Мимикрия мальков фурцифера - Цихлиды оз. Танганьика - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Мимикрия мальков фурцифера


Рекомендуемые сообщения

http://www.cichlidae.com/reference.php?id=8033

Parental females of a nest-brooding cichlid improve and benefit from the protective value of young masquerading as snails.

ShunSatoha. TetsumiTakahashi. ShinyaTadac. HirokazuTanakaa. Masanori Kohdaa

Мимикрия - это стратегия, согласно которой животные-жертвы напоминают объекты окружающей среды (например, веточки, птичий помет и камни) или несъедобные животные, чтобы избежать хищнической атаки. Однако большинство исследований этой стратегии были ограничены лишь несколькими группами животных. Поэтому для выяснения разнообразия стратегий мимикрии необходимы новые примеры. Улитки Reymondia horei, наиболее распространенные обитатели озера Танганьика. Юные цихлиды Neolamprologus furcifer живут в тех же убежищах, что и улитки, имеют схожие с ними размер и форму, и на телах у них такие же бурые и белые полосы, как на  раковинах. Как утверждают японские зоологи, первый известный науке случай маскировки мальков рыбы под улитку. 

fish-mimics-snail.jpgКоманда С. Сато из Университета города Осаки занималась подсчетами мальков цихлид в озере Танганьика с целью изучения рыбьего воспроизводства, и эта схожесть расцветки сильно осложняла им задачу.   Ученые провели наблюдения и эксперименты. Например, они удаляли улиток из убежищ – это приводило к тому, что самки в два раза чаще атаковали всех, кто приближался к каменному гнезду. Кроме того, самки отгоняли от него  рыб, которые питаются водорослями, – вероятно, желали привадить полосатых улиток, которых можно привлечь обилием водорослей. Если же приползали улитки без полосок, самки цихлид уносили их подальше от гнезда, чтобы освободить место для полосатых – полезных для камуфляжа. Таким образом, самка усердно трудится ради улучшения маскировки мальков. В животном мире забота об эффективности камуфляжа другой особи, а не себя, большая редкость, утверждают специалисты. Вместе с тем и для самих самок есть от этой мимикрии польза: если потомство хорошо спрятано, тратится меньше времени и сил на его охрану. Поскольку отпрыски в любом случае защищены, будь то маскировкой среди улиток или  самкой в отсутствие улиток, выгода от хорошей маскировки в данном случае в большей степени достается самке Neolamprologus furcifer . И это тоже весьма необычно, ведь мимикрия, как правило, идет на пользу тому, кто маскируется, а не кому-то другому.   Взрослые цихлиды Neolamprologus furcifer имеют бурую окраску без полос. Интересно, что в популяциях, где полосатых улиток поблизости нет, у мальков не появляется белых полос на теле, они сразу по-взрослому бурые.

http://www.sciencedirect.com/science/article/pii/S0003347216303323

26165464_1442141499217478_5784473368555420250_n.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...