Cyprichromis pavo Büscher, 1994 - Цихлиды оз. Танганьика - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Cyprichromis pavo Büscher, 1994


Рекомендуемые сообщения

Самцы C. pavo могут достигать общей длины около 12 см, тогда как самки лишь немного меньше с максимальным размером около 11 см. Голотип был пойман в Тембве 2 в Конго (Buscher 1994), но распределение вида охватывает всю южную половину озера. Вид  был найден вдоль западного берега озера, к северу от Канони, а самое северное место на восточном побережье - Лугала-Пойнт в Танзании, где он разделяет среду обитания с сородичами C. microlepidotus и C. leptosoma. C. pavo  всегда придерживается нижней части косяков смешанных видов Cyprichromis и часто находится между глубинами от 25 до 45 метров. Несмотря на то, что он имеет широкое распространение, он, по-видимому, не развил значительно географических морф, кроме более желтоватого спинного плавника у самцов северных танзанийских популяций.

large.img_4910.jpg.444cc71b08fdef524a648676664675c4.jpgC. pavo проявляют полихроматизм, но интересно, что только анальный плавник, а не хвост, может быть желтым или синим, по крайней мере, в замбийской и танзанийской популяциях. Самки бежевого до светло-коричневого цвета без окраски на плавниках. Самцы имеют удлиненные вентральные плавники. C. pavo защищает скалистый участок, наклонный, почти перпендикулярный, как место размножения, и нерест происходит вдоль этой вертикальной скальной поверхности (Btischer 1994). Этот вид размножения контрастирует с большинством других видов Cyprichromis, которые вместо этого используют технику нереста в толще воды. Самец инициирует нерест, выведя самку из стаи на свою территорию. Опять же, в отличие от ухаживающих самцов большинства других видов Cyprichromis, C. pavo не "заваливается на бок" а передвигается строго горизонтально. Наблюдения за аквариумом показали, что как мужчины, так и женщины «скользят» по поверхности скалы в нисходящем положении, а самец плывет впереди самки. И когда самец достигает самой низкой точки нерестовой поверхности, он поворачивается и остается рядом с самкой, ожидая, когда она отложит икру, которую сразу же и подхватит. В среднем 5-12 икринок такова производительность самок C. pavo (Biischer 1994). Период  инкубации длится около четырех недель, после чего самка выпускает и покидает свое потомство.

подробнее http://www.tanganyika.ru/fishdesc.php?&fid=90

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Cyprichromis pavo: возможна ли филогенетическая связь между Cyprichromis и Paracyprichromis?

21728287_1986646281566395_2225338673762282510_n.jpg

Кажется, что Cyprichromis pavo представляет собой связь между Cyprichromis и Paracyprichromis. Он имеет морфологические и поведенческие характеристики обоих родов. Дальнейшие систематические исследования могут даже предположить, что он представляет собой свой отдельный род. Экологически, по всей видимости, он редко встречается во всех местах озера, за исключением Frontosa Reef, где он разделяет среду обитания только с одним другим видом Cyprichromis,-- C. sp. "Mpimbwe Zebra". В большинстве других местностей обитает как правило три вида Cyprichromis, включая много цветовых морф.

C. pavo, по-видимому, имеет характеристики предков, адаптированные для менее развитой экосистемы. В качестве альтернативы, C. pavo представляет собой параллельную линию для остальной части Cyprichromis, гипотеза соответствует молекулярному филогенетическому анализу Cyprichromini (Brandstätter et al., 2005), где племя было подразделено на четыре различные группы, относящиеся к параллельной эволюции , что указывает на то, что некоторые из Cyprichromis были менее тесно связаны друг с другом, чем с формой родоначальника, возможно, представленной P. brieni.

Полихроматизм у Cyprichromis pavo:
Типичный мужской вариант цвета Cyprichromis pavo, найденный между Isonga и заливом Mtosi в Танзании (и, предположительно, немного дальше на юг), по-видимому, довольно однородный,и только слегка измененным спинным плавником, главным образом желтым с голубоватым основанием, Тем не менее, на Frontosa Reef, расположенном в 4 км от мыса Мпимбве, спинной плавник самцов выглядит однородно синим, а не желтым. В этой местности C. pavo сопровождается C. sp. «Mpimbwe Zebra», последний из которых имеет желтовато-синий (самцы) или желтый (самки) спинной плавник. Впечатление что C. pavo между Isonga и Mtosi Bay является видом с однородными популяциями, что соответствует описанию C. pavo от Büscher's (1994), лишенному полихроматизма. Кроме того, за исключением голубого дорсального варианта на Frontosa Reef, C. pavo в этой области (залив Изонга-Мтоси) является монотипическим видом. Однако на юг от залива Мтоси, в районе скал Фулве,  окраска самцов C. pavo более изменчива. Действительно, между скалами Фульве и рекой Каламбо (граница с Замбией) наблюдались по крайней мере четыре различных морфы в одной и той же местности: (1) синий или (2) желтый спинной плавник с ярко-желтым  анальным плавниками, (3) синий спинной плавник с голубым  анальным плавником , или (4) светло-желтовато-синий анальный плавник. Все или некоторые из этих четырех морф также встречаются в водах Замбии, по крайней мере один с синим анальным плавником ( Konings 2015).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Описанный Büscher в 1994 году, C. pavo был дифференцирован от C. leptosoma и C. microlepidotus по характеристикам, включая отсутствие  мужского дихроматизма. Эта отличительная особенность также могла бы отделить ее от описанного впоследствии C. coloratus (Takahashi & Hori, 2006), если бы не открытие популяций C. pavo со смешанными цветными морфологиями, следовательно, предоставление множественных цветовых морф самцов a недифференцирующий характер C. pavo и, кроме того, демонстрирует наличие дихроматизма и полихроматизма во всех таксономически описанных видах Cyprichromis, за исключением C. zonatus (Takahashi et al., 2002). Кроме того, C. sp. «Mpimbwe Zebra» и C. sp. «Кипили Зебра» также не хватает дихроматизма у самцов (Karlsson & Karlsson, 2014).

Полихроматизм, то есть цветной полиморфизм, вероятно, является древней характеристикой среди Cyprichromini, которая, возможно, возникла у общего предка племени, а затем передавалась производным видам или, как у C. zonatus, и потенциально тесно связанным видом C. sp , «Mpimbwe Zebra» и C. «Kipili Zebra», были отсортированы путем отбора или генетического дрейфа. Полихроматизм в пределах Cyprichromini, возможно, возник из политипического вида, включающего вариации цветовых характеристик между популяциями. После колебаний уровня воды в озереи географического расселения популяций могли произойти репродуктивные переходы между популяциями разных цветовых вариантов, что привело к полиморфным популяциям. Внутри таких популяций вариация, возможно, инициировала селекцию и в сочетании с экологически-неоднородной средой в конечном итоге привела к появлению новых видов. Альтернативно, различные цветовые морфы, возможно, возникли как мутация в одном или нескольких генах в родовом роде циприхромин.
Из-за набора, казалось бы, менее продвинутых и предковых характеристик, Paracyprichromis brieni является потенциальным предковым представителем Cyprichromini. Описанный Поллом в 1981 году P. brieni представляется политипическим в отношении окраски спинного и анального плавников, либо синего, либо желтого цвета, и, возможно, также хвостового плавника, в основном желтого, иногда голубовато-желтого. По-видимому, P. brieni также может быть полиморфным в отношении упомянутых цветовых характеристик. Однако появление таких популяций еще не подтверждено. Более того, P. brieni обычно имеет серовато-коричневую окраску тела на севере, но на юге более желтоватый (Staeck, 1987). Экологически, P. brieni встречается редко в большинстве местностей.

Полихроматизм: состояние, при котором существует множество цветовых морф.

Дихроматизм напр. половой. Различие в окраске самцов и самок.

26994021_10211279283279603_2468104708324826909_n.jpg

27331899_10211279283239602_7556610281865963934_n.jpg

 

46479558_10213253049462524_6675505039236136960_n.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • janis сделал популярным тема

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...