Бесшумный малавийник в студии звукорежиссёра - Аквариум для цихлид - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Немало шишек мной набито...
И вывод - мбуне места мало!
Решил построить я корыто,
Чтоб меня рыба уважала!
 
Здравствуйте, я Александр из Дмитрова. Как видите, стихи пишу. И музыку. И достраиваю дом, в котором на первом этаже 
звукозаписывающая студия. Но это здесь не важно, помимо этого, я люблю Цихлид! И, прошу не судить строго, решил представить вам, 
друзья, отчёт о воплощении своего замысла. Хотя, объёмом 600л. здесь никого не удивишь, но, когда всё делаешь своими руками, то 
не только испытываешь удовольствие, но и хочешь поделиться этим удовольствием с "коллегами".
Я вовсе не опытный цихлидовод, отнюдь, банка декоративная, но привык всё делать ответственно/тщательно(хе-хе, жутко медленно) и 
с рационализаторским подходом. А кто знает, может, некоторые мои "придумки" кому-то и пригодятся?
 
Итак, начну. Условия задачи: нужна банка для малавийцев с большой площадью дна, стекло у нас в городе - не больше 8-ки,
есть знакомый мастер по склейке, я владею сварочным аппаратом, в доме легко реализовать протоку, камни для биотопа собирались 
года два, но... особое условие: аквариум должен быть практически бесшумным, ибо стоять будет в студии (а микрофоны ловят шумы 
будь здоров - и роторы, и шипение пузырей, даже если компрессор в подвале стоит).
 
Как я справлялся с поставленной задачей, напишу далее, а пока - мини-фотоотчёт (как всё начиналось):
post-28338-0-96033300-1424457353_thumb.jpost-28338-0-21169500-1424457493_thumb.j

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тумба варилась стационарная, толщина металла - с запасом (когда-то это была рама гаражных ворот *CRAZY* ), жёстко прикреплена ( с опорой на стену и пол), т.к. задумана как сплошная строительная конструкция. Внутри будут внешники, их не должно быть слышно совсем, поэтому монтируем боковые стены из тяжёлых блоков на гипсовый клеевой раствор...

post-28338-0-93952300-1424458128_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-28338-0-00158600-1424458294_thumb.j...а фронтально вставляем и запениваем стеклопакет с тройным резиновым уплотнением!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще-то, мне дай волю - я бы и  больше дно сделал, но тут всё ограничивалось размерами стекла (225 см при толщине 8 мм) и максимально доступной шириной пластикового подоконника, из которого я сделал столешницу. Итак, размеры банки такие: дно 225 Х 58, высота 46.

Изменено пользователем S.G.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Красиво выглядит - песочка постелить ещё нужно...

Я решил делать мощное течение, поскольку длина-то 225см... И от песка решил отказаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Песочек нужен...категорически...и чтоб под течением "барханами" лежал...

Из этой банки можно "конфетку" сделать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я решил делать мощное течение, поскольку длина-то 225см... И от песка решил отказаться.

тогда надо все дно камнями уложить чтоб не было видно голого стекла

 

а между камней какое-то количество мелкого песка

 

правда выживаемость малька тогда будет стремица к 100%) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все хорошо,но камни категорически не нравятся,вместо двух лет,поездка на строительный рынок,1-2 часа поисков и выборов и шикарный дизайн в аквариуме обеспечен),тем более что сейчас камни занимают очень много объема и песок фракцией 1-2мм никаких преград течению бы не создал и не улетал....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

attachicon.gifSDC13162.JPG

attachicon.gifSDC13164.JPG

И главный помощник - мой Сын)

Вот оно, отцовское СЧАСТЬЕ,  *YAHOO*  *YAHOO*  *YAHOO* , когда сын разделяет вместе с тобой, а ты с ним, мне это очень знакомо!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тогда надо все дно камнями уложить чтоб не было видно голого стекла 

Так и подразумевается, полностью тёмное дно из плоского камня. В процессе, скоро доделаю.

Нравится мне мбуна именно на тёмном фоне)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

правда выживаемость малька тогда будет стремица к 100%) 

 

Об этом я уже думал) И малёк уже там! )) И две зобатые плавают... Я догадываюсь, чем это кончится)

 

Вот оно, отцовское СЧАСТЬЕ,  *YAHOO*  *YAHOO*  *YAHOO* , когда сын разделяет вместе с тобой, а ты с ним, мне это очень знакомо!!!

 

Да-да, он активный участник процесса!  *YAHOO*  *YAHOO*  *YAHOO* (А вот жену раздражало, кончилось разводом :bad: Теперь я один вынашиваю малька во рту  В смысле, сын со мной остался)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как происходит обогащение воды кислородом?

Скорей всего от волнения поверхности воды течением от помпы, как и многие так делают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как происходит обогащение воды кислородом?

Вдоль всей банки стоит двухметровая флейта из трубы ПП 32, напора от внешника номиналом 1700 л/ч на 5+ хватает для равномерного потока из этой флейты.

Соотношение глубина/площ.поверхности в пользу флейты, жары в этом помещении не бывает даже самым знойным летом, поэтому температура выше 26-27 не поднимется, и от компрессора я отказываюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот как раз вопрос по поваду шума , а именно по шумоизоляции , так как человек музыкант и наверняка сталкивался с акустическим поролоном , ВОПРОС : на сколько эффективна данная шумоизоляция ? Есть ли разница (кроме цены) акустического и простого паролона ? И может кто-нибудь использует акустический паролон в качестве изоляции аквариумной тумбы ? Вопросы скорее реторические , у меня пока проблем с шумом нет но на будущее хотелось бы быть в теме. Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот как раз вопрос по поваду шума , а именно по шумоизоляции , так как человек музыкант и наверняка сталкивался с акустическим поролоном , ВОПРОС : на сколько эффективна данная шумоизоляция ? Есть ли разница (кроме цены) акустического и простого паролона ? И может кто-нибудь использует акустический паролон в качестве изоляции аквариумной тумбы ? Вопросы скорее реторические , у меня пока проблем с шумом нет но на будущее хотелось бы быть в теме. Спасибо!

Акустический поролон применяется не для шумоизоляции, а для звукопоглощения - т. е. чтобы нейтрализовать эхо, гул в пространстве с прямыми твёрдыми стенами.

Тумба тоже является прямоугольной коробкой, и такой звукопоглотитель не даст ей резонировать, т.е. гул сведётся к минимуму. Но не думаю, что в данном случае при малых площадях поверхности будет ощутима сильная разница между акустическим и обычным поролоном.

В моём случае будет просто толстый синтепон, чтоб резонансы гасить, а остальное "сделает" стеклопакет (но: у меня стенки каменные высокой плотности, соответственно большой массы, они препятствуют выходу колебаний ЗА ПРЕДЕЛЫ тумбы, а ДСП работает наоборот, как дешёвая звуковая колонка, поэтому там нужен слой звукопоглотителя толще).

Изменено пользователем S.G.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Доброго времени суток! Теперь нормально (тьфу-тьфу) работает сайт и я возобновляю свою тему. Расскажу, как делал протоку и светодиодное освещение.

Итак, у мощных светодиодов помимо всех их достоинств есть существенный недостаток: они выделяют сильное тепло, которое в конце концов их же и губит - если тепло не отводить, светодиоды со временем будут терять свою яркость, выгорать. Поэтому в конструкциях со светодиодами применяют теплоотводники  - алюминиевые профили (для лент) и алюминиевые радиаторы (для прожекторных модулей). И всё это греется, но снимает тепло с диодов, конечно, не полностью, и всё равно они рано или поздно выгорят.

С другой стороны, в системе протоки мы имеем холодную водопроводную воду, которую было бы неплохо подогреть хотя бы до температуры, близкой к комнатной.

Я решил объединить эти две системы, чтобы светодиоды отдавали тепло протоке. Как ни странно, у меня получилось.

Светодиодный светильник вообще не горячий, а вода не ледяная. Процесс изготовления выложу в фотографиях.

Изменено пользователем S.G.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, все равно выгорят, жесть! У меня в травниках уже третий год пашут и не думают выгорать. Охлаждение надо нормально делать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, все равно выгорят, жесть! У меня в травниках уже третий год пашут и не думают выгорать. Охлаждение надо нормально делать!

Три года - не такой уж большой срок. Да, охлаждение спасает диоды, о том и пишу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-28338-0-07952600-1432307606_thumb.j

 

Вот условная схема корпуса из алюминиевых квадратных профилей, внутри которых пойдёт вода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В квадратных трубах делаются отверстия для протока воды из одной трубы в другую, трубы будут соединены этими отверстиями друг к другу.

post-28338-0-60669100-1432307939_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уплотнительные пробки (материал - вспененный уплотнитель, точного названия не знаю) и отрезки трубок с силиконовыми фиксирующими втулками.

 post-28338-0-18143300-1432308140_thumb.j

post-28338-0-45628000-1432308332_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё это собирается, алюминиевые трубы склеиваются нейтральным силиконом (кислотный силикон негативно воздействовал бы на алюминий), им же герметизируются торцы и обволакиваются места выхода трубок.

На обезжиренную поверхность клеится светодиодная лента ( 20 Вт/м), на диэлектрической пластине паяются контакты.

post-28338-0-99669400-1432308594_thumb.j

post-28338-0-80713100-1432309001_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

attachicon.gifСветильник-с-протокой.jpg

 

Вот условная схема корпуса из алюминиевых квадратных профилей, внутри которых пойдёт вода.

Здравствуйте!По такому принципу можно использовать загнутую трубку с нержавейки с двумя шлангами без всяких уплотнителей,Или я что то не правильно понял?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Светит ярко, но надо сделать влагоизоляцию. Чтобы залить ленту и контакты солидным слоем эпоксидного клея, приклеиваем (на силикон) пластиковые бортики с боков. Я использовал пластиковые раскладки для керамической плитки - что было под рукой и подошло по размеру.

Излишки силикона срезаются, когда он застынет.

post-28338-0-21957000-1432309459_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!По такому принципу можно использовать загнутую трубку с нержавейки с двумя шлангами без всяких уплотнителей,Или я что то не правильно понял?

Но она будет круглой, а нам надо плотно приклеить ленту, залить её эпоксидкой, и светильник должен иметь устойчивость. Поэтому квадратные трубы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ого, вот это охлад, для какой то ленты. Я на подобных диодах не собираю свет, они годны только для подсветки. Я собираю в основном на крешных хте, последних бинов.

На цихлидник собрал на подобных 0.5вт смд диодах, 3 сборки по 12 диодов, закрепив их просто на алл уголок, отлично справляется.

Изменено пользователем Metal
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ого, вот это охлад, для какой то ленты. Я на подобных диодах не собираю свет, они годны только для подсветки.

Нет, та лента, которая у меня, гораздо ярче стандартных. Сам не ожидал, но всего 4 метра ленты дали настолько яркий свет, что пришлось даже приглушить (я поставил слегка под углом на рейке-подставке из синеватого прозрачного пластика). Соответственно и греется неслабо. И свою задачу по подогреву воды выполняет, иначе пришлось бы второй обогреватель ставить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так эта лента на 0.5вт диодах, потому так ярко. )

 

А так ваша система охлаждения, мне очень понравилась, возьму на заметку! 

 

Кстати, она все равно сдохнет быстро, охлад ей не сильно помогает, потому как диоды через платиковую+клеевую основу к радиатору тепло отводят, то есть очень плохо.

 

Вот такие лучше посмотрите, очень хороший вариант: http://www.complar.ru/tovary/komplekt-dlya-izgotovleniyamodernizacii-svetilnika-30vt-k4-30w-2835-16ld_7477.html

Подобных комплектов в том магазине, полно разных. Их можно приклеить через термоклей, к вашим профилям. Будут работать очень долго, если без брака будут. Хотя ставил светильники в магазины и модернизировал им еющиеся армстронги, на подобные комплекты, без всяких профилей для охлада. Многие уже больше 3 года работают, не один комплект не сдох. 

Изменено пользователем Metal
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...