Сны и Луна ( стих.) - Страница 2 - Разговоры обо всем... - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Сны и Луна ( стих.)


Рекомендуемые сообщения

Заезжий музыкантЗаезжий музыкант целуется с трубою.Пассажи по утрам,так просто,ни о чем. Он любит не тебя. Опомнись. Бог с тобою.Прижмись ко мне плечом.Прижмись ко мне плечом.Живет он третий день в гостинице районной,Где койка у окна- всего лишь по рублю.И на своей трубе,как чайник, раскаленной,Вздыхает тяжело...А я тебя люблю.Ты слушаешь его задумчиво и кротко.Как пенье соловья,как дождь и как прибой,Его большой трубы простуженная глоткаОтчаянно хрипит...(Труба, трубы, трубой...)Трубач играет туш, трубач потеет в гамме,Трубач хрипит свое и кашляет, хрипя...Но как портрет судьбы- он весь в оконной раме,Да любит не тебя...А я люблю тебя.Дождусь я лучших дней и новый плащ надену,Чтоб пред тобой проплыть,как поздний лист, кружа...Не много ль я хочу, всему давая цену?Не сладко ль я живу, тобой лишь дорожа?Тебя не соблазнить ни платьями, ни снедью:Заезжий музыкант играет на трубе!Что мир весь рядом с ней,с её горячей медью?..(Судьба, судьбе, судьбы,судьбою, о судьбе.)Батальное полотноСумерки, природа, флейты голос нервный, позднее катанье.На передней лошади едет император в голубом кафтане.Белая кобыла, с карими глазами, с челкой вороною.Красная попона, крылья за спиною, как перед войною.Вслед за императором едут генералы, генералы свиты.Славою увиты, шрамами покрыты, только не убиты.Следом дуэлянты, флигель-адьютанты, блещут эполеты.Все они красавцы, все они таланты, все они поэты.Все слабее звуки прежних клавесинов, голоса былые.Только топот мерный, флейты голос нервный, да надежды злые.Все слабее запах очага и дыма, молока и хлеба.Где-то под ногами, да над головами лишь земля и небо.Былое нельзя воротитьБылое нельзя воротить, и печалиться не о чем,у каждой эпохи свои подрастают леса...А все-таки жаль, что нельзя с Александром Сергеичемпоужинать в "Яр" заскочить хоть на четверть часа.Теперь нам не надо по улицам мыкаться ощупью.Машины нас ждут, и ракеты уносят нас вдаль...А все-таки жаль, что в Москве больше нету извозчиков,хотя б одного, и не будет отныне... А жаль.Я кланяюсь низко познания морю безбрежному,разумный свой век, многоопытный век свой любя...А все-таки жаль, что кумиры нам снятся по-прежнемуи мы до сих пор все холопами числим себя.Победы свои мы ковали не зря и вынашивали,мы все обрели: и надежную пристань, и свет...А все-таки жаль - иногда над победами нашимивстают пьедесталы, которые выше побед.Москва, ты не веришь слезам - это время проверило.Железное мужество, сила и стойкость во всем...Но если бы ты в наши слезы однажды поверила,ни нам, ни тебе не пришлось бы грустить о былом.Былое нельзя воротить... Выхожу я на улицу.И вдруг замечаю: у самых Арбатских воротизвозчик стоит, Александр Сергеич прогуливается...Ах, нынче, наверное, что-нибудь произойдет.Булат Окуджава 822.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Древо песен.Все дрожит еще голос, одинокая ветка, от минувшего горя и вчерашнего ветра.Ночью девушка в полетосковала и пела - и ловила ту ветку, но поймать не успела.Ах, луна на ущербе!А поймать не успела.Сотни серых соцветий оплели ее тело.И сама она стала,как певучая ветка,дрожью давнего горяи вчерашнего ветра. Федерико Гарсиа Лорка :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Константин ДольниковПочему современников мало (Митяев один) ?
Дело вкуса.Мне нравится Олег.Опубликуйте,кто нравится Вам.Удачи!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Костя,кстати Булат Окуджава про себя так и говорил,что он не поёт,а читает свои стихи под аккомпанимент гитары.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ДОРОГА Едут сто конных в черном, головы опустив, по небесам, простертым в тени олив. Им ни с Севильей, ни с Кордовой встреча не суждена, да и с Гранадой, что с морем разлучена. Сонно несут их кони, словно не чуя нош, в город крестов, где песню бросает в дрожь. Семь смертоносных криков всем им пронзили грудь. По небесам упавшим лежит их путь.Федерико Гарсиа Лорка

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я следом за тобой пойду, меня не отличишь от тени. А спрячешься в траву - я претворюсь растеньем. Это я незаметно крадусь в час, когда ты отходишь ко сну.... Твое сердце должно быть моим, Твое сердце вернет мне весну. Да, ты можешь отдать свою душу оранжевым демонам страсти и смотреть, замирая, как она превращается в дым... Что душа мне твоя, этот легкий, затерянный ветер? Нет, должно быть моим твое сердце, Твое сердце должно быть моим. Да, ты можешь отдать свое тело восьми носорогам и, одев себя в пену и дрожь, в расскаленную падать волну... - что до этого мне? И какое мне дело? Нет, дожлно быть моим твое сердце, Твое сердце вернет мне весну. Я следом за тобой пойду, меня не отличишь от тени. А спрячешься в траву - я претворюсь растеньем. Это я незаметно крадусь в час, когда ты отходишь ко сну.... Твое сердце должно быть моим, Твое сердце вернет мне весну. Да, ты можешь впустить в свою комнату пеструю птицу сомнений и смотреть, как горячими крыльями бьет она по лицу, не давая уснуть... Что мне мысли твои - эта жалкая нить, что связала и душу, и тело? Нет, должно быть моим твое сердце, Твое сердце вернет мне весну. гр." Пикник"[Изменено 19-10-06 ... Arina]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только не надо прикидываться, что вы, Федя, в первый раз об этом узнали! ;):D Кстати, а что такое РРС ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Orion Из этого слоя (Окуджава) мне более понятней Галич...Цирковые номера - я бы так сказал."Когда я вернусь,ты послушай, послушай, не смейся, когда я вернусь.В феврале запоют соловьи.Тот старый мотив. Тот давнишний, забытый, запетый.И я упаду, побежденный своею победой.И ткнусь головой как в пристань, в колени твои...Когда я вернусь...А когда я вернусь?"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Константин ДольниковOrion Из этого слоя (Окуджава) мне более понятней Галич...Когда я вернусь...А когда я вернусь?"
Знакомые вещи Костя,спорить не стану-дело вкуса.К Галичу я отношусь с глубоким Уважением.Просто Окуджава ближе что ли к московскому менталитету...Окуджава-это целая эпоха Москвы.Я с удовольствием до сих пор многие его вещи исполняю под гитару в кругу друзей.В день рождения Булата(9 мая)в Переделкино и на Бульварном кольце проходят интересные вечера,посвященные его творчеству.Словом,Окуджава-это состояние души...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Константин ДольниковИз этого слоя
О таком удивительном и неповторимом явлении,как Владимир Семёнович Высоцкий,я вообще умалчиваю,т.к.это потребует открытия отдельной темы...:(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я люблю тебя...."Я больше не люблю тебя" - твои слезы мне вслед прокричали. От тебя уйти без "прости", позабыть твой дом и о том, как сердца наши вместе звучали... Ну, прочитай мои письма, переслушай все мои песни! - я не та..... Просто мы - опавшие листья, на свиданьи вместе и вместе, а на сердце - пустота..... Плачь, плачь... Танцуй, танцуй.... Беги от меня : я - твои слезы... Зови - не зови... Целуй - не целуй... Беги от меня, пока не поздно! Просто волшебство твоих губ для меня утратило смысл, а мое безумие ты предавала. Но была душа моя рада : ничего ей больше не надо, - и покой она вновь забывала. Знаю, ты меня так искала... Я твоей мечтою не стала. Я - не та! И, дыханье чувствуя рядом, обниму тебя своим взглядом, а на сердце - пустота.... Ева ( "Гости из будущего" ) очень красиво! ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Антон Палыч Чехов однажды заметил,что умный любит учиться, а дурак учить.Скольких дураков в своей жизни я встретил –мне давно пора уже орден получить.Дураки обожают собираться в стаю,впереди главный – во всей красе.В детстве я думал, что однажды встану,а дураков нету – улетели все.Ах, детские сны мои, какая ошибка,в каких облаках я по глупости витал.У природы на устах коварная улыбка...Видимо, чего-то я не рассчитал.А умный в одиночестве гуляет кругами,он ценит одиночество превыше всего.И его так просто взять голыми руками,скоро их повыловят всех до одного.Когда ж их всех повыловят – наступит эпоха,которую не выдумать и не описать...С умным – хлопотно, с дураком – плохо.Нужно что-то среднее, да где ж его взять?Дураком быть выгодно, да очень не хочется.Умным очень хочется, да кончится битьем...У природы на устах коварные пророчества.Но может быть, когда-нибудь к среднему придем?Булат Окуджава(грузин московского розлива-сл.автора)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Кофейным запахом пригреты,Всегда со мной теперь с утраСидят до первой сигаретыДве дуры-вялость и хандра.Игорь Губерман.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Товарисч верь, взойдет онаЗвезда пленительного счастья,Россия встанет ото снаИ на обломках самовластьяНапишут наши имена!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...