Мои рыбята в 300 литрах. Я не волшебник, я только учусь. - Аквариум для цихлид - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Мои рыбята в 300 литрах. Я не волшебник, я только учусь.


Рекомендуемые сообщения

Добрый день!
Хочу начать свою скромную тему о моем небольшом аквариуме. Мое увлечение аквариумистикой началось с подарка 15л аквариума с петушком внутри него. Потом был куплен 30л jebo и меченосцы с гупехами, затем 100л со скаляриями и прочими сопутствующими рыбками. В данный момент в 320л нам тесновато и есть некоторые идеи, которые мы с сыном хотим реализовать. Но это на будущее. Нынешний аквариум запущен недавно, в августе 14 года. Все рыбы населяющие его останутся жить в тут кроме двух северумов. В итоге ттх по нему выглядит так:

Литраж аквариума 320л (ССБ Аква 320).
Свет стандартный 4x30вт т8 + 2x10вт светодиодов по краям аквариума.
Грунт кварцевый песок, фракция 0,5-1.
Продолжительность светового дня 6 часов.
Температура воды 27 градусов.
Растений нет.
Подмены - 20% через день.

Оборудование:
1. Внешний фильтр fluval fx-6.
2. Внутренний фильтр aquael 1000 л/час.
3. Нагреватель aquael comfort zone 300вт (практически используется только для лечения)
4. Компрессор tetratec aps 150.
5. Помпа течения jebao wp-25.
6. ИБП 2шт. (под компрессор и внутренний фильтр).

Рыбы:
1. Манагуанская цихлазома - Parachromis managuensis.
2. Цихлазома бриллиантовая или цихлазома жемчужная - Cichlasoma cyanoguttatum.
3. Цихлазома северум - Cichlasoma severum 2шт.
4. Красногорлая цихлазома - Vieja maculicauda.
5. Цихлазома аргентея - Vieja argentea.
6. Акара бирюзовая - Andinoacara rivulatus.
7. Парэтроплюс менарамбо - Paretroplus Menarambo.
8. Тигровый астронотус - Astronotus ocellatus.
9. Геринохейлус желтый - Gyrinocheilus aymonieri.
10. Анциструс - Ancistrus dolichopterus 2шт. (один желтый вуалевый, один темный).
11. L10.
12. Ампулярии.

Есть планы на будущее, думаю тут же все и буду рассказывать. Буду рад послушать вас в этой теме.
Для затравки небольшое видео.
 

Изменено пользователем Katranchik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рыбы выглядят неплохо! Упитанны! Но в скором времени им всем станет тесно. Над дизайном надо поработать: камней и коряг побольше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рыбы выглядят неплохо! Упитанны! Но в скором времени им всем станет тесно. Над дизайном надо поработать: камней и коряг побольше.

 

Согласен, тесновато уже. Два северума уезжают на следущей неделе. Остальное буду думать, скорее всего что то надо делать с бриллиантом, уж очень болезненная порода.

 

Астр активный , весь мир проглотить готов:) Рыбы выглядят хорошо, но в составе есть слабые звенья.

Севки уедут, кто еще слаб?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Севки уедут, кто еще слаб?

 

 

 

Объем!!!  для такой рыбы и в таком составе слаб.....

С освещением вы молодцы! Скоро весь декор в акве приобретет бархотистомягкую текстуру. 

Лично мне надоели голые мангровые коряги, заднюю стенку в своей банке с удовольствием покрыл бы вьетнамкой, и что бы колосилась от течения....

Изменено пользователем Den15655
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть такое дело. в планах баночка 1800х600х70. Думаем каким путем идти. То ли клеить дома, то ли тащить готовое по этажам. Объем увеличится, это даже не обсуждается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Севки уедут, кто еще слаб?

 

С освещением вы молодцы! Скоро весь декор в акве приобретет бархотистомягкую текстуру. 

Лично мне надоели голые мангровые коряги, заднюю стенку в своей банке с удовольствием покрыл бы вьетнамкой, и что бы колосилась от течения....

Из освещения работает обычно одна лампа, редко две из всех. Нам нравится полумрак как молодежи темнота. Все лампы сразу работают пару минут в несколько месяцев, обычно для съемки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Севки уедут, кто еще слаб?

 

 

 

Объем!!!  для такой рыбы и в таком составе слаб.....

С освещением вы молодцы! Скоро весь декор в акве приобретет бархотистомягкую текстуру. 

Лично мне надоели голые мангровые коряги, заднюю стенку в своей банке с удовольствием покрыл бы вьетнамкой, и что бы колосилась от течения....

 

Не факт, то что объём мал-это ДА, но ТС с сыном на правильном пути, то что Акара слабое звено-тоже ДА, но в данном конкретном случае=малый объём, скорее плюс. Единственное, с помощью коряг и камней надо разделить зоны-создать укрытия. И ещё, сугубо личное ИМХО: заднюю фоновую плёнку я бы заменил на более тёмную и с камнями другой цветовой гаммы и другой формы, на мой(личный) взгляд света многовато, закиньте фото или видео, с освещением о котором написали(в половину), Ампулярий я бы тоже убрал, как то они не вписываются(опять же сугубо моё, личное мнение).

А Астр- *GOOD* , это их типичное поведение, я даже указывал, что ухаживание и брачные танцы у Астров-тоже с элементами как бы агрессивности, за счёт именно вот этих потряхиваний головой и открытого рта *GOOD*  *GOOD*  *GOOD* .

Изменено пользователем Andr-ey
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дизайн в большей степени характерен для малавийцев нежле для центральной америки . Ярко синий фон в сочетании с белоснежным песком плюс ракушки ... Коряги не несут не какого практического да и эстетического смысла. Рыба ваша мне очень нравится акар красавец , акары были первыми моими цихлидами ,до сих пор имею к ним интерес , аргентия классная рыба, красногорлый со временем будет супер , астр чудный кипиш , все рабы хороши , а что касается дизайна , здесь есть над чем поработать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одних самцов набрать это специальная задумка? Акару сто пудов прибьют, он сейчас довольно борзый. Но он больше не вырастет ,а остальные вырастут. А поведение его менятся не будет. И на мой взгляд  Парэтроплюсу менарамбо здесь не место , к тому же он Мадагаскарский. Рыба конечно красивая, но мое имхо ее лучше стаей держать без других соседей.   Тут на форуме есть такие банки смотряться шикарно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дизайн в большей степени характерен для малавийцев нежле для центральной америки . Ярко синий фон в сочетании с белоснежным песком плюс ракушки ... Коряги не несут не какого практического да и эстетического смысла. Рыба ваша мне очень нравится акар красавец , акары были первыми моими цихлидами ,до сих пор имею к ним интерес , аргентия классная рыба, красногорлый со временем будет супер , астр чудный кипиш , все рабы хороши , а что касается дизайна , здесь есть над чем поработать.

 

Фон поменял на темно зеленый. Корягу, особенно подходящую под размер аквариума, нужно искать долго. У нас в магазине продают одни мелкие ветки. Найти в природе пока удалось только то что есть. Буду искать, се ля ви :)

 

Одних самцов набрать это специальная задумка? Акару сто пудов прибьют, он сейчас довольно борзый. Но он больше не вырастет ,а остальные вырастут. А поведение его менятся не будет. И на мой взгляд  Парэтроплюсу менарамбо здесь не место , к тому же он Мадагаскарский. Рыба конечно красивая, но мое имхо ее лучше стаей держать без других соседей.   Тут на форуме есть такие банки смотряться шикарно.

Цель была набрать не самцов, а несколько видов, но без пар. В таком объеме так проще. С парами будут драки, чего не очень хочется. Докупим как увеличимся. По поводу акара будем смотреть. Пока никто не трогает. Если что пристроим. Вобще надо заметить у нас до дпак серьезных пока не доходило. Строят иногда рожи друг другу, в основном акар. Менарамбо отдавать не хочется, нравится жене. Думаю лучше докупим потом ему друзей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не факт, то что объём мал-это ДА, но ТС с сыном на правильном пути, то что Акара слабое звено-тоже ДА, но в данном конкретном случае=малый объём, скорее плюс. Единственное, с помощью коряг и камней надо разделить зоны-создать укрытия. И ещё, сугубо личное ИМХО: заднюю фоновую плёнку я бы заменил на более тёмную и с камнями другой цветовой гаммы и другой формы, на мой(личный) взгляд света многовато, закиньте фото или видео, с освещением о котором написали(в половину), Ампулярий я бы тоже убрал, как то они не вписываются(опять же сугубо моё, личное мнение).

А Астр- *GOOD* , это их типичное поведение, я даже указывал, что ухаживание и брачные танцы у Астров-тоже с элементами как бы агрессивности, за счёт именно вот этих потряхиваний головой и открытого рта *GOOD*  *GOOD*  *GOOD* .

Фон поставили потемнее, свет с одной лампой создает достаточно темноую картинку, нам нравится. Нет нормального фотоаппарата, а с телефона получается ерунда, не передает точно.

post-29719-0-92225200-1427567996_thumb.j

post-29719-0-46775900-1427568015_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Без обид, но не лучше ли все-таки было привести все в порядок, а уже после этого начинать тему и выкладывать фото? Уж как-то совсем пусто,хаотично.. Боги конечно тоже не сразу горшки обжигали, но я бы такое не решился выкладывать публично, хотя все на это по-разному смотрят. Возможно, я абсолютно ничего не понимаю... Еще раз повторю - никого не хотел обидеть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что вы, какие обиды :) Выкладываем как раз для того, чтобы исправить что то по совету более опытных. А стесняться надо выкладывать голый зад.. и то не все и этого постесняются. А это всего лишь аквариум и его постепенное развитие, что то типа дневника, добавление в который будет идти по мере изменения чего то в самой банке.. Считаю что сейчас мы добились много по сравнению с тем что было даже полгода назад. А так спасибо за отзывы, и главное за дельные предложения.

Далее по планам. Находимся в поисках нормальных коряг. У нас под окном в 100 метрах от дома озеро Сенеж.. Может кто то и бывал :) Лед пока стоит, ждем. Как только откроется берег пойдем гулять, а то последние пару дней ветер такой что на балкон выйти страшно.

 

2013_12_03_16_19_45.jpg

 

 

видео с измененным фоном. хотелось бы конечно сварганить что то типа природного фона как у V.S.G, но в связи с планами по увеличению пространства решили повременить.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С такой цветовой гаммой задней плёнки, значительно лучше(ИМХО), а вот по поводу определённой пустоты, разграничения зон, границ и территорий, надо позаниматься и плавающую сверху корягу=пригрузите, сама она точно не утонет(лёгкая).

У Манага однозначно стресс(по окрасу), понаблюдайте, с чем это связано и кто является причиной этого.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Манаг плавает сам по себе, никого не трогает, его тоже никто не трогает. Время от времени с акаром рожи покорчат, но не часто. Иногда темнеет, иногда светлеет. Думаю что все в порядке.

Корягу сверху будем убирать. Крепить к чему то не хотим, а тонуть и правда не хочет. Месяца три лежит, все надеялись что потопнет. Варили часов шесть два раза в соли. Как пробка, не хочет тонуть и все тут. Хочется виноград найти, чтобы была лоза, но у нас к сожалению нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Манаг плавает сам по себе, никого не трогает, его тоже никто не трогает. Время от времени с акаром рожи покорчат, но не часто. Иногда темнеет, иногда светлеет. Думаю что все в порядке.

Корягу сверху будем убирать. Крепить к чему то не хотим, а тонуть и правда не хочет. Месяца три лежит, все надеялись что потопнет. Варили часов шесть два раза в соли. Как пробка, не хочет тонуть и все тут. Хочется виноград найти, чтобы была лоза, но у нас к сожалению нет.

Нет, точно не всё в порядке, это однозначно стресс и вызван он чьими то нападками, наблюдайте и получите ответ. Это знаете как у нас, " уши горят", ведь не просто так, кто то нас где то  "хвалит", и уши краснеют(образно конечно). Но это 100% стресс.

С виноградной лозой, можно помочь Вам, абсолютно бескорыстно.

Изменено пользователем Andr-ey
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, спасибо большое, были бы рады :) Только как это сделать не утруждая Вас?

 

ps: кстати, можно на ты, мы люди простые :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По манагу странно конечно, ни разу не видел чтоб его кто то гонял. Буду повнимательнее теперь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, спасибо большое, были бы рады :) Только как это сделать не утруждая Вас?

 

ps: кстати, можно на ты, мы люди простые :)

Сделать не сложно, если Вы можете забрать на "Садоводе" или В Люблино. Не затруднит, почему бы не помочь.....

На Вы=это профессионально, уже выработалось, автоматически, как говорим, так и пишем, так что не обращайте внимания, мы тоже не сложные, :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По манагу странно конечно, ни разу не видел чтоб его кто то гонял. Буду повнимательнее теперь.

Приведу пример, из нашей ОБЩАГИ, я писал в своей ветке, что наши Дови и Манаг, время от времени меряются силой, так сказать, а ПАРА Манагов, они у нас вообще неразлучные=всё время вместе, так вот, при нападках Дови на Манага, а именно Дови является инициатором, стрессует при этом самочка Манага, становится практически чёрная, а сам Манаг относится к этому спокойно. КАК то ТАК!!! Так что наблюдайте......  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сделать не сложно, если Вы можете забрать на "Садоводе" или В Люблино. Не затруднит, почему бы не помочь.....

На Вы=это профессионально, уже выработалось, автоматически, как говорим, так и пишем, так что не обращайте внимания, мы тоже не сложные, :)

 

бываю там редко, но в случае если засобираюсь обязательно отпишусь, в любом случае большое спасибо за предложение.

 

Приведу пример, из нашей ОБЩАГИ, я писал в своей ветке, что наши Дови и Манаг, время от времени меряются силой, так сказать, а ПАРА Манагов, они у нас вообще неразлучные=всё время вместе, так вот, при нападках Дови на Манага, а именно Дови является инициатором, стрессует при этом самочка Манага, становится практически чёрная, а сам Манаг относится к этому спокойно. КАК то ТАК!!! Так что наблюдайте......  

 

и как вы с этим боретесь? отсаживаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 

и как вы с этим боретесь? отсаживаете?

никак не боремся, у неё(самки) есть свой заступник, он и борется. Оно не критично, эпизодически. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наши анцыки

 

gallery_29719_1380_595205.jpg

gallery_29719_1380_490470.jpg

gallery_29719_1380_883237.jpg

 

Жорик

 

gallery_29719_1380_64835.jpg

 

L10, сфотать трудно, все время ныкается

 

gallery_29719_1380_620495.jpg

 

Аргентея

 

gallery_29719_1380_1814959.jpg

 

Менарамбо

 

gallery_29719_1380_853720.jpg

 

Акара. Хоть сейчас кто то скажет точно пацан или дама?

 

gallery_29719_1380_735666.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Акара -пацан

Спасибо :)

на мой(личный) взгляд света многовато, закиньте фото или видео, с освещением о котором написали(в половину).

Это все на что способна моя мыльница в темноте. Освещение одна лампа 30вт.

post-29719-0-20932000-1427917577_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наши анцыки

 

gallery_29719_1380_595205.jpg

gallery_29719_1380_490470.jpg

gallery_29719_1380_883237.jpg

 

Жорик

 

gallery_29719_1380_64835.jpg

 

L10, сфотать трудно, все время ныкается

 

gallery_29719_1380_620495.jpg

 

Аргентея

 

gallery_29719_1380_1814959.jpg

 

Менарамбо

 

gallery_29719_1380_853720.jpg

 

Акара. Хоть сейчас кто то скажет точно пацан или дама?

 

gallery_29719_1380_735666.jpg

Парниша.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Северумы переехали в другой аквариум.

 

К сожалению избежать потери не удалось, не успел переехать акар. Аргеша его все таки добила.. увы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собираемся делать новый аквариум. Решили размер будет 1.90х07х07. Какое стекло предпочтительнее заказывать - 10ку или 12шку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По бюджету смотреть. Можно из 10мм склеить, но запас прочности не помешает.

Я 200х60х60 из 10мм делать буду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При высоте 70 см конечно 12 мм

+1, про 10мм надо забыть, 900 с хвостиком литров при 70см высоты=однозначно 12мм, ИМХО: а ещё лучше 15мм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А лучше 19мм, там и стяжки не понадобятся. А если сжелать на 60см, то и ребра точно не нужны.

А так из 10мм выдержит прекрасно, но разница в цене на 10 и 12, не так велика, чтоб жертвовать прочностью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно же мы не будем жертвовать прочностью и сделаем все как положено.

У нас главная проблема поднять его в квартиру. Клеить в квартире мастер не хочет, другого у нас в городе мы не знаем, думаем путевого тут и не найти. Привезти клейщика из Москвы вызовет сильное удорожание проекта. Лестница узковата, площадки тоже. Как его переть на 5ый этаж ума не приложу. Не хочется расколоть как вы понимаете. Так что вот она проблема из за которой у нас еще аквариум не установлен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Будет очень тяжелый аквариум. Почему склейщик не хочет на квартире сделать?  Я сколько знаю местных, на оборот рады на месте сделать, если акв большой и тяжелый. Я даже близко не думаю, дома делать 200х60х60. Хотя живу в частном доме и тащить на этаж не нужно ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...