Найдена пещера с ползающими по стенам рыбами - Сомы и прочая сопутствующая рыба - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Найдена пещера с ползающими по стенам рыбами


Рекомендуемые сообщения

Изучая фауну одной из пещер в дождевых лесах Амазонии, ученые заметили сома, вертикально ползущего по стене. Удивительные свойства рыбы удалось запечатлеть на видео.

 

https://www.youtube.com/watch?v=YyzPZfCbC-s#t=65

 

Группа американских ученых проводила исследование в районе города Тена в провинции Напо на востоке центральной части Эквадора. В задачу входил только мониторинг природного богатства; забирать в лабораторию никого из живых существ было нельзя. По этой причине ученые лишь сняли видео о ползущей по стене рыбе, предположив ее видовую принадлежность без 100%-ной уверенности.

По их мнению, скорее всего, это Chaetostoma microps — однин из представителей семейства пресноводных рыб отряда сомообразных Loricariidae (кольчужные сомы). Этот вид имеет во рту своеобразную присоску, которая позволяет им при сильном течении удерживаться на твердых предметах: камнях, деревьях и так далее. При необходимости сомы подобным образом и передвигаются, однако все это происходит в местах их обитания.

Необычным в данном случае был путь сома: он карабкался по стене пещеры вдали от водных потоков, где обитает его популяция. Ученые также подчеркивают: эта рыба не является пещерным жителем (постоянно обитающие в темноте представители фауны имеют блеклую окраску), поэтому вопрос «Зачем сом ползет по пещере?» — наиболее интересная часть открытия. В качестве смелой версии исследователи предположили, что речь может идти о начале эволюционного процесса: миграции данного вида сомов в принципиально новые области, где им в первую очередь пригодятся навыки скалолазания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аха, просыпаешься, где рыба?!! а она уже вся на покровном стекле яйца ампулярий доедает))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

баночку плотно закрывать надо :-P

 

а так, поселить именно сомов этого вида в аквариуме,сделанном на заказ...продлить заднюю стенку вверх на метр,задекорировать ее под стены пещеры и пустить по ней струйки воды сверху вниз.......вот это будет уже что-то новенькое в декори банок для сомов)

Изменено пользователем maxxx
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Изучая фауну одной из пещер в дождевых лесах Амазонии, ученые заметили сома, вертикально ползущего по стене. Удивительные свойства рыбы удалось запечатлеть на видео.

 

https://www.youtube.com/watch?v=YyzPZfCbC-s#t=65

 

Группа американских ученых проводила исследование в районе города Тена в провинции Напо на востоке центральной части Эквадора. В задачу входил только мониторинг природного богатства; забирать в лабораторию никого из живых существ было нельзя. По этой причине ученые лишь сняли видео о ползущей по стене рыбе, предположив ее видовую принадлежность без 100%-ной уверенности.

По их мнению, скорее всего, это Chaetostoma microps — однин из представителей семейства пресноводных рыб отряда сомообразных Loricariidae (кольчужные сомы). Этот вид имеет во рту своеобразную присоску, которая позволяет им при сильном течении удерживаться на твердых предметах: камнях, деревьях и так далее. При необходимости сомы подобным образом и передвигаются, однако все это происходит в местах их обитания.

Необычным в данном случае был путь сома: он карабкался по стене пещеры вдали от водных потоков, где обитает его популяция. Ученые также подчеркивают: эта рыба не является пещерным жителем (постоянно обитающие в темноте представители фауны имеют блеклую окраску), поэтому вопрос «Зачем сом ползет по пещере?» — наиболее интересная часть открытия. В качестве смелой версии исследователи предположили, что речь может идти о начале эволюционного процесса: миграции данного вида сомов в принципиально новые области, где им в первую очередь пригодятся навыки скалолазания.

 

Мягко говоря, в первичном пояснении факты несколько искажены (выделил красным). Ну и выводы о миграции по суше - чушь полная.

То что снято на видео может продемонстрировать любая "присоска" из тех что в наших банках ползает (а не только указанная Chaetostoma microps).

У меня анцики регулярно по стенкам аквы лазят (не так высоко конечно))))). "По суше" на стенки могут сантиметров на 10 выползать за присохшим кормом,  и через перегородку сантиметра на 2-3 выступающую переползали (бывало). А по водопаду так вовсю ползают, и на трапы фильтра поднимаются по потоку воды. Не уж то не наблюдали такого?

У maxxx мысли верные про декор!  *GOOD* И вполне реализуемые!

Ведь если бы по стене квартиры в банку вода текла бы (от соседей например :) ), то сомы и на потолок комнаты выползали бы наверное  :) (если серьезно, отрицательный уклон, скорее всего, не позволит, но мысль надеюсь понятна: по стенам и наши сомы ползать могут).

Смотрите внимательнее (на видео все видно!): по стене пещеры течет вода и не хилым таким потоком. Толщины этого потока в пару миллиметров для сома вполне достаточно. 

 

Ну и чтобы не быть голословным, вот сам отчет (без домыслов) о данном исследовании (со ссылкой на это самое видео).

В материале прямо указано на наличие на стене пещеры нистекающего водного потока в котором и ползают сомы.

И в отчете даются более правдоподобные предположения на счет того, что собственно делает сом на стене пещеры.

Главное из предположений (что логично) - сом на стенке кормится. Не трудно предположить, что на камне по которому постоянно течет вода есть некие обрастания.

Кстати, если бы в статье не было бы написано кто это ползал, то решил бы что это (мой) анцик гулять уходил)))):

 

http://bdj.pensoft.net/showimg.php?filename=oo_42185.jpg

Изменено пользователем stizos
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня всегда банки до конца залиты,не наблюдал я такого :-P  а все эль сомы находятся преимущественно у дна.....независимо от рода.....особенно взрослые....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обычные хетостомы, ползущие по потоку воды.

Есть и посереьезнее альпинисты. Вот они - уже уникальны, т.к. без альпинизма не нерестятся, как я понял. 

http://rutube.ru/video/ac86c7f6318ba02746ffed232bf5eefa/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня всегда банки до конца залиты,не наблюдал я такого :-P  а все эль сомы находятся преимущественно у дна.....независимо от рода.....особенно взрослые....

 

Я же не говорю, что они постоянно по стенам ползают)))))))

Мои тоже дно предпочитают когда жрачки в достатке.

Но при желании воссоздать условия для вынужденного альпинизма в банке даже проще чем в реке. Достаточно не кормить недельку-другую))))

А там, уверен, только стенку с потоком достаточно подставить (только чтобы выход ползком, а не вплавь на нее был). А если ее (стенку) еще заранее на свету "зазеленить", то поутру будет обязательно видно, что ее ночью грызли)))))))) Трапы мои грызут на всю высоту и по всей поверхности (до 5 см над уровнем). Были бы выше, грызли бы выше.

Если банки не до краев налиты (как у меня), то тут и без потока поутру бывает хорошо видно, где и на какую высоту от кромки воды сомы отложения извести и плавающего мусора на стенках подъедали. Высоко конечно здесь не лазят, - сухо (след редко более половины длины тела анцика). 

Чаще всего они "стенки подъедают", когда я недельку-две в отъезде (взрослых рыб в это время никто не кормит) и внутри аквы сомам без кормежки вычищать бывает уже нечего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Специальных опытов по скалолазанию сомов я не ставил, но при случае интересно все же будет воспроизвести, да рекорд зарегистрировать "для закрытых помещений"  :)  :)  :) . Разумеется будут иметь место и видовые особенности.

Изменено пользователем stizos
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а сомы еще и отложения извести едят?) вот эт для меня открытие..... мои 184-е аще из завалов коряг даже не показываются.... вынужденно переселил сегодня их в цихлидник без коряг.... может, покажут мне свое стремление достать до покровной крыжки банки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не уверен, что они едят именно известь (если микронную белую полосу на стекле от нашей мягкой воды вообще можно так назвать)))). Просто на этой самой белой полосе от убывающего уровня, достаточно хорошо бывают заметно где рыбы прикладывали свои усилия.

С интересом буду ждать результата опыта. Со своей стороны постараюсь в будущем фиксировать все нарушения водных границ своими питомцами. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока же только фото трапов:

Вот это трап на который сомы забраться не могут или не пытались (от ближайшей стенки до него около 10 см) :

 

DSC_0903.JPG

 

А вот к этому у них есть доступ по днищу фильтра, которое (как и трап) местами касается поверхности воды:

 

DSC_0902.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрей,пожалуй приобщу ваш текст ''к делу''....так бы подумал,что петушок просто случайно выпрыгнул из воды и прилип..... :cool:

 

текст к видио поста № 15
Повторюсь: он там реально отдыхает))) Течение в аквариуме слишком сильное для такой рыбы, возможно есть в соседях агрессор-обидчик (хотя если говорите что вторая рыба самка...). Петушок - рыба "умная", - вот и "додумался" где отдохнуть можно. У меня когда-то такой "умный" макропод был, - в руку заползал и давал себя из аквариума вытаскивать. Потому как плавал плохо (дефект плавательного пузыря был) и наесться в общем аквариуме только с руки мог.
 
интересная тема,на самом деле)в очередной раз удивился петушком и макроподом)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Андрей,пожалуй приобщу ваш текст ''к делу''....так бы подумал,что петушок просто случайно выпрыгнул из воды и прилип..... :cool:

 

Сам в первый раз долго сомневался, да видео с десяток раз пересматривал.

Но для случайно прилипшей, рыба после возвращения в воду больно уж беззаботно петушок себя повел.

Т.е. как будто ничего не случилось)))) 

Макропод свой вспомнился, да и не верить на слово автору повода не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...