 10 см - достаточно жёсткие и маловероятно что провиснут - более того я с идеей matala пока не расстался...

В керамику и прочие типа "пористые" материалы не очень верю... Заиленная в меру губка - по моему мнению самый лучший дом для бактерий...

Про шлаги так же - будут хомуты и маловероятно что что вода уйдёт...

 

Вся система изначально заморочена из за того что я хочу поставить под/около аквариума систему аварийного слива всего аквариума(оставляя уровень воды 5-6см) через дренажный слив в случае форсмажора (у меня 9-й этаж) - другой вопрос,  что я не понял надо вообще всё это или нет - может не надо заморачиваться...?

Основная причина заморочки в том, что летом мы живём на даче и дома бываем не часто в лучшем случае пару раз в неделю и хочется как то подстраховаться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У помпы выход 1 1/4(40мм) и соответственно как рекомендовал Caban(и вообще рекомендации многих других) после помпы увеличиваю диаметр на один шаг - 50мм...

Вставить трубу в переход на ёмкость который на вход помпы - нет проблем.

Губки толщиной 10 см - достаточно жёсткие и маловероятно что провиснут - более того я с идеей matala пока не расстался...

В керамику и прочие типа "пористые" материалы не очень верю... Заиленная в меру губка - по моему мнению самый лучший дом для бактерий...

Про шлаги так же - будут хомуты и маловероятно что что вода уйдёт...

 

...

 

тогда понятно, 40 мм на выходе - это серьёзно, а то я всё своими 2К /ч меряю :)

Но с другой стороны мне кажется что при таком оборачиваемом объёме (при 40 мм - кубов 8-10 в час наверное?) заиленные губки тем более погнёт.

 

шланги-хомуты - это всё понятно, но как говорится и на старуху бывает проруха... Краны всё равно ведь какие-нибудь будут хотябы для того чтобы почистить помпу для профилактики?

Изменено пользователем Ascona
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://www.fish-street.com/wave_maker- помпы jebao - хит последнего времени, помпы с регулируемой производительностью...

Я брал самую маленькую WP-10 4000л\ч - 85 см продувает неплохо...

Изменено пользователем alexmak
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://www.fish-street.com/wave_maker- помпы jebao - хит последнего времени, помпы с регулируемой производительностью...

Я брал самую маленькую WP-10 4000л\ч - 85 см продувает неплохо...

 

4000 - на 85 см? А я хотел 3000 на 180 см... И то думал что много будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так потребности то разные(мне нравится и рыбам наверное тоже:) сильное течение) и к тому же она очень маленькая и регулируемая я её в общем то в новый аквариум и купил, а испытывал  в том что есть...

Есть же RW-4 - она вроде как от 500 до 4000 л/ч - можно настроить любой поток какой захотите...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так потребности то разные(мне нравится и рыбам наверное тоже :) сильное течение) и к тому же она очень маленькая и регулируемая я её в общем то в новый аквариум и купил, а испытывал  в том что есть...

Есть же RW-4 - она вроде как от 500 до 4000 л/ч - можно настроить любой поток какой захотите...

 

понятно, я такой дувайс ещё не использовал, по этому опыта никакого... Отсюда и вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас стоят 2 помпы, одна на 1000 л/ч, вторая на 2600 л/ч. 120 см с 120 кг камней не продувает ни одна хотя б наполовину. Похоже надо 4000 или более.

Вообще как ни странно, помпы течения сдувают фекалии с грунта существенно хуже, чем простые помповые головы на 1500 л/ч. Жаль, что они по габаритам не очень вписываются, торчат отовсюду.

Изменено пользователем Алавус
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Длина аквариума 2.4 м (правда, ширина большая). В одну сторону дует возврат из шахты 8000 л/ч, в другую (по диагонали к смотровому стеклу и напрямую, чтобы получалось круговое движение в совокупности с возвратом) 3 помпы течения по 13000 каждая. 2 из них Джебао, одна Тюнз. Скажу, что лично мне больше понравилась старая модель Джебао WP 40, чем новые RW. Функционала на контроллере у нее меньше, но она явно тише. А на фига нам многочисленные функции по созданию волн, они и не нужны. Есть 3 режима постоянного течения и перерыв на кормление - и хорош. Единственный минус у Джебао - магниты рассчитаны максимум на 15мм стекло. Пришлось покупать отдельно мощные Тюнзовские, благо, что крепление у помпы WP точно такое же. С RW не состыкуешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перегородку в отсеке с помпой более или менее благополучно срезали, похоже что проблема решена. Вернул 2-тысячную помпу - уровень стабильный. Течение соответственно возросло настолько, что помпа течения под вопросом. Будем посмотреть :)

Изменено пользователем Ascona
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Длина аквариума 2.4 м (правда, ширина большая). В одну сторону дует возврат из шахты 8000 л/ч, в другую (по диагонали к смотровому стеклу и напрямую, чтобы получалось круговое движение в совокупности с возвратом) 3 помпы течения по 13000 каждая. ...

Я правильно понял - по 13 тонн КАЖДАЯ?!

Это получается что 3-4000 л/ч на мои 2 метра - как слону дробина?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я правильно понял - по 13 тонн КАЖДАЯ?!

Это получается что 3-4000 л/ч на мои 2 метра - как слону дробина?

 

Поняли правильно. Как ALEXMAK выше писал, все зависит от рыбы и от хотелок хозяина. Мои милеусы кайфуют на таком течении. Скатам тоже нравится. А крупным L - сомам просто счастье.

 

Но, помнится, в старой банке 2400х650х600 с геофагусами стояли две башки Тюнз по 4600 каждая и три внешника Эхейма (2 шт. 2080 и 2260). Геофаги на такое течение даже не обращали внимания, как будто его вообще не было.

Изменено пользователем Caban
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...