Аквариум 2 метра, дно из цельного стекла? - Аквариум для цихлид - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Аквариум 2 метра, дно из цельного стекла?


Рекомендуемые сообщения

Приветствую всех. Планирую приобрести готовый аквариум польской фирмы Diversa со следующими размерами 200*80*60h см, осветленное стекло 12мм. Но пугает что дно длиною 2м выполнено из цельного стекла. Естественно выставлять буду максимально ровно со строительным уровнем и на подстилку, но боюсь что из за такой длины все равно может со временем не выдержать напряжения и лопнуть. Подскажите пожалуйста люди с опытом изготовления и эксплуатации таких аквариумов оправданы ли мои сомнения?

 

Всем заранее спасибо за советы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если по плоскости и уровню, ровно будет, то ничего не лопнет.

У друга 3 аквариума 200х55х55 стоят уже года два. Дно у всех из цельного стекла.

Себе планирую 200х60х60, но дно будет из двух половинок. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня у намного меньше аквариума лопнуло дно стоял лет 6 , правда без подстилки и без уровня. Просто со временем покоребилась столешница, вода на нее попадает по любому, как бы аккуратно аквариум не обслуживался. Хотя у форумчан я видал подложки достаточно толстые, и вроде все хорошо. Но на такую длину обычно делают составное дно. Хотя для высоты в 60 водяной столб будет где то 55 , 12 мм это явно с запасом. Единственное что я бы на вашем месте никаких тяжелых декораций не ставил , особенно по центру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А декор то причем, когда на дно давит уже столько воды? ))

Да и если дно стоит на столешне, а не висит в воздухе, то давит уже не ан стекло, а на столешню.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А декор то причем, когда на дно давит уже столько воды? ))

Да и если дно стоит на столешне, а не висит в воздухе, то давит уже не ан стекло, а на столешню.

Декор притом, что некоторые кладут камни 5-10 кг. , которые даят на дно достаточно точечно.  А про столешницу я писал выще, если она из не влагостойкого материала, то ее как правило ведет и коробит. Из за этого и дно лопается. Причем аква может стоять как у меня лет 5, а потом ночью бац и сюрприз.

 

Aquatlantis Evasion 200 X 60, дно цельное

 

стоит без с 01.12.2012) проблем нет (ттт)

 

стоит на подложке 

Как правило заводской аквариум сделан так что не опирается на дно. У меня у самого акваэль 150Х55 , дно в воздухе на тумбе алюминевый каркас, идущий по дну. Тоже без эксцесов с 2011 .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы в курсе, что в воде масса предмета меняется в меньшую сторону? Точечьно, это понятно. И опасно, если дно в воздухе и то, если каменюки ну очень тяжелые с острыми краями.

Ну как кто делает, но фиоменные тумбы, все из влагостойкого матереала, столешни делают. Я себе везде влагостойкие столешни 38мм ставлю. Жаль что они только 60см по ширене максимум. Может только у нас так, просто шире не завозят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветствую всех. Планирую приобрести готовый аквариум польской фирмы Diversa со следующими размерами 200*80*60h см, осветленное стекло 12мм. Но пугает что дно длиною 2м выполнено из цельного стекла. Естественно выставлять буду максимально ровно со строительным уровнем и на подстилку, но боюсь что из за такой длины все равно может со временем не выдержать напряжения и лопнуть. Подскажите пожалуйста люди с опытом изготовления и эксплуатации таких аквариумов оправданы ли мои сомнения?

 

Всем заранее спасибо за советы.

Если толщина швов между дном и стенками аквариума хотя бы 2мм,на ровной поверхности не лопнет.  12мм  для такой высоты это с запасом.Но подложку все же рекомендую.Я использую в качестве подложек пенополистирол либо пенополиэтилен,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня у намного меньше аквариума лопнуло дно стоял лет 6 , правда без подстилки и без уровня. Просто со временем покоребилась столешница, вода на нее попадает по любому, как бы аккуратно аквариум не обслуживался. Хотя у форумчан я видал подложки достаточно толстые, и вроде все хорошо. Но на такую длину обычно делают составное дно. Хотя для высоты в 60 водяной столб будет где то 55 , 12 мм это явно с запасом. Единственное что я бы на вашем месте никаких тяжелых декораций не ставил , особенно по центру.

Под тяжелые декорации подкладываю  оргстекло (распределяет нагрузку ).Равносильно на  лыжах и без  по тонкому льду,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...