500 литров Танганьики - Цихлиды оз. Танганьика - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

500 литров Танганьики


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Хочу выделить аквариум 500 литров для Танганьики, но не знаю именно для каких рыб. Выбор очень велик и я не знаю на чем остановиться. Нравятся ракушковые, но некоторые пишут, что в таком объеме они "потеряются". Может, кто подскажет какие виды рыб, какое количество, запустить в 500 литров (кроме Фронек). Только прошу, если будете отвечать, то пишите полное название рыб, а то я буду теряться в догадках, что за "фронька".)))   

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по поводу потеряются - посмотрите здесь http://www.cichlids.ru/mcforum/index.php?/topic/18304-%D0%BC%D0%BE%D1%8F-%D1%82%D0%B0%D0%BD%D0%B3%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B9%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F-%D0%BE%D0%B1%D1%89%D0%B0%D0%B3%D0%B0/- очень достойная общага.

 

но я бы лично порекомендовал трофеусов. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Именно рекомендованный Вами к просмотру аквариум, меня и вдохновил на ракушковых.))) А почему трофеусов? Сколько рыб и какие виды трофеусов можно на мой объем? Кого из танганьики можно к ним в соседи?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне трофы очень нравятся. это фантастическая очень подвижная рыба. и очень "коммуникабельная". из-за этого отлично подходит для шоу танков в гостинной, например. у меня есть аквариумы и с другой тангой: ракушковые, кальвусы, циприкромисовые. это немного другая рыба, интересная своим поведением, но я бы не рекоммендовал ставить аквариум в комнате, где ожидается большое движение жильцов - здесь как повезет, но часто бывает, что рыба пугается и стресует. потому существует вероятность немного "разочароваться" таким аквариумом. 

 

а трофов в ваш обьем можно много разных :) я бы, например, поселил около 3х колоний по 15-18 взрослых особей в каждой. под колонией я понимаю где-то 3-4 самца, остальное самки, трофов одного вида. учтите, что фильтрация должна быть на уровене.

 

с другой стороны, подождите и других советов. я в танге еще новичек, хотя и прокачался на форуме и знакомым аквариумистам. :)

Изменено пользователем ank
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ! С фильтрацией все в порядке. Fluval FX 6, Eheim 2217, фитофильтр. А какие виды трофеусов Вы бы посоветовали завести? Можно ли сначала одну группу подселить, затем другую и т.д. или только всех вместе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня duboisi maswa сейчас растут. условно они считаются самыми "простыми" в содержании. но это все условно, конечно. к тому же, мне их проще всего достать было у знакомого.

а так мне лично очень нравятся ikola kaiser - я даже почти заказал их, но в итоге не сложилось по к-ву. 

 

при выборе разных морф трофов советую обратить внимание на возможность кроссбриндинга между ними. я сходу сейчас на нашел, но где-то в инете гуляет таблица, какая морфа с какой гибридится. вы, кстати, можете и одну группу держать, только большего к-ва - штук 40+. как самому нравится.

 

по поводу подселения одной группы к другой - судя по опыту людей, можно. вот что единственно нельзя (как минимум, не рекоммендуется), так это поселение новых особей одной и той же морфы в уже сложившуюся колонию - разорвут, скорее всего. 

 

лучше покупать или уже "готовую" колонию с хорошим соотношением male/female, или самому с молодежи растить. 

 

есть несколько важных моментов по трофеусам:

- гидрохимия воды и фильтрация (фитофильтр, кстати, хорошая вещь - трофы не очень толерантны к избытку нитратов) это из базисов. к тому же трофы просто жутко жрут и гадят. 

- соотношение самцов самок (самок должно быть гораздо больше). если брать молодежь с запасом, то они сами скорректируются по к-ву между собой:)

- итоговая колония взрослых особей - не меньше 15 штук, а желательно и больше. трофы очень агрессивны, потому нужна большая группа для рассеивания агрессии

- не перегружайте декор завалами из камней. можно встретить и обратную рекоммендацию, но, насколько я понимаю, тонкий баланс выдержать сложно, и ваша рыба будет постоянно воевать за "места". чем меньше обьем аквариума, тем минималистичнее дизан. 

- кормление - нет "мясу" в чистом виде типа артемии и т.д. но при доступе к хорошей сбалансированной сушке кормлением особо можно не заморачиваться. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если по какой-то причине вам трофы не подойдут, то вы можете примерно повторить население Славы из того топика, о котором мы говорили. 

 

Neolamprologus leleupi

Neolamprologus brichardi daffodil

Lamprologus multifascatus

Lamprologus ocellatus Gold 

Altolamprologus calvus black Nangu Head

Altolamprologus compressiceps Gold

Altolamprologus calvus white Chaitika

Enantiopus melanogenys Utinta

Eretmodus cyanostictus Makombe Burundi

Gnathochomis permaxillaris

Mastacimbelus plagiostoma

Cyprichromis microlepidotus kassai

Cyprichromis leptosoma jumbo yellow head

Cyprichromis leptosoma mpulungu

Paracyprichromis nigripinnis blue neon

 

 

это его набор. вам он тоже более-менее подходит, если сократите к-во видов. варинтов куча. но даю вам гарантию, что создать такую разнообразную общагу процесс будет долгий и трудоемкий. 

 

и, кстати, самый главный вопрос - к какой именно танге у вас есть доступ. из этого тоже стоит исходить. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я планирую все равно заказывать из Москвы, у кого нибудь из продавцов с данного форума, проблем с этим нет. Главное правильно подобрать население. И трофеусы нравятся и ракушковые.))) Ракушковые поспокойней как то, копашатся и все такое. Трофеусы совсем другое - суета.)))   

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ракушковых можно завести в совсем маленькой банке - что-то около 60-100 литров, желательно "корыто". особенно колониальные similis или multifasciatus будут там себя супер чувствовать безо всякой "лишней" компании. понаблюдаете за строительством колонии. 

Изменено пользователем ank
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Танга хороша травоядная и плотоядная.........по разному интерестна...........но вот изначально это надо выбрать .......есть огромная специфика в кормлении,хотя я пробую Эретмодуса держать в компании плотоядных.....нравится очень ,забавные .....плюс у меня обростаний много.....пусть кушает.........

Кальвус рыба интересная и необычная поведением.......молниеносен когда охотится ....очень интересно.......

Как мне кажется из травоядных можно сделать очень яркую картинку в аквариуме ......трофы несомненно яркие и динамичные,а плотоядные очень разнообразны в динамике.....то стоят,дрейфуют то резко кого то погнали.........Но когда брачные танцы по моему все хороши и интересны.......

А насчёт потеряться маленькой рыбки в аквариуме......так это как держать! Если общежитие (большая компания)то очень даже интересно наблюдать мелочь,тем более ракушковые........это бойцы,отпор дают даже мастацембелам и кальвусам ,наблюдать очень интересно.......А вот ежели все 500 литров одних ракушковых ,то да не очень выигрышная картина.......всё относительно...........

Главное с начала посмотрите наборчик травоядных Тангонийцев и плотоядных.........и решите что за Танга вам по душе..... 

И поверьте на ваш объём можно много рыбы......особенно если меньше декора.......У меня много декора,но хищникам и надо укрытий.......

Изменено пользователем Slava Baskov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как насчет Альтолампрологусов? 

рыба на любителя. красивая, с интересными охотничьими инстиктами. но довольно аритмична в обыном состоянии и скрытна. будет подъедать мальков :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Долго думал, читал и надумал, все таки наверное заводить рыбу примерно из списка Славы. Сильно мне понравился данный аквариум! 

Neolamprologus leleupi

Neolamprologus brichardi daffodil

Lamprologus multifascatus

Lamprologus ocellatus Gold 

Altolamprologus calvus black Nangu Head

Altolamprologus compressiceps Gold

Altolamprologus calvus white Chaitika

Enantiopus melanogenys Utinta

Eretmodus cyanostictus Makombe Burundi

Gnathochomis permaxillaris

Cyprichromis microlepidotus kassai

Cyprichromis leptosoma jumbo yellow head

Cyprichromis leptosoma mpulungu

Paracyprichromis nigripinnis blue neon

Подскажите! Если заказывать рыб примерно по списку, которые будут размером примерно 2-5 см, то лучше в каком количестве с учетом запаса и т.д.? Можно ли добавить к данному списку Тельматохромисов и Юлидохромисов? 

Изменено пользователем Serghio
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати Юлидохромисов я забыл в этот список занести.......успешно плодятся........

И тельматохромисы очень хороший вариант .......сам таких хочу завести.......а вот Енантиопусов лучше не заводите ,им нужны большие свободные пространства.......мои 700 литров уложенные камнями неподходящий ландшафт для этой рыбы........

Маленьких наверно можно заводить по 5-6 штучек,киприхромисов по 10 штук.......Альты есть поинтересней.......я заводил как ГолденХеад получились просто Голд........Голденхеад поинтересней выглядят........и ещё Рэд фин.....тоже интересный альт по окраске..... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

рыба на любителя. красивая, с интересными охотничьими инстиктами. но довольно аритмична в обыном состоянии и скрытна. будет подъедать мальков :)

Именно так ......ещё как будет подъедать........на мой взгляд именно этим и интересен общий аквариум.......естественные процессы......можно понаблюдать за охотой........некоторые выживают.......естественный отбор....

И хорошо когда рыбы разные,одни скрытные ,другие нет....этот контраст и оживляет картинку.........Например меньше всего я вижу мастоцимбелов,но когда вылазят сразу привлекают внимание.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рэд фин есть в продаже. Альтов тоже по 5-6 штук лучше брать? Не засосут внешники такую малышню 2-5 см? У меня еще внутренник Атман PF 2500 л/ч, наверное слишком для такой рыбки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да берите 5-6.......кто то может поляжет.....в любом случае потом лишних продадите.........

Сделайте укрытия,преграды и можете не боятся потоков от фильтров.......живых не засосет.......я брал альтов тоже 3 см......растут альты долго,на это надо рассчитывать........

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на самом деле, по берите 6-8. чтобы гарантировано сформировать хотя бы одну пару. 

 

ципров не стоит брать сразу три морфы. лучше возьмите штук 20+ одной морфы - стая будет себя уверенне чувствовать. 

 

за кучей видов альтов не гонитесь. возьмите одну морфу компресисов, одну морфу кальвусов.

 

ракушковых мультиков все же осмелюсь не рекоммендовать в этот аквариум. имхо, они интереснее отдельно. лучше поищите еще каких-то парных ракушковых, какие понравятся. но тут хозяин-барин.

 

энатиописов правильно - лучше все же не совать именно в такую общагу.

 

эретмодусов тоже избежите - можете по незнанию их угробить неправильным питанием (они "травоядные", в отличие от всех остальных).

 

 

и еще раз напомню - не расстраивайтесь, если ваша общага будет "созревать" довольно длительное время. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за подробные ответы! А как насчет таких ракушковых: Лампрологус Оцелятус Голд; Лампрологус специосус; Лампрологус Бушери; Лампрологус Бревис; Лапрологус Орнатипинис Стрипед?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

оцелатусы и специозусы очень похожи друг на друга. для двух-трех видов место можно будет вам найти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут важно понимать что вы преследуете.......многие любители держат по одному виду ракушковых......и наверняка скажут что именно так и надо делать,и будут по своему правы.......Если вас не смущают разборки между ними то смело держите несколько видов......будет живенько .......

У меня на данный момент 3 вида ракушковых......и самые для меня интересный вид-Лампрологус Оцелятус Голд, ещё нравятся очень Lamprologus meleagris(собираюсь и их добавить )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

ципров не стоит брать сразу три морфы. лучше возьмите штук 20+ одной морфы - стая будет себя уверенне чувствовать. 

 

за кучей видов альтов не гонитесь. 

Это очень хороший совет,у меня 3 морфы получились случайно,изначально хотел 1 морфу,максимум 2 между собой не скрещивающихся......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы! Очень помогаете! В аквариуме светильник на две лампы 120 см - Т 8. Какие лучше лампы подобрать для танганьики? И как лучше расположить, т.е. какую спереди, какую сзади? в Настоящее время стоят Хаген Марин Гло и Повер Гло. И как лучше расположить какую спереди, какую сзади? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы! Очень помогаете! В аквариуме светильник на две лампы 120 см - Т 8. Какие лучше лампы подобрать для танганьики? И как лучше расположить, т.е. какую спереди, какую сзади? в Настоящее время стоят Хаген Марин Гло и Повер Гло. И как лучше расположить какую спереди, какую сзади? 

Лампы Повер Гло и Аква Гло - очень эффектно будет смотреться рыба. 

Что касаемо рыбы, которые Вы подбираете - сбалансируйте питание для группы, так как вашем списке присутствуют циприхромисы и лампрологусы, неолампрологусы, альтолампрологусы... все это нужно учесть. При кормлении взрослым рачком артемии - будьте очень аккуратны... так как циприхромисы могут поймать гекс....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лампы Повер Гло и Аква Гло - очень эффектно будет смотреться рыба. 

Что касаемо рыбы, которые Вы подбираете - сбалансируйте питание для группы, так как вашем списке присутствуют циприхромисы и лампрологусы, неолампрологусы, альтолампрологусы... все это нужно учесть. При кормлении взрослым рачком артемии - будьте очень аккуратны... так как циприхромисы могут поймать гекс....

Спасибо! Посоветуйте оптимальный, сбалансированный корм для данной группы, на каждый день. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

new life spectrum cichlid formula - если есть возможность его достать, то можно при добавлении циклопа в рацион вообще не заморачиваться. 

 

если же нет, то как сказал auratus, нужно осторожно использовать взрослого рачка артемии для циприкромисов и парациприкромисов. 

 

а так, для танги замороженый циклоп является оптимальным кормом + качественный сухой корм. артемия в виде supplement (раз, два в неделю). 

Изменено пользователем ank
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

new life spectrum cichlid formula - если есть возможность его достать, то можно при добавлении циклопа в рацион вообще не заморачиваться. 

 

если же нет, то как сказал auratus, нужно осторожно использовать взрослого рачка артемии для циприкромисов и парациприкромисов. 

 

а так, для танги замороженый циклоп является оптимальным кормом + качественный сухой корм. артемия в виде supplement (раз, два в неделю). 

+1  *GOOD* Все правильно.

Так же можно линейку сухого корма JBL (виде хлопьев): ново танганьика, ново малави, спирулина.

Как уже написал Ank мороженный циклоп это самое милое дело кормить цихлид танганьики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какой лучше циклоп, красный, бурый или зеленый? И как часто кормить циклопом?

Изменено пользователем Serghio
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какой лучше циклоп, красный, бурый или зеленый? И как часто кормить циклопом?

Бурый лучше всего, на мой взгляд его рыба лучше ест... Как показывает практика красный циклоп хорош для одного кормления в неделю. Так как является крупным циклопом и рыба его ест в первый день жадно, но вот поледующии дни отказывается частично остается не седеным....  

Кормление замороженным циклопом - является ежедневным питанием и используется в качестве основного корма каждый день.

Вот как вариант: 

 

утром сухой JBL Tanganyika

в обед если есть такая возможность JBL Malawi + как подкормка (каретра) - я использую этот корм 1-2 раза в неделю.

вечером (за 2 часа до отключения освещения) циклоп.

 

утром сухой JBL спирулина + циклоп

в обед если есть такая возможность JBL Malawi + как подкормка (артемия - взрослая) - я использую этот корм 1 раза в неделю.

вечером (за 2 часа до отключения освещения) циклоп.

 

утром сухой JBL Malawi 

в обед если есть такая возможность циклоп + как подкормка (дафния) - я использую этот корм 1 раз в неделю.

вечером (за 2 часа до отключения освещения) циклоп.

 

То есть лучше всего циклопа подавать предварительно размороженным.

Так же лучше всего вечером дать циклопа в место сухого корма...

 

На самом деле вариантов кормления много....

Изменено пользователем auratus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посоветуйте! На что поставить тяжелые камни? На стекло страшновато! Подойдет ли в качестве подложки под камни: пеноплэкс, пенопласт, пенополистирол? Не вредны ли данные материалы для рыб? Слышал еще подкладывают туристические коврики, не знаю правда как правильно материал называется из которого они изготавливаются. 

Изменено пользователем Serghio
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...