Вопрос по совместному содержанию трофов - Цихлиды оз. Танганьика - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Вопрос по совместному содержанию трофов


Рекомендуемые сообщения

Добрый день планирую банку на 450-500 литров. квадратная. задний фон завален обильно лавой центр свободен, смогу ли совместить в одной банке Трофеус дубоси масва, Tropheus Chipimbi и Tropheus Mpulungu.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совместить можно любых трофов,но чипимби и мпулунгу с большой вероятностью замиксуются,если в этом ваш вопрос состоит...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы, буду думать. Как раз чипимби и мпулунгу нравятся больше всего. придется кого то одного из них выбрать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если аквариум у вас чисто декоративный, разводить и распространять не собираетесь. Тогда почему бы и нет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Аквариум juwel vision 450 (450 литров). Сейчас в нем плавает 20 подростков трофеусов. Читал, что трофам достаточно 10 л. на одну особь. Хочу увеличить количества рыбок до 40. Не будет ли перебора?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минуту назад, Алекс73 сказал:

 Читал, что трофам достаточно 10 л. на одну особь. 

хз кто выводит эти формулы ???? ватт на литр, люмен на литр, сантиметр  рыбы на литр .... ??? мне умом не понять

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен с Сергеем.' Бездушные формулы не учитывают характер рыбок, соотношение самцов и самок и прочее. Я у Конингса читал, что самцы трофеуса в среднем нужен пятачок диаметром в 75 см охраняемой территории иначе будут драки.

Кроме того, у вас же, скорее всего не чистых 450 л объема воды с учетом грунта, декораций и тп.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Алекс73 сказал:

Согласен, 40 на грани фола. Ограничусь 30-33, думаю будет оптимально.

Будет в самый раз для вашего аквариума.

Изменено пользователем rusl
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Farkhod сказал:

 

Согласен с Сергеем.' Бездушные формулы не учитывают характер рыбок, соотношение самцов и самок и прочее. Я у Конингса читал, что самцы трофеуса в среднем нужен пятачок диаметром в 75 см охраняемой территории иначе будут драки.

 

Кроме того, у вас же, скорее всего не чистых 450 л объема воды с учетом грунта, декораций и тп.

Нет,эт че получается,на 3 самцов трофов свыше 2 м длины аквариума? В природе,да,самцы трофов 75- метр охраняют,петров несколько куб/метров...

А в аквариуме самов много и живут они в группе,тут " природа" отменяется и наоборот,чем плотность выше,тем меньше драк...

Может,мое мнение особо отличится,но 40 шт на 450 л вполне допустимо...но можно и больше...главное,чтобы фильтрация справлялась....

Могу показать свое видио,на 350 л жили около 40 штук трофов чаитика+ танганикодусы штук 8 + лабеотрофеусы штук 6.. Нерестились все,кроме трофов,которым еще года не было... 

Поэтому прислушаться можно к любому мению,но если к моему- смело 40 штук и никаких сомнений)

Был еще нафоруме такой человек,ДЖОН, у него по 80 штук жили трофы литров на 400-450... Прекрасно жили,нерестились....

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, maxxx сказал:

Нет,эт че получается,на 3 самцов трофов свыше 2 м длины аквариума? В природе,да,самцы трофов 75- метр охраняют,петров несколько куб/метров...

А в аквариуме самов много и живут они в группе,тут " природа" отменяется и наоборот,чем плотность выше,тем меньше драк...

Может,мое мнение особо отличится,но 40 шт на 450 л вполне допустимо...но можно и больше...главное,чтобы фильтрация справлялась....

Могу показать свое видио,на 350 л жили около 40 штук трофов чаитика+ танганикодусы штук 8 + лабеотрофеусы штук 6.. Нерестились все,кроме трофов,которым еще года не было... 

Поэтому прислушаться можно к любому мению,но если к моему- смело 40 штук и никаких сомнений)

Был еще нафоруме такой человек,ДЖОН, у него по 80 штук жили трофы литров на 400-450... Прекрасно жили,нерестились....

 

Ну 30 штук-это не напрягаясь,оптимальный вариант.А так конечно можно и больше если учащать и увеличивать подмены и фильтрацию.А по поводу 75см. диаметра на одного самца-бред конечно.Аквариумы более 60 см. ширины редкость среди аквариумистов-любителей.В озере наверное так и есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, maxxx сказал:

Нет,эт че получается,на 3 самцов трофов свыше 2 м длины аквариума? В природе,да,самцы трофов 75- метр охраняют,петров несколько куб/метров...

"As said before, males are territorial and each of them will occupy a small area in the tank. Since they need some objects to mark the boundaries of their territory it is desirable to accommodate a few heaps of rocks in such a way that none of these heaps have rocks in common. If you have three males in the tank, you will have to create three, separate piles of rocks. Each male will choose one pile and regard it as its territory. If there is one continuous rocky reef in your tank only the strongest male will claim the whole reef while the others will succumb his attacks. Each male needs a territory of about 75 cm in diameter. Depending on the size of the aquarium, only a few males can be kept in harmony with each other. The number of females or juvenile males is not important. It is better to have at least twice as many females than males. In my last breeding set-up I had two males and 18 females in a 200 cm. long tank with a capacity of 720 liters. It is possible to keep some other species together with the breeding colony but they should be smaller or at least subordinate to the T. duboisi ".

7 минут назад, maxxx сказал:

Поэтому прислушаться можно к любому мению

Я бы прислушался к мнению мэтра.

 

Золотая рыбка тоже может жить в 6л. - это тоже факт

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жить и нереститься- 2 разных показателя....Нерест- показатель благоприятной жизни....ну держите 2 самца на 500 л...что тут скажешь) у меня их десятки и драк нет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минуту назад, Farkhod сказал:

"As said before, males are territorial and each of them will occupy a small area in the tank. Since they need some objects to mark the boundaries of their territory it is desirable to accommodate a few heaps of rocks in such a way that none of these heaps have rocks in common. If you have three males in the tank, you will have to create three, separate piles of rocks. Each male will choose one pile and regard it as its territory. If there is one continuous rocky reef in your tank only the strongest male will claim the whole reef while the others will succumb his attacks. Each male needs a territory of about 75 cm in diameter. Depending on the size of the aquarium, only a few males can be kept in harmony with each other. The number of females or juvenile males is not important. It is better to have at least twice as many females than males. In my last breeding set-up I had two males and 18 females in a 200 cm. long tank with a capacity of 720 liters. It is possible to keep some other species together with the breeding colony but they should be smaller or at least subordinate to the T. duboisi ".

Я бы прислушался к мнению мэтра.

 

Золотая рыбка тоже может жить в 6л. - это тоже факт

Фархад я с Эдом регулярно на связи, он трофеусов в аквариумах друзей наблюдает(ну и в озере) у него только 1 банка с ксенами...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Классное видио!) масва прям светится)

Ну это дело каждого,какое соотношение,и такое хорошее..аще,насколько я знаю,в европе 1+3 считается идеальным...лично мое мнение,в случае с трофами,именно количество играет роль,а не соотношение....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, maxxx сказал:

Классное видио!) масва прям светится)

Ну это дело каждого,какое соотношение,и такое хорошее..аще,насколько я знаю,в европе 1+3 считается идеальным...лично мое мнение,в случае с трофами,именно количество играет роль,а не соотношение....

Насчёт, количество больше-агрессия меньше, согласен на все 100. У меня демоны в 240 жили, мирные как гуппи т.к. было их штук 50, а может и больше (плодились безбожно). В феврале у Сергея из Туймазы иланги взял 20 шт.. Сейчас санкции отменили, планирую осенью масву дикарей или F1  рыбок 15 взять в аквариум к иланги. Поскольку опыт с трофеусами у меня мизерный, вот и решил спросить,чтобы не накосячить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

35 шт на 450 л берите,даже не думайте,это нормально...

Тож я о масве вспомнил,сейчас нечто подобное замутить хочу)Звезчатые трофы-классика....с них в россии наверно все началось...и до сих пор кто бы какие экзотичные морфы не держал, все равно звезды всегда держаться людьми

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...