Таймер кормления своими руками. - Аквариум для цихлид - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Таймер кормления своими руками.


Рекомендуемые сообщения

Надоело мне в ручную выключать все помпы и фильтры в аквариуме, чтоб покормить рыб. Да и можно назад забыть все включить! \

 

Выход для себя нашел, в устройстве, собранном на реле задержки включения. Которое отключает по нажатию кнопки/пакетника, оборудование на определенное время. У себя сделал на 10 минут, по моему самый оптимум. И рыбы успевают корм съесть и на биологию во внешних фильтрах не влияет.

 

Собственно для изготовления понадобились:

 

Само реле http://www.ebay.com/itm/251514741552?_trksid=p2060353.m2749.l2649&ssPageName=STRK%3AMEBIDX%3AIT

Подобные можно и у нас купить, выбор широк. Даже со старого холодильника снять можно))

Блок с DIN на 64мм посадочное место 31р
Розетка на DIN рейку 113р
Пакетник одинарный (для прерывания напряжения) 45р
Провод с вилкой + метр провода 40р
Итого 529р
Думаю не дорого, для такой полезной штуки. (Хотя кому то может и не полезной. Кому то пофиг, что корм улетает в фильтры и там делает лишнею нагрузку на биобаланс.)
 
Можно было бы собрать с кнопкой, но не нашел подходящую в продаже, в нашей глуши. Нужна кнопка без фиксации, нормально включеная, чтоб держала не менее 4-6а. Подобные кнопки стоят на станках, красного цвета! 
Прерывать пакетником или кнопкой, можно хоть фазу, хоть ноль. Но по уму конечно же надо рвать фазу или все вместе, если надо отключать на длительный срок, а не только для включения реле.
 
post-30200-0-56068100-1434895510_thumb.j
post-30200-0-46710300-1434895515_thumb.j

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Повторю, это таймер отсрочки включения. Отключает оборудование по нажатию кнопки/пакетника, в любой время, когда мне вздумается, а не в запрограммированное, когда можно не успеть в это время попасть с кормлением! 

То есть, это таймер, аналог фирменной функции в многих устройствах течения/фильтрации, в морских аквариумах. Работающих от контроллеров.

 

Вот надо мне рыбу покормить, мне что, попадать в точное время, что запрограммировано в таймере времени? Нет, так очень не удобно. А вынимать вилки с розетки или просто выключать выключатель или пакетник, на котором висит оборудование, это еще и опасно. Можно банально, забыть включить оборудование и уйти. А когда опомнишься, может много времени пройти. 

Изменено пользователем GrKF
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

есть таймеры именно с функцией отсрочки включения есичо)

Изменено пользователем CrazR
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется или правда что ничего хорошего не будет с электроникой внешника если его каждый день дергать по питанию? Развейте мои сомнения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется или правда что ничего хорошего не будет с электроникой внешника если его каждый день дергать по питанию? Развейте мои сомнения.

Нет, ничего ему не будет, если только провод переломите, раз в ручную дергать будите)) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может кому надо, вот такой можно купить в России http://promelspb.ru/xcat/product/18181.html

Уже не очень гуманная цена?  )))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие? Может есть какие то, но такие не знай где купить, за недорого. Ну и то, что на фото выше, без такой функции. 

 

НУ сейчас предложат за 100 баксов фирменный, аквариумный?  ))

Можно на обычном как на фото каждый раз настраивать включение... на моем точно. Твой в этом плане проще и работает одним нажатием. Я точно видел с кнопкой отсрочки. Почем не обратил внимания. Кормлю не по расписанию и включать фильтра забывал пару-тройку раз... однажды на три дня, просто включал и все) ничего страшного! )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот именно, он проще, всего одно нажатие или щелчок и все, никаких проблем и болезни головы!

А вот забыл и страшно или нет, каждый для себя сам решает. Кому то удобство и надежность(память). Кому то в ручную вилку с розетки дергать. 

Хотя согласитесь, приятнее не забывать, а еще приятнее про это не думать, а знать, что все будет хорошо. 

 

Да, а ведь многие дергают именно вилку,  когда можно сделать выключение пакетником. Ну или просто поставить пилот, на то оборудование, которое нужно отключать для кормления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За тему +100 сам о таком думал, а так как электрика не моя тема думал пытать умных людей.

Тоже время кормления разброс до двух часов и тоже отключаю но только помпы, а вот на халтуре стоит аква и там хотелось бы отключать еще и самп а так как периодически будет кормить другой человек риск забыть возрастает, так что спасибо.

А вот культуре общения надо учиться а то складывается такое чувство что есть только ваше мнение и вы его готовы любой ценой отстоять.

Был у меня такой напарник --разбежались (как потом выяснилось не я был первый и не последний так и работает постоянно с новыми и не долго или один)  тяжко с такими.

И не пишите лиж бы написать,пишите по теме.

З.Ы. Последнее предложение не только ТС но тем кто последнее время цепляется в разных темах с ТС.

https://youtu.be/bBZAccgvp8M

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем при кормлении отключать фильтр? Я бы не рискнул по несколько раз в день отключать внешники!

Изменено пользователем тапкомбью
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем при кормлении отключать фильтр? Я бы не рискнул по несколько раз в день отключать внешники!

А затем, чтоб корм не разлетался по аквариуму и какая то его часть, не улетала в фильтры. 

А чего такого, в выключении внешника несколько раз в день? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А затем, чтоб корм не разлетался по аквариуму и какая то его часть, не улетала в фильтры. 

А чего такого, в выключении внешника несколько раз в день? 

В выключении нет не чего, а при включении происходит давление внутри ведра!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В выключении нет не чего, а при включении происходит давление внутри ведра!

Чего происходит?  ))))))))))))

Внешние фильтры, все работают на разряжение в фильтре. На давление можно сделать акваэли с выносной помпой и самоделки, установив помпу перед фильтром. Но если фильтр расчитан работать на давлении длительное время, то уж включение и выключение, им по барабану.

 

А вот старые тетры, когда начинали теч из под головы, то как раз при выключении, они начинали течь, а при работающей помпе, течи не было. Когда теч становилась сильнее, то при работающей помпе, фильтр начинал подсасывать воздух, из под прокладки. Завоздушивался и останавливался. Ну и начинал топить соседей))))) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помпу течения отключаю кнопкой feed. Включается сама через 10 минут. Внутренний выключаю через кнопку бесперебойника, включать не забыаал ни разу. Внешний фильтр не отключаю, предпочитаю не трогать. При том течении что он создает один ничего в аквариуме не летает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оба внутренних фильтра ( tunze 5005) запитанных через контроллер 7091 ,отключаю кнопкой feed,который сам включает помпы примерно, через 8 минут. Но делаю это не для того чтобы покормить(рыбы и так успевают схватить практически все кусочки и гранулы), а для того чтобы промыть по мере засорения губки ,или сами помпы. Вообщем вещь полезная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну кому для чего удобнее, эта функция.

Думаю в скором времени и на устройствах фильтрации и для пресной аквариумистики, появятся подобный функционал.

DC оборудование во всю начало вытеснять AC обородование в морской аквариумистики.

Вроде есть у эхайма фильтры DC?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...