Neolamprologus niger - Цихлиды оз. Танганьика - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Neolamprologus niger – цихлиды темного(коричневого или почти черного) цвета, которые живут в щелях между камнями с большим слоем осадка в так называемой зоне  промежуточного биотопа. Голотип Neolamprologus niger был пойман в районе Luhanga, но M.Poll (1956) упоминает также, что этот вид было также найден в заливе Kungwe в Танзании.

Конингс приводит такие данные по диапазону обитания  Neolamprologus niger. Он(диапазон) охватывает область между Sibwesa в Танзании и островом Kavala в Конго, но не встречается в водах Бурунди (Brichard, 1989). Обычная среда обитания, этих лампрологусов  небольшие камни покрытые большим количеством осадка и песка, Neolamprologus niger - довольно обычная разновидность в таком биотопе. Эти рыбы обычно обитают на глубинах от 6 до 30 метров и – являются, пожалуй, самыми скрытными из всех цихлид озера. Диета этих цихлид состоит как правило из личинок насекомых и ракообразных, но и мелкие улитки тоже входят в рацион питания. Максимальная длина Neolamprologus niger - приблизительно 9-10 см ( не исключено, что в условиях аквариума, рыбы могут достигать больших размеров).

Однако давайте немного оторвемся от рассмотрения биологических особенностей вида и рассмотрим некоторые заблуждения связанные с окраской неолампрологусов, к примеру  читаем: «На самом деле новый карликовый !!(это при почти 10см длины тела) танганьикский лампролог - Neolamprologus niger, крайне редко имеет черную окраску. Меланисты в природе составляют не более 10 процентов всех цветовых вариететов. Таксономическое недоразумение основано, по - видимому, на описании наряда только что пойманной рыбы. Дело в том, что в стрессовой ситуации чаще встречающаяся в естественных условиях бурая форма становится грифельно - черной. Вообще же данный вид в зависимости от местного подводного скального рельефа имеет еще две, но уже значительно более привлекательные расцветки: лимонную и оранжевую.» журнал «Аквариум» № 3/1993

А вот что пишет по этому поводу Э.Конингс, неоднократно погружавшийся в местах обитания Neolamprologus niger и видевший, так сказать, ситуацию на деле:«Подросток Neolamprologus niger, контрастно отличается от взрослых своей оранжевой окраской, такой же цвет,но пожалуй немного более желтый, демонстрируют готовые к нересту самки. Взрослые же самки темно-коричневого цвета подобно взрослым самцам !!!».

 Ad Konings (1998)

Neolamprologus-niger-3.jpgПодводя итог, можно сказать, что меланизм тут ни при чем, а такие «фокусы» с окраской, когда ювенильная цветовая вариация совершенно отлична от цветовой гаммы взрослых особей присуща, также некоторым цихлидам оз. Танганьика.

Стиль жизни Neolamprologus niger -скрытен и в связи с этим,  тяжело в биотопе отыскать место на котором произошел нерест-отмечает Э.Конингс. Но в аквариуме Neolamprologus niger размножается регулярно, правда выводки, как правило очень малочисленны.

К особенностям биологии Neolamprologus niger можно отнести некоторую интересную особенность строения жаберных крышек и челюстей Neolamprologus niger. Они оснащены «сенсорными ямками» (наподобие средней линии) для легкости поиска добычи (зоопланктона и т.д.) в темных и заиленных участках дна, на которых и обитают неолампрологусы, а также между камнями, покрытыми густыми осадочными отложениями. Таким образом, можно заметить, что основной функцией поиска добычи занята передняя часть рыбы(голова). В отличие от Neolamprologus niger, представители Xenotilapia обитающие также в похожем биотопе в течении эволюции «разработали» свой метод поиска добычи, у них на теле существует аж три ряда боковых линий, позволяющий рыбе «видеть-охватывать» область вокруг себя практически на 360 отмечает  Э.Конингс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • janis сделал популярным тема

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...