Neolamprologus pectoralis - Цихлиды оз. Танганьика - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Neolamprologus pectoralis.jpgNeolamprologus pectoralis до некоторой степени напоминает N. leleupi в предпочтении среды обитания и морфологии.

Голотип Neolamprologus pectoralis был пойман возле села Tembwe (не следует путать с мысом Tembwe и поэтому часто называют Tembwe Два); Дополнительный типовой образец был пойман у Kizike, примерно в 20 км к югу от Tembwe. Бушер (1991) сообщает, что Neolamprologus pectoralis  также был замечен к югу от реки Lunangwa, но образцы рыб из этой области не были включены в типовое описание. Область между вышеописанными участками  около 60 км, населена близкородственными, но разными морфами: N. nigriventris.Название pectoralis намекает на большие грудные плавники, которые являются замечательным и бросающимся в глаза особенностью вида. Длина грудного плавника примерно равна длине головы, т.е. намного больше, чем у других известных lamprologines с закругленным хвостовым плавником. Еще одна необычная особенность длина нижней боковой линии, которая простирается от жаберной крышки до хвостового стебля. Эта особенность встречается также у N. leleupi, а нижняя боковая линия у N. nigriventris также очень длинная . У большинства цихлид нижняя боковая линия значительно короче и начинается только в задней половине тела. С помощью этих двух функций (длина грудного плавника и боковой линии), просто отличить Neolamprologus pectoralis от других lamprologines. Этот вид может быть тесно связано с N.furcifer, цихлидой с подобной формой тела и длинной грудных плавников (грудные плавники N.furcifer занимают 90% длины головы (Poll 1956)); но, тем не менее, фурцифера легко отличить от пекторалиса по раздвоенному хвостовому плавнику.

Akvariumnaya-rybka-lamprologus-furcifer--Neolamprologus-furcifer.jpg15.jpg

Neolamprologus pectoralis достигает общей длиной около 14 см. Самки немного меньше самцов. Максимальная общая длина N. nigriventris составляет около 10,5 см и этот вид, таким образом, заметно меньше, чем N.pectoralis. Основное различие между этими двумя видами,  длина грудных плавников и характерyое окрашивание тела.

Близ  Kanoni и  Kapampa  Konings нашел совершенно темный тип lamprologine, напоминающий N. nigriventris по форме, размеру и предпочтениям  среды обитания. Очень мало что известно что либо об этих популяциях, которые ранее были причислены к lamprologines в качестве " Pectoralis Elongate " и на данный момент Конингс рассматривает их как географические варианты N. nigriventris. http://www.cichlids.ru/mcforum/index.php?/topic/20315-neolamprologus-sp-pectoralis-elongate/#comment-300186

Пища найденная в желудках обоих видов неолампрологусов (N.pectoralis и N. nigriventris) составляли ракообразные (включая рачков), личинки насекомых, фрагменты улиток, водоросли и песчинки (Buscher 1991- 1992). В естественной среде обитания  N.pectoralis придерживается постоянно "контакта" с каменистым субстратом и движется вокруг скал таким же образом, как и N. furcifer, вентральная часть тела остается всего в нескольких миллиметрах выше субстрата, в то время, как рыба контурно огибает скалы. http://www.tanganyika.ru/fishdesc.php?&fid=264

neolamprologus-pectoralis-b1.1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Neolamprologus pectoralis является одним из красивейших видов цихлид открытый Heinz Büscher  у конголезского побережья. Несмотря на свои особенности, очень удлиненное тело и широкие грудные плавники, его ближайший родственник, вероятно, Neolamprologus nigriventris, который обитает тоже в конголезской области (хотя и не симпатрически), и с которым он похож: размер, экология, поведение и некоторые детали формы тела (острая голова, широкий округлый хвостовой плавник) и окраска, которая в основном желтоватая, по крайней мере, в раннем возрасте. С возрастом, Neolamprologus pectoralis из желтоватого часто превращается в черного, и тогда напоминает, других "родственников", а именно Neolamprologus leleupi (заирские морфы). Грудные плавники Neolamprologus nigriventris также становятся из желтого до бархатно черного, редкая особенность среди lamprologine, в основном у всех представителей обширной группы плавники  полупрозрачные.

      молодая особь                               взрослая особь

large.neolamp-pectoralis-a.jpg.0587ab6a027ad240fa940d808511d56b.jpglarge.neolamprologus-pectoralis-c1.1.jpg.20afecf7230614fa70b922297172e2e1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • janis закрепил тема
  • janis открепил тема

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...