Малави. Мбуна в 270 литрах! - Цихлиды оз. Малави - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Малави. Мбуна в 270 литрах!


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые форумчане!

Хочу показать свой цихлидник! И хотелось бы узнать ваше мнение и критику. 

Аквариум на 270 л. (130х35х60)

Подмены 2 раза в неделю по 30-40%.

Население:

 Labidochromis caeruleus "Еллоу" - 10 шт 

(Pseudotropheus zebra) красная - 5 шт

(Pseudotropheus zebra) голубая - 5 шт

Cynotilapia afra 'Jalo Reef "Яло Риф" - 2 шт

Анцитрус 2 шт

Все рыбки 2-4 см

post-30000-0-48077000-1434444506_thumb.j

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что то красная зебра, на красную не похожа. Если только все самцы. 

Изменено пользователем Metal
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Внешне, симпатично. А вот размеры аквариума, не очень . Ширина всего 35см. Тесно будет рыбам. 

В будущем планирую аквариум примерно в 700 литров. А пока пусть растут здесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как тут говорят, будущее должно наступить поскорее. Рыба растет быстро  и как я понял, что через 4-6мес ей тут будет тесно. Боюсь будут убийства. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как тут говорят, будущее должно наступить поскорее. Рыба растет быстро  и как я понял, что через 4-6мес ей тут будет тесно. Боюсь будут убийства

Так было раньше, жили все дружно даже размножались!

post-30000-0-54310900-1434445611_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как тут говорят, будущее должно наступить поскорее. Рыба растет быстро  и как я понял, что через 4-6мес ей тут будет тесно. Боюсь будут убийства. 

Что за бред? Для 270 литров при его площади дна вполне себе население! Единственное кобальты и РР в одной банке не очень сочетание... скорее всего кобальты будут чмырить красных. Еллоу будут сами по себе, цинотиляпии как повезет. Если разнополые то пипец, если однополые то все ок!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это я то бред несу? Я уже весь форум перелапатил и вспомнил для своего 370л, советы. Так что я ничего не брежу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это я то бред несу? Я уже весь форум перелапатил и вспомнил для своего 370л, советы. Так что я ничего не брежу!

Калькулятор дать? В банке по сути два вида рыб, зебры и еллоу... кобальты и РР это одно и тоже только разного цвета... цинотиляпии рояля вообще никакого в этом случае не играют! Далее что мы имеем? площадь дна важнее литража в разы, а она вполне достаточна. Ширина для мбуны вторична! Если по длине 130 см сделать 2-3 раздела декором то никаких проблем не будет. И чо ты там и где перелопатил это не показатель! Вот когда вырастишь своих первых мбунцев и поймешь все на практике тогда и поговорим! У меня за 6 лет содержания до сих пор открытия случаются))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага, значит мне 4 семьи максимум, по 4-5шт, а тут можно кучу, тем более зебр. Они же с ваших слов, кабанчики те еще растут. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага, значит мне 4 семьи максимум, по 4-5шт, а тут можно кучу, тем более зебр. Они же с ваших слов, кабанчики те еще растут. 

А тут есть куча? 10 зебр в 130 см банку куча? Видать таки плохо учил матчасть)) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

НУ мне же 10 зебр было очень много. Советовали оставить только один вид и взять еще чуть мелкой мбуны, чтоб максимум 20 хвостов было. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

НУ мне же 10 зебр было очень много. Советовали оставить только один вид и взять еще чуть мелкой мбуны, чтоб максимум 20 хвостов было. 

 

Доброго дня, желаю запустить аквариум под мбуну.

Имею Аквариум 120х50х60(дшв)  на подставке из металокаркаса. 

Из оборудования внешник JBL 1501 + помпа на 1,5т с среднепористой или мелкопористой губкой. Помп могу поставить сколько угодно, благо копеечные))

Водичка будет водопровод: Рн 8, Кн 13, Gн 34.

Грунт куплен мелкий, темный гравий 0.8-2мм. Но что то не очень нравится, можно про другой подумать. Слой грунта в планах 1-2см.

Из декора камни песчанника или ракушечника, как правильно, без понятия. Немного пластиковых растений. Пока не знаю, может и что то другое. У нас проблема купить что то вообще. А камни с инет магазов, выходят очень дорого и часто нет нужного количества.

 

В планах вот такая рыба с малька 2-3см, по 5шт.

 

Метриаклима Мембе Дип
Лабидохромис Кимпума Рэд
Псевдотрофеус Флавус
Псевдотрофеус Элонгатус Мпанга F2
Цинотиляпия Яло Риф 
Цинотиляпия Галлирея Риф 
Псевдотрофеус Демасони 
Метриаклима Зебра RR
Метриаклима Мзобо Магунга,
 
Какие будут советы, наставления? Может что то поменять или еще чего? Сам профессионально занимаюсь травниками, малавийцев завожу впервые.
Да, если понравится, то  сделаю баночку 200х60х60. Так что можно будет сразу население на этот объем придумать. На изготовление уйдет максимум 2 недели) 

Ты забыл о чем писал? В данном случае у человека площадь дна сопоставима с твоей банкой и всего 22 рыбы, из них 10 одного вида, 10 другого и 2 третьего... Разница понятна? Зебры в данном случае будут заняты только собой, они в отличии от нас считают себя одним видом и красный или синий им вообще по барабану)) Еллоу до зебр будет по барабану, елкам вообще все по барабану ибо не пересекаются по пище ни с зебрами, ни с цинотиляпиями. Яло рифы вдвоем это шутка! Или добрать еще штук 5 или отдать тех что есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага,  четверть(25%) ровно, разница по площади дна))))

А то что рыб 22 вместо 45 не смутило? Да и вообще смысл в том что не стоит советовать не имея опыта! Ибо чушь получается)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так из него начали выбирать, уже не помнишь? Выбрали то другую рыбу и другое количество. Да и выбрали не для аквариума, а выростника, тот что 120х50х60. Он будет потом под маля, или под мелкую мбуну или может еще чего придумаю.

Изменено пользователем Metal
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А то что рыб 22 вместо 45 не смутило? Да и вообще смысл в том что не стоит советовать не имея опыта! Ибо чушь получается)

Что ты вообще понимаешь? Мбуну содержать проще простого,это всего лишь песок и камни,за месяц знаешь сколько знаний можно получить? Вот и не спорь!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совсем не шутки, у меня пара плавает ялошек, отлично себя чувствуют

Бывает,но это скорее исключение из правил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что за бред? Для 270 литров при его площади дна вполне себе население! Единственное кобальты и РР в одной банке не очень сочетание... скорее всего кобальты будут чмырить красных. Еллоу будут сами по себе, цинотиляпии как повезет. Если разнополые то пипец, если однополые то все ок!

Кобальты это кто?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

из за освещения рыбки в видео плохо получаются(лампа стоит ближе к лицевой части), думаю лампу уберу в заднюю часть аквариума.

Просто раньше были аулонокары и когда освещение спереди, их окраска блестела шикарно.

Что вы думаете на счет освещения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Красиво. Только смотрю не только мбуна в акве? 

Да там были Принцесса конго и чернополосик, но это временно их скоро не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если быть точнее Метриаклима каллайнос брайт блю.

Metriaclima callainos, Stauffer et al, 1997, new combination.

 

и никаких брайт блю и проч.

 

вариативность зависит только от места вылова, а их вон сколько:

 

Localities: Charo (Malawi, native), Chesese (Malawi, native), Chewere (Malawi, native), Chidunga Rocks (Malawi, native), Chilumba Harbour (Malawi, native), Chirwa Island (Malawi, native), Chitande Island (Malawi, native), Domwe Island (Malawi, exotic), Harbour Island (Malawi, native), Ikombe (Tanzania, undefined), Katale Island (Malawi, native), Lupingu (Tanzania, undefined), Maleri Island (Malawi, exotic), Mumbo Island (Malawi, exotic), Nakantenga Island (Malawi, native), Namalenje Island (Malawi, native), Nankoma Island (Malawi, native), Nkanda (Tanzania, undefined), Nkhata Bay (Malawi, type locality), Otter Island (Malawi, exotic), Pombo Rocks (Tanzania, undefined), Thumbi East Island (Malawi, exotic), Thumbi West Island (Malawi, exotic), Tsano Rock (Malawi, exotic).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Metriaclima callainos, Stauffer et al, 1997, new combination.

и никаких брайт блю и проч.

вариативность зависит только от места вылова, а их вон сколько:

Localities: Charo (Malawi, native), Chesese (Malawi, native), Chewere (Malawi, native), Chidunga Rocks (Malawi, native), Chilumba Harbour (Malawi, native), Chirwa Island (Malawi, native), Chitande Island (Malawi, native), Domwe Island (Malawi, exotic), Harbour Island (Malawi, native), Ikombe (Tanzania, undefined), Katale Island (Malawi, native), Lupingu (Tanzania, undefined), Maleri Island (Malawi, exotic), Mumbo Island (Malawi, exotic), Nakantenga Island (Malawi, native), Namalenje Island (Malawi, native), Nankoma Island (Malawi, native), Nkanda (Tanzania, undefined), Nkhata Bay (Malawi, type locality), Otter Island (Malawi, exotic), Pombo Rocks (Tanzania, undefined), Thumbi East Island (Malawi, exotic), Thumbi West Island (Malawi, exotic), Tsano Rock (Malawi, exotic).

Ок, голубые каллайносы какой морфы?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ок, голубые каллайносы какой морфы?

они все голубые 

 

у местечка  Charo и Lupingu  встречаюца почти белые самки

 

и в паре геолокаций есть об

 

вот как расшифровываеца название:

 

The given etymology of the specific epithet is "from the Greek meaning 'turquoise', was chosen to reflect the blue ground color with green highlights of the territorial males." Although it sounds Greek, callainos is not. The Greek equivalent that comes close is callimos, which means "beautiful". The Romans, not the Greek, used the word callainus for gems (beautiful stone) and this may have its origin in Greek. If, however, the specific epithet is derived from Latin then the specific name should have been (or perhaps should be corrected to) callainum.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Что посоветуете? Кого убрать , кого добавить? Или оставить как есть и не трогать?

А во внутреннем фильтре что у вас?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто интересно - в оригинале там говношары и зеленая портянка, вот я и подумал, что вы их заменили чем то, чем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто интересно - в оригинале там говношары и зеленая портянка, вот я и подумал, что вы их заменили чем то, чем?

Я ничего не заменял, там у меня в оригинале среднепористая губка к нему я еще добавил керамические кольца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...