Паспорт для диска - Дискусы - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Паспорт для диска


balabol

Рекомендуемые сообщения

Паспорт для дискаБыла у меня идея – создать салон, где каждая рыба имела бы «паспорт». Т.е. паспорт производителя с описанием матери, отца специфики содержания, примененных препаратов и пр. По этому поводу я даже контактировал с некоторыми утвержденными заводчиками… Некоторые, из которых, в идею не поверили и собственно разговаривать захотели только на позиции – сколько брать будите? А там уж поговорим. Осудить их за это нельзя. Ясно, что говорить о чем-то, не существующем… это почти как разговаривать не о чем. Да и позиция утром деньги вечером стулья со времен Остапа не изменилась Но в моей голове все еще жива идея В общем, хочу вынести это на всеобщее осуждение. Я вижу две, в том числе и коммерческие перспективы: 1. Попытка разработки и создания стандарта «паспорта» на дискуса; 2. Возможный рывок в селекции. Ну и хотелось бы обсудить перспективность организации салона, с подобными параметрами. Т.е. когда приходя в него, Вы видите не обезличенный, хоть и красавцев, а рыбу о которой Вы можете получить полную информацию до н-покаления. Хочу привлечь и администрацию сайта к обсуждению этой темы. Я вижу такие возможные принципы сертификации:Вариант 1 Заводчик, желающий сертифицировать рыбу, скажем пару производителей, приглашает (либо привозит пару) специалиста сертификации. Получая на руки сертификат на производителя, он имеет возможность получить н-ное кол-во пустых бланков (с указанием родителей) сертификатов потомства, где заявлено о качестве производителя, но не потомства. Вариант 2 Это сертификация разводни, которая выдается на определенный промежуток времени и получает возможность сертифицирования своих пометов. Вариант 3 Некая форма сертификата, оговоренная и используемая по договоренности, которая заполняется разводчиком и выдается по необходимости. Первые два варианта утопичны. А вот третий вобщем-то реализуем. По договоренности множества хозяйств. И тут будет уже важно Имя заводчика, как профи. P.S. надеюсь не нарушаю правил форума.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте "балабол" (к сожалению имени Вашего не знаю )!Сертификат на дискусов не утопия ( у меня есть сертификаты на дискусов от Манфреда Гёбеля ).Возможны 2-а варианта:1. Сертификат соответствия - т.к. в мальке не всегда понятна их окончательная окраска в взрослом состоянии разводчик может давать сертификат на мальков где он может гарантировать заявленный им окрас ( как правило это подростки ), либо на мальков от стабилизированной пары ( здесь мальки могут быть меньшего возраста, но возможен % ошибки, т.к. ни одна пара не даёт 100% одинаковых мальков, возможно расщепление на деда и бабку и дальше ).2. Сертификат на мальков от определённой пары - такой сертификат вероятно имеет смысл давать когда , либо производители из стабильных линий, либо производители дикие или первое поколение от диких.И в том и другом случае нужны, либо фотографии производителей, либо покупатель должен их видеть вживую.Но и тот и другой сертификат на совести разводчика. Никакой эксперт здесь не поможет.У нас пока не дошли руки до реализации этой идеи. Но мы думаем к этой идее вернуться когда завершим работы по реконструкции и развитию разводни на новом месте ( переехали чуть больше года и этот процесс пока не завершён ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...