Определение по полу цихлид,со слабо выраженным половым диморфизмом - Цихлиды оз. Танганьика - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Определение по полу цихлид,со слабо выраженным половым диморфизмом


Рекомендуемые сообщения

В данной теме хочу с помощью фотографий показать как можно определить по пол цихлиды со слабо выраженным  Половым диморфизмом .

У многих аквариумистов, не только у новичков , но даже и у опытных аквариумистов со стажем часто возникает проблема по определению пола у их питомцев ,дело в том что многие виды цихлид внешне не отличимы по полу, возьмем в пример такую рыбку как Xenotilapia spec. 'papilio Katete, у данный рыбки нет ни каких отличительных признаков чтоб отличить самца от самки , если только по размеру,и то не всегда!  И так для этого нам нужно перевернуть рыбку, и с помощью хорошей лупы , рассмотреть генитальную папилу, на первом фото как Вы видите она более яркая, это характерно для самцов, у самок почти бесцветная , практически не заметна, данные фото я позаимствовал у Марты, они сделаны в прекрасном качестве, думаю каждый увидит отличия не вооруженным глазом, а в пример живого экземпляра я взял одну рыбку из своей коллекции,на фото самка  Xenotilapia spec. 'papilio Katete , как вам видно генитальная папила слабо выражена у нее , смотрим рисунок номер 2, надеюсь эти фото помогут Вам разобраться какого пола у Ваша рыбка ;) Для менее опытных аквариумистов,хочу добавить,что рыбку берем только мокрыми руками,даже лучше если будите в резиновых перчатках, на осмотр рыбки у вас примерно есть 15 секунд,это в идеале,после если Вам точно не удалось рассмотреть рыбку,нужно ее окунуть в воду, будьте готовы к тому что рыбка может получить стресс , имейте  под рукой анти стрессовые препараты ! f4eb90dbc9fc3f4d4ea65d8fc8653b419e00f223.jpg

e228f0885c93d27c8df790d420fec338455ddcc5.jpg

IMG_2794.JPG

IMG_2793.JPG

Изменено пользователем GATEX
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Григорий  Спасибо  большое, это хороший полезный учебный материал !

Изменено пользователем boper
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, авк-1 сказал:

Мальчик???     Девочка ???

20160221_153048.jpg

Сделайте поближе фото как на моей фото, увеличиваю ваше фото оно размывается!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минуту назад, авк-1 сказал:

Максимум что может телефон.

20160221_201905.jpg

На первом фото даже лучше было видно, по таким фото на 100% не определить, но эта рыба похожа на самца!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

46 минуты назад, авк-1 сказал:

Да . Причем мороженая. <_<

 Давно приехала? В каком количестве взяли,какой размер,цена?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...