Цихлидник на 350-400+ - Страница 2 - Аквариум для цихлид - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Цихлидник на 350-400+


Рекомендуемые сообщения

7 часов назад, freak сказал:

Сорри, да, что-то уж сильно сумбурно получилось, но в итоге Вы ответили почти на все вопросы :) Спасибо!

Носок хотел на заборник. В чем проблема данной конструкции?

Флювал задохнется даже на одной колбе? Помпу с губкой по мощнее - это сколько?

Отдельное спасибо за ИБП! Угробил бы :( Значит буду брать линейный. Или отдельно стаб с чистой синусойдой. А текущий ИБП оставлю на лампы\грелку\помпу.

 

П.С. По рыбе меня игнорят что ли?)) Или единственный ответ "никого из этих к малавийцам низзя" отразил общее мнение? :)

Носок быстро забьется и щадушит фильтр. Да и какой тогда от фильтра толк, если он фильтровать не будет?

Про помпу выше написали.

По ибп: я тоже думпл что умный, поставил в пару к ибп стабилизатор с синусоидой. Но прикол в том, что все бесперебойники компьютерные и инвертеры с фуекцией заряда с внешним акб, ни один не дают 220в. Чаще 180-190, по мультеметру. И стабилизатор естественно выпремляет до 220в, тем самым пожирая батарею. Так же кпд у подобных стабиоизаторов не высоко, это еще + к потреблениб батареи. Мне с подобным стабом, упсом и батареей на 38а/ч, хватило всего на 40 минут работы одного фх6((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 час назад, freak сказал:

Сорри, да, что-то уж сильно сумбурно получилось, но в итоге Вы ответили почти на все вопросы :) Спасибо!

Носок хотел на заборник. В чем проблема данной конструкции?

Флювал задохнется даже на одной колбе? Помпу с губкой по мощнее - это сколько?

Отдельное спасибо за ИБП! Угробил бы :( Значит буду брать линейный. Или отдельно стаб с чистой синусойдой. А текущий ИБП оставлю на лампы\грелку\помпу.

 

П.С. По рыбе меня игнорят что ли?)) Или единственный ответ "никого из этих к малавийцам низзя" отразил общее мнение? :)

Ну я ещё с особым напряжением мысли мог понять внешний фильтр от ибп... но грелку? Лампы...

Внешний фильтр и грунт когда созреют обеспечат достаточно стабильную ситуацию с переработкой нитрита.

Внутренний фильтр(помпа с губкой) достаточной производительности решат вопрос с механической фильтрацией.

Копрессор на батарейках отлично заменяет всякие затеи с ибп (у нас же аквариум пресноводный, не морской и на аэрации можно достаточно долго прожить без потерь) просто если фильтр внешний явно без работы будет несколько часов стоять то лучше его открыть что там всё не "задохлось".

Единственный нормальный префильтр который я видел это Eheim.

Биошары это маркетинг, я считаю, что поролон ничем не хуже для жизни бактерий.

Заморочка с колбами - заморочка. Будет желание ознакомьтесь https://www.aqa.ru/forum/vot-i-filtr-jelannyiy-36668-page1...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 01.02.2016в09:59, Metal сказал:

Носок быстро забьется и щадушит фильтр. Да и какой тогда от фильтра толк, если он фильтровать не будет?

Про помпу выше написали.

По ибп: я тоже думпл что умный, поставил в пару к ибп стабилизатор с синусоидой. Но прикол в том, что все бесперебойники компьютерные и инвертеры с фуекцией заряда с внешним акб, ни один не дают 220в. Чаще 180-190, по мультеметру. И стабилизатор естественно выпремляет до 220в, тем самым пожирая батарею. Так же кпд у подобных стабиоизаторов не высоко, это еще + к потреблениб батареи. Мне с подобным стабом, упсом и батареей на 38а/ч, хватило всего на 40 минут работы одного фх6((

Может я не так выразился, или неправильно понял ответ, но я думал про стабилизатор для фх6 БЕЗ ИБП. Чтоб не было возможных проблем с электроникой если "скачки". Да, биология сдохнет, но губка внутри + компрессор на ИБП помогут.

В 01.02.2016в19:12, AlexMak сказал:

Ну я ещё с особым напряжением мысли мог понять внешний фильтр от ибп... но грелку? Лампы...

Внешний фильтр и грунт когда созреют обеспечат достаточно стабильную ситуацию с переработкой нитрита.

Внутренний фильтр(помпа с губкой) достаточной производительности решат вопрос с механической фильтрацией.

Копрессор на батарейках отлично заменяет всякие затеи с ибп (у нас же аквариум пресноводный, не морской и на аэрации можно достаточно долго прожить без потерь) просто если фильтр внешний явно без работы будет несколько часов стоять то лучше его открыть что там всё не "задохлось".

Единственный нормальный префильтр который я видел это Eheim.

Биошары это маркетинг, я считаю, что поролон ничем не хуже для жизни бактерий.

Заморочка с колбами - заморочка. Будет желание ознакомьтесь https://www.aqa.ru/forum/vot-i-filtr-jelannyiy-36668-page1...

Тут несколько моментов. Иногда бывают траблы на подстанции (при низких температурах чаще). Иногда аварии на 3+ часов. А вдруг опять веерные отключения пойдут? У меня сейчас +18 в комнате (на улице +6) и я не хочу, чтоб у рыбок упала температура пока я на работе. Лампы на ИБП как побочный эффект от наличия хороших ИБП со стабилизаторами и емкими аккумуляторами (не выкидывать же их, если они уже у меня есть? :))

Можете подсказать что за модель предфильтра?

"Биошары" я использовал просто как понятие материала для населения бактериями. У меня сестра сама собрала биофильтр на керамзите - возможно не хуже (хотя я бы керамзит еще бы и "покрошил" немного) :)

По колбам спасибо - ознакомлюсь. И да, вдруг вспомнил про УФ - стоит ли, и если да, то куда включать? Думал на входе, и на пару часов в сутки, по таймеру (как ребята тут http://www.cichlidforums.com/showthread.php?37858-Fluval-FX5-with-UV-Sterilizer), но какой лучше купить? В идеале дешевый-маломощный и врубить 24/7. Или в итоге выйдет дороже?

Изменено пользователем freak
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минуту назад, Metal сказал:

За 3 часа температура на много не упадет. 

Тоже верно. Но и от меня, и батарейки сильно не убудет грелку в УПС воткнуть. А рыбкам хорошо.

Оффтоп: читал выводы по исследованиям (сами исследования не читал, каюсь) про грелки на таймере (на ночь понижать температуру как в реальности, или просто выключать), в итоге рыбам, даже дикарям, лучше со стабильной температурой.

 

Еще вопрос по фильтрации, а бактерии во внешнике без аэрации быстро умирают? Странно, что производители встраивают УФ/грелки в канистру, а аэрацию с автономным питанием нет (если что патент на мне :) ) хотя бы для СНГ стран :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Metal,

в соседней теме по фх6, Вы писали:

В комплекте два пакета биокерамики. Два мешочка, это вдруг захочится уголь использовать или еще какой наполнитель. А керамику кладем без мешочков. И пустую корзину лучше засыпать еще бионаполнителем, либо губками. Можно купить родные, а проще купить губку в матах и вырезать самому. 

Под "проще" Вы имели ввиду дешевле или лучше? Хотелось бы узнать чем ЛУЧШЕ заполнить ФХ6 по био (раз уж он "весь такой на мех"), и если он (пока?) один внешник? (завтра заберу свой фх6 наконец-то).

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По носку не совсем понял. Важно снизить попадание песка во внешник. С носком, да и любой мелкой губкой в качестве предфильтра, сам смысл ФХ6 как мех фильтра сводится почти к нулю. Но как можно снизить объем песка в нем? Сильно поднимать заборник не вариант же? Да и камней под заборник накидать ничего не даст, при нормальной организации течения (которое и должно сдувать "какахи" к заборнику (и как следствие - песок :( ) ). Или я не понял теорию?

Сорри, если совсем уж нубские вопросы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30 минуты назад, freak сказал:

Тоже верно. Но и от меня, и батарейки сильно не убудет грелку в УПС воткнуть. А рыбкам хорошо.

Оффтоп: читал выводы по исследованиям (сами исследования не читал, каюсь) про грелки на таймере (на ночь понижать температуру как в реальности, или просто выключать), в итоге рыбам, даже дикарям, лучше со стабильной температурой.

 

Еще вопрос по фильтрации, а бактерии во внешнике без аэрации быстро умирают? Странно, что производители встраивают УФ/грелки в канистру, а аэрацию с автономным питанием нет (если что патент на мне :) ) хотя бы для СНГ стран :)

Грелка сколько ватт потребляет?)))

За 2 часа погибают +- зависит от загаженности. Но если сесьема здоровая и безпроблемная, то не страшно.

17 минуту назад, freak сказал:

Metal,

в соседней теме по фх6, Вы писали:

В комплекте два пакета биокерамики. Два мешочка, это вдруг захочится уголь использовать или еще какой наполнитель. А керамику кладем без мешочков. И пустую корзину лучше засыпать еще бионаполнителем, либо губками. Можно купить родные, а проще купить губку в матах и вырезать самому. 

Под "проще" Вы имели ввиду дешевле или лучше? Хотелось бы узнать чем ЛУЧШЕ заполнить ФХ6 по био (раз уж он "весь такой на мех"), и если он (пока?) один внешник? (завтра заберу свой фх6 наконец-то).

Спасибо.

Ну нигде толком не доказано, на сколько сильно бионаполнитель лучше губок. )

1 минуту назад, freak сказал:

По носку не совсем понял. Важно снизить попадание песка во внешник. С носком, да и любой мелкой губкой в качестве предфильтра, сам смысл ФХ6 как мех фильтра сводится почти к нулю. Но как можно снизить объем песка в нем? Сильно поднимать заборник не вариант же? Да и камней под заборник накидать ничего не даст, при нормальной организации течения (которое и должно сдувать "какахи" к заборнику (и как следствие - песок :( ) ). Или я не понял теорию?

Сорри, если совсем уж нубские вопросы.

Какой объем песка в нем? Там песка то пол ложки чайной собирается, если песок мелкий, заборник почти на дне и рыба роется под заборником. Страшного ничего нет в песке. Фильтр рассчитан на такую работу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 30.01.2016в00:45, Metal сказал:

Если водорослям суждено быть, они и без солнышка будут. А вот про неестественный спектр, это странная фраза. )))))

Как-то пропустил этот ответ. Я имел ввиду преломление солнечных лучей. В реале свет попадает на рыб сверху через толщу воды. А тут несколько сантиметров. Как это сказывается на рыбках?

9 минут назад, Metal сказал:

Грелка сколько ватт потребляет?)))

За 2 часа погибают +- зависит от загаженности. Но если сесьема здоровая и безпроблемная, то не страшно.

Ну нигде толком не доказано, на сколько сильно бионаполнитель лучше губок. )

Какой объем песка в нем? Там песка то пол ложки чайной собирается, если песок мелкий, заборник почти на дне и рыба роется под заборником. Страшного ничего нет в песке. Фильтр рассчитан на такую работу.

Думал две грелки на 150, но у меня ИБП больше ведра ФХ6 (по длине) с двумя новыми ёмкими батареями. Будет мало - добавлю еще (не денежный вопрос ;))

Снимал статистику, отключения эл. либо сильно кратковременные, либо 3+ часов :(

А продлить жизнь (не штатно) в канистре никак?

 

Песка еще нет (белый пропал в городе. только немецкий и прочий дорогой). Вот думал, может брать фракцию побольше (но не в ущерб рыбкам), чтоб меньше "пылил" на заборник и/или камней накидать под ним, чтоб на него меньше песка "штормило". Но тут тогда вопрос в эффективности общей очистки. А страшно, что ротор это все убивает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как вы так течение образовываете что какахи прям в забор смывает? Стоит с одной стороны подача от эхейма, подача от fx6 и помпа течения. С другой стороны два забора, причём у fx6 прямо на дне, так как кварц 1-2 мм и его не затягивает. Смотрю какахи плавают по всей банке, тк струи от внешником образуют затягивание близких слоёв воды и образуется обратный ход воды в область подачи. Недавно кастопура плеснул и увидел что снизу вода идёт от забора воды к подаче. Причём не важно включена помпа течения или нет. Короче какаха плавала плавала и упала в паре сантиметров от решётки fx6 так и лежит. В результате какаки скапливаются прямо у боковых стенок: под подачей и у заборников. Как вы их смывать собираетесь не пойму

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30 минуты назад, kks сказал:

Как вы так течение образовываете что какахи прям в забор смывает? Стоит с одной стороны подача от эхейма, подача от fx6 и помпа течения. С другой стороны два забора, причём у fx6 прямо на дне, так как кварц 1-2 мм и его не затягивает. Смотрю какахи плавают по всей банке, тк струи от внешником образуют затягивание близких слоёв воды и образуется обратный ход воды в область подачи. Недавно кастопура плеснул и увидел что снизу вода идёт от забора воды к подаче. Причём не важно включена помпа течения или нет. Короче какаха плавала плавала и упала в паре сантиметров от решётки fx6 так и лежит. В результате какаки скапливаются прямо у боковых стенок: под подачей и у заборников. Как вы их смывать собираетесь не пойму

Забор должен быть с той же стороны что и подача.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 час назад, freak сказал:

Как-то пропустил этот ответ. Я имел ввиду преломление солнечных лучей. В реале свет попадает на рыб сверху через толщу воды. А тут несколько сантиметров. Как это сказывается на рыбках?

Думал две грелки на 150, но у меня ИБП больше ведра ФХ6 (по длине) с двумя новыми ёмкими батареями. Будет мало - добавлю еще (не денежный вопрос ;))

Снимал статистику, отключения эл. либо сильно кратковременные, либо 3+ часов :(

А продлить жизнь (не штатно) в канистре никак?

 

Песка еще нет (белый пропал в городе. только немецкий и прочий дорогой). Вот думал, может брать фракцию побольше (но не в ущерб рыбкам), чтоб меньше "пылил" на заборник и/или камней накидать под ним, чтоб на него меньше песка "штормило". Но тут тогда вопрос в эффективности общей очистки. А страшно, что ротор это все убивает.

Никак на рыбах не скажется, у меня не обращают внимания. Но за то под таким светом приятно наблюдать, рыба прям светится всеми цветами радуги))

Ну, 300вт грелки, это упс надо мощный и акб очень мощный, а раз акб большой, то и токи заряда у упс должны быть соответствующие.

0.1-0.6мм фракция, отлично лежит в аквах, не пылит.

 

 

Изменено пользователем Metal
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, CrazR сказал:

Забор должен быть с той же стороны что и подача.

А если два внешника, два забора с одной стороны, а два выхлопа, с противоположной? )))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня забор и подача внешников с одной стороны, но получаются напротив друг друга, поток все равно настроен так что поверху в одну сторону дует, понизу в противоположную

41 минуты назад, Metal сказал:

А если два внешника, два забора с одной стороны, а два выхлопа, с противоположной? )))))

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Metal сказал:

То есть все 4 шланга в одном углу или все же на против друг друга?))

напротив... думаю на одну сторону попробовать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

фильтр получил со штатными наполнителями. есть рекомендации какой субстрат туда запихнуть? при условии, что на первое время будет только ФХ6 и внутренняя помпа.

пока в комнате под аквас кап. ремонт, хотел бы спросить по электрике - подключение фильтров и т.д. через узо, барьер и т.д. как лучше? могу пустить все это напрямую через все эти девайсы или от счетчика мимо каких либо.из них... стабилизатор пока выбираю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лишняя защита не повредит . Подключайте через УЗО или ДифАвтомат .Если выберете УЗО то последовательна с ни ставится простой автомат. ДифАвтомат - это УЗО и автомат в одном корпусе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 минуты назад, freak сказал:

фильтр получил со штатными наполнителями. есть рекомендации какой субстрат туда запихнуть? при условии, что на первое время будет только ФХ6 и внутренняя помпа.

 

В самую нижнею корзину, высыпать родной бионаполнитель, а в среднею положить губку. Сверху губка уже есть. А тонкую угольную губку убрать, слишком мелкая, быстро забивается. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

aqua.thumb.JPG.32a669b7c785219222a4d75eeОчень рекомендую этот фильтр, правда не уверен можно ли купить с 220 вольтовым питанием, Hydor Professional External Canister Filter. http://www.amazon.com/Hydor-Professional-External-Canister-Filter/dp/B00CRIDDCU/ref=sr_1_1?ie=UTF8&qid=1455244460&sr=8-1&keywords=hydor+canister+filter

aqua.JPG

Изменено пользователем vigr59
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чем он так хорош?  Или просто нравится фирма хидор? Смотрю у вас помпы течения кораллия стоят, хидоровские))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помпы очень надежные и дешевые, они уменя стоят во всех банках, фильтры Хайдор как и помпы Хайдор (не хидор) очень популярны в Англии и у нас теперь. Очень бесшумное оборудование и качественное! Fluval 206-406 мне не понравились. Но Fluval FX-5/6  очень хорошие фильтры.

Честно говоря, самп-памп лучшее решение - это мое мнение конечно.

filter.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 час назад, vigr59 сказал:

Метал, а что такого смешного что помпы Хайдоровские у меня в аквариумах стоят? Заранее Спасибо.

 

Ничего, у меня в морском аквариуме тоже их помпы стояли.

ps у нас привыкли называть хидор))) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...