Tangachromis dhanisi - Цихлиды оз. Танганьика - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Описывая в 1949 году вид Tangachromis dhanisi. Макс Полл написал: "Вид назван в память о "Бароне Дани", симпатичном судне Компании железных дорог Великих озер, которое перевозило экспедицию по всему озеру Танганьика" (Poll, 1949: 23). Речь идет о бельгийской гидробиологической экспедиции. работавшей на озере Танганьика в 1946-1947 годах.

tangakhromis_danisi.jpgLimnochromis dhanisi, Poll, 1949, original combination

Tangachromis dhanisi, Poll, 1981, new combination

Типовая локация к югу от M'Toto напротив Moba, 1 km вдоль побережья, Lake Tanganyika, глубины обитания 20-50 m достигают размера 8-9 см.

Питание планктон и бентос встречающийся в иловых отложениях на глубинах. При поиске корма вентральные плавники возможно выполняют функцию "щупов".

Этот вид был впервые экспортирован Бришаром в 1972 году вместе с целым рядом случайных, глубоководных видов, вероятно, прежде чем они поняли, что они экспортируют. Автор Harry Swan упоминает (1973), что его экземпляры обладали темно-коричневой окраской тела с золотыми диагональными рядами чешуй, напоминающими цветовой узор Triglachromis otostigma, но с золотыми штрихами.  С тех пор Бришары экспортировали этот вид с его правильным названием в середине 2000-х годов в течение короткого периода времени, но только в очень небольших количествах, так что до сих пор в аквариумах не было обнаружено никакого нереста. Этот уникальный глубоководный вид, вероятно, отлавливался местными рыбаками на шельфе  к северу от Магары, Бурунди, которые, в свою очередь, регулярно продавали свои уловы Бришарам. Следует надеяться, что редкие экземпляры будут экспортироваться и появляться в неволе, чтобы мы могли больше узнать об этом таинственном виде цихлид. По словам Тавила, в сентябре 2014 года  удалось поймать 22 экземпляра около Бужумбуры, Бурунди, 6 из которых попали к Эрику Зейтуну из фирмы Абисси во Франции. Мы ждем , что Эрику удастся добиться нереста этого редкого вида.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...