прошу совета!!! - Цихлиды оз. Танганьика - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

прошу совета!!!


Рекомендуемые сообщения

 

добрый день. моя первая таньга 70 л. песок,ракушек полно. посадила 6 симилисов. прожили они месяц вп

олне себе мирно. но как-то мне показалось,что там 3 самца и 3 самки. и  вчера, сдуру видимо,купила еще 6...а сегодня -почалось!!! в ракушках никто не сидит,все со всеми чето выясняют. я не понимаю,что теперь мне делать? одну мелкую загнали за фильтр,я ее отсадила пока в отсадник. но щас смотрю - еще одна ущербная на поверхности и ее тож ко дну не допускают.наблюдать? или они ее поубивают? отсаживать и продавать?? я в ужосе...

Изменено пользователем bereto
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, bereto сказал:

 

добрый день. моя первая таньга 70 л. песок,ракушек полно. посадила 6 симилисов. прожили они месяц вп

олне себе мирно. но как-то мне показалось,что там 3 самца и 3 самки. и  вчера, сдуру видимо,купила еще 6...а сегодня -почалось!!! в ракушках никто не сидит,все со всеми чето выясняют. я не понимаю,что теперь мне делать? одну мелкую загнали за фильтр,я ее отсадила пока в отсадник. но щас смотрю - еще одна ущербная на поверхности и ее тож ко дну не допускают.наблюдать? или они ее поубивают? отсаживать и продавать?? я в ужосе...

Это нормально. Рыбки прижились, поделили территороию, а вы туда новеньких, вот и война. Уберите новичков и снова наступит мир.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минуты назад, bereto сказал:

т е. я всех 6 теперь должна продать? мне некуда убрать их...нет шанцев,что они тоже приживутся?

Выловите всех в ведро. В аквариуме измените дизайн, добавте пару камней, а потм запустите всех обратно. Может и успокоятся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как же я объем увеличу? куплю новый аквариум?

Изменено пользователем bereto
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

идея на счет смены декора мне понра. обязательно их вылавливать для этого? я собсно сегодня уже добавила разделительных камней...лучше все это сделать побыстрее или подожадать пару тройку дней?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня это 3я банка. есть еще травник 180 л и креветочник 20. поэтому при всем желании -увы и ах..а щас надо что -то делать срочно...или не метать икру и подождать???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне надо,чтобы все выжили,я против гладиаторских боев! 2 самки(или несамки) отсадила. потом сделаю как вы сказали - всех в большой отсадник, замена скейпа и потом с обиженных начну сажать в банку..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это не мультики,это симилисы.  вы считаете ,10 рыбок на 70 л это много???здесь,на форуме читала,симилисы и в 66 л сидели.. главное -не объем,а площадь дна и количество ракушек. никого больше не собиралась подселять! вы читали невнимательно,а даете советы....

Изменено пользователем bereto
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Танга- рыба территориальная,без гладиаторских боев не обойтись,а в небольшом обьеме изгои будут почти всегда( если идеально не получится 5,6 пар....) 

Симилисы или мультики,разницы нет никакой...это не травник и не креветочник...появятся мальки,будут еще интенсивнее выяснения отношений...

На мой взгляд,пары 3 на такой обьем-достаточно...вы не смотрите,что рыбки маленькие..." интеллекта" в них и территориальной агрессии предостаточно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я все это прекрасно понимаю. чтобы создались пары, нужно было взять рыб с запасом,так? у меня их 12. 4 пары это 8 рыбок. вопрос в том,что делать с изгоями? продавать? держать отдельно ,для чего? что касается агрессии,возросшей после появления мальков. так вот у моей хорошей знакомой в 60 л сидят 7 мультиков,которых она брала, здесь,на форуме. уже 3 поколения мальков и все тихо и мирно. тут еще вопрос случая и везения.мне все объясняют очевидные вещи,а вот что делат ь с изгоями никто не посоветовал..а меня именно это волнует.

Изменено пользователем bereto
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

привет всем . я почитал тут интересно 6 купили потом еще -так че вы остановились надо было еще .прежде чем покупать надо было посоветоваться а сейчас побольше укрытий если не хотите убирать лишних

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я докупила,потому что предположительно, самцов оказалось столько же,сколько и самок. понятно,что больше докупать не нужно,и так лишние.и ваша ирония не уместна.я брала у заводчика,советовалась с ним. и если он не добросовестный человек, не предупредил,что будут проблемы, то вышло,как вышло.. да,надо было сначала здесь спросить.хотя,вот щас я прошу практического совета, а кроме стеба и критики особо ниче не пишут. мне нужно щас понять  не кто виноват,а что делать???спасибо алексу 73,который дал действительно дельный  совет!!!я хочу убрать лишних,но куда? как поступают  в таких случаях?продают? и что вы называете укрытиями? у меня лежит 40 ракушек и камни сложены горкой..

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На счет совета. Надеюсь еще не поздно . Камни горкой - это не для ракушечников. Ракушки положите не сплошняком на все дно , а 4 - 5 участками , между ними поставте высокие камни или посадите погуще валиснерию что бы зоны ракушек между собой просматривались как можно меньше и вполне возможно будет вам счастье и мир в акве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо! не поздно... в акве все более-менее тихо. но отдельно в отсаднике 2 мелкие самочки. у меня не одна горка, а как бы 2 зоны, разделенные камнями...я прально поняла, что надо сделать 4-5 зон?валька тоже есть,но у задней стенки для красоты.сколько читала про прибрежный биотоп таньги,нигде не было,что траву используют как разделитель зон..как вы считаете, рыб отсадить из банки перед реновацией,как советовали мне выше? пока не решилась..стресс, все таки..но и при них самих тоже не вау камни ворочать...песок будет пылить.

Изменено пользователем bereto
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отсаживать или не отсаживать - Вам решать . Стресс будет в любом случае. Но при отсадке - Вам удобнее и меньше возможность травмировать рыбу. Чем больше зон тем больше пар или гнезд смогут мирно поделить территорию. С ракушечниками заросли валиснерии да и любой другой травы являются границей территории и одновременно укрытием. Я вам посоветовал именно валиснерию из - за малого объема вашей банки . В новый декор рыбу садить всю одновременно желательно на ночь и сразу выключить свет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 ничего не получилось. я перелопатила весь аквариум. добавила камней,посадила вальку. к сожалению, выловить рыб у  меня не вышло,т.к. они попрятались в ракушки...запустила изгоев и выключила свет. сегодня -та же картина - опять эти двое наверху, к ракушкам их не пускают. опять отсадила..пытаюсь их продавать,но никто не берет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...