Пищевые звенья оз. Танганьика - Цихлиды оз. Танганьика - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Пищевые звенья оз. Танганьика


Рекомендуемые сообщения

  • 8 месяцев спустя...

...начну с мелкой рыбы которую заготавливают люди и питаются хищные рыбы.

Stolothrissa tanganicae

Limnothrissa miodon

Chelaethiops minutus

 

20131025081106-f7415a10-me.jpg

20131025081211-006c725c-la.jpg

20131025091038-71595be5.jpg

20131101154243-e40aace9-la.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Ndagala" вялится по разному.  Есть просто на песке, есть на специальных столах. Вонь там стоит приличная. 

Рыбка сама вкусная, достаточно жирная и питательная. Относительно недорогая, что делает ее доступной практически всем. Есть только один нюанс: речь идет об экваториальной Африке со всеми кишечными проблемами. Соответственно, лучший способ не подхватить чего либо и вернуться домой здоровым, - стараться, по возможности, все варить или жарить. Поэтому, мы пробовали ндагалу считанные разы. 

Лично мне очень понравился танганьикский сом A. occidentalis, из которого получается шикарная уха. У него практически нет костей и много нежных хрящиков. Все виды окуней подают также  в местных ресторанах. 

По поводу ловли ципров: рыбаки ловят ндагалу ночью и далеко от берега. Большие артели стараются не " косячить" и добывают только то, что можно продать. То есть, если был заказ на ндагалу, надо ловить ее, а не что то еще. Если вы привезете после ловли смесь из разной рыбы, то продать ее будет сложнее. А для себя местные ловят все подряд, лишь бы в рот влезало...

picture.php222.jpg

Мы и так ловили, хотя ночью и стремновато из за крокодилов.

picture.php122.jpg

И с этого пирса ловили. Это "Cercle nautique" клуб по интересам в Бужумбуре.Тут очень клюет утром, часов в 5-6 утра. 

recolte Sol 6239

Приятель Мишель наловил булежерохромисов за 2-3 часа.

Некоторые приезжают на Танганьику специально для ловли саблезубой рыбы

monster.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
  • 2 месяца спустя...

видео миграции и охотники

 

Специфика исторического развития озера, когда оно долгие века существовало как замкнутая система, позволило путём эволюции сформироваться эффективным коротким трофическим цепям. Любопытно, что в дневные часы на поверхности озера вдали от берегов не видно почти никаких признаков жизни. Это обстоятельство долгое время создавало Танганьике репутацию бедного в биологическом отношении водоема (то, что фауна озера очень богата видами, было установлено давно, но, как известно, видовой состав и количество особей животных – вещи разные). Оказывается, дело тут вот в чем: зоопланктон Танганьики (в его составе преобладают веслоногие рачки, характерна также пресноводная танганьикская медуза) отличается светобоязнью и днем, спасаясь от солнечных лучей, уходит на глубину более 50 м; туда же уходят в поисках корма планктоноядные рыбы, а за ними и хищные. Напротив, с наступлением темноты зоопланктон поднимается к поверхности, за ним следуют рыбы, и озерные воды «оживают».

Stolothrissa насчитывает единственный вид – S.tanganicae (Regan, 1917). Является эндемиком озера Танганьика. Живет огромными стаями. Держится глубины 60 см. Молодь придерживается береговой зоны. Взрослые – предпочитают открытую воду. Питаются планктоном, а сами являются основным кормом для цихлид. Размножаются два раза в год – зимой и в конце мая, начале июня. Вырастают до 10 см.

Limnothrissa насчитывает один вид – L.miodon (Boulenger, 1906). Обитает в озерах Танганьика, Киву, Кариба и Карбора. Придерживается бухт и лагун, но может встречаться и в открытой воде. Живет большими стаями. Питаются планктоном, особенно пелагическими креветками. Вырастает до 17 см.

Мальки этих рыб мигрируют с мелководья вглубь озера (см. видео) 

13510903_1014141188681530_5524580515196711626_n.jpg.d397e2819fc82e2c85714dfad719296e.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Food resources of shrimp-eating cichlid fishes in Lake Tanganyika

Авторы : Masahide Yuma  Tetsuya Narita Michio Hori Takaki Kondo

2.jpg

Были изучены виды, размерный состав и суточные вариации численности креветок (Atyidae) и сопоставлены с пищевыми привычками цихлид 14 видов креветок, в озере Танганьика. В дневное время, когда активно кормились цихлиды , на поверхности каменистых пород присутствовал только один вид креветок Limnocaridina latipes .  Одиннадцать из 14 видов съеденных креветок были найдены в ЖКТ главным образом окуней  L. latipes - Хищников, кормящихся НЕ  только на поверхностях горных пород, но охотящихся главным образом на креветок , тогда как креветки также питались из карманов между камнями или под камнями и обломками. Креветки как продовольственный ресурс по-разному может способствовать на групповое кормление у некоторых цихлид, потому что креветка является самым подходящим животным для питания рыб и является быстро возобновляемой пищей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • janis сделал популярным тема

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...