зачем они копают? - Цихлиды оз. Малави - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

зачем они копают?


Рекомендуемые сообщения

живут у меня стая 6ти-7мимесячных малави, в 300л, много их там. Некоторые (псевдики и розовые аулонокары) вовсю нерестятся. И есть среди прочих чипоки, пара, самец и самка. Так вот самец постоянно копает грунт, причем всегда в одном и том же месте, и нарывает за день гору, так, что половина донного покрытия оказывается горой в другом конце аквы. Причем копает только он один так глобально. некоторые рыбы на ночь могут себе вырыть ямки под укрытиями спать там, но ямки маленькие,я их раз в неделю заравниваю. А этот гад как экскаватор, целый день можно наблюдать, как он таскает ртом грунт туда-сюда. И так он делает с малькового возраста.Нерестится они с самкой еще вроде не собирались, да и малави же не на субстрат нерестятся, как американцы, чтобы ему голое дно нужно было. Я пробовала на это место складывать крупные плоские камни, он их упинывал так, что только шум стоял. Папоротник выдергивает вместе с горшком, в котором тот растет. Чего ему надо? укрытий много в акве - норы, коряги, горшки, пещеры...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Многие малавийцы,особенно мбуны привязаны к орпеделённой территории которую счетают своим домом.Переделывают они его по своему разумению(а уж какое оно никто не знает)Видимо делают его более привлекательными для самки.[Изменено 24-5-06 ... Ден][Изменено 24-5-06 ... Ден]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Любоффь" - великая сила...У меня такая же история, только копают 3 самца - дельфин, василек и димидиохромис. Аквариум точно после проведения земляных работ. Сейчас небольшая передышка в раскопках - до следующего нереста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Роют и еще как.У меня самец псевдотрофеуса зебры с разгона телом срывает приличную часть грунта а уж потом таскает камушки по одному.Видать время пришло.А вот у знакомого астронотусы умудряются реальные камушки грамм так под 200-300 перетаскивать.Прав коллега любовь штука сильная.Горько !!!:P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...