Мезонаута и седжики - Цихлиды Южной и Центральной Америки - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Мезонаута и седжики


Рекомендуемые сообщения

Всем добрый день! Запускаю аквариум 180л. Возможно ли мезонаут держать вместе с седжиками? У кого есть такой опыт?Читала, что мезонаут надо от пяти особей. Сколько тогда можно седжиков?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елевар говорил, что завёз "мирных" сежиков.Мой опят по московским линиям оных показал, что одного ядрёного самца сэжа достаточно, чтобы были забиты и пропали как класс северумы. Что останется от добрейших Мензоут, думаю, легко представити сами!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот это да..! А пишут в статье, что уживаются с другими видами и мелкой харацинкой в просторных аквариумах. Наверно просторный считается литров так от 500? А в каком объеме они у вас сидели (северумы и седжики) и сколько их было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самец Сэжд вырос очень быстро в 200 л вместе с разной рыбой. Да. кроме сильного стресса у северумов по мере его роста я впервый и, надеюсь, в последний раз наблюдал за исчезновением делового хлопотания у ч/п розовых монстриков - они так попрятались тогда, что я думал - он их съел!Мне его дали так около 6см, начал забивать всех под 10 см, дорос до 15см уже в 40 л банке. Спасибо доброму человеку, что его забрал к катим-то аналогичны хыщникам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может самец какой то злой попался.Они вроде довольно мирные.И совсем не хищники.Смотрите статью "Агрессивность цихлазом" на американ....(просто ссылки ставить не умею)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ссылки ставить не умеюя тоже не умела, потом додумалась-допробовалась1) заходишь на сайт, на ту страницу, которую указываешь2) выделяешь левой и копируешь правой кнопкой строчку вверху, (как обычно ты что-то копируешь в любом тексте), на которой показан адрес, где ты находишься. Например, у тебя сейчас должно быть написано что-то вроде http://www.cichlids.ru/mcforum/viewthread.php?tid=27213) возвращаешься на ту страницу, где пишешь, а потом в нужном месте в тексте, опять правой кнопкой - команда "вставить". Вперед и с песнями!Еще более изящный способ: в окне ответа в меню сверху нажимаешь на кнопку bb_url.gif , в первом появившемся окне пишешь в строке "что-то вроде адрес", во втором появившемся окне пишешь в строке свою ремарку типа "смотри тут". И напоследок не лишне себя проверить, а работает ли ссылка. Grange :)[Изменено 16-6-06 ... Grange]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При написании энциклопедической странички по Archocentrus sajica я использовал прежде всего информацию, почерпнутую от Славы Юдакова и Сергея Афонина. У Юдакова на выставке в тонном аквариуме группа диких "сэджей" замечательно соседствовала с еще примерно двумя десятками американских цихлид и представителями других семейств. У Афонина на выставке в "АкваЦентре" в ~300 л пара Archocentrus sajica и пара Herotilapia multispinosa отнерестились почти одновременно, разделили аквариум попалам и выгуливали мальков каждая на своей половине. Строили друг другу страшные рожи, но драки я не наблюдал. Отзывы об агрессивности этой рыбки были только от тех, у кого аквариумы менее 200 л, и то не во всех случаях. Что касается исходного вопроса. Не возьмусь предугадать. Если делатьв 180 л такой состав, то лучше сначала посадить мезонаут, подрастить их до внушительного размера, а только потом сажать "сэджиков". И сэджиков только пару. Два самца в таком объеме точно не уживутся. А вообще, если хотите хорошего соседства для мезонаут, то заводите лучше Herotilapia multispinosa. На мой взгляд, гораздо более симпатичная рыбка, чем "сэджики". И мирная. Но тоже только пару. Два взрослых самца, по моему опыту, в 180 л тоже не уживутся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Подумаю. Может попробую(тока сильно не ругайте). Пока они будут расти буду наблюдать за их поведением. Просто как всегда получается: хочется всех и сразу, а аквариум не резиновый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Grange и Rusalka спасибо за руководство по ссылкам.А в аквах какого размера(примерно,минимум) могут соседствовать самцы седжик и херотиляпий?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от KuckerА в аквах какого размера(примерно,минимум) могут соседствовать самцы седжик и херотиляпий?
Затрудняюсь с ответом.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня седжики построили всех соседей в 350-литровом. После посадки на "перевоспитание" к стабильно мечущей семье фронтоз в 500л., последние перестали метать. Зато седжики как ни в чем не бывало продолжали размножаться и выращивать малька. Самец занимал одну половину аквариума пара седжиков с многочисленным потомством другую. Четыре самки-фронтозы жили на нейтральной полосе, переодически получая оплеухи с обеих сторон. Это были детки Славиных дикарей. [Изменено 23-6-06 ... SergZel][Изменено 23-6-06 ... SergZel]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот вопросик я задала!.. даже в энциклопедии акцент сделали. Но седжиков взяла, а завтра уже будут северумы рядом с ними плавать. Вот так вот! Будем надеяться на лучшее!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Кроме пары Сахик в 300 литровой банке сидят пять цихлазом никарагуанских, шесть голубо-пятнистых акар и др.Треть банки занимает как-раз эта самая пара Сахик. Гоняют всех и вся даже когда не нерестятся. Никарагуанцы почти в два раза больше Сахик, но тем всё до фени.Самец нападает на руку когда рядом проплывает.Короче говоря оооочень мирная ТВАРЬ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Давно мечтал завести седжиков. Сейчас наконец-то представилась возможность.Аквариум 92х33х50см, довольно густо засажен травой-длинностебелькой, есть большая коряга, под которой пара укромных мест можно сделать..Сегодня наконец-то будут у меня молодые Седжики.Вопрос:Кроме седжей и сомов я бы хотел завести еще небольшую стайку Микрогеофагусов Альтиспинозусов. Если я положу несколько небольших укрытий (горшочков и кокосов), какова вероятность мирного сосуществования Боливийских бабочек и Седжей?Или может быть 4-6шт скалярий вместо Альтиспиноз?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Карликовых цихлид и скалярий с цихлазомами держать не стоит.Боливийцы прямые конкуренты(за укрытия и территории) боливийцев.А силы этих двух видов несопоставимы.Со скаляриями тот же случай что и с мезонаутами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну ясное дело что конкуренты за жилплощадь.. вопрос в том хватит ли им моей жилплощади на всех.. ;)зы. Седжики уже активно осваивают аквариум. Размер 2,5-4,5см парочка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело не в размерах жилплощади,а в том что седжи,вырастающие в два раза длиннее конкурентов, будут сильно бить микрогеофагусов,которые весьма подвержены стрессам.Это все равно что держать меек с парахромисами.В вашем обьеме в качестве цихлидных соседей для седжей подойдут:чернополоски(правда с ними будет война,но конкуренты имеют примерно равные силы),из африки-лабидохромисы(их надо стаю,штук 5),на счет скалярок и меек незнаю.А что подразумевается под"верховой рыбой"? Какие сомы? в каком это все количестве?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рамирезы живут в отдельном аквариуме.. если буду брать Альтиспиноз, то наверное посажу в большой к Седжикам. И посмотрю на поведение.. :) Пересадить всегда можно.Верховая рыба - планируются некрупные радужницы, сейчас 4шт данио-рерио трансгенных. + купил 3шт SAE. Сомики: 4шт Коридорасов, 2-4шт кольчужных мелких (анцики или лорикарии или стурисомы). Еще не удержался, купил парочку гастромидонов (видео 4мб).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

2Жастер: - Жалко мне ваших альтиспинозок!Такая грациозная рыбка, чем-то неуловимо напоминающая Принцессу Бурунди, только нежнее и более современно одета. Особенная красота у самцового хвоста - этакая яркая светящаяся алым вилка!!! Вот её-то вы и не увидите после пары стычек с сэджами...если вообще потом кого-нибудь увидите.Бабочки - удивительно подходящая компания для общака с харацинками. Кстати, вроде есть данные, что при достатке места, это стайная всё-таки рыба. Сражаться с цихлами - не их удел, по-моему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...