несоответствие - Общий форум - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

несоответствие


Рекомендуемые сообщения

надеюсь, что я правильно выбрала раздел... также надеюсь, что в том, что я напишу ниже, есть доля правды - в противном случае я совершаю досадную ошибку и прошу меня извинить, приняв во внимание мою неопытность. дело в том, что меня давно смущают случаи несоответствия снимков некоторых рыб в различных источниках... на одном сайте рыба выглядит так, на другом - ну совершенно по другому. на этот раз я причину выяснила и хочу спросить, права ли я. просто размещают фото рыб либо в брачной окраске либо в обычном состоянии и этого не указывают. или еще молодых рыб, чья окраска еще полностью не проявилась. НО НЕ УКАЗЫВАЮТ!!!!мне, как новичку, очень легко ошибиться и заказать по почте, например, понравившубся рыбу, сделав выводы опираясь на ложную информацию. и потом долго удивляться, почему заказывала одного, а пришла совершенно другого цвета... и винить совершенно некого, ведь, кого заказывала, того и получила. мне кажется, что, например, Tomocichla tuba http://www.american.cichlids.ru/fishdesc.php?&fid=948 в описании вида на снимке изображена в нерестовой окраске и это не указанно, а в обычном состоянии совсем другого цвета.помогите пожалуйста, обьясните, как быть, если на разных снимках один и тот же вид выглядит иначе, где искать правду?также есть предложение для удобства указывать окраску рыб не только в описании вида, но и непосредственно под снимком. с уважением, Наталия

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что касается американской энциклопедии, именно для этой цели и было введено три позиции для фото, против одной в ранее созданной танганьикской энциклопедии. Может отличаться окраска самца и самки, обычная, агрессивная и брачная, малька, подростка и взрослой рыбы. Там где, я знаю, стараюсь это уточнять. Но далеко не всегда есть полноценные сведения, трудно найти фото рыб в разных вариантах окраски.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ух ты, не знала, что агрессивная и брачная окраски отличаются, думала, что одно и то же, очень интересно! а есть примеры? на счет недостатка информации буду рада по мере сил предложить свою помощь. если я правильно поняла, то по ряду рыб на русском языке инфа отсутствует. у меня есть знакомый, он давно является членом немецкого цихлидного общества. периодически он мне подбрасывает различное аквариумное чтиво. недавно притащил стопку журналов этого общества... так как в целях практики языка я это все равно перевожу, то могу присылать переводы, на счет фото не уверена, смогу ли качественно переснять... но иногда могу дать ссылку. например, вот фото Theraps lentiginosus, самец, в обычной окраске: http://www.tangledupincichlids.com/images/lent.jpg на этом же сайте имеется много других фото... http://www.tangledupincichlids.com/photo.htmlестесственно, могу прислать и копию текста, чтобы меня перепроверили. годится?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от rusalkaух ты, не знала, что агрессивная и брачная окраски отличаются, думала, что одно и то же, очень интересно! а есть примеры?
У некоторых видов отличается. Например, у Herotilapia multispinosa брачная окраска - верх бархатно-желтый, низ черный, а возбужденно-агрессивная окраска золотисто-желтая (на фото).herotilapia_multispinosa.jpg
Оригинальное сообщение от rusalkaмогу присылать переводы
Да, конечно это будет очень интересно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...