Neolamprologus buescheri (Staeck, 1983) - Цихлиды оз. Танганьика - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Neolamprologus buescheri (Staeck, 1983)


Рекомендуемые сообщения

Neolamprologus buescheri

Безымянный.jpgAFRICANDIVING 

В августе 1982 года Хайнц Бюшер обнаружил новую рыбу на глубине 18 метров на мысе Кашезе в замбийской части озера Танганьика. В следующем году он был назван Lamprologus buescheri Wolfgang Staeck.

В Танзании этот вид найден у острова Калала в заливе Кала и далее на юг до границы с Замбией. Этот диапазон распространения был установлен в 2008 году.

На снимке изображен самец Neolamprologus buescheri на глубине 40 метров в заливе Polombwe Bay недалеко от деревни Muzi. В этой скалистой среде обитания вид довольно распространен на глубинах более 40 метров.

Справка:

Büscher, H. H. (1992) Verbreitung und Ökologie von Neolamprologus buescheri. DATZ, 45 (5): 305–310.

Staeck, W. (1983) Lamprologus buescheri n. sp. from the Zambian part of Lake Tanganyika (Pisces: Cichlidae). Senckenbergiana Biologica

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Neolamprologus buescheri, названный в честь его первооткрывателя, Heinz Buscher, является очень популярным видом цихлид среди аквариумистов. Первые особи были обнаружены на мысе Kachese в Замбии,  и с научной точки зрения вид описан в 1983 г. Neolamprologus buescheri обычно обитает на глубинах более 20 метров, хотя некоторые особи могут обитают и на мелководье до  10 метров (например в  Isanga, Замбия). Buscher (1992) обнаружил, что основная часть рациона Neolamprologus buescheri  состоит из личинок насекомых (хирономид), но и  другие беспозвоночные также входят в рацион.

Neolamprologus buescheri  вид нерестящийся и обитающий в укрытиях, он редко удаляется более чем на 30 см от его пещеры. Часто несколько экземпляров можно увидеть вместе; кажется, что иногда это пары,а иногда просто крупные подростки, которые до сих пор "висят вокруг" родительской пещеры, ситуация напоминает положение в "комплексе  Neolamprologus savoryi". В аквариуме N. buescheri нерестятся довольно часто, почти каждые две недели, но количество икры, иногда не более пяти штук. Когда самка становится старше, она может откладывать большие "порции", но наибольшее количество было 42 шт (Konings ). В дикой природе самец может иметь более одной  самки (обычно две) на своей территории, которая не очень велика, так как самки в укрытиях могут обитать  в пределах одного метра друг от друга. В аквариуме икра прикрепляется к вертикальной поверхности укрытия. Гнездо защищают оба родителя, но, как обычно самки выполняют свои функции более ответственно.

 

9e9d3b3ac0e14825c7f67e3a4efbb8a7.jpglarge.12573042_1717195818511444_2309785905894976355_n.jpg.67c3674e56007c28dcbd538e3215b737.jpg

 

Комментарии: несмотря на то, что этот вид был сравнен в свое время с Altolamprologus fasciatus в первоначальном описании. Однако Altolamprologus fasciatus не связан с Neolamprologus buescheri, но более вероятно, что A.fasciatus cвязан с Altolamprologus calvus и А. compressiceps (что и понятно).  Neolamprologus buescheri, вероятно, скорее относится к группе Neolamprologus leleupi, с которым он разделяет многие морфологические и поведенческие характеристики. Он также показывает некоторое сходство с Neolamprologus bifasciatus (только с меньшим размером головы) или N. longicaudatus -вид, один из часто рассматриваемых, в качестве близкого общего предка к Neolamprologus buescheri. Но все же многочисленные,хоть и небольшие различия между ними не указывают на них, как на виды-двойники и может отражать фактически лишь некоторый параллелизм между ними. Эти виды более или менее связаны с видовой группой N. leleupi показывают поведенческие, экологические и морфологические подобия. Однако Neolamprologus buescheri даже больше похож на юлидохромисов своим меланиновым рисунком, который может варьироваться от ровных пятен, до шахматного "гофра", таким же образом, как окрашены  J. Ornatus и J. transcriptus в соответствии с цветом фона и условий освещения. Разница конечно на лицо по форме тела и головы, прямом строении рта и т.д.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

                    Распространение Neolamprologus buescheri  от Камаконде до Самази

                              tanganyika_.jpg

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Гомбе в Танзании, а в Замбии Комбе.

 

44.jpg

55.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Как упоминалось ранее, типовой местностью N. buescheri является мыс Кашесе в Замбии. Впоследствии были обнаружены другие популяции, и в настоящее время общий ареал N. buescheri охватывает юго-западное побережье Конго, к югу от Tembwe II (Buscher, 1992) и всю западную береговую линию озера, продолжаясь в Танзаньских водах, где Конингс обнаружил самое северное население, у Самази.

Существует некоторая цветовая изменчивость в различных географических популяциях. Самые северные экземпляры в Конго имеют желто-коричневый цвет тела и не имеют типичной темной полосы в спинном плавнике. вариант Kamakonde (иногда называемый Zaire Gold) характеризуется желтой окраской , наряду со светлыми пятнами на хвосте и мягкими просвечивающимися частями спинного и анального плавников. В Молиро N. buescheri демонстрирует широкие вертикальные полосы, наложенные на две горизонтальные полосы. У мыса Kachese горизонтальные полосы являются наиболее характерной особенностью морфы, наряду с синим цветом на боках. Близ мыса Chaitika цвет тела довольно темный и темная маркировка практически не заметна. Вдоль западной части залива Hore, в Kombe, N. buescheri имеет окраску, аналогичную тем, которые наблюдаются в Молиро и Samazi, с вертикальными черточками самые известные морфы. Популяция в Chituta демонстрирует сеть вертикальных и горизонтальных полосок(штрихов), как и в Isanga, с многочисленными светлыми пятнами в спинном плавнике. Последний вариант(Isanga)  является наиболее ярким, отмечает Конингс наблюдавший морфу в естественной среде обитания. К северу от реки Kalambo вариант N. buescheri  напоминает окраску, морфы у мыса Chaitika.

‎Gregor Bauer‎ карта

46473333_10213243527424479_9128188702512644096_n.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • janis сделал популярным тема

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...