Xenotilapia boulengeri и Sima - Цихлиды оз. Танганьика - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Описание: Xenotilapia sima отличается от X. boulengeri: анальный плавник с 11-12 мягкими лучами (против 9-10 у X. boulengeri), грудные плавники обычно с 16 или более мягкими лучами (против обычно 15 или меньшеу к.буланже), больше кол-во мягких лучей анального плавника (11-12 против 7-9 у X. boulengeri ) (Takahashi & Nakaya 1997). Кроме того Xenotilapia sima отличается от X. boulengeri другой окраской, состоящей из трех коричневатых продольных полосок на теле половозрелых самцов, а также коричневатого спинного плавника с широкой прозрачной полосой в середине. Отличается также от X. ornatipinnis еще и бОльшим размером взрослых особей  (Andersen 2009).

moliro_01.jpgРазмер: Максимальная общая длина индивидуума  составляет 16,4 см (Poll 1956).

Половой диморфизм: Взрослые самцы крупнее самок того же возраста, и проявляют яркую окраску, которая  лишь смутно присутствует у самок.

Типовое местонахождение: Молиро, Заир, озеро Танганьика.

Обитание: Эндемик озера Танганьика с распределением в масштабах озера в подходящих местах.

Страны: Бурунди. Congo. Tanzania. Zambia.

Биотопы: Найдены на больших глубинах, где плиты песчаника переходят в плотное илистое дно, как правило, на глубинах 35-50 метров, с зафиксированной максимальной глубиной обитания более ста метров (Poll 1956), в  Молиро (Демократическая Республика Конго).

Питание: анализ содержимого жкт состоял в основном из насекомых-личинок, но и содержал остатки различных мелких брюхоногих моллюсков (Poll 1956). Рыбы, непрерывно просеивают субстрат глотают съедобное содержимое, а "лишний материал" вылетает через  жабры. Рот Xenotilapia sima расположен очень низко, что делает возможным кормление, не поднимая тело от субстрата (по сути, лежа на дне).

moliro_02.jpg

Комментарии: Xenotilapia sima иногда продается в Германии, как Xenotilapia ornatipinnis "Молиро" или "FireStream". Рыба теперь известная как: Xenotilapia boulengeri долгое время ошибочно была идентифицирована как Xenotilapia sima. В аквариумистике; эти два вида имеют некоторые общие черты морфометрии, но на самом деле - это два совершенно разных вида, как по внешнему виду так и по поведению. Настоящая Xenotilapia sima была, вероятно, впервые импортирована  в первый раз лишь в 2008 году (Andersen 2009).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этимология: Рыба названа в честь Джорджа Альберта Буланже (1858-1937), одного из величайших ихтиологов всех времен. Описавший более тысячи видов рыб, в том числе многих видов и родов из озера Танганьика.

large.Xenotilapia-boulengeri-1.jpg.626e0c4507869451895c77c98dd649fa.jpgОписание: Xenotilapia boulengeri отличается от X. sima: анальный плавник с 9-10 мягкими лучами (вместо 11-12 у X. sima), грудной плавник обычно с 15 или менее, мягкими лучами (вместо 16 или больше у X. sima) (Takahashi & Nakaya 1997). Кроме этих отличий X. sima отличается другой окраской, состоящей из светло-коричневого цвета тела, а также нескольких маленьких желтых пятнах на непарных плавниках (Andersen 2009).

Размер: Максимальная зарегистрированная общая длина в заспиртованном образце составляет 16.7 см, но отдельные рыбы, как сообщается достигали 25 см и  может вырасти, по крайней мере до 20 см в неволе. Молодь быстро растет и достигает уже 10 см в год, и нередко становятся половозрелыми.

Половой диморфизм: Самцы вырастают  заметно бОльшими, чем самки и проявляют более яркую окраску.

Типовое местонахождение: Румонге, озеро Танганьика.

Распределение: Эндемик озера Танганьика с местобитанием вдоль всего озера в подходящих местах для обитания и размножения.

Страны: Бурунди .Congo, Демократическая Республика .Tanzania .Zambia.

Биотопы: Очень распространенный вид в мелководной песчаной и промежуточной зонах обитания, и обычно плавает между 2-20 метров (Poll 1956; Konings 1998). Температура этих вод около 24 - 27 ° С, при рН 7,8 - 9,5.

Питание: Исследование жкт показало, остатки мелких брюхоногих моллюсков, рачков, остракод  и личинок, нимф и различных насекомых (Poll 1956).

Размножение: "Вынашиванием" потомства занимаются только самки, встречаются в крупных стаях в песчаной среде обитания; когда наступает сезон размножения, стаи переходят  в промежуточную среду обитания между скалами, крупными камнями и песком для  нереста. Самцы, в свою очередь, не постоянно находяться территориально, и строительство нерестилищ в виде кратеров или других "строений" не наблюдалось в озере (Konings 1998; 2005 ). В аквариуме же самцы строят некое песчаное "основание", чтобы привлечь зрелых самок. Форма нерестового участка, уникальна среди цихлид  озера Танганьика: она состоит из полукруглой стены из песка, которая открыта с одной стороны (Andersen 2009). Другие виды, такие как Aulonocranus dewindti, Ophthalmotilapia heterodonta и Cunningtonia longiventralis строит подобные нерестилища, но они всегда находятся на скалах (подняты высоко над песчаным грунтом), и закрыты со всех сторон.

Можно только догадываться, почему нерестилища Xenotilapia boulengeri не наблюдались в озере, пока никем, но разумное объяснение может быть, что самцы захватывают территории  только на короткие промежутки времени (непосредственно нерест). И следовательно, не охраняют их в течение более длительных промежутков времени. Самки будут инкубировать около 50-60 икры-мальков в течение трех недель, прежде чем выпустят потомство в большой мир.

x_boulengeri01-jimmy_ulin.jpgКомментарии: Xenotilapia boulengeri  долгое время называли X. sima в аквариумистике, но настоящие  X. sima- глубоководный вид, и на самом деле довольно сильно отличается от Xenotilapia boulengeri с точки зрения внешнего вида и поведения.  Интересные случаи симбиоза между Xenotilapia boulengeri и субстратофилами  Lepidiolamprologus attenuatus и. L. elongatus были зафиксированы.  Участок охраняемый заботливой парой довольно крупных лепидиолампрологусов, используется Xenotilapia boulengeri. Видимо Xenotilapia boulengeri активно ищет убежище близко к видам Lepidiolamprologus, чтобы избежать нападений со стороны крупных хищников (Очи и Янагисава 1998); в свою очередь хорошо развитые три боковые линии присутствующих у Xenotilapia boulengeri, собственно, как у всех видов Xenotilapia, которые, и  были разработаны (в результате эволюции) именно для быстрого обнаружения хищников на дальних дистанциях, таких как: гигантские Boulengerochromis microlepis.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
  • 9 месяцев спустя...
  • 4 месяца спустя...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • janis изменил название на Xenotilapia boulengeri и Sima

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...