Neolamprologus timidus и N.furcifer - Цихлиды оз. Танганьика - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Neolamprologus timidus и N.furcifer


Рекомендуемые сообщения

African Diving

Neolamprologus timidus в аквариуме

В дикой природе Neolamprologus timidus обитает в скалистой среде обитания и остается, находящимся в тесном контакте с субстратом, что часто приводит к плаванию вверх ногами в пещерах и под скалистым навесом. Также в аквариуме это поведение очевидно: во время кормления он может плавать вверх-вниз  животом близко к поверхности, точно так же, как это делает Julidochromis, а также похожий вид Neolamprologus furcifer. В отличие от последнего, N. timidus, похоже, не сталкивается с проблемами чувствительного плавательного пузыря, такого как у N. furcifer, иногда возникают проблемы с плавучестью после отлова в озере.

На фото размножающаяся пара Neolamprologus timidus (F1) от родителей, пойманых в Musi Point, остров Ulwile.

10488375_1510431502521211_7694272384786038379_n.jpg

В аквариуме должен быть соответствующий биотопам дизайн, такие как плоские скалы, создание пещер и выступов, должны соответствовать естественным предпочтениям вида. N. timidus легко размножается в аквариуме с простейшим декором, даже в довольно голом аквариуме, где предусмотрено лишь несколько камней. Икру обычно кладут или на вертикальную поверхность, или снизу на камень (иногда даже на стенки фильтра). Укрытия не нужны для целей разведения, но должны быть обеспечены для благополучия рыбы. Личинки вылупляются через пять дней после нереста, а мальки свободно плавают еще через десять дней. Нерест обычно приводит к небольшому количеству мальков, от 1 до 30 шт. Молодь сразу рассеивается в аквариуме и, уже в молодом возрасте (размером 15 мм), они плавают по территории индивидуально. Они защищают свое место, казалось бы, очень агрессивно, и постоянно начинают атаки против соседних мальков. Взрослые защищают свою территорию, атакуя злоумышленников, раздувая жаберные крышки, чтобы выглядеть более впечатляюще. Несмотря на агрессивное поведение, травм или ран никогда не бывает. Поэтому в одном и том же аквариуме можно держать несколько особей. Мальки  растут довольно медленно, достигая зрелости в возрасте 18 месяцев и длиной 9/8 см (самцы\самки)).

http://www.tanganyika.ru/fishdesc.php?&fid=2902 подробно про вид

Ссылки: Kullander, S. O., Norén, M., Karlsson, M. and Karlsson, M. (2014) Description of Neolamprologus timidus, new species, and review of N. furcifer from Lake Tanganyika (Teleostei: Cichlidae). Ichthyological Explorations of Freshwaters, 24 (4): 301-328.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • janis изменил название на Neolamprologus timidus и N.furcifer

Neolamprologus timidus - цихлида, эндемичная  для озера Танганьика, где обитает на 100-километровом участке береговой линии в Танзании между Утиной (мыс Мпимбве) и Нинде. Neolamprologus timidus наблюдался на глубинах от 2 до 40 м в темной каменистой среде обитания и встречался парами, защищающими территорию над пещерой, которая была труднодоступна. Территория часто находилась на большой скале или валуне, который, если был достаточно большой, населялся и другими видами, такими как N. furcifer и Julidochromis regani на территории N. timidus (Kullander et al., 2014). В пределах обитания N. timidus довольно часто встречается на вертикальных сторонах больших горных пород или нижней нависающей стороны, а темные стороны больших валунов с углом более 90 ° к горизонтали особенно интересны для рыб. Его часто можно наблюдать висящим "вверх ногами" или движущегося вниз головой, но с животом всегда очень близко к основанию скал. Похоже, что рыба словно движется по рельсам вокруг скалы, двигая только своими большими грудными плавниками. Питание в природе составляют в основном мелкие креветки Limnocaridina latipes

images.jpglarge.Neolamprologus-timidus-Musi-Point.jpg.b14157812f0a9bd3716a3e854e9c62d0.jpg2.jpg

Из наблюдений у острова Лупита, эти рыбы имеют одинаковые предпочтения в отношении среды обитания, т. е. нижние стороны нависающих валунов, и чередуются с видом N. furcifer, занимая соседние породы. Конингс заметил, что N. furcifer более «привязан» к поверхности горной породы, чем N. timidus, которые иногда удаляются на 10-20 см от основания. В природе не наблюдалось агрессии между этими двумя видами, хотя их встречи наблюдались. Интересно отметить, что оба вида настолько похожи, но, по-видимому, полностью игнорируют друг друга при столкновении.

Если Neolamprologus timidus не будет встречаться симпатрично с N. furcifer, его будет очень трудно отличить. Очень мало известно о его кормовых привычках, но похоже, что N. timidus не отличается в пищевых привычках от N. furcifer в этих областях. Kullander et al. (2014) утверждают, что эти два вида не тесно связаны и что они оба претерпели конвергентную эволюцию. Положения основаны на анализе митохондриальной ДНК. Удивительно, что ученые все еще цепляются за мтДНК, хотя было доказано несколько раз, что мтДНК редко дает полезные филогенетические показатели. Почти все молекулярные исследования цихлид Танганьики до 2010 г. проводились с использованием только мтДНК.   Еще одна серьезная проблема с мтДНК заключается в ее материнском наследовании, поскольку N. timidus и N. furcifer еще не сравнивались в анализах ядерной ДНК, нет оснований полагать, что эти два вида не тесно связаны друг с другом и что они достигли той же морфологии путем конвергенции. N. timidus может даже возникнуть в результате гибридизации давно между N. furcifer и другим видом. Это было бы доказано, если ядерную ДНК обоих видов сравнивают в сочетании с их мтДНК.

Безымянный.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • 1 месяц спустя...

N. furcifer всегда имеет контроль над своим плавательным пузырем, вероятно, для обеспечения точных движений, необходимых для его необычного движения в скалах. Опыт обращения с этим видом в неволе свидетельствует о том, что плавательный пузырь более уязвим к внезапным изменениям давления, даже незначительного характера, чем у других Lamprologine. Почти все дикие N. furcifer изначально плохо себя чувствуют в аквариумах и страдают от проблем с плавательными пузырями. Они остаются неподвижными на дне и не могут нормально плавать в толще воды. Через несколько недель дисфункция, по-видимому, исчезает в большинстве случаев, так как рыба выглядит здоровой и может оставаться в любом положении в воде. Эта проблема может возникнуть даже при пересадке рыбы из одного аквариума в другой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У самцов N. furcifer есть собственная кормовая территория, а обитание самки становится территорией размножения, которая намного больше обычно,  и в природе занимает всю нижнюю часть огромного валуна. Большинство самок обнаруживаются на глубинах от 2 до 9 метров (Nagoshi 1983), и между ними существует ожесточенная конкуренция за территории; эксперименты Янагисавы (Yanagisawa, 1987) показали, что если самка готовая к размножению была удалена, ее заменяла друга в течение дня.  Самцы имеют гаремы и могут иметь более 10 самок «под своим контролем» (Yanagisawa 1987). В то время как самки никогда не покидают свои территории, самцы регулярно покидают свои валуны для посещения подконтрольных владений самок.

В озере нерест происходит на территории самки. После того, как самец оплодотворил ярко зеленые икринки, он оставляет самку, с ее "бременем" по выращиванию мальков. Кладки варьируются от 50 до 100 штук икринок, которые находятся в центре территории самки.  Личинки приклеиваются к скале своими головными железами еще на четыре дня, прежде чем они станут свободно плавающими мальками. Существует высокая смертность на стадиях развития икры и личинки, вероятно, из-за ночного хищничества сомов (Yanagisawa 1987). К тому времени, когда мальки начинают плавать, обычно не более десятка выживших. Крошечные мальки, разбросаны по поверхности скалы на территории самки; они не парят над гнездом, как мальки других лампологусов. Когда мальки вырастают больше, чем 10 мм, они становятся драчливыми и разбредаются по окрестностям.

26165464_1442141499217478_5784473368555420250_n.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...