Большеротый окунь (micropterus salmoides, large mouth bass) - Цихлиды Южной и Центральной Америки - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Большеротый окунь (micropterus salmoides, large mouth bass)


Гость eugene_truhin

Рекомендуемые сообщения

Приобрел себе стайку данной рыбы

За несколько месяцев из малька 3 см вымахали в 16-18 см

Жрут все подряд - ощущение что можно бросать пластик будут есть. Начинают огрызаться друг на друга, скоро штучек 5-6 переведу в свою реку, остальных буду пристраивать

 

Немного о рыбе, что удалось найти на русском языке:

Окунь большеротый (Micropterus salmoides)

 

 

1299007191_2034.jpg

Максимальная длина, см.: 97
Максимальный вес, кг.: 10

 

 

Описание рыбы:
Тело стройное, удлиненное, сжатое с боков. Высота тела составляет 1/3 его длины. Верхняя часть головы и спина от темно-оливкового до темно-зеленого цвета. Бока светлее, с серебристым отливом и мелкими коричневыми пятнышками. Брюхо белое. Вдоль середины тела от носа через глаз до хвоста идет широкая прерывистая черная полоса, у молоди она четкая, с возрастом бледнеет. Старые особи мрачного серо-зеленого цвета. Голова большая, ее длина равна высоте тела. Большой рот, верхняя челюсть заходит за вертикаль заднего края глаза. Нижняя челюсть длиннее верхней, выступает вперед. Глаза крупные. Спинные плавники соединены друг с другом, но на границе между ними глубокая впадина. Хвост широкий, с небольшой выемкой. Чешуя мелкая, покрывает все тело и бока головы. Обитает в неглубоких (до 6 м) тепловодных стоячих озерах и прудах, в медленнотекущих речках, вблизи прибрежных зарослей. Держится часто в укрытии под корягами или в пещерах и норах под берегом. Крупный хищник со зрительной ориентацией. Растет быстро, причем самки быстрее самцов. Половое созревание наступает в 3-4 года у самцов и в 4-5 лет у самок при длине 25-35 см.

Ареал обитания:
Акклиматизированный вид. Родина - Северная Америка, где естественный ареал охватывает территорию Канады и США в пределах бассейнов Великих Озер и р.Миссисипи с притоками. От атлантического побережья ареал простирается на восток и на юг до Мексиканского залива. В Россию завезен в озера Абрау и Лиманчик под Новороссийском и в подмосковные пруды. Отмечен в бассейне Иваньковского водохранилища. Однако большой численности нигде не имеет, встречается единично.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фото из интернета:

cd0b5fcfadd1.jpg

 

Фото крупным планом не совсем четкие так как суетсятся постоянно возле стекла, просят еды

1a324bc275cd.jpg

f0cb1bee86c2.jpg

 

А это после 15 минут с фотопаратом они чего-то все забились в уголок - достал я их видимо, но такое вижу первый раз обычно лезешь губку поправлять все пальцы обжуют :)

602e4133da8e.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Евгений, а тот которого америкосы страйбассом кличут, его родич? Страйбасс там объект спортивного рыболовства.

Ни в Абару, ни тем паче в лиманчике под Новороссом его нет и не было. То фейк прессы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видимо да это тот. Название оригинальное я написал

А то что он есть в России тоже удивился но решил статью оставить в оригинале

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не не, тот Morone saxatilis.

 

Я в бы личку написал, но переполена.

Почистите пожалуйста.

Текст:

Евгений, доброго времени суток.
1)А есть возможность мне купить того окуня что у вас?
2) Есть ли возможность купить именно страйбасса Morone saxatilis?
Изменено пользователем ЯРИК
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Не не, тот Morone saxatilis.

 

Я в бы личку написал, но переполена.

Почистите пожалуйста.

Текст:

Евгений, доброго времени суток.
1)А есть возможность мне купить того окуня что у вас?
2) Есть ли возможность купить именно страйбасса Morone saxatilis?

 

 

Личку почистил

Про покупку напишите в личку

Morone saxatilis -  не встречал в прайсах

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Осталось у меня 5 окуньков, 10 уехало в Украину :)

Размер около 20 см, вот думаю посадить их в полторы тонны со скатами и подростками цихл тоже около 20 см или подержать еще в 400 литрах чтобы не сильно быстро росли

 

Вот дилемма, вымахают слонами сразу и быстро чего потом с ними делать :)

Изменено пользователем eugene_truhin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

А я этих Micropterus Salpoides на удочку ловлю:

IMAG1329_zps86139680.jpg

 

IMAG1560_zps2d442dfc.jpg

Самый большой экземпляр пойманный мною весил 2 кг и 48 см (самка) Рыба очень прожорливая, если в Российские реки попадёт, то хана местным окунькам, ершам, омулям и т.д.

Пы. Сы. Довольно-таки вкусная рыба, скажу я вам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я Евгению писал в л/с о уголовной ответственности, о мерах по запрету интродукции этой рыбы.

Я рюкнулся платник под них делать, а мне Крайрыбнадзор статью под нос. Целый рыбхоз в Ярославской области накрыли.

Так что аккуратней с ними. Как у нас гутарят, тилько для сэбэ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я этих Micropterus Salpoides на удочку ловлю:

IMAG1329_zps86139680.jpg

 

IMAG1560_zps2d442dfc.jpg

Самый большой экземпляр пойманный мною весил 2 кг и 48 см (самка) Рыба очень прожорливая, если в Российские реки попадёт, то хана местным окунькам, ершам, омулям и т.д.

Пы. Сы. Довольно-таки вкусная рыба, скажу я вам.

Ну да это североамериканские окуни, конечно если вы там живете они у вас там и водятся :)

Ну и у меня теперь в аквариуме

 

Я Евгению писал в л/с о уголовной ответственности, о мерах по запрету интродукции этой рыбы.

Я рюкнулся платник под них делать, а мне Крайрыбнадзор статью под нос. Целый рыбхоз в Ярославской области накрыли.

Так что аккуратней с ними. Как у нас гутарят, тилько для сэбэ.

ага писали :)

5 штук осталось у меня, 10 штук пересекли границу и находятся на Украине сейчас %)

 

Так что все можно при желании - главное тихонечко аккуратненько и без особого шума и пыли

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я Евгению писал в л/с о уголовной ответственности, о мерах по запрету интродукции этой рыбы.

Я рюкнулся платник под них делать, а мне Крайрыбнадзор статью под нос. Целый рыбхоз в Ярославской области накрыли.

Так что аккуратней с ними. Как у нас гутарят, тилько для сэбэ.

Проблема даже не в штрафе или ответственности, можно всё российское рыбоводство загубить напрочь, рыба разводится очень быстро, может жить в любой воде, прожорливая до невозможности (бросается на блесну такого-же размера как и сам) питается сородичами (почти все выловленные экземпляры имели шрамы от зубов Басса)

Так-что не губите мужики- не губите

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да это североамериканские окуни, конечно если вы там живете они у вас там и водятся :)

Ну и у меня теперь в аквариуме

 

ага писали :)

5 штук осталось у меня, 10 штук пересекли границу и находятся на Украине сейчас %)

 

Так что все можно при желании - главное тихонечко аккуратненько и без особого шума и пыли

В том то и дело, что не в Америке я живу а в Испании, тут его лет 40 назад завели и теперь во всех реках водится

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Рыбнадзоре сказали, что хотели в белую лицензировать такие платники, предприниматели серьезные приходили деньги предлагали большие за крышу, но лицензировать не получается бо не лицензионный продукт :) Замкнутый круг.Но я не сдаюсь :) ищу лазейки, по типу сапйса. Одну букву в латинском изменил и всё-гуляй рванина.

Изменено пользователем ЯРИК
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...