Neolamprologus bifasciatus - Цихлиды оз. Танганьика - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Первоначальное описание: Neolamprologus bifasciatus:

Büscher, Heinz H .. 1993. «Neolamprologus bifasciatus n. Sp .: ein neuer Tanganjikasee-Cichlide (Cichlidae, Lamprologini)». Die Aquarien- und Terrarien-Zeitschrift (DATZ). 

История номенклатуры:

Neolamprologus bifasciatus, Büscher, 1993, оригинальная комбинация

Этимология: bi = с двумя (лат.) + Fasciatus = полосы (латинский); С двумя полосами. Относится к к окраске: двум заметным продольным полосам на теле.

Размер: Типичные экземпляры этого редко пойманного вида были ок. 64-96 мм общей длины, но, может достигать не менее 12 см с возрастом.

Тип местности: Около 10 км к северу от Лунангва-фьорда, в 100 км к югу от Моба, Танганьика, Конго.

Распространение: Согласно первоначальному описанию, этот вид обитает в 100-километровой полосе юго-западного конголезского побережья озера Танганьика, от Зонгве до Ливуа, но также было сообщено обитание у северо-восточного танзанийского побережья вокруг Кигомы, Konings & Dieckhoff (1992 ).

Биотопы: вид обитает только в глубокой воде, от 30 до 45 метров, среди скоплений камней или валунов, часто окруженных песком или галькой. Вид видели поодиночке, держащихся на большом расстоянии от своих соседей. Как и большинство лампрологов с аналогичными предпочтениями в среде обитания, когда они находятся под угрозой, они легко уплывают из горных трещин, никогда не пороплывая  над открытым пространством.

large.56b1185c2f8ca_NeolamprologusbifasciatusKantalamba.jpg.25bb846ae1b021c319563c2f30c0dc6a.jpglarge.14311344_10210766711347358_3125185877138376273_o.jpg.f799ef2e5050342ac90f13fc300b305b.jpg

Neolamprologus bifasciatus был найден симпатрически со следующими видами: Neolamprologus savoryi, N. brichardi, N. obscurus и N. buescheri, также N. pectoralis, N. nigriventris, N. lemairii, N. callipterus, N. calliurus, N. Sexfasciatus, N. caudopunctatus, N. marunguensis, N. gracilis, N. similis, Cyphotilapia gibberosa и Xenotilapia papilio.

 

Локации: Канталамба (Танзания), Комбе (Замбия), Самази (Танзания).

Питание: данных из естественной среды обитания нет, но предполагается, что рыба питается в основном беспозвоночными, как и большинство других лампрологусов из той же среды обитания. Большие размеры головы и рта, вероятно, связаны с захватом крупной добычи, возможно, молодых цихлид.

Требования и внутривидовое поведение Neolamprologus bifasciatus показывают некоторое сходство с Julidochromis или N. leleupi. Оба вида имеют одинаковую плотность населения, скрытный образ жизни и размножение, а также высокую внутривидовую агрессию. Пару не всегда легко сформировать, лучше всего оставить несколько подростков, они сами разберутся внутри довольно большого резервуара (не менее 300 литров). Как только пара сформирована, она может быть помещена в меньший резервуар, но в случае срыва связи (нежелание самки или любое другое) самец может быстро убить самку. Требования к воде - таковы общие для цихлид Танганьики: температура 24-26 ° C, жесткая и щелочная вода (pH около 8,2).

Комментарии: Близкого родственника для этого вида не было предложено. Его пропорции (размер головы, связанный с телом), среда обитания напоминают Neolamprologus ventralis, в то время как окраска очень похожа на окраску N. buescheri. Типичная форма N. buescheri из Замбии также несет заметные продольные полоски, хотя иногда ломаные, особенно для верхнего плавника, которые слиты с остатками дорсальной полоски. Изогнутый хвостовой плавник Neolamprologus bifasciatus напоминает также раздвоенный хвост Н. buescheri. Оба вида имеют одинаковую низкую плотность населения, низкую скорость размножения и глубокую среду обитания, но поскольку они обнаруживаются симпатически, вероятно, не конкурируют за добычу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...