Запуск аквы без грунта - Аквариум для цихлид - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Запуск аквы без грунта


Рекомендуемые сообщения

Родственники отдали акву, привез, отмыл, запустил, с аквой шел белый песок, перемыл его, но что то не понравился он мне, слишком мелкий. Короче как долго будет запускаться аквас без грунта? За стандартные 2 недели запустится? Знаю про быстрый запуск, это когда с благополучного аквариума берут воду или грязь из фильтра, сам не раз так делал, 50% воды со старого и новый запускался за 5 дней, но я решил запустить с нуля, т.к, рыб для новой аквы еще нету, т.е, спешить некуда. Внешника в этой акве нету, только внутренник на 2000 л/ч. Подскажите пожалуйста. Нормально ли запустится аква с голым дном

Изменено пользователем bambolelo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 86
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Теоретически можно. Прицепить к голове помпы мочалку литра на 3. Еще можно к помпе примотать бутылку 6 литров с обрезанным дном: вверх синтепон, посередине белые хреновины для бактерий, вниз крупнопористую губку. Для 200 литров должно хватить. Только не красиво смотрится. Чем-то прикрывать желательно типа объемного фона или т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще интересует вопрос устойчивости баланса всей этой системы, т.к, я уже писал внешника нет, все будет держаться на губке внутренника. Понятно что бактеры живут везде и в воде и на стенках аквы, но все же?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теоретически можно. Прицепить к голове помпы мочалку литра на 3. Еще можно к помпе примотать бутылку 6 литров с обрезанным дном: вверх синтепон, посередине белые хреновины для бактерий, вниз крупнопористую губку. Для 200 литров должно хватить. Только не красиво смотрится. Чем-то прикрывать желательно типа объемного фона или т.п.

Там же есть нормальный фильтр с губкой, 2000 литров в час, на два выхода.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там же есть нормальный фильтр с губкой, 2000 литров в час, на два выхода.

А какой объём этого фильтра?  Там только крупнопористая губка, я так понимаю.

Посмотрел видеообзор вашего фильтра. Говорят, что до 300 литров. У меня сомнение по этому поводу. Слишком он маленький, там мало места для бактерий.

Изменено пользователем Serj72KS
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

фильтр китайский вот модель его

filtro interno sunsun jp-084

На таком фильтре баланс не удержите. Купите  дешевую китайскую помпу на 2000 л/ч и паралон из ретикулята на неё нацепите побольше объемом. У меня все банки так без всякого грунта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какой объём этого фильтра?  Там только крупнопористая губка, я так понимаю.

Посмотрел видеообзор вашего фильтра. Говорят, что до 300 литров. У меня сомнение по этому поводу. Слишком он маленький, там мало места для бактерий.

Ну не знаю, вроде нормальный. Решил этот аквариум сделать выростником для молоди малави, которые у меня постоянно появляются в 280 литрах и бесследно пропадают, т.к, поедаются соседями по акве. Василек там уж очень любит рыбок кушать - хищник)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На таком фильтре баланс не удержите. Купите  дешевую китайскую помпу на 2000 л/ч и паралон из ретикулята на неё нацепите побольше объемом. У меня все банки так без всякого грунта.

т.е, все так критично? я прям расстроен... не планировал покупать помпу, думал этого фильтра хватит. У родственников жили 5 здоровых золотух, вроде нормально фильтр справлялся, грунт-песок правда и слой был приличный... не знаю, вообще не хочу никакой грунт засыпать, даже тот песок что отдали, ну не нравится он мне, мельче крупы манной... везде пишут без грунта реально легче ухаживать за аквой, раз в неделю при подмене шлангом по дну прошелся и все чистенько. еще не раз слышал что лучшая фильтрация - это подмена воды... могу хоть каждый день менять полбанки, делов то пять минут, шланг от стиралки нацепил и погнали. или это не поможет?

Изменено пользователем bambolelo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кстати, а как же раньше акв вообще без фильтров держали, только на одних компрессорах?))) на сколько я знаю аквариумистике более 100 лет, а фильтры появились относительно недавно, около 20 лет назад) Понятно что рыбы тогда были другие, но и цихлиды уже тогда были у многих и их как то умудрялись содержать, подозреваю что на массированных подменах, я прав?

Изменено пользователем bambolelo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вы все уже решили и знаете, какой смысл создавать тему ?

Изменено пользователем ASR
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вы все уже решили и знаете, какой смысл создавать тему ?

в смысле все решил и все знаю? я ж написал что акву без грунта запускаю впервые. или если я не новичок, то мне вопросы задавать нельзя?))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну если не новичок то откуда вопросы тогда? Губку побольше и подмены порегулярнее... губку промывать при подменах в аквариумной воде

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

похоже все-таки sunsun jp-084 биологию 200 литров цихлидника не потянет. Придется помпу докупать. http://rybki.com.ua/nasos-minjiang-ns-f-803к примеру такую, 1000 рублей +_ не сильно дорого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну если не новичок то откуда вопросы тогда? Губку побольше и подмены порегулярнее... губку промывать при подменах в аквариумной воде

а я с крана всю жизнь промываю, это неправильно? или это для того чтоб неустойчивую биологию не грохнуть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

похоже все-таки sunsun jp-084 биологию 200 литров цихлидника не потянет. Придется помпу докупать. http://rybki.com.ua/nasos-minjiang-ns-f-803к примеру такую, 1000 рублей +_ не сильно дорого.

да шляпа фильтр, потом маленько погодя возьму внешний, на первое время думаю и этого хватит

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а я с крана всю жизнь промываю, это неправильно? или это для того чтоб неустойчивую биологию не грохнуть?

С крана хорошо промывать когда не один фильтр и грунт... я тоже все под краном мою, и губки внутренника, и внешники, и грун в секциях ФФ, но поочереди

Изменено пользователем CrazR
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С крана хорошо промывать когда не один фильтр и грунт... я тоже все под краном мою, и губки внутренника, и внешники, и грун в секциях ФФ, но поочереди

спасибо. я тут подумал можно же мой фильтр (голову) на две губки приспособить, с помощью пластикового отвода нужного диаметра) по-моему неплохая идея?))) попробую воплотить ее в жизнь))) главное эти трубки найти
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто сказал, что он повысит влажность?

ну есть такое мнение у народа. ну и вид всей этой городьбы не нравится, как по мне - это колхоз ))) без обид )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну каждому свое, конечно. Кому и аква без грунта - хрень полная...:) Если это не разводня как у Дмитрия... :)

БУдет ли ФФ как колхоз или нет - зависит от рук и идей создающего. А по тишине - опять же при должной сообразительности он  абсолютно бесшумен. :)

Так что предложили вам самый правильный вариант... 

Но опять же - хозяин барин... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну у меня выростник будет под малавиков, там грунт на фиг не нужен, сами понимаете. фф, знаю, можно и бесшумно, но мне не нравится когда что то висит над банкой, хоть это может быть и красиво, растения, можно такой сад развести, но не мое, есть уже один рыбо-травник 280 л )))

Изменено пользователем bambolelo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем вам вообще аквариум, зачем вам этот гемор?

Изменено пользователем Metal
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем вам вообще аквариум, зачем вам этот гемор?

что ж вы в крайности то бросаетесь, уважаемый?)) много читал вас, с самого начала вашего пребывания на этом форуме)) опять за старое?))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

JBL CristalProfi e1501 greenline, да это замечательное решение :), тоже посматриваю в сторону этого фильтра.

ну у меня e1901 уже стоит в 280 л, поэтому нисколько не сомневался при выборе нового фильтра в 200 л) внешники были разные, остановился на JBL, наверное лучше него только ехейм)) но цены-космос)))

Изменено пользователем bambolelo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...