Цихлодром для лентяев. - Цихлиды оз. Малави - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Цихлодром для лентяев.


Рекомендуемые сообщения

Поделюсь своим способом нецивилизованного содержания цихлид. Пример с мбуной как с более прихотливой рыбкой. Но точно также у меня живет и утака и жили американцы. Более того точно также "лениво" и беспроблемно удобно содержать любых донных рыб да и вообще любых обитателей особенно роющих и суетливых. Основа методики - песок на дне. Любой. Песок не набирает ил.  Это главный принцип. Все что накапливается накапливается в фильтрах, которые легко моются. А подмены освежают воду. Растения в таком аквариуме позволяют снизить регулярность подмен. Основную роль играет ряска плавающая на поверхности - аквариум открыт и не имеет аэрации! Огромные эхинодорусы скорее для красоты и разделения территории, для американской цихлиды их лучше заменить на ветвистые коряги. Фильтрации же должно быть много. Но не следует создавать излишнее течение если не хотите любоваться мохнатыми прядями бороды. Лучше ставить две головки по 600л/ч чем одну на 1200. И достаточный объем фильтрующего субстрата. Конкрентно определяется объемом аквариума.

В данном аквариуме вода подменивается раз в месяц, около половины объема. Аквариум на 400 литров. В нем три головки по 600л/ч и одна для движения воды поменьше на 400л/ч. На две головы надеты стандартные губки 10х10х20см, а одна поливает длинный цветочный горшок полуведерного объема засыпанный каким то мелким керамзитом. Фильтра промываются раз в два месяца, когда падает напор.

Рыба прекрасно плодится, уже не один год. Тяжелей всего трофеусам, но и они обычно дают малька в молодости когда обживают территории. После как правило прессинг малавийцев не дает им "работать". Вот для них эти условия уже слишком экстремальны. Трофеусам для регулярного размножения нужно меньше соседей и воду посвежее, всетаки "элита рыбного мира"!

Да, конкретно для "озерной Африки" использованы камни из известняка или мрамора и панцири от ампулярий, хотя вода у нас и без того жесткая, но для этой рыбы такая страховка не лишняя.

 

0_e7a4e_b13bd746_orig.jpg

Изменено пользователем ostap
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не эстетично, но это лишь моё мнение, прошу не пинать.  Не понятна цель содержания данной банки, для разведения или для красоты и души?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 для "озерной Африки" использованы камни из известняка или мрамора и панцири от ампулярий, хотя вода у нас и без того жесткая, но для этой рыбы такая страховка не лишняя.
 
 

 

лишнее...какой должна быть рН чтобы растворить мрамор..думаю и при обычных подменах ниже 7.5 не опускается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

+ 1 к сказанному Сергеем. Добавлю, что при таком расскладе теряется площадь дна, которую самцы могли бы поделить между собой на нерестовые площадки.

Судя по зеленному налету на стекле, в банке много органики, так что видимо растения не справляются. Да и самим растениям, судя по их состоянию, не очень хорошо в этой воде.

 

Все ИМХО.

Изменено пользователем Farkhod
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а где я писал про эстетику. Вы еще меня не видели :)

Мне как бы не до эстетики. А уж тем более эстетику фото передает плохо. Эстетика на фото может не впечатлить в живую. И наоборот.

Но вернемся к аквариуму. Как раз растения позволяют поделить территорию. И именно благодаря им рыбы не конфликтуют. Камнями я б такого не добился. На счет рН.

Вы всетаки не читали не текст не название. При редких подменах очень даже падает, особенно ночью в неаэрируемой банке. А вода у нас слабощелочная.

Я догадывался что такой опыт наврядли нужен цивилизованным людям. Но мало ли... Хотя россиян в ближайшие сто лет ухудшение условий жизни не ждет и вы мое отношение к эстетике не разделите, я и не надеялся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

. Хотя россиян в ближайшие сто лет ухудшение условий жизни не ждет и вы мое отношение к эстетике не разделите, я и не надеялся.

 

Так мы это, семимильными шагами ) Вид аквариума, конечно, оставляет желать лучшего, но в условиях, когда по-другому организовать нельзя - да, жить будут. Если целью было доказать этот факт, вы своего добились )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а где я писал про эстетику. Вы еще меня не видели :)

Мне как бы не до эстетики. А уж тем более эстетику фото передает плохо. Эстетика на фото может не впечатлить в живую. И наоборот.

Но вернемся к аквариуму. Как раз растения позволяют поделить территорию. И именно благодаря им рыбы не конфликтуют. Камнями я б такого не добился. На счет рН.

Вы всетаки не читали не текст не название. При редких подменах очень даже падает, особенно ночью в неаэрируемой банке. А вода у нас слабощелочная.

Я догадывался что такой опыт наврядли нужен цивилизованным людям. Но мало ли... Хотя россиян в ближайшие сто лет ухудшение условий жизни не ждет и вы мое отношение к эстетике не разделите, я и не надеялся.

Так сразу бы и написали , мастер класс по выживанию и содержанию африканских цихлид в тяжёлых экономических условиях .Про растения и разделение территории согласен на 100%. Изменено пользователем alexk30
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чего то у помойкодержателей я красивых малави не видел. Гексамитозных навалом а ярких и здоровых как то не наблюдал.

Еще раз напишу. Рыбы у меня здоровые и красивые на 90% от здешних форумчан. Регулярно плодятся и куда девать малька вечная проблема. Да, еще и малек растет в таких же условиях только в отдельной банке. И тоже растет, прекрасно выглядит и успешно плодится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чего то у помойкодержателей я красивых малави не видел. Гексамитозных навалом а ярких и здоровых как то не наблюдал.

Еще раз напишу. Рыбы у меня здоровые и красивые на 90% от здешних форумчан. Регулярно плодятся и куда девать малька вечная проблема. Да, еще и малек растет в таких же условиях только в отдельной банке. И тоже растет, прекрасно выглядит и успешно плодится.

Это вот сейчас в чью сторону было?)) Выкладывая свою банку на обозрение будьте готовы к критике... Может быть рыбам в банке и хорошо, но вида у банки нет. Горшки все портят, без горшков было бы лучше. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это я в сторону тех кто вместо песка сыпит грунт, а когда он заилится удивляются почему рыба более.

За эстетику, а точнее за презентабельность не спорю. Презентабельных фото предложить не могу. Но факт - когда новички видят в живую песок и живые пастения с цихлидами (и не только) то впечатление у людей очень даже хорошее. Камни то при всей красоте надоедают быстро да и покрываются в воде вовсе не лаком.

Так что я предлагаю способ успешного и беззаботного содержания цихлид с растениями. А если есть время выбрать камни, ухаживать и чистить. И главное убеждать что это вот и есть кусочек Малави... Конечно тогда надо из камней на свой вкус выложить ивагуми и любоваться.

Но я всетаки камни люблю сухими созерцать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут вы не правы! Большинство, в том числе и я, ждут, когда все камни обрастут зеленкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем чистить камни? В озере их кто чистит?) С другой стороны на вкус и цвет... если нравится то почему нет. С другой стороны от тебя столько критики было в разные стороны и тут такое))) Ну ведь реально трешово выглядит с этими горшками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так не эстетично с обрастаниями, никакого фэншуя так сказать.

Новички, а они прирожденные эстеты поголовно, обрастания никак не одобрят.

Мои камни обрастают когда рыбы изводят ряску. Но и тут есть помощники - в моих аквариумах давно и счатливо обитают улитки теодоксусы.

Треш у вас не от горшков, а от формата восприятия. Представьте что это камни. Рыбы так и делают и зачастую ухитряются их вывалить до дна, если обложить верх камушками.

Изменено пользователем ostap
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Треш у вас не от горшков, а от формата восприятия. Представьте что это камни. 

сразу скажу, картинка- шутка ))

 

5692477.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, я на художника не претендую. Хорошую картинку даже имея деньги и время не факт что напишешь. А вот выкрутиться и нормально держать рыбу, да еще сохранить коллекцию эхинодорусов... Вот это получилось. Хотя сам не ожидал положительного результата.
На счет формата восприятия, давайте заглянем в интернет. Покажите примеры грамотного оформления. Чтоб и глазу приятно и несколько видов той же мбуны или утаки успешео жили и плодились. Я уж не говорю про трофеусов...
Как не покопаешься на Ютьюбе - везде горы камней, аж воде места нет! Либо голое дно с горшком в разводне...
Ну и куда это годится?
Вот например это эстетично? Вроде все формальности на месте, а как выглядит?
 

Изменено пользователем ostap
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

потому что камни одного размера. 6 камней слева лишние, словно дольмен. неестественный белый песок 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот вот. хотя все эстетично, но не красиво. не художественно. хотя наверно претензия на художественность была... и ведь такое сплошь и рядом. нормальной картинки из камней, да чтоб и рыбы были счастливы я собственно и не встречал. хотя форумчане всетаки как то стараются и что то у кого то выходит довольно неплохо... но хотелось бы увидеть безупречные примеры. так сказать культуру декоративного африкансткого цихлидника, но ведь и не увидишь!

я понимаю что с аквариумом который я содержу идти на конкурс оформлений даже не глупо, а просто смешно. я не с заявкой на художество его показал, а как систему неприхотливого содержания. причем у меня в таком симбиозе остатки коллекции эхинодорусов выживают, а так куда их поставить? а тут вот спасибо малавийцам и трофеусам все уместились в одном хозяйстве. была попытка держать с ними и полосатых присосок, но увы, растения они потребляют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чего то у помойкодержателей я красивых малави не видел. Гексамитозных навалом а ярких и здоровых как то не наблюдал.

 

может ни туда смотрите? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот по моему великолепно с камнями:

biotope-aquarium-c2013_46-1.jpg

 

И таких примеров более одного.

Изменено пользователем Баян
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Баян, картинка хорошая, особенно тем что маленькая и темная. Рыба вроде неплохо подобрана и камни расставлены фотографично. На фотоконкурс самое то. Можно призы занимать. Но будут ли там все рыбы успешно жить и плодиться? Всетаки есть ли смысл держать мбуну отдельно от видов не употребляющих растительные корма? Или это очередной миф "тех кто не в теме"?

Жаль что даже таких примеров действительно более одного, немногим более одного...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Баян, картинка хорошая, особенно тем что маленькая и темная. Рыба вроде неплохо подобрана и камни расставлены фотографично. На фотоконкурс самое то. Можно призы занимать. Но будут ли там все рыбы успешно жить и плодиться? Всетаки есть ли смысл держать мбуну отдельно от видов не употребляющих растительные корма? Или это очередной миф "тех кто не в теме"?

Жаль что даже таких примеров действительно более одного, немногим более одного...

Мбуна понятие растяжимое... есть виды которые нормально белок переносят и по природе не травоядные, а есть которые чуть что сразу гекс. Последних я правда не встречал особо... даже слабые демоны оказались ниразу не слабыми.

 

Успешно живут и плодятся: a5295fd9d261.jpg

Пару раз в год кого нибудь убивают, а в остальном нормально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот тут очень здорово! СrazR, спасибо! Я верил что не одинок во взглядах на правильное расположение камней. Да трудно найти нужных камней одного нужного материала и нужного размера. но ставить так очень грамотно!

Еще чуток бы повертеть для фотогеничность. Ведь часто вид глазами и объективом требуют разного расклада. Да всетаки посадить бы немного валлиснерии... хотя можно и не сажать при достаточно крупных камнях нужной формы.

Очень здорово, отличный пример!  Утащу к себе в блог. с вашего позволения!

Но по рыбе наверно небольшой перегруз. Может от того кого-то мочат иногда... Лучше больше видов и цветов.

И мы не о вкусах спорим, а о практичности пригодной для домашнего созерцания. Ибо важно и коллекцию держать и плодить и видеть не голый стеклянный ящик с горшком и элитной рыбкой.

Изменено пользователем ostap
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот еще что допишу отдельным постом. Что такое нерестовая территория для африканской мбуны? Это два камня поставленные углом и образующие небольшой навес, либо три камня  - два углом, один сверху. Видимо из такого закутка движение воды не так быстро уносит молоки самца. Кроме того такой "угол" должен быть естественно защищен от прямого вторжения конкурента. Т.е. на небольшом расстоянии, для аквариума это примерно 20см должны быть естественные преграды разделяющие территорию - стенка большого камня, растение, коряга, гряда других камней...

И вот в том и навык любителя, чтоб создать в объеме, которого всегда мало, максимум таких "отгороженных углов", именно это позволит содержать в обном аквариуме максимум работающих видов.

Ну и конечно чем красивее любитель решит эту задачу, тем приятиней ему и людям!

Я вот за такой подход к цихлидникам!

А для американцев, это большие нерестовые камни и горшки разделенные корягами. Чуть иначе, но идеи в общем схожи.

Да, конечно еще надо вспомнить и виды африкнцев роющие кратеры и нерестящиеся прямо на плоских камнях, но то отдельная песня. Вот там кстати для "фэншуя" простора побольше, ибо рыбам пофиг чего вы там на городите, только мусоросборников бы поменьше натворить...

Изменено пользователем ostap
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чего то у помойкодержателей я красивых малави не видел. Гексамитозных навалом а ярких и здоровых как то не наблюдал.

Еще раз напишу. Рыбы у меня здоровые и красивые на 90% от здешних форумчан. Регулярно плодятся и куда девать малька вечная проблема. Да, еще и малек растет в таких же условиях только в отдельной банке. И тоже растет, прекрасно выглядит и успешно плодится.

вы меня конечно простите но чего то суперпупер какой то крутой мбуны я у вас не увидел)))))))это малавийский ширпотреб который в лужу брось и будут жить!Вы бы показали такую акву с цинотиляпиями с метриаклимами типа Мзобо или Катале или Мейзон риф,с какими нить петротиляпиями или с ассорти трофеусов раз и про них заговорили(правда это не малави).И Гекс всё же чаще от кормёжки безграмотной.И что для меня дык особо красивых рыб у вас не увидел,всё сдержанно но не более того!Покажите алых самок зебр суперрэд-а пиндани он голубой и голубой и даже гексамитозный! 

Изменено пользователем turvg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Придираетесь. Рыба от хороших продавцов с этого же сайта. И мзоб и катале и мэйсонов очень хотел, увы тогда не было, да и сейчас как то не видно. Да теперь и куча проблем с заказом рыбы. Времена поменялись.

Про трофеусов написал. Регулярно брал малька а Украине, растил до способности размножаться и пралавал. Теперь наверно и с ними будет облом при такой ситуации.

Вот только трофеусы и более требовательны пожалуй. А что у мзоб в Малави вода другая? То что не хотят размножаться это надо еще выяснить почему. А болеет мбуна от грязной воды и только потом от корма. Наши экономные держатели, кстати чистых и узоженных банок, сплошь сплошь содержат мбуну на тетравских стиксах. И рыбы не болеют, а только жиреют. А вот в аквариумах с грязной водой и заиленным грунтом никакой супер корм и лекарство рыб уже не спасет.

Поэтому для тех у кого нет возможности менять воду регулярно - песок, медленные фильтра хорошего объема и хотябы плавающие. растения

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Метал, мусоросборники это недоступные закоулки между камнями где скаполивается корм, гуано и пр.

Лучше чтоб их не было в аквариуме с ленивым уходом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, по поводу чилумбы катале, с чего эт она неженка? Бронебойная рыбина и даже малек дубовый)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот тут очень здорово! СrazR, спасибо! Я верил что не одинок во взглядах на правильное расположение камней. Да трудно найти нужных камней одного нужного материала и нужного размера. но ставить так очень грамотно!

Еще чуток бы повертеть для фотогеничность. Ведь часто вид глазами и объективом требуют разного расклада. Да всетаки посадить бы немного валлиснерии... хотя можно и не сажать при достаточно крупных камнях нужной формы.

Очень здорово, отличный пример!  Утащу к себе в блог. с вашего позволения!

Но по рыбе наверно небольшой перегруз. Может от того кого-то мочат иногда... Лучше больше видов и цветов.

И мы не о вкусах спорим, а о практичности пригодной для домашнего созерцания. Ибо важно и коллекцию держать и плодить и видеть не голый стеклянный ящик с горшком и элитной рыбкой.

Камни разного материала, они просто так обросли, сами камни белые, красные с прожилками и зеленые. Зеленка была в банке прошлого варианта с черным песком. Разонравилось и мусора много. Могу для блога еще пощелкать банку с разных ракурсов, но фотограф из меня так себе) В банке 11 видов живет... перегруз случился от того что разплодились, ну и брал на отсев, а отсевом пока лень заниматься. После НГ репрессии устрою... Мпулу ОБ не нравятся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот еще что допишу отдельным постом. Что такое нерестовая территория для африканской мбуны? Это два камня поставленные углом и образующие небольшой навес, либо три камня  - два углом, один сверху. Видимо из такого закутка движение воды не так быстро уносит молоки самца. Кроме того такой "угол" должен быть естественно защищен от прямого вторжения конкурента. Т.е. на небольшом расстоянии, для аквариума это примерно 20см должны быть естественные преграды разделяющие территорию - стенка большого камня, растение, коряга, гряда других камней...

И вот в том и навык любителя, чтоб создать в объеме, которого всегда мало, максимум таких "отгороженных углов", именно это позволит содержать в обном аквариуме максимум работающих видов.

Ну и конечно чем красивее любитель решит эту задачу, тем приятиней ему и людям!

Я вот за такой подход к цихлидникам!

А для американцев, это большие нерестовые камни и горшки разделенные корягами. Чуть иначе, но идеи в общем схожи.

Да, конечно еще надо вспомнить и виды африкнцев роющие кратеры и нерестящиеся прямо на плоских камнях, но то отдельная песня. Вот там кстати для "фэншуя" простора побольше, ибо рыбам пофиг чего вы там на городите, только мусоросборников бы поменьше натворить...

немного неверное понимание :) нерестовая территория это там, где самец захотел. а захотел он там где еда есть. а еда есть на камнях

 

если замечали, то перед тем как самка соблазница самцом... она сначала обязательна отъест яств с его стола и только потом приступит к акту разврата (это когда мы говорим о мбуне) и там уже пофиг на то как где и чего камни расставлены :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Придираетесь. Рыба от хороших продавцов с этого же сайта. И мзоб и катале и мэйсонов очень хотел, увы тогда не было, да и сейчас как то не видно. Да теперь и куча проблем с заказом рыбы. Времена поменялись.

Про трофеусов написал. Регулярно брал малька а Украине, растил до способности размножаться и пралавал. Теперь наверно и с ними будет облом при такой ситуации.

Вот только трофеусы и более требовательны пожалуй. А что у мзоб в Малави вода другая? То что не хотят размножаться это надо еще выяснить почему. А болеет мбуна от грязной воды и только потом от корма. Наши экономные держатели, кстати чистых и узоженных банок, сплошь сплошь содержат мбуну на тетравских стиксах. И рыбы не болеют, а только жиреют. А вот в аквариумах с грязной водой и заиленным грунтом никакой супер корм и лекарство рыб уже не спасет.

Поэтому для тех у кого нет возможности менять воду регулярно - песок, медленные фильтра хорошего объема и хотябы плавающие. растения

вот как раз и ключевые слова"куча проблем с заказом рыбы")))))плодились бы катале и мзобо как дворняги то заказывать и не надо было бы.Скорее не вода другая а сама рыбка более требовательнее иначе бы были как Еллохи плодящиеся методом самосева!И у меня не придирки а просто своё субъективное личное мнение и констатация)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, по поводу чилумбы катале, с чего эт она неженка? Бронебойная рыбина и даже малек дубовый)

ну не вижу я этого бронебойного малька как Еллох в продаже???не вижу хотя сам в своё время снабдил от Лёниных дикарей полгорода ими!ВСе только и хотят их купить!Хотя рыба в культуре лет 6 точно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну не вижу я этого бронебойного малька как Еллох в продаже???не вижу хотя сам в своё время снабдил от Лёниных дикарей полгорода ими!ВСе только и хотят их купить!Хотя рыба в культуре лет 6 точно!

Ну всего 6 лет, а еллоу сколько, лет 30-40? ))

Я уже 3 помета продал, и снова 3 самки с зобом.))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...