Xenotilapia  singularis (дополнительные данные) - Цихлиды оз. Танганьика - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Xenotilapia  singularis (дополнительные данные)


Рекомендуемые сообщения

http://www.tanganyika.ru/fishdesc.php?&fid=520

Xenotilapia_ochrogenys_-_Mzuri.jpgXenotilapia  singularis обитает на песчаном побережье. В таких биотопах камни или подводные скалы встречаются редко. Иногда монотонность подводного пейзажа прерывают заросли коротколиственных растений. В некоторых частях побережья под водой залегают формирования из песчаника, пронизанного отверстиями, вызванными действием воды. Хотя эти отверстия и пещерки не используются этим видом в качестве укрытия. Xenotilapia  singularis при первом признаке опасности пытается скрыться, уплывая в более глубокие воды. В таких биотопах, в которых фактически нет укрытий, встречается довольно небольшое количество видов, хотя количество особей как правило высоко - некоторые цихлиды встречаются огромными стаями. Главным образом это Xenotilapia, Grammatotria и Callochromis spp., то есть виды обитающие у дна. Xenotilapia  singularis обычно встречается именно в больших или средних группах, хотя в нерестовый период самцы территориальны. Толща воды над песчаным дном занимается Cardiopharynx schoutedeni, Lestradea perspicax и Ectodus descampsi. Естественно есть и хищники. Обычные в скалистом биотопе Haplotaxodon microlepis иногда заплывают на такие равнины поохотиться за мелкой рыбешкой. Иногда покой нарушают и резко появляющиеся Bathybates spp.. Нельзя забыть и об одном из самых крупных хищников озера Boulengerochromis microlepis, который тоже изредка посещают песчаное побережье, как и Lamprologus callipterus. Видимость в песчано-илистых биотопах как правило не велика. А потому виды населяющие такую среду обитания развили специальное строение тела и особую стратегию выживания.

46845681_10213302076008157_4208355853092257792_n.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Xenotilapia singularis mzuri

Д.Тягунов 

В определенный момент я решил попробовать свои силы в содержании Ксенотиляпий. Выделить под новое для меня направление в Танганьике удалось не сильно большой аквариум площадью 120х40 см. Эннантиопусам, привлекавших своей шикарной внешностью  места было явно мало, вот тут-то я и обратил внимание на уменьшенный вариант – xenotilapia ochrogenys. После нескольких дней изучения вариантов остановился на весьма необычных по окрасу георассах Ндоле и Мзури.

читать полностью http://www.tanganyika.ru/articles/article.php?&art_id=1344&cat=13&igen=1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...